• Автор темы Anonymous
  • Дата начала

papuas

матрос
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
27
Карма
4
Город
Питер
Re: Помогите новичку с Воронежом

К сожалению фотки сразу после покупки не могу найти. Покупал я его у бывшего военного. Цвет хаки. Толи краски другой на армейских складах не было, то ли этот цвет самый любимый. Со слов продавца лодка несколько лет находилась у каких то знакомых на Ладоге. Ну а когда вещь не своя, соответственно никто и не пыжился о ее состоянии. Не могу разобраться как заливать фотки, после копирования надпись -вставить- мутная.
 

igorkarel

пассажир
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
4
Карма
0
Re: Помогите новичку с Воронежом

кого знал с Воронежами -все довольны ( прогресс2 и крым отстой) ОКА4 -супер
 

ostashik1

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
501
Карма
22
Re: Помогите новичку с Воронежом

papuas ,Зайди на форум, там есть тематический форум "обсуждение сайта", а в нем тема "как добавить вложения". очень подробно и просто. удачи!-это цитата.сам не пойму как чего добавлять.и админ ,serg ,помогает фото залить.вычитал про ямахи,оказалось,тоже ломаются.москвича проблема отремонтировать грамотно,а тут японец лодочный.одни вопросы.а,что до цвета хаки,то все воронежи неброски.а хочется для души чего-то-бирюза,лазурь,небесно-голубой.буду искать.igorkarel,аккуратно с прогрессменами,их здесь масса,обидятся.всем спасибо.
 

ostashik1

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
501
Карма
22
Re: Помогите новичку с Воронежом

начитался тут про киль.смотрел фото его отсутствия...не понял.свою лодку смотрел снизу,вроде всё на месте.но и на фото прога-отсутствия киля не заметил.какой он-киль?это же не яхта.может и на моей нет его...(киля)?ёлы палы,как залить-то?(фото не могу вставить)вобщем там про прог2м(на этом сайте.он,этот киль,сильно должен выдаваться?блин,как подросток у врача))).спасибо.
 

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
876
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Re: Помогите новичку с Воронежом

ostashik1 сказал(а):
начитался тут про киль.смотрел фото его отсутствия...не понял.свою лодку смотрел снизу,вроде всё на месте.но и на фото прога-отсутствия киля не заметил.какой он-киль?
Стоит почитать про устройство лодки :)

Киль бывает разным, у глиссирующей лодки по определению не может быть киль как у яхты...
У [lnk=http://motorka.org/m_lodki/625-motolodka-voronezh.html]Воронежа[/lnk] киль есть, хотя угол килеватости днища на транце всего 4° (не хуже чем у многих [lnk=http://motorka.org/m_lodki/]мотолодок[/lnk] выпускаемых СССР)

Если киля совсем нет - то лодка плоскодонка - например [lnk=http://motorka.org/m_lodki/645-motolodki-kazanka-6-i-kazanka-6m.html]Казанка-6 (Джонбот)[/lnk].
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Помогите новичку с Воронежом

ostashik1 сказал(а):
начитался тут про киль.смотрел фото его отсутствия...не понял.свою лодку смотрел снизу,вроде всё на месте.но и на фото прога-отсутствия киля не заметил.какой он-киль?это же не яхта.может и на моей нет его...(киля)?ёлы палы,как залить-то?(фото не могу вставить)вобщем там про прог2м(на этом сайте.он,этот киль,сильно должен выдаваться?блин,как подросток у врача))).спасибо.
ostashik1 да не волнуйся ты так..... "....киля то нет.... " - в переносном смысле... ну типа он "сгнил нафиг" :D . Киль на моторках - Т-образный профиль приклёпан или приварен на АМГ корпусах. Кстати АМГ могут быть без этого профиля "с рождения" - Крым например,и килем у него называется просто центральная "накладка" по всему днищу :cool: . Вот как-то так. :D
 

papuas

матрос
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
27
Карма
4
Город
Питер
Re: Помогите новичку с Воронежом

Большое спасибо sergу и ostashikу1 ! Кажется разобрался.Рapuas сказал - papuas сделал!!! После приобретения лодки летом 2010 г я сделал легкий косметический ремонт и спустил ее на воду ( Уж больно тосковали руки по штурвалу , которого временно заменил румпель от Мерка 15 , т.к. Ямы 25 , а потом 30 у меня еще не было) с целью опробования ее на воде и рыбалки . По окончанию навигации принялся за ремонт и оборудование уже моего парохода длинными зимними вечерами . Заменил пойолы на бакфанеру ,установил сиденья от Митсубиси ( очень хотелось комфорта ). Взял в руки руль-штурвал , покрутил его в руках , приложил его к штатной панели и понял , что рулить придется или коленями или руками сидя на палубе при моем росте в 185 см. Напрашивалось поднятие рулевой машинки . Сделал пропил сверху панели , закрепил его на дюралевый уголок , спереди приспособил шаблон будущей панели и стал кумекать.После раздумий и творческих терзаний выбрал вариант , вырезал будущую панель из листа дюраля 4 мм и пришпилил его к штатной панели заклепками.Установил рулевую машинку с штуртросом, подергал за штурвал - все стоит мертво.
 

Вложения

papuas

матрос
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
27
Карма
4
Город
Питер
Re: Помогите новичку с Воронежом

Далее я переделал кормовой рундук,после чего занялся транцем.Штатный транец =Воронежа= высотой 380 мм, а импортные моторы рассчитаны на 420 мм.Т.о. надо поднять транец на 40 мм. Для точности я подложил под струбцину мотора брусок толщиной 40 мм. Антикавитационная плита мотора оказалась на 10-15 мм ниже плоскости киля, что и требовалось.Забегая вперед скажу , что это оказалось оптимальным размером.Никаких захватов воздуха,даже на приличной волне не наблюдалось.Упущу процесс добывания листового дюраля на транец.Скажу лишь , что когда я позвонил в организацию торгующую цветным металлом и узнал ценник , то надолго потерял дар не только красноречия,но и речи как таковой.К счастью подвернулся приличный обрезок дюраля толщ 6 мм у соседа. Не отказал,дай ему всего,чего хочется. Из этого куска я выкроил наружную и внутреннюю ( со стороны рецессора) накладки на транец.Заменил старую вставку со стороны рецессора на вставку из лиственницы. Посадил эти накладки на герметик для аквариумов и соответственно хорошо стянул мебельными болтами 10 мм. Просверлил отверстия для стока воды из рецессора и посадил туда обрезки из старой лыжной палки(что попалось под руки) опять же на тот же герметик . Сверху вложил вставку тоже из лиственницы .
 

Вложения

papuas

матрос
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
27
Карма
4
Город
Питер
Re: Помогите новичку с Воронежом

Далее опять покраска. Из носового отсека достал блоки непотопляемости.Они сделаны из пенопласта с шариками,которые со временем от трения между собой стали выкрашиваться и плавать по дну лодки.при этом они сильно забивали помпу.Я их обклеил флезелином на ПВА и в несколько слоев прокрасил густой масляной краской.После этого я поместил их обратно и плотно расклинил кусками мелкозернистого пенопласта.Рундуки по бокам рецессора я вскрыл,набил туда пластиковых 5 и 10 литровых канистр и также в свободные места плотно запихал мелкозернистый пенопласт.Верхняя часть рундучков получилась как дополнильное пространство для всяких мелочей:инструмента,веревок и снастей.На крышки этих рундучков я приклепал по 2 маленькие петли и защелки. В борта забил этот же пенопласт ( экструдированный пенополистерол ) и верхнюю часть от верха борта до уголка-стрингера зашил бакфанерой.С начала хотел поставить поставить сиденья от митсубиси ( даже в конторе мне их обшили морским кожзамом).Они очень удобные,имеют кучу регулировок,но т.к. лодка на 99 % нужна для рыбалки , а эти сиденья не вращаются , они у меня почти что остались невостребованными.На лодку я установил скамейку с верхом из лиственницы.До стекла руки не дошли т.к. подошла навигация и руки опять затосковали по штурвалу. В спешном порядку я установил ходовые огни, помпу и стал готовить к воде.За все лето я не знаю сколько намотал сотен километров по Финскому заливу , но лодкой в принципе очень доволен.Сейчас немного комплексую что не украсил их кристаллами от Swarowski ( shutca).Да,ниже ватерлинии прокрасил необрастайкой, т.к. лодка с середины мая до начала ноября простояла на воде.Получилось ка то так :
 

Вложения

Serg

адмирал
Команда форума
Регистрация
21.11.2009
Сообщения
2 033
Карма
876
Возраст
43
Город
Иркутск
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, ProfMarineAir330
Мотор
Suzuki DT30, DF2,5
Re: Помогите новичку с Воронежом

Рapuas сказал - papuas сделал!!!
Молодец!

Понравилась приборная панель.

Смотрю, автомобильные сидения снял, что не понравилось?

Как ходовые качества воронежа? Приходилось ли ходить в волну?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Помогите новичку с Воронежом

Молоток! Спинки заднего дивана - "всё гениальное просто" и удобно! :D .
 

papuas

матрос
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
27
Карма
4
Город
Питер
Re: Помогите новичку с Воронежом

Как я писал выше , сидушки от Митсубиси я почти не использовал потому что рыбачить с них не очень удобно,т.к. они не вращаются , а на рыбалке приходится постоянно крутиться вокруг своей оси.Использовал их на покатушках.Вот тут просто кайф.Они имеют большое количество всевозможных регулировок.Мы как то с женой почти 9 часов рассекали по Финскому заливу , при этом не совсем здоровые наши спины были в полном порядке. Одно единственный минус вытянуть далеко вперед ноги не получается , т.к. мешает перегородка под торпедой.У меня была мыслишка выпилить окошки для ног , но так и не собрался.По поводу ходкости Воронежа - я в целом доволен.С мотором 25 л.с. на глиссер выпрыгивает просто сразу, В первый раз я даже ничего не понял.Управляемость очень хорошая.Единственно при поворотах она не столько поворачивает нос , сколько закидывает в сторону корму, что с начала было не совсем привычно.На ПВХке я такого не замечал.Но к этому очень быстро привыкаешь.Сразу после покупки лодки Ямы 25 , а потом 30 с ДУ у меня еще не было и я ходил на 15 Мерке. При моем весе в 120 кг и товарище в 80 кг + шмурдяк и полном баке Воронеж очень уверенно выходил на глисс.При хорошей погоде лодка ,благодаря обводам , доже на глиссере идет очень ровно лишь , я просто бросаю штурвал и лишь иногда подруливаю , а сам занимаюсь подготовкой снастей : продеваю леску через кольца , привязываю крючки , карабины и прочее. Дельфинирование не много присутствует , но не значительное.К сожалению у меня нет фоток , где я иду со стороны , но кто видел говорят что очень красиво .Как я писал в первом опусе встречной волны при хорошей развесовке лодка не боится , лишь брызги летят в стороны, а попутная волна не очень приятна.Т.к. вогнутый нос очень острый , лодка в нее врезается , а задняя бъет в ж..у. Волна у нас на Финском заливе, наверно ввиду его относительной мелководности в среднем 3-5 метров , довольно своеобразная - высокая и короткая. Однажды с приятелем этим летом зарыбачились за островом и не заметили как сильно задул сильный NORD-NORD-WEST.Надо было возвращаться домой. 4,8 км на попутной волне с бурунами ( высоту которых я не померил , потому что забыл микрометр на берегу) я шел полтора часа.При этом правая рука постоянно была на машинке газ-реверс , а левая соответственно на штурвале.По приходе домой спина у меня была мокрая не только от брызг.Товарищ правда сидя на корме совершенно трезвым умудрился заснуть - мерзавец. При таком движении главное всеми путями надо пытаться обойти гребень попутной волны и стараться носом не уйти в нее. В общем как то так.
P.S. Добавлю , что весла я убрал на борт,т.к. они и подсачник вечто мешают в лодке( рыболовы знают.Подсаку я нашел удобное место на носу, а для весел я приклепал на верхнюю полку борта по 2 пластины примерно 10х10 см,просверлил в каждой по 2 отверстия , продел туда веревочку .Очень удобно , т.к. весла совершенно не мешают , при этом они всегда под рукой.Всем удачи!
Sergу отдельное спасибо !!! , теперь я почти хакер!
 

Вложения

ostashik1

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
501
Карма
22
в связи с поломкой старого,покупкой и освоением нового компьютера интернет был не доступен.всем огромное спасибо за подсказки и фотографии.с наступающими и всех благ.
 

melkii

матрос
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
20
Карма
1
здравствуйте! у меня тож лодка Воронеж. теперь думаю как заняться тюнингом лодки. на первое хочу покрасить. прочитал, что можно обработать ортофосфорной кислотой, потом грунт по аллюминию, потом грунт для краски.нужно ли кислотой вообще обработать?
 

melkii

матрос
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
20
Карма
1
а есть ребята у вас ещё поучительные фото по модернизации? у меня до этого была каза м и вихрь на румпеле.
 

papuas

матрос
Регистрация
06.11.2011
Сообщения
27
Карма
4
Город
Питер
Честно говоря ортофосфорной кислотой я не пользовался.Один мой знакомый попользовался какой то смывкой для краски.Наверное до сих пор плюется.Краска у его собралась в сгустки , которые снять было весьма проблематично.Лично я тщательно прошелся шкуркой , а потом покрасил tikkuriloй для лодок в три слоя.Днище потом покрасил необрастайкой .
Я считаю , что старые подтеки можно снять шкуркой , а хорошая краска затянет все огрехи.Прошкуренные места можно подкрасить грунтом для алюминия.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
papuas сказал(а):
Честно говоря ортофосфорной кислотой я не пользовался.Один мой знакомый попользовался какой то смывкой для краски.Наверное до сих пор плюется.Краска у его собралась в сгустки , которые снять было весьма проблематично.Лично я тщательно прошелся шкуркой , а потом покрасил tikkuriloй для лодок в три слоя.Днище потом покрасил необрастайкой .
Я считаю , что старые подтеки можно снять шкуркой , а хорошая краска затянет все огрехи.Прошкуренные места можно подкрасить грунтом для алюминия.
Если отчищать старую краску щётками ,наждачками и т.д.,то по правильному надо использовать после этого ВЛ-02(кислотный грунт) :yes: ... он закроет участки повреждённого плакирующего слоя,а потом обычные грунтовка и покраска :good: ....
з.ы.После смывки надо ооочччеень тщательно удалять её остатки... у твоего знакомого терпения не хватило вот всё и "в сгустках" :pardon:
 

melkii

матрос
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
20
Карма
1
спасибо за совет! А никто не делал крепление для сцепки ватрушки и лыжника?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
В смысле.... обоих одновременно тащить?...
 

melkii

матрос
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
20
Карма
1
нет,не одновременно.
 

melkii

матрос
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
20
Карма
1
по очередности. просто думаю сделать на транце вверху с обеих сторон рым-гайки на шпильке через усиление.
 

melkii

матрос
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
20
Карма
1
а сам транецне будет слабым, если будет иномарка на 30лошадей?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Через шпильки - правильное решение(с запасом) :yes: ,а сделать можно как на рисунке :good: .... Карабины короткого троса цепляем за рымгайки,и карабин фала за этот трос. Видел подобную "фирменную"конструкцию,только вместо троса - капроновая лента(она дороже).Дерзай ;)

з.ы.правда художник из меня не очень :pardon: ....
 

Вложения

melkii

матрос
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
20
Карма
1
спасибо большое! а трос такой капроновый в магазине по лодкам и моторам можно наверно приобрести?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Думаю дешевле будет в строительном,или в хозтоварах... в спец магазинах почему-то всё дороже хотят втюхать... Я купил капроновый трос(в оплётке) 10ку на якорь в хоз отделе 130р х 20м. .... вот так. :)

з.ы. Забыыыыл !!!!! обязательно закрепи на тросах кусочки экструзированного пенополистирола зашитого в капроновые чехольчики,чтоб он(трос) не тонул,иначе можно не только намотать трос на винт,но и поотрывать конечности катающимся :shock: :shock: :shock:
 
Вверх Снизу