Константин74

ст. матрос
Регистрация
07.11.2019
Сообщения
44
Карма
2
Город
Абакан
Лодка
Южанка 2
Мотор
ямаха 9.9
Добрый день , лодка южанка-2, планирую красить по старой краске: правильно ли я понимаю этапы:
  1. шкуркой на 400 матируем старую краску.
  2. где голый металл покрываем кислотником реофлекс
  3. Обезжириваем
4 грунт акриловый реофлекс
Это все за день.
Следующий день покраска:
  1. матируем грунт скочбрайтом
  2. обезжириваем
  3. покраска
Всё-таки товарищи подскажите , все этапы учтены , или что-то пропустил.
Первый раз буду делать хочу разобратся
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Кислотный грунт, нужен не только в качестве протектора от окисления, но и в качестве "промежуточного" слоя, для лучшей адгезии.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
где голый металл покрываем кислотником реофлекс
Из доступного лучше замени реофлекс кислотник на Боди 960,а остальное всё правильно.
Вопрос в том, нужен ли вообще, как первоначальный защитный элемент металла кислотный грунт в случае именно с АМГ.
Ты прикидываешься или правда такой!? :shock: Уже разжевали твой вопрос на атомы,а ты снова не догоняешь.Перечитай снова и снова,и ещё раз .Пока не дойдёт!Пост 2668:dedok
 

Немастер

капитан 2-го ранга
Регистрация
21.05.2020
Сообщения
1 208
Карма
222
Город
Пермь
Имя
Юрий
Лодка
казанка. обь м южанка2
Мотор
ямаха 25 тоха18

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Если красить за один день, по мокрому,
Если использовать эпоксидный грунт то этот метод не годится. Грунт должен высохнуть иначе краска в недалёком будущем пойдёт волдырями.С акрилом можно и по мокрому.
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 882
Карма
894
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Если использовать эпоксидный грунт то этот метод не годится. Грунт должен высохнуть иначе краска в недалёком будущем пойдёт волдырями.С акрилом можно и по мокрому.
Грунт эпоксидный не знаю, но ЭП 140 на ВЛ 02 я по мокрому ложил в 3 слоя.
 

Константин74

ст. матрос
Регистрация
07.11.2019
Сообщения
44
Карма
2
Город
Абакан
Лодка
Южанка 2
Мотор
ямаха 9.9
Если использовать эпоксидный грунт то этот метод не годится. Грунт должен высохнуть иначе краска в недалёком будущем пойдёт волдырями.С акрилом можно и по мокрому.
Грунт взял акриловый reoflex HS primer filler 4+1. Краску пока не брал не знаю какую лучше из доступных .
 

Константин74

ст. матрос
Регистрация
07.11.2019
Сообщения
44
Карма
2
Город
Абакан
Лодка
Южанка 2
Мотор
ямаха 9.9
Грунт взял акриловый reoflex HS primer filler 4+1. Краску пока не брал не знаю какую лучше из доступных .
Посоветуйте чтобы и дно и бока зразу одним замесом, и сколько слоев краски ложить
И я так понял можно в моем случае с этим грунтом можно по мокрому
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 769
Карма
2 835
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Посоветуйте чтобы и дно и бока зразу одним замесом, и сколько слоев краски ложить
И я так понял можно в моем случае с этим грунтом можно по мокрому
Я обычно когда красил то ложил по три слоя.Первый лёгким напылом с прокраской трудных мест.Второй равномерным слоем, но в с глянцем не заморачивался.Третий ровный в глянец.Ну как то так.Из доступных красок Вика,Мобихел но он дороже.Мобихел ложится лучше и держится крепче.В общем выбирай по карману.
 

Вложения

efim85

старшина 1ст.
Регистрация
30.11.2020
Сообщения
82
Карма
14
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Honda BF30A
А какая именно краска ВИКА?
 

Anton24

ст. матрос
Регистрация
01.10.2020
Сообщения
46
Карма
5
Город
Алтай
Лодка
Обь-3, Южанка-2
Мотор
Suzuki
Ты прикидываешься или правда такой!? :shock: Уже разжевали твой вопрос на атомы,а ты снова не догоняешь.Перечитай снова и снова,и ещё раз .Пока не дойдёт!Пост 2668:dedok
Ты это что имеешь виду?)
Вроде уважаемый форумчанин, а на вопрос не можешь ответить. Тебе прямой вопрос задается, а он опять от ответа уходит. Не знаешь?) Почитай посты 2674, 2667 например, что пишут лоди по существу, отвечая на вопрос.
Почитай еще раз вопрос, вникни, так сказать в суть вопроса.

Отдельное Спасибо пользователям BorisMan и mura555555 за дельные ответы.
 
Последнее редактирование:

Anton24

ст. матрос
Регистрация
01.10.2020
Сообщения
46
Карма
5
Город
Алтай
Лодка
Обь-3, Южанка-2
Мотор
Suzuki
Антон, Вы действительно думаете, что существует чудесный грунт, который останавливает коррозию?
Главная задача грунта - обеспечивать адгезию с краской и не дать начаться коррозии.
Если возбудитель коррозии изолирован - ее можно приостановить, но не остановить.
В Вашем случае эпоксидник будет предпочтительнее.
Понятно, что ничего вечного нет и чудес не бывает. В тот то и дело, что если есть коррозия, которую не видно - хочется ее максимально затормозить.
О кислотным грунтах сколько читал - они, как понимаю, очаги коррозии "выедают", предотвращая на сколько возможно ее дальнейшее развитие. А эпоксидный, как опять же понимаю, изолирует коррозию от внешней среды, но сами очаги (если они есть) так и останутся под грунтом.
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 882
Карма
894
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
У меня на транце было несколько выеденных участков зачищал корщёткой и потом мыл ортофосфорной кислотой.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 624
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Понятно, что ничего вечного нет и чудес не бывает. В тот то и дело, что если есть коррозия, которую не видно - хочется ее максимально затормозить.
О кислотным грунтах сколько читал - они, как понимаю, очаги коррозии "выедают", предотвращая на сколько возможно ее дальнейшее развитие. А эпоксидный, как опять же понимаю, изолирует коррозию от внешней среды, но сами очаги (если они есть) так и останутся под грунтом.
Если есть очаги корозии , нужно ее счисщать , или песком или есче чем, никакой грунт тебя неспасет, вычесщать:dedok, эпоксидник грунт это изолятор от влаги, и ложить на голый метал очень плохо, но и на кислотник нельзя(кроме вл( но на практике никтотнепривел пример) на него пишут что можно)
Обычный грунт служит как межслоевый изолятор ,и для выравнивание поверхности, больше от него толку нет, ну есче если подложка под цвет , цвет грунта под краской будет влиять на сам цвет
Задача ,как можно больше защитить от воды сам корпус, особенно днище, значит нужно последний слой пустить в расход(как собственно я и зделал) при ударе об камень или что то на подобии здерается слой , а под ним, как у меня допустим эпоксидный грунт, который продолжает держать воду
Про покрытие где вода остовляет след, грязь, или как говарят обростает, попробуй там зделать глянец напалированный, натертый и прочиее, и уже ведатся всякая хрень небудет, я на фото показывал,
 
Последнее редактирование:

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 689
Карма
5 024
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Если есть очаги корозии , нужно ее счисщать , или песком или есче чем
Я бы сказал, вырезать... Но и это не спасет. Один мудрый человек мне говорил - машина начинает гнить, как только сошла с конвейера.
Этот процесс можно только замедлить.
В чистом виде в природе встречаются только благородные металлы. Все остальное в виде соединений. Вот и стремится наша люмишка к исходному состоянию. Ничего тут не поделаешь.
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 882
Карма
894
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Я бы сказал, вырезать... Но и это не спасет. Один мудрый человек мне говорил - машина начинает гнить, как только сошла с конвейера.
Этот процесс можно только замедлить.
В чистом виде в природе встречаются только благородные металлы. Все остальное в виде соединений. Вот и стремится наша люмишка к исходному состоянию. Ничего тут не поделаешь.
Да когда ни будь всё сгниёт, весь мир, мля, в труху...... :D. Но при должной обработке и защите металла оно будет очень долго .
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 624
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 689
Карма
5 024
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Да когда ни будь всё сгниёт, весь мир, мля, в труху...... :D. Но при должной обработке и защите металла оно будет очень долго .
Не факт. Сам металл уже отжил по 30-40 и белее лет. Вот одно и то же место. С разницей в несколько лет. И технологии вроде соблюдены но изменения есть.
https://forum.motorka.org/threads/22992/post-443175.
А вот то же место сегодня. Местами на поверхности появилась сыпь. Ее видно на бликах. Пытался ее снять, чтоб понять что под ней - ничего не вижу от слова совсем. Металл визуально в хорошем состоянии Но уверен, что это коррозия.
Думаю, у многих такое присутствует. Я просто обратил внимание, потому что краска была положена ровно, без шагрени, потёков, перерыла и мусора. А тут что-то вылезло. На телеге этого вообще не видно.
Не исключаю, что это последствия химической мойки. Как-то так.
 

Вложения

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 769
Карма
2 835
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Не обязательно.Может присутствовать расслоение краски-ввиду нарушения технологии покраски.Попала влага или еще что.Такое бывает .
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 689
Карма
5 024
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 624
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

efim85

старшина 1ст.
Регистрация
30.11.2020
Сообщения
82
Карма
14
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2М
Мотор
Honda BF30A

Вложения

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Тебе прямой вопрос задается, а он опять от ответа уходит.
В каком месте на ПРЯМОЙ твой вопрос я, не ПРЯМО ответил? Ты спросил где нужно,а где не нужно.Тебе так и ответил.Где НАДО,а где НЕ НАДО .А поразмышлять и по философствовать можеш с другими товарищами.
 
Вверх Снизу