kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Попробуй немного краски развести бОльшим количеством 646 растворителя, чем написано в инструкции (вплоть до жидкого состояния), не 10%, а 15-20 и пыльни на какую-нибудь пробную поверхность. Будет лететь лохмотьями, разбавить сильнее. Можно Р-4, Р-5, они сохнут дольше и краска должна лучше долетать до поверхности без хлопьев. Я так наносил АС 1115. Там тоже было написано про безвоздушное распыление, разжижал сильнее и распылял с небольшого расстояния и всё получилось.
Почитал, действительно ЭП 439С можно наносить на фосфатники.
 

moonlight

пассажир
Регистрация
22.06.2016
Сообщения
4
Карма
0
Город
Санкт-Петербург
Имя
Николай
Лодка
Янтарь
Мотор
Mercury 15, Yamaha 4
kav75 сказал(а):
...Можно Р-4, Р-5, они сохнут дольше и краска должна лучше долетать до поверхности ....
Почитал, действительно ЭП 439С можно наносить на фосфатники.
Спасибо! Буду пробовать. О результатах отпишусь.
Правда на след. неделе. Машина сломалась, да и краску еще не докупил... Сорри за ОФФ.
Кстати по ЭП 439. может она не будет "мелеть", все-таки для наружных работ. Но это только время и опыт покажет.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Давай, отпишись потом обязательно.
 

masnik

гл. старшина
Регистрация
16.09.2012
Сообщения
102
Карма
1
Город
Пермский край
Имя
николай
Лодка
Прогресс 4,картоп
Мотор
Суза дт 40,П 22
Доброго времени!Подскажите кто пользовался.Купил герметик для автостекол,развел кое как акриловым герметиком, замазал швы,через день потрогал он марает ,толком не сохнет,так и должно быть,или я что то не так сделал.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Герметик для стекол на какой основе: акрил или полиуретан?

Некоторые акриловые герметики могу вообще не засыхать. Например, герметик для оконных рам.
 

masnik

гл. старшина
Регистрация
16.09.2012
Сообщения
102
Карма
1
Город
Пермский край
Имя
николай
Лодка
Прогресс 4,картоп
Мотор
Суза дт 40,П 22
Полиуретан
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Возможно, их нельзя мешать. Подожди несколько дней, может засохнет. Даже не засохнет до твердого состояния, то и фиг ним. Вытереть там, где может испачкать да и все.
 

masnik

гл. старшина
Регистрация
16.09.2012
Сообщения
102
Карма
1
Город
Пермский край
Имя
николай
Лодка
Прогресс 4,картоп
Мотор
Суза дт 40,П 22
Так и сделаю
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Клей-герметик для автостекол разводить надо растворителем Р-12. Разводится не быстро, но разводится. Как только герметик размягчился, его можно довести тем же растворителем до нужной консистенции. Сохнет летом в сухую погоду сутки-двое. Использовать всю тубу за раз, герметик после вскрытия не хранится.
 

Hunter29

пассажир
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
2
Карма
0
Город
Улан-удэ
Лодка
Казанка
Мотор
Ямаха 3
Здравствуйте! Можно ли после кислотника сразу красить акриловой краской то бишь без промежуточного покрытия акриловым грунтом? Что будет если покрасить?
Просто в той деревне что я живу в наличии только Фосфатирующий грунт CF 1+1 Washprimer RX P-02 с кислотным отвердителем и Акриловая краска 2к тоже этого же производителя... И то все это покупал в городе год назад, сейчас ннет возможности съездить за акриловым грунтом. Очистил лодку до люминя.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Красить то можно,но держаться краска будет очень плохо. Испортишь всю свою работу.Нанеси кислотник чтобы не окислялось и пока не крась.Добудешь грунт,потом докрасиш.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Hunter29 сказал(а):
Здравствуйте! Можно ли после кислотника сразу красить акриловой краской то бишь без промежуточного покрытия акриловым грунтом? Что будет если покрасить?
Просто в той деревне что я живу в наличии только Фосфатирующий грунт CF 1+1 Washprimer RX P-02 с кислотным отвердителем и Акриловая краска 2к тоже этого же производителя... И то все это покупал в городе год назад, сейчас ннет возможности съездить за акриловым грунтом. Очистил лодку до люминя.
Кислотный грунт весь год хранился в теплом помещении? На морозе в сарае не лежал?
Если был на морозе, то покупай новый грунт, этот уже умер.
 

Hunter29

пассажир
Регистрация
03.09.2016
Сообщения
2
Карма
0
Город
Улан-удэ
Лодка
Казанка
Мотор
Ямаха 3
Хранился при комнатной температуре, только вот срок годности до октября о_О
Если по кислотному грунту по мокрому нанести акриловую краску - вообще держаться не будет, сама слезет?
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
На банке с краской почитай, на какие поверхности его можно наносить. Нет аннотации на банке - поищи на просторах интернета, в т.ч. на сайте оф. представителя и все вопросы отпадут сами собой. Нарушение технологии ведет к порче материалов и лишней работе.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Я бы попробовал покрасить на малом участке где-то в неответственном месте. Натурный эсперимент всегда точен. Мазни где-нибудь чуток краской по грунту, и будет видно, насколько хорошо держится.А "сырой по сырому" я бы не стал делать с кислотником.
 

сергей ремизов

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
915
Карма
112
Возраст
45
Город
Владимир
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 30. Нептун 25
Лыжник сказал(а):
Я бы попробовал покрасить на малом участке где-то в неответственном месте. Натурный эсперимент всегда точен. Не согласен за неделю не слезит а за пол года может запросто все строго по анотации к краске так как нижний слой сохнет медленно или пробовать через температурную сушку]
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
сергей ремизов сказал(а):
...Не согласен за неделю не слезит а за пол года может запросто все строго по анотации к краске так как нижний слой сохнет медленно или пробовать через температурную сушку]
сергей ремизов сказал(а):
Если краска прилипла хорошо (адгезия есть), то она не отвалится сама ни через день, ни через год. Стойкость к истиранию - другое дело. Обратите внимание, окраска многих лодок производства СССР очень стойкая. Один из рецептов: грунт ВЛ-02 + краска ХВ.
Окраска "мокрый по мокрому" - это хорошо, получается фактически монослой. Но технология требует совместимых материалов. Кроме того, красить сутки подряд (перерыв между слоями 2-4 часа) тяжело физически.
Термическую сушку не все краски хорошо переносят.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 769
Карма
2 835
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Hunter29 сказал(а):
Здравствуйте! Можно ли после кислотника сразу красить акриловой краской то бишь без промежуточного покрытия акриловым грунтом? Что будет если покрасить?
Просто в той деревне что я живу в наличии только Фосфатирующий грунт CF 1+1 Washprimer RX P-02 с кислотным отвердителем и Акриловая краска 2к тоже этого же производителя... И то все это покупал в городе год назад, сейчас ннет возможности съездить за акриловым грунтом. Очистил лодку до люминя.
Можно!Здесь самое главное-укрыть кислотный грунт.А чем-или акриловым грунтом или краской(тоже акрил)-особой разницы нет.Другу детства-года три наза красил Крым -по такой технологии.Он профессионально занимается рыбалкой.В этом году ездил к нему на стан-стоит лодочка,ничего с ней не случилось.На зиму-ничем лодки он не накрывает,хранятся на берегу,под открытым небом.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 769
Карма
2 835
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Кислотный грунт весь год хранился в теплом помещении? На морозе в сарае не лежал?
Если был на морозе, то покупай новый грунт, этот уже умер.[/quote]
Где хранится-на морозе,в тепле-особой разницы нет.Главное-срок годности на банке.Я даже машины красил грунтом после мороза-ничего,ездят.Краска не отваливается!
 

Alex_1953

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.01.2013
Сообщения
887
Карма
135
Возраст
70
Город
Новосибирск
Имя
Алексей
Лодка
Казанка М , Кайман 300 пластик
Мотор
Тохатсу 9.8 НМ 3.5
Вопрос к опытным. Есть Вега download/file.php?id=87238
Как и чем вы бы покрасили лодку кистью? Просто облагородить внешний вид .Хочу за зиму приготовить материалы, а летом на даче покрасить. Посоветуйте.
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
Поделюсь своим опытом покраски лодки прогресс 4.

Ободрал пескоструем борта, палубу и рецесс. Мне это стоило 5000руб. Обезжирил, покрасил краской HAMMERITE кисточкой в три слоя. Навигация c июня по конец октября. Ни одного скола или шелушения даже в рецессе, где у меня не очень чисто, так как нептуны с карбами к36, которые как известно подтекают. На следующий сезон даже подкрашивать не придеться. Эта краска очень хорошо ложится на шершавый зачищенный аллюминий, как будто вьедаясь в него. Никаких подтеков, если кисточку промакивать и красить как будто заштриховываешь карандашом, полосами. Ей же покрасил ободранные до металла нептуны. То же вся осталась на месте. Только в одном месте отлезла, там где капает с карба. Вообщем рекомендую. Очень дешево и очень сердито. Продается в строительных магазинах. По расходу: Банки 2,5л хватило на борта и днище в три слоя. Банки 0,75л хватило на палубу в два слоя. На рецесс в 2 слоя хватило полбанки 0,75л. Не помню точно, но по-моему уложился по краске в 4000руб. Где-то так. Ни краско пультов, ни камер покраски. Только кисточка и респиратор (рекомендую, я делал без него потом горло першило). Единственный минус - ограничение палитры: черная, белая, серебристая и коричневая. Я покрасил палубу белой, днище серебристой, рецесс -черной. Бывает гладкая, матовая и молотковая. Молотковая вообще очень хорошо ложится - собираясь в "соты" не растекаясь. Я ей красил моторы. А лодку покрасил гладкой, побоялся что молотковая будет больше завихрений давать, но по-моему перестраховался. То же сначала думал: кислотный потом .... и т.д. Но забил и не жалею.
 

Вложения

Dimon777

мл. лейтенант
Регистрация
17.10.2016
Сообщения
225
Карма
23
Возраст
39
Город
Санкт Петербург
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Tohatsu 30
Фотку бы скинули, как лодка выглядит с этой краской
 

серега 116

ст. лейтенант
Регистрация
21.02.2016
Сообщения
329
Карма
27
Город
казань
Лодка
Yava m
Мотор
Yamaha
была покрашена прошлым владельцем- вся стала облезать через годhttp://forum.motorka.org/download/file.php?id=79473
 

Alex_1953

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.01.2013
Сообщения
887
Карма
135
Возраст
70
Город
Новосибирск
Имя
Алексей
Лодка
Казанка М , Кайман 300 пластик
Мотор
Тохатсу 9.8 НМ 3.5
Капитан Немо сказал(а):
Поделюсь своим опытом покраски лодки прогресс 4.

Ободрал пескоструем борта, палубу и рецесс.
На даче пескоструем не получится. Придется искать другой способ(механический, или жидкость для снятия краски)
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
Уточню черной красил корму и рецесс. Серебристой борта и днище. Днище в три слоя, борта в два. Фотка не очень, на телефон.
 

Вложения

Вверх Снизу