• Автор темы Anonymous
  • Дата начала

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
МАЛАДЦА!! всё здорово и без излишеств, чётко и конкретно :good: Так держать!! :yes: :)
 

свв

старшина 2ст.
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
53
Карма
3
Город
Йошкар-Ола
Имя
валерий
Лодка
воронеж
Мотор
вихрь 25
Согласен. Красиво. Только перед покатушками не забудь пенопласт обратно в носовой отсек уложить. Поверь помогает. Ну, а я свою давненько не красил, все как то некогда и доработки все прошлых лет, до новых руки не доходят. Продолжу про старые. При буксировке по дорогам использую быстросъемные фонари габариты-стоп-повороты. Вопросов ко мне ни у кого не возникало. Стекло из двух частей, правая створка откидная. Про кольцо на леерах,если кому то интересно, расскажу отдельно.
 

Вложения

свв

старшина 2ст.
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
53
Карма
3
Город
Йошкар-Ола
Имя
валерий
Лодка
воронеж
Мотор
вихрь 25
Забыл сказать. Транец регулируется по высоте и имеет устройство для изменения дифферента,но для многих иномарочных движков это не актуально.
 

Вложения

ostashik1

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
501
Карма
22
я,наоборот,начитался про клинья и высоту транца ,и всё для иномарок.так и не пойму-просто вешать ямаху и кататься или выставлять до сотых миллиметра?июль уж на носу,а я всё в гараже...
 

papuas

матрос
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
27
Карма
4
Город
Питер
У меня время было много.Я поднял танец на 40 , а клиньями не заморачивался . Мотор итак стоял на 2-м отверстии снизу-на глисс Воронок выскакивал за доли секунды,а с преобретением поздравляю !!!
 

Вложения

ostashik1

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
501
Карма
22
мда.козырно.вот вышел на больничный,картошку окучил.надо за лодку вплотную браться.жажду уже этого(спуска на воду) как первой женщины.у меня была резиновая(я про лодку),тоже трепетал когда накачивал,на воду спускал.эх,не,мужики,молодцы.
 

ostashik1

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
501
Карма
22
а"нептун",всё таки ,очень симпатичен.гармония какая-то в нем.жаль что всё моторостороение умертвили.
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Таак, наконец то я забрел куда надо:)
Всем доброго здоровья.
Вопрос такой: купил тут "воронеж", и с ней "Нептун-23". При загрузке килограмм под 400, т.е. я, жена, собака, палатка, шмотки, продукты на неделю, так вот, при этой загрузке не выходит на глисс... при том, что на красном штатном винте, когда я один в пустой лодке, то вылетает на глисс практически сразу, и скорость 35 км-ч по навигатору.
загруженная идет в водоизмещающем режиме. винт грузовой, но, похоже старый, ибо лопасти сточены. а на родном, красном, новом- едет медленней, и тяжко движку....
это вообще нормальное поведение лодки, или что-т не так?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Berkut сказал(а):
...загруженная идет в водоизмещающем режиме. винт грузовой, но, похоже старый, ибо лопасти сточены....
Надписи на своём грузовом винте можешь озвучить? или фото.. Грузовой на Нептун(если амнезия не подводит) 240х240 :good: ... и озвученную загрузку должен вытаскивать :yes:
 

brig5215

матрос
Регистрация
23.01.2011
Сообщения
22
Карма
1
У меня загрузка почти такая же я жена сын палатка вода 2 канистры бензина короче тоже за 300 кг выходит без проблем на средних оборотах. Скорость от загрузки меняется на 2-3 км.ч. Скорость я+шмурдяк 37 км.ч плюс жена сын 34 км.ч винт красный. Проверь как мотор установлен и поэкспериментируй с перемещением груза по лодке.
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
винт белый, вернее серый. :) надкиси то я прочту, но лопасти подточены об всякие песочки, похоже, ибо нет там 240 в диаметре.
при загрузке, что я указал, пол- газа даешь, и более, "петух" отодвигается где- т на метр- полтора... даю газ в пол- нос приподнимает, но не выскакивает.причем я игрался с наклоном сапога, сперва , от среднего положения, сапог придвинул, ну, чтоб корму поднимало, не, не помогает.. потом от среднего положения отодвинул- чтоб нос не зарывался... стало получше- нос приподнимает чуток, но не выскакивает... так и шел в пол- газа, потому как бесполезно... по скорости в грузу не скажу- сел навигатор ( как обычно вовремя) :) а винты попробую сфоткать... я думал, мож двигун чего не того.. но, заводится с пол- тычка, на холостом не глохнет, свечи нжк поставил, бензин- масло 1:40 карб старый, к-36 кажись... фотка кину, но попозже.
спасибо за ответ:)
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
да, еще жена- собака сидели на передней банке (одна собака 40 кг), и еще в носовом отсеке хлам лежал (гвозди в бошку вбить тому, кто придумал такой багажник изнутри:)) ) бензину- 3 канистры по 20, но у меня вдоль бортов.. попробую на днях еще покататься.. мож определюсь получше... как она себя ведет..:)
 

brig5215

матрос
Регистрация
23.01.2011
Сообщения
22
Карма
1
Поставь красный винт и смещай груз в нос должно все получиться. Белый винт грузовой в диаметре должен быть 260 шаг 220 счас в книжке посмотрел. Пробуй катайся должно все получиться.
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
brig5215 сказал(а):
Поставь красный винт и смещай груз в нос должно все получиться. Белый винт грузовой в диаметре должен быть 260 шаг 220 счас в книжке посмотрел. Пробуй катайся должно все получиться.
Грузовой бело-серый винт 240 на 240 и поднимет хоть тонну, а у него и на красном 230 на 280 должно быть все нормально, :yes: Такая ситуация на Нептуне происходит когда ЦПГ приходит кирдык, вроде и мотор заводится и обороты развивает, но не тянет. :( На лодке с Нептуном все очень шатко, небольшое сопротивление и всё, мотор не тянет, тут может быть в роли сопротивления и пучок травы на сапоге, и обросшее водорослями дно, да и когда дно не идеальной формы, а деформировано в ответственных местах, а бывает и бензин говно попался и всё мотор не тянет, а так, конечно, мотор - сказка, если сравнивать со всем остальным отеч. лодочным моторостроением.
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Значит, я так понял, нужно начинать с компрессии:) спасибо:)
Вобщем я покатался.
Я- кг под 100, Дед 120.. собака 40... в канистры по 20 л...
На белом винте, при положении сапога ( или как это называется) на одну дырку наружу, т.е. чтоб нос чуть поднимала... вобщем на глисс выходит, петуха сзади практически нет. при том, что на корме сидел ток я, остальные на передней банке.
потом попробовал на красном.... положение сапога не менял... на красном вообще полетела... скорость ощутимо больше. пробовал по волне на иваньковском ну не то, чтоб волна, но не рябь... тож выскакивает на глисс. расход бензина озадачил... канистру 20л спалил часа за 2 с половиной... +- пол- часа... бензин- ну мотор советский, заточен, насколько я понял под 72-76, поэтому разбодяженный аи-80 ему тоже пойдет... Только я не понял, положение сапога дырка туда- сюда сказывается сильно, или это так...?
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Berkut сказал(а):
... Только я не понял, положение сапога дырка туда- сюда сказывается сильно, или это так...?
Конечно сильно, это же угол приложения силы, правильно выставленный мотор это самая основная задача для хорошего хождения лодки. :yes:
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Понял, спасибо. а расход 20 литров на часа два- это нормально, или много? мне б определиться- лезть в двигатель, или пока не стоит... скорость на красном винте со мной одним- 35 км в час....
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Расход разного Вихря/Нептуна = 9-11л.ч. так что всё в норме :yes:
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
lednic606 сказал(а):
Расход разного Вихря/Нептуна = 9-11л.ч. так что всё в норме :yes:
Подтверждаю, причем низкооктанового бензина и автола, а это опять плюс, если говорить о экономии. :)
 
Вверх Снизу