kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Vitamin сказал(а):
Так что, знатоки, можно на родную краску на прог-4 нанести двухкомпонентную полиуритановую? Думаю родную краску перекрыть грунтом ГФ-021 и на него полиуретановую. Смущает только то, что на форуме встречал рекомендации наносить двухкомпонентные краски на двухкомпонентный грунт.
Знатоки тут не причём. Берём банку с ПУ краской и внимательно читаем инструкцию (ищем в инете полную аннотацию по ПУ системе), как, чем и на какую поверхность её можно наносить. То же самое с грунтом. Лень читать - красим как попало, обдираем потом то, что само не отвалилось, потом всё же читаем и делаем правильно.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

Vitamin

матрос
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
9
Карма
0
Возраст
49
Город
Королёв
Имя
Павел
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Yamaha F25DMH
Да, я уже понял, что знатоки знают не больше меня...Аминь
 

Wrangle

пассажир
Регистрация
20.08.2013
Сообщения
1
Карма
0
Возраст
45
Имя
Slava
Лодка
Казанка 5м4
Мотор
Yamaha 40 Veos
танкист сказал(а):
Андрей ГАВАНЬ сказал(а):
В наш век применяется очень много разных составов на основе силикона, этот продукт очень тяжело убрать с поверхности, а он там есть даже не сомневайся. Так вот для него продают специальные обезжирки ими надо пользоваться обязательно. Силикон смывается только спец составами и ни каким ацетоном бензином керосином ты его не смоешь с поверхности. Силикон сжигается, да-да не смывается, а именно сжигается только химическим путем. (правильно будет сказать происходит химическая реакция в результате которой силикон разлагается на разные компоненты)

Андрей а можно чуток раскрыть :) , откуда на корпусе берется силикон, где ищут эти секретные обезжирки, в какой момент перекраски они используются?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Wrangle сказал(а):
Андрей а можно чуток раскрыть :) , откуда на корпусе берется силикон, где ищут эти секретные обезжирки, в какой момент перекраски они используются?
Слава силикон он вокруг нас. Вот из этого параграфа ты всё поймешь! Для силикона продают специальные обезжирки название классическое АНТИСИЛ. Пользоваться ими необходимо практически в любой покраске на чистый металл. Желательно так же применять и для заматованных покрытий. (это та ещё зараза)

Силикон нашёл широкое применение в строительстве и в быту. Силиконы обладают рядом уникальных качеств в комбинациях, отсутствующих у любых других известных веществ: способности увеличивать или уменьшать адгезию, придавать гидрофобность, работать и сохранять свойства при экстремальных и быстроменяющихся температурах или повышенной влажности, диэлектрические свойства, биоинертность, химическая инертность, эластичность, долговечность, экологичность. Это обуславливает их высокую востребованность в разных областях.

Силиконовые жидкости и их эмульсии широко применяются в качестве или в основе:

силиконовых антиадгезионных смазок для пресс-форм,
гидрофобизирующих жидкостей,
силиконовых масел и пластичных (консистентных) смазок,
силиконовых амортизационных и демпфирующих жидкостей,
силиконовых теплоносителей и охлаждающих жидкостей,
силиконовых диэлектрических и герметизирующих составов,
силиконовых пеногасителей,
силиконовых оттискных массах [широкое применение в стоматологии],
силиконовые имплантаты [медицинского назначения],
различных добавок и модификаторов [производство шампуней, масок и кремов].
Силиконовые эластомеры применяются в виде:

силиконовых низкомолекулярных и высокомолекулярных каучуков,
силиконовых герметиков холодного отверждения,
силиконовых резин горячего отверждения (высокомолекулярных),
силиконовых компаундов холодного отверждения (низкомолекулярных),
жидких силиконовых резин горячего отверждения (LSR).
Силиконовые смолы чаще всего применяются в сополимерах с другими полимерами (силикон/алкиды, силикон/полиэфиры и т. д.) в составах для нанесения покрытий, отличающихся стойкостью, электроизоляционной способностью или гидрофобностью.

Силикон используется для изготовления уплотнений — силиконовых прокладок, колец, втулок, манжет, заглушек и многого другого. Силиконовые изделия обладают рядом качеств, позволяющих использовать их даже в таких условиях, где применение традиционных эластомеров неприемлемо. Изделия из силикона сохраняют свою работоспособность от −60 °C до +200 °C. Из морозостойких типов силиконовых резин — от −100 °C, из термостойких — до +300 °C. Уплотнительные кольца из силикона устойчивы к воздействию озона, морской и пресной воды (в том числе кипящей), спиртов, минеральных масел и топлив, слабых растворов кислот, щелочей и перекиси водорода.

Силиконовые изделия устойчивы к воздействию радиации, УФ излучения, электрических полей и разрядов. При температурах выше +100 °C они превосходят по изоляционным показателям все традиционные эластомеры. Физиологическая инертность и нетоксичность силиконовых изделий используются практически во всех отраслях промышленности.
 

сергей ремизов

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
915
Карма
112
Возраст
44
Город
Владимир
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 30. Нептун 25
Всем доброго дня подскажите пожалуйста кто пользовался красками раптор и аллигатор для покраски аллюминевых лодок Лодка зачищена полностью до металла нужен ли плакирующий грунт под них
 

PERSEY03051983

ст. мичман
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
180
Карма
10
Город
Астрахань
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка-М
Мотор
Нептун-23
сергей ремизов сказал(а):
Всем доброго дня подскажите пожалуйста кто пользовался красками раптор и аллигатор для покраски аллюминевых лодок Лодка зачищена полностью до металла нужен ли плакирующий грунт под них
плакировку ты уже зачистил (до металла) грунтуй ВЛ-02 или его аналогом BODY 960 и крась ХВ-16
 

сергей ремизов

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
915
Карма
112
Возраст
44
Город
Владимир
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 30. Нептун 25
PERSEY03051983 сказал(а):
сергей ремизов сказал(а):
Всем доброго дня подскажите пожалуйста кто пользовался красками раптор и аллигатор для покраски аллюминевых лодок Лодка зачищена полностью до металла нужен ли плакирующий грунт под них
плакировку ты уже зачистил (до металла) грунтуй ВЛ-02 или его аналогом BODY 960 и крась ХВ-16
я спросил надо ли под них и кто ими пользовался
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
сергей ремизов сказал(а):
я спросил надо ли под них и кто ими пользовался
Я б для собственного успокоения "кислотником" однознано прошелся бы до покрытиями всякими грунтами-красками :yes: ... чтоб потом не дУмалось - сгниет/отвАлится нафик или пронесЁт :jokingly:
 

PERSEY03051983

ст. мичман
Регистрация
03.09.2015
Сообщения
180
Карма
10
Город
Астрахань
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка-М
Мотор
Нептун-23
Ну так BODY 960 он и есть кислотник
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
сергей ремизов сказал(а):
PERSEY03051983 сказал(а):
сергей ремизов сказал(а):
Всем доброго дня подскажите пожалуйста кто пользовался красками раптор и аллигатор для покраски аллюминевых лодок Лодка зачищена полностью до металла нужен ли плакирующий грунт под них
плакировку ты уже зачистил (до металла) грунтуй ВЛ-02 или его аналогом BODY 960 и крась ХВ-16
я спросил надо ли под них и кто ими пользовался
Я пользовался и сейчас пользуюсь, грунты все как положено, плакирующий в том числе. Лежит как броня, для этого и красил.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Что нравится, они коллеруются под любой цвет.
 

сергей ремизов

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
915
Карма
112
Возраст
44
Город
Владимир
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 30. Нептун 25
Всем спасибо буду крыть кислотником жаба давит но нервы будут в покое
 

drummer

матрос
Регистрация
09.12.2015
Сообщения
23
Карма
3
Возраст
50
Город
санкт-петербург
Имя
Дмитрий
Лодка
Казанка М , было викинг 340
Мотор
SUZUKI 9.9 -18.было сузуки 5
Всем привет ,кто может подсказать грунт ВЛ-02 прилимнет к коричневым местам ,эти пятны мне не поняты не берет не чем не смывка не ацетон только шкуркой,может правдо эпоксидка
 

Вложения

Роман 36

матрос
Регистрация
18.05.2016
Сообщения
15
Карма
0
Город
Воронеж
Имя
Роман
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Mercury ME F 30 ELPT EFI
Хочу покрасить "внутрянку", перед зашивкой палубы.
Краска родная в основном цела.
Вопрос, швы герметиком пройти по старой краски потом красить, или покрасить потом герметик?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Если герметик позволяет себя красить то сначала герметик.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
докер сказал(а):
Если герметик позволяет себя красить то сначала герметик.
А, т.к. лучше герметизировать полиуретаном, то боятся нечего - он крАсится :D
 

Oboev

ст. матрос
Регистрация
28.04.2016
Сообщения
41
Карма
2
Город
77
Имя
Валера
Лодка
ОБЬ3
Мотор
-
Друзья, хочу очистить свою ОБЬ3 методом Сода-бластинг, потом грунт потом пару слоев краски и лак чтоб скользила.
вопрос сада не навредит Д16?
http://vecfort.ru/navigation/publicatio ... echnology/
 

moonlight

пассажир
Регистрация
22.06.2016
Сообщения
4
Карма
0
Город
Санкт-Петербург
Имя
Николай
Лодка
Янтарь
Мотор
Mercury 15, Yamaha 4
Всем форумчанам привет!
Решил перекрасить свою малышку. Почитал форум, посоветовался, прикинул х* к носу )), и в путь.
Лодка была окрашена 5-6 слоями непойми чего. Краска снималась где как. Где смывкой, где феном (толстый металл), где шлифмашинкой. Конечно, плакировка тоже была местами снята, но скоблил я ее без фанатизма, т.е. что снимается - то снимал, родной грунт и краску, если они держались крепко - не трогал.
Дальше была выбрана система окраски: грунт 2х компанентный ВЛ-02, шпатлека ЭП-0010, ЭД-20 с ПЭПА (импортн. аналог)+стеклоткань, эмаль ЭП-439С.
Сразу хочу отметить: все материалы 2х компанентные, без навыков работы с ними довольно тяжелые в работе (ну по крайней мере для меня).
Подготовка.
Все поверхности прошел мелкой наждачкой вручную. Обезжирил уайт-пиритом, в теплой воде развел стиральный порошок и смыл весь уайт-спирит, хорошо промыл чистой водой. Вытер насухо, перекурил и приступил к грунтовке.
Грунтовка.
Грунтовка ВЛ-02 довольно жидкая. Расход ориентировочно как у нитрокрасок 10-12 м2/л. Наносится легко. Правда имеет специфический запах. Сохнет моментально. Образует пленку, похожую на полиэтилен. Когда высыхает, сохраняет эластичность. Но если сложить листик высохшей грунтовки - она сломается. Красил кистью. Прокрашивал открытые участки алюминия, но конечно попадало и на старое покрытие (что там за краски - ума не приложу). Что на алюминии, что на старых красках держится крепко. Конечно, при желании все можно содрать, но этого достаточно, чтобы наносить эмаль.
Окраска.
Красил уже на следующий день. Перед окраской тряпкой смоченной 646 растворителем протер лодку. Грунт не слезал, не сворачивался, но тряпку подкрасил желтоватым оттенком. Краску ЭП-439С развел согласно инструкции. Готовой получилось где-то 0,5 л! Начал красить, и тут я понял, что ничего не знаю про эпоксидки )). Наносил кистью. Тяжело. Из-за того, что эмаль сама по себе тяжелая (удельный вес), соответственно расход получается просто огромный. Не зря указано 350-400 гр/м2. Пока выкрашивал всякие труднодоступные места, банка с краской стала нагреваться и красить уже не получалось. Т.е. на кисть берешь вроде как краску, а размазываешь как битумную мастику. Запаха практически не имеет, но это не значит, что ничего не улетучивается )).
Вывод:
1. для меня лично разводить 400 мл краски и 125 мл отверд. оказалось много - не успеваю выработать (жизнеспособность разведенной краски - 30 минут).
2. Краска супер! (не реклама) очень понравилось покрытие - прочное и эластичное, но царапается верхний слой глянца (может когда она наберет полную прочность такого не будет - время покажет)

Сейчас попробую прилепить фото. Все работы провожу в гараже. Время, конечно, не хватает, т.к. работа не позволяет.
Материалы покупал в СК Пальмира на ул. Комунны. Надо отдать должное - все разливают от кг! Цены на сайте актуальны. Эмаль я колеровал по РАЛу, но на банке написали "ХАКИ". Х.З. как получится следующая партия, поскольку 3 кг (1,6 л) мне хватило только на 1 слой, только сверху. Борта снаружи не красил.
Все изложенное - мое ИМХО! Не кидайтесь тапками если что не так. Перед тем как выбрать систему окраски и способ очистки форум читал, все взвешивал и принял, пусть и неправильное, но СВОЕ решение. Теперь делюсь опытом и впечатлением с Вами. Может кто-то так же как я долго раздумывает и что-то узнает новое для себя. Честно признаюсь. Это мой первый опыт общения с ремонтом/покраской лодки. И я долго изучал и думал как и чем ее красить. Были варианты однокопонентными, но лично я их отмел из соображений стойкости (ИМХО!).

В ближайшее время займусь подводной частью днища судна =)
 

moonlight

пассажир
Регистрация
22.06.2016
Сообщения
4
Карма
0
Город
Санкт-Петербург
Имя
Николай
Лодка
Янтарь
Мотор
Mercury 15, Yamaha 4
Вот моя малышка. Процесс окраски. Фоток к сожалению не много, не до них =))
 

Вложения

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Сколько раз говорилось - согласно инструкции нельзя наносить эпоксидные материалы поверх фосфатных. ЭД-20 и аналоги хоть с пластификаторами, хоть без, рано или поздно отходят от корпуса, особенно если лодка зимует при минусовой температуре. Разницу в температурном расширении материалов никто не отменял. Как-то я отчитывался про нанесение эпиталрвского гелькоута М-7 на корпус своего Прогресса. Опыт отрицательный, хотя делал по схеме: спец. эпоксидный фосфатирующий грунт + гель. Теперь бы так не стал делать, а применил полиуретановую схему, что на Прогрессе друга и сделали месяц назад. Все довольны.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Добавлю немного. Если уж так хотелось применить ЭП схему, надо было наносить ЭП грунт, который легко наносится пульвером. Если пульвера нет, то велюровым валиком с самым коротким ворсом в два слоя с промежуточной сушкой на отлип, разбавляя 646-ым растворителем чуть больше, чем указано в инструкции. Тогда грунт ляжет ровнее. Так же ложить ЭП краску. Я к концу покраски гель вообще безбожно разжижал 646-ым с промежуточной сушкой не менее 8-ми часов. Ещё не стойкая к ультрафиолету ЭП краска мелуется, что не приятно.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Добавлю немного. Если уж так хотелось применить ЭП схему, надо было наносить ЭП грунт, который легко наносится пульвером. Если пульвера нет, то велюровым валиком с самым коротким ворсом в два слоя с промежуточной сушкой на отлип, разбавляя 646-ым растворителем чуть больше, чем указано в инструкции. Тогда грунт ляжет ровнее. Так же ложить ЭП краску. Я к концу покраски гель вообще безбожно разжижал 646-ым с промежуточной сушкой не менее 8-ми часов. Ещё не стойкая к ультрафиолету ЭП краска мелуется, что не приятно.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Каким-то чудом два раза улетео.
 

moonlight

пассажир
Регистрация
22.06.2016
Сообщения
4
Карма
0
Город
Санкт-Петербург
Имя
Николай
Лодка
Янтарь
Мотор
Mercury 15, Yamaha 4
kav75 сказал(а):
Добавлю немного. Если уж так хотелось применить ЭП схему, надо было наносить ЭП грунт, ....
Возможно. Но сколько я перечитал, на глаза это предупреждение нигде не попадалось. А перечитал немало. Вся зима была в моем распоряжении ;)
Надо сказать, что:
1. В спецификации на ВЛ-02 прописано "можно перекрывать ПФ, ХВ, ЭП и т.д."
2. По ощущениям: эту краску теперь даже механически убрать будет нереально.
3. ЭД. Эту лодку отец по какой-то хе**не эпоксидкой со стеклотканью усиливал снизу. Так вот когда я до нее добрался - нифига она не отваливается, не отслаивается и вообще ведет себя очень достойно. При этом лодка весна-лето-осень на воде, осень-зима-весна (по пол-года примерно) на даче под открытым небом.

Кав75, я не специалист в покраске лодок, спорить и утверждать ничего не буду. Эту систему я выбрал как наиболее оптимальную в моем случае, как мне показалось, изучая разные варианты.

Даже если что-то меня не устроит - буду переделывать. Буду пробовать другую систему. Значит наступлю на грабли. Просто сколько людей - столько мнений.

Вот вопрос по существу:

Что будет, если ЭП 439С наносить краскопультом/пневматическим распылением? В спецификации указано кисть/валик/безвоздушное распыление. Какие могут быть последствия? Что получится, а что нет?
Хотелось бы ускорить этот процесс.
 
Вверх Снизу