efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 984
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Что дома исправлять? Их надо было первоначально правильно делать на станке.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 984
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Теперь после рихтовки шатуна могут быть проблемы с нижней шейкой.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Самый простой способ проверки соосности ВГШ и НГШ, вернее паралльности их осей: надеть на палец оба шатуна и приложить линейку в НГШ. Потому что бывает, шатун кривой, а оси параллельны. Поэтому всегда при комплектации так делаю. Если шатуны родные с мотора, то таких проблем не встречалось, а когда начинаешь подбирать, то попадаются.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 984
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
331
Карма
59
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
Сегодня завёл мотр, раза с десятого. Потом уже с пол тыка заводился. Видео не снимал.
По работе, вроде ни каких посторонних шумов нет. Холостые держит хорошо, при включении скорости обороты проседают совсем чуть-чуть. Но чутка сбоит. Настроить в брчке идеальную работу, не реально. Ощущение что чутка переливает, но при подкручивании ГТЖ, хуже работает на малых оборотах. Спалил литра 4-5 горючки, чтоб хоть чуть прикотался. На газ реагирует хорошо.

Вобщем на воду нужно, чтоб настроить и всё "услышать".
Ну и верхний стартер поставить, чтоб без шморгалки обходится...
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
включить мозг и тупым шилом процарапать...или микрошабер из ножовочного полотна заточить
Сразу узнается Сашок 33...Я уж думал что вас нет на моторке...
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
только разверткой доводя до идеала разворачивая против часовой стрелки...конечно развертке от этого при определенных количествах сего действа плохеет быстрее...но отверстие получается более качественное с уплотненной поверхностью...

...и ни в коем случае раздвижной...наждаком напильником и т.д....

втулки с холодильной канавкой ходят намного больше...личное наблюдение...я эту канавку совковыми ножницами последних лет 20 изображаю... :oops: не хуже заводской получается
А я всегда делал так:сперва втулку уплотнял проходом шарика от подшипника,а затем разворачивал разверткой против часовой с маслом.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 984
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Видел кто нибудь такое? Это Ветерок12. Стонал, но тянул до последнего.
 

Вложения

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 984
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9

Roman11

матрос
Регистрация
25.12.2020
Сообщения
12
Карма
0
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Фрегат 290
Мотор
ветерок 9.9
Добрый день! Посоветуйте пожалуйста решение следующей проблемы: мотор - ветерок 12, на одном поршне вылез стопор компрессионных колец, цилиндр и поршень не поцарапал. Как и чем его можно заменить? Поршень менять не хочется, компрессия хорошая.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Добрый день! Посоветуйте пожалуйста решение следующей проблемы: мотор - ветерок 12, на одном поршне вылез стопор компрессионных колец, цилиндр и поршень не поцарапал. Как и чем его можно заменить? Поршень менять не хочется, компрессия хорошая.
Подходящей по диаметру кусочком сталистой проволоки,от крючков можно,или от булавки.Если старое отверстие разбито,то лучше просверлить рядом новое.После установки нового стопора верх отверстия обязательно зачеканить!Если старый стопор вылетел не до конца,то его нужно осадить назад до упора,отверстие сверху зачеканить.все!
 

Roman11

матрос
Регистрация
25.12.2020
Сообщения
12
Карма
0
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Фрегат 290
Мотор
ветерок 9.9
yaua1974
Спасибо! Начал делать, и заметил что в одном поршне палец двигается, но люфта нет, это уже критично?
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 984
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
yaua1974
Спасибо! Начал делать, и заметил что в одном поршне палец двигается, но люфта нет, это уже критично?
В каком состоянии втулка? Если палец во втулке ходит туго , то поршню будет капец.
 

Roman11

матрос
Регистрация
25.12.2020
Сообщения
12
Карма
0
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Фрегат 290
Мотор
ветерок 9.9
Палец во втулке ходит свободно, осевой люфт выявить не могу, но боковое покачивание пальца на втулке довольно большое.
efik53
Уже настроился перевтуливать, но после вашего вопроса начинаю сомневаться, что целесообразнее :unknown:
 

Roman11

матрос
Регистрация
25.12.2020
Сообщения
12
Карма
0
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Фрегат 290
Мотор
ветерок 9.9
Подходящей по диаметру кусочком сталистой проволоки,от крючков можно,или от булавки.Если старое отверстие разбито,то лучше просверлить рядом новое.После установки нового стопора верх отверстия обязательно зачеканить!Если старый стопор вылетел не до конца,то его нужно осадить назад до упора,отверстие сверху зачеканить.все!
А из обломка старого сверла можно сделать стопор?
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Палец во втулке ходит свободно, осевой люфт выявить не могу, но боковое покачивание пальца на втулке довольно большое.
efik53
Уже настроился перевтуливать, но после вашего вопроса начинаю сомневаться, что целесообразнее :unknown:
Перевтуливать погоди,подкинь в эту втулку новый палец и посмотри.Перевтулить не так то просто,вернее вобще не просто.Если старый палец ходит в бобышках тпоршня свободно,это не критично,главное чтоб беззазорно.Подкинешь новый палец,и натяг восстановится.Это всяко лучше чем ставить поршня из голимого новодела.И просверли в бобышках отверстия 1мм для улучшения смазки.прибавишь ресурсу пальцам значительно.
 

Roman11

матрос
Регистрация
25.12.2020
Сообщения
12
Карма
0
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Фрегат 290
Мотор
ветерок 9.9
Перевтуливать погоди,подкинь в эту втулку новый палец и посмотри.Перевтулить не так то просто,вернее вобще не просто.Если старый палец ходит в бобышках тпоршня свободно,это не критично,главное чтоб беззазорно.Подкинешь новый палец,и натяг восстановится.Это всяко лучше чем ставить поршня из голимого новодела.И просверли в бобышках отверстия 1мм для улучшения смазки.прибавишь ресурсу пальцам значительно.
Спасибо, наверно попробую сначала вариант с новым пальцем
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Нет,нельзя каленый метал,если вылетит натворит дел...Но если хочешь рискнуть.то можно...
Любой металл если вылетит, то может натворить дел. Надо после установки зачеканить, а при установке смазать штифт фиксатором резьбы. Эта деталь, по технологии устанавливается один раз и навечно. Поэтому сверло подойдет за милую душу, если оно не из сплава ВК8, т.е. слишком твердое и очень хрупкое.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Ставить новый палец на 15, думаю, что бесполезно. Втулки и бобышки разбивает эллипсом. Если износ втулок хорошо заметен, то бобышки не так-то просто проверить. ибо износ ступенчатый, нерабочая зона не изнашивается. Для этих целей у меня имеется отрезок (половинка примерно) пальца, который я вставляю изнутри поршня. Здесь уже все отлично видно, болтается он там или нет. Если болтается, а наружные размеры в норме, то разворачиваю все это хозяйство на 16, под пальцы от Вихря или мотоцикла Ява.
 

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
331
Карма
59
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
Ставить новый палец на 15, думаю, что бесполезно. Втулки и бобышки разбивает эллипсом. Если износ втулок хорошо заметен, то бобышки не так-то просто проверить. ибо износ ступенчатый, нерабочая зона не изнашивается. Для этих целей у меня имеется отрезок (половинка примерно) пальца, который я вставляю изнутри поршня. Здесь уже все отлично видно, болтается он там или нет. Если болтается, а наружные размеры в норме, то разворачиваю все это хозяйство на 16, под пальцы от Вихря или мотоцикла Ява.
Много раз видел, о развороте поршней и втулки, под D16мм.
Интересно, а ресурс такой доработки больше, чем D15мм?
Вроде как площадь опоры возростает, и мотор легче должен переносить нагрузку и высокие обороты ?
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Ставить новый палец на 15, думаю, что бесполезно. Втулки и бобышки разбивает эллипсом. Если износ втулок хорошо заметен, то бобышки не так-то просто проверить. ибо износ ступенчатый, нерабочая зона не изнашивается. Для этих целей у меня имеется отрезок (половинка примерно) пальца, который я вставляю изнутри поршня. Здесь уже все отлично видно, болтается он там или нет. Если болтается, а наружные размеры в норме, то разворачиваю все это хозяйство на 16, под пальцы от Вихря или мотоцикла Ява.
Мой ответ был из расчета на минимальный износ,а судя по сообщению,у тс так и есть.Я не предлагал ограничить ремонт только заменой пальца.Просто проверить им.И потом,мы же не знаем степень износа старого.Да и новые пальцы ему так а так понадобятся,А бобышки как правило изнашиваются ну очень долго.Разворот на 16,это уже крайняя степень износа должна быть,это всегда успеется сделать.Да и сколько ремонтировал моторы бобышек,изношенных до элипса не встречал,втулок вгш да,частенько.
 
Последнее редактирование:

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Последнее редактирование:

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 407
Карма
1 926
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Мой ответ был из расчета на минимальный износ,а судя по сообщению,у тс так и есть.Я не предлагал ограничить ремонт только заменой пальца.Просто проверить им.И потом,мы же не знаем степень износа старого.Да и новые пальцы ему так а так понадобятся,А бобышки как правило изнашиваются ну очень долго.Разворот на 16,это уже крайняя степень износа должна быть,это всегда успеется сделать.Да и сколько ремонтировал моторы бобышек,изношенных до элипса не встречал,втулок вгш да,частенько.
Если палец в бобышках елозит, то стопроцентно там износ овалом. Проверь несколько поршней моим способом, и, думаю, что застынешь в самоизумлении, как говорит один известный в наших кругах человек :)
 
Вверх Снизу