Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
767
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Борис , извини.
Обычно берется какой то прототип корпуса . Пересчитывается масштаб всей теории корпуса и затем лодка настраивается под наши конкретные условия. Изменяются реданы , частично обводы , да много чего. На это уходят годы. Это сложное занятие.
Последние лет 20-25 мы практически этого не делаем . Но например корпуса гидропланов строим и улучшаем у себя в деревенском
клубе каждый год. Это коллективный труд. Нас несколько человек больных этим делом.
Те корпуса , фото которых я выкладывал мы практически не используем , просто они больше всего похожи
на корпуса больших моторных лодок с ПЛМ. Вот я и решил поделиться. У нас немного другой профиль , лет 15 назад плотно подсели на гидропланы.
Их делаем с нуля , от чертежа до старта. Это наше хобби. Но есть в клубе один парень (сын моего учителя и создателя клуба),
Он клеит эти гидропланы на заказ. Очередь на год вперед. Модели , сделанные у нас в сибирской деревне гоняют в Англии, Германии, Нидерландах, США , Австралии и много где еще. Среди взрослых гонщиков и наших деревенских ребятишек есть достаточно
много Чемпионов Мира и Европы именно в классах гидропланов.

Что и следовало ожидать......
Ни о чем, не про что и не как....
Пустота.
 

Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
767
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.
Что и следовало ожидать......
Ни о чем, не про что и не как....
Пустота.
Допом к игрушечному адмиральскому биноклю готов выслать картонную адмиральскую фуражку . Поможет заполнить пустоту в голове.
А насчёт хабалить , перечитай сотни страниц своих опусов в разных ветках и сам себе надери уши .
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 702
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борис , извини.
Обычно берется какой то прототип корпуса . Пересчитывается масштаб всей теории корпуса и затем лодка настраивается под наши конкретные условия. Изменяются реданы , частично обводы , да много чего. На это уходят годы. Это сложное занятие.
Последние лет 20-25 мы практически этого не делаем . Но например корпуса гидропланов строим и улучшаем у себя в деревенском
клубе каждый год. Это коллективный труд. Нас несколько человек больных этим делом.
Те корпуса , фото которых я выкладывал мы практически не используем , просто они больше всего похожи
на корпуса больших моторных лодок с ПЛМ. Вот я и решил поделиться. У нас немного другой профиль , лет 15 назад плотно подсели на гидропланы.
Их делаем с нуля , от чертежа до старта. Это наше хобби. Но есть в клубе один парень (сын моего учителя и создателя клуба),
Он клеит эти гидропланы на заказ. Очередь на год вперед. Модели , сделанные у нас в сибирской деревне гоняют в Англии, Германии, Нидерландах, США , Австралии и много где еще. Среди взрослых гонщиков и наших деревенских ребятишек есть достаточно
много Чемпионов Мира и Европы именно в классах гидропланов.

Хорошее занятие! В детстве сам парусники делал.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Допом к игрушечному адмиральскому биноклю готов выслать картонную адмиральскую фуражку . Поможет заполнить пустоту в голове.
А насчёт хабалить , перечитай сотни страниц своих опусов в разных ветках и сам себе надери уши .
Вопрос к модераторам....
А мне нужно эту хрень матом послать, что бы увидить вашу реакцию?
Кнопочку я нажал.... Подожду.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 702
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Что и следовало ожидать......
Ни о чем, не про что и не как....
Пустота.
Прям как у нас. Метод научного тыка, чуток интуиции и щепотка везения и корабль готов, ну и обязательно что-то спионЭрить у своего ближнего. Подсел на Ю-Тюбе на передачи с участием Дробышевского. Про эволюцию человека от проконсула, религию и многое другое так увлекательно рассказывает. Как выясняется, глобальных изменений за тысячи лет не так уж и много происходит.... Наши сегодняшние приемы модернизации и строительства судов где-то на уровне копирования навыков между неандерцальцем-кроманьенцем и денисовцем. Увы, откат в развитии часто бывает, при этом в чем-то идет прогресс.
 

Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
767
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.
Выложу немного кино для разнообразия. Лодка под № 1 Мауро Брагири (Италия).
Корпус имеет так называемые комбинированные обводы , гидролыжу и поперечный редан.
Двигатель на борту самодельный , у него своя контора СМВ (Камилло Мауро Брагири) по производству двигателей.
Обьем 15 куб 2Т , зажигание калильное, мощность мотора 7 л.с. при 20000 об/мин.
Продолжительность заезда 30 мин , одновременно едут 12 лодок , побеждает тот , кто проедет больше кругов.
Расход топлива примерно 5 л. за полчаса.
 

Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
767
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.
Лодки гидропланы.
Лодка желтого цвета №2, гонщик Нодделенд(Норвегия) , конструкция лодки Энди Браун (США) . Лодка красного цвета , белые поплавки , черный капот № 4 -это Ромка Агафонов из нашего деревенского клуба. Ромка едет на лодке собственной конструкции , мотор СМВ 15 куб.
Старт лодок с ходу на воде по таймеру на часах после прогревочных кругов.
Скорость лодок в заездах не замеряется. На тренировках по радару скорость 120-125 км/ч.
Побеждает участник , который первый проедет 6 кругов.


 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
767
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.
Ну да, ну да...
В кино это фейк, фотомонтаж и обман зрения....
У этих лодок задняя центровка ,поэтому при броске с мостика в воздухе корма естественным образом получается ниже носа.
Андрей , ты не путай ПЛМ. У лодок которые на видео винт толкает не в корму , винт расположен под днищем достаточно далеко от транца вперед.
При сбросе газа до минимума и резком открывании дросселя , лодка мгновенно набирает полный ход на поднимая носа и
при таком резком наборе скорости глиссирует параллельно воде. Ну и повороты на полном ходу корпус проходит очень уверенно.
Долго писать вдаваясь в теорию не буду. На видео все видно.
 

Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
767
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.
А это Российские соревнования. Заезд гидропланов.
Едет мой младший сын Женька. Пацан имеет спортивное звание МСМК. Его лодку выбросили с мостика третью. Лодка с лыжей темно-розового цвета , черные поплавки и черный капот. Мотор 15 куб самодельный , сконструирован и изготовлен Калистратовым Г.Г. (Казань)
Его лодка постоянно в кадре потому что снимал я.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 702
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Все это конечно очень интересно, но к полноразмерным корпусам, о которых мы здесь говорим, это не имеет никакого отношения. Вес судна до 10 кг (обводы опустим), мощность мотора 7 л.с. и 20 000 оборотов, ЧПВ расположенный почти на миделе. Представляю своего Днепра пусть даже под соткой, да еще высокооборотистой, да с редукцией выше двойки и с ЧПВ :lodka_m
Тут все иначе, даже не знаю с чем сравнить. Пожалуй с переходом законов аэродинамики в сторону законов гидродинамики на скоростях в несколько раз больше маха.
Я уже писал, что мой дядька в восьмедисятые в Даугавпилсе делал глиссер и выступал на нем. 125 км/ч (если память не изменяет), и он был четвертым. А знаете какая у него мечта на старости лет? Пройти под парусом.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Тут все иначе, даже не знаю с чем сравнить.
Я знаю......
С полётом майского жука, он не подчиняется законам ародинамики, которым подчиняются все птицы, самолёты, вертолёты, ракеты и даже долбан который прыгнул с 9 этажа.
Причина проста, в масштабе майского жука, воздух нужно рассматривать как совершенно другую субстанцию..... Ну для примера, есть вода, а есть молоко,....... есть пресная вода, есть соленая.... Есть пиво, а есть кефир.
Есть настоящая женщина, а есть резиновая..... Ладно, шучу, это мимо.
Так же и моделька с писочным весом и чумовой дурью в моторе.....
Ну нате вам ещё пример.....
Ни один настоящий самолёт так летать не сможет, а моделька запросто.



 

Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
767
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.
С полётом майского жука, он не подчиняется законам ародинамики,
Так с этого и нужно было начинать , а не делать поспешных утверждений , что дескать работать не будет и пр.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Нате вам ещё один лохатрон, точнее монтаж.....
Не летают так настоящие самолёты, мах., не контролируемый шахер/махер и камнем в землю, метра на полтора.

 

Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
767
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.
Нате вам ещё один лохатрон, точнее монтаж.....
Не летают так настоящие самолёты, мах., не контролируемый шахер/махер и камнем в землю, метра на полтора.

Не знаю монтаж это или нет , а вот скоростные модели самолетов летают на винте с одной лопастью. Скорость более 300 км/ч.
Я видел это сам не однократно. Моторчик там 2.5 куб 40000 об/мин.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
А вот это правда......
Бляяяяяяя...... я был в одном из таких же самолётов в такой хрени, чуть голова в трусы не провалилась и глаза из глазниц не выпали от перегрузки.....
Зато тут наглядно видно, как много значит крен в нутрь циркуляции, так же и на наших лодках, без крена внутрь поворота..... поворот - говно. Вот для этого нужна киватость.... но не на транце, а на миделе.


 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
767
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.
Все это конечно очень интересно, но к полноразмерным корпусам, о которых мы здесь говорим, это не имеет никакого отношения. Вес судна до 10 кг (обводы опустим), мощность мотора 7 л.с. и 20 000 оборотов, ЧПВ расположенный почти на миделе. Представляю своего Днепра пусть даже под соткой, да еще высокооборотистой, да с редукцией выше двойки и с ЧПВ :lodka_m
Тут все иначе, даже не знаю с чем сравнить. Пожалуй с переходом законов аэродинамики в сторону законов гидродинамики на скоростях в несколько раз больше маха.
Я уже писал, что мой дядька в восьмедисятые в Даугавпилсе делал глиссер и выступал на нем. 125 км/ч (если память не изменяет), и он был четвертым. А знаете какая у него мечта на старости лет? Пройти под парусом.
Борис , отчасти ты прав , но не совсем. Модельки имеют прямое отношение к большим лодкам, судам и самолётам тоже. Прежде чем изменить например планер большого самолёта , сначала ставят эксперименты , продувая намного уменьшенную модель в аэродинамической трубе. Тоже самое с корпусами больших лодок и судов. Проводят эксперименты на модельках в циркуляционных и опытовых бассейнах. Аэродинамика и гоидродинамика работает почти одинаково и от размеров объекта почти не зависит. Но разница в нюансах конечно есть , но это особые случаи и условия.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 702
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борис , отчасти ты прав , но не совсем. Модельки имеют прямое отношение к большим лодкам, судам и самолётам тоже. Прежде чем изменить например планер большого самолёта , сначала ставят эксперименты , продувая намного уменьшенную модель в аэродинамической трубе. Тоже самое с корпусами больших лодок и судов. Проводят эксперименты на модельках в циркуляционных и опытовых бассейнах. Аэродинамика и гоидродинамика работает почти одинаково и от размеров объекта почти не зависит. Но разница в нюансах конечно есть , но это особые случаи и условия.
А этого и не говорил. Более того, сейчас многое моделируется уже на этапе разработки. Есть специальное ПО, которое позволяет минимизировать время разработки и стоимость до этапа физических испытаний.
Я представляю о чем ты говоришь, бывал в ЦАГИ, и с КГНЦ работали, даже на авиатренажере подключённом к электронной птице из Домодедово в Шереметьево перелетел. Это покруче простого авиатренажера будет. Знаешь, что такое электронная птица? Мне там как раз показывали как современная электроника от дурака защищает. Честно скажу, завалить самолёт я не смог. А вот посадку сотрудник КБ выполнял. Многие вопросы, связанные с бизнес-процессами и экономической эффективностью от "улучшайзинга" маркетологов и продаванов отпали сами собой.
К сожалению похоже это уже история. Проект загубили эффективные менеджеры. Самолёт не плох с технической точки зрения, но помимо технической составляющей есть ещё экономическая. Вот с ней задница вышла.
 

Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
767
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.
А этого и не говорил. Более того, сейчас многое моделируется уже на этапе разработки. Есть специальное ПО, которое позволяет минимизировать время разработки и стоимость до этапа физических испытаний.
Я представляю о чем ты говоришь, бывал в ЦАГИ, и с КГНЦ работали, даже на авиатренажере подключённом к электронной птице из Домодедово в Шереметьево перелетел. Это покруче простого авиатренажера будет. Знаешь, что такое электронная птица? Мне там как раз показывали как современная электроника от дурака защищает. Честно скажу, завалить самолёт я не смог. А вот посадку сотрудник КБ выполнял. Многие вопросы, связанные с бизнес-процессами и экономической эффективностью от "улучшайзинга" маркетологов и продаванов отпали сами собой.
К сожалению похоже это уже история. Проект загубили эффективные менеджеры. Самолёт не плох с технической точки зрения, но помимо технической составляющей есть ещё экономическая. Вот с ней задница вышла.
Все так и есть. Вообще на мой взгляд моделизм всегда шел впереди полноразмерных конструкций . Так было всегда и думаю будет. Циолковский запускал маленькие ракеты , Жуковский бумажки по ветру , Королев начинал с бумажных самолётиков. Смешно и нелепо выглядели они для многих тогда.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 702
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Все так и есть. Вообще на мой взгляд моделизм всегда шел впереди полноразмерных конструкций . Так было всегда и думаю будет. Циолковский запускал маленькие ракеты , Жуковский бумажки по ветру , Королев начинал с бумажных самолётиков. Смешно и нелепо выглядели они для многих тогда.
К сожалению сейчас все намного сложнее по всем параметрам
 

Bod

старшина 2ст.
Регистрация
13.03.2021
Сообщения
50
Карма
8
Возраст
49
Город
Полтава
Имя
Богдан
Лодка
Днепр
Мотор
Honda BF30
Вот такие полезные штучки надыбал по случаю. Жду, когда придут.
Доброе время суток. Дочитал всю ветку..молодец уважуха.Стал недавно обладателем (счастливым)))) лодки Днепр..Почему не используешь резьбовой заклепочник? Довольно таки удобная вещь облегчающая жизнь..
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 702
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Доброе время суток. Дочитал всю ветку..молодец уважуха.Стал недавно обладателем (счастливым)))) лодки Днепр..Почему не используешь резьбовой заклепочник? Довольно таки удобная вещь облегчающая жизнь..
И чем он так хорош?
 
Вверх Снизу