efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 982
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Много раз видел, о развороте поршней и втулки, под D16мм.
Интересно, а ресурс такой доработки больше, чем D15мм?
Вроде как площадь опоры возростает, и мотор легче должен переносить нагрузку и высокие обороты ?
Под 16мм надо новую втулку и растачивать шатун, а на нем и так тела мало. Стоит ли заморачиваться?
 

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
340
Карма
61
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
Под 16мм надо новую втулку и растачивать шатун, а на нем и так тела мало. Стоит ли заморачиваться?
Ну у меня пока всё отлично на 15. Просто для понимания и общего развития спросил.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 410
Карма
1 923
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Если втулка в шатуне не болтается, а бывает что разбита и изнутри и снаружи, то оставшегося "мяса" хватит под размер на 16. Ну если есть возможность расточить ВГШ на больший диаметр, изготовить под него новые втулки и расточить на 16, то кто-ж запрещает. Если не накосячить, то хуже не будет.... Но и, скорее всего, и лучше тоже :)
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 680
Карма
1 320
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Если палец в бобышках елозит, то стопроцентно там износ овалом
Да неужели? А как быть с так называемой плавающей посадкой пальца?Повторюсь,Износить бобышки это еще надо постараться.Поначалу,когда поршень новый и палец при первой запрессовке действительно достигается натяг.Но при выходе мотора на рабочий температурный режим натяг обязательно уходит(разница коэффициентов расширения металлов)и палец начинает проворачиваться и работает уже как в моторах с изначально заданной свободной посадкой пальца в БОБЫШКАХ.Постепенно,из за износа ПАЛЬЦА натяг сходит на нет и палец постоянно проворачивается в бобышках.Я так то согласен о эллипсном износе бобышек но это сколько надо пройти на этом поршне,и главное сколько пальцев он износит?Как правило поршень быстрее выкенешь из за изношенных или задраных юбок,или изза износа канавок под кольца
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 680
Карма
1 320
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Если втулка в шатуне не болтается, а бывает что разбита и изнутри и снаружи, то оставшегося "мяса" хватит под размер на 16. Ну если есть возможность расточить ВГШ на больший диаметр, изготовить под него новые втулки и расточить на 16, то кто-ж запрещает. Если не накосячить, то хуже не будет.... Но и, скорее всего, и лучше тоже :)
Расточенная заводская втулка на 16 обязательно провернется рано или поздно.Тем более на в12!!Для 12-го есть только одно боле менее приемлемое решение этого дебильного узла-это искать и ставить шатуны от в12м.тогда он хоть ходит сколь нибудь.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 410
Карма
1 923
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Пока ни одна не повернулась, А сделано больше десятка.
 

Roman11

матрос
Регистрация
25.12.2020
Сообщения
12
Карма
0
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Фрегат 290
Мотор
ветерок 9.9
Ух как я тему поднял! :) Во общем после телефонного разговора с Владимиром (Voivano) отправился я откручивать шатуны и промерять ролики подшипников, Во тут то и ждало меня "самоизумление". На нижней шейке коленвала иглы от 2,490 до 2,487, а вот на верхней от 2,485 до 2,471 и соответственно раковинки на шейке КВ. Неглубокие, но все же. Померил штангенциркулем КВ и шатуны, вот такая картина получилась:
205292
 

Roman11

матрос
Регистрация
25.12.2020
Сообщения
12
Карма
0
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Фрегат 290
Мотор
ветерок 9.9
Люфт втулок ВГШ получилось объективно оценить только после снятия шатуна: на одной втулке люфт со стуком, на второй только боковое покачивание, но подвижность в бобышках поршня.
Voivano, если развернуть и втулку и поршень одной разверткой на 16, мы же получим и там и там переходную посадку, а на поршне же на холодную должен быть легкий натяг?
 

Roman11

матрос
Регистрация
25.12.2020
Сообщения
12
Карма
0
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Фрегат 290
Мотор
ветерок 9.9
По восстонавлению КВ, кто-нибудь пробовал расточить шейку под меньший диаметр и подобрать в узел ролики с большим диаметром?
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 680
Карма
1 320
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Ух как я тему поднял! :) Во общем после телефонного разговора с Владимиром (Voivano) отправился я откручивать шатуны и промерять ролики подшипников, Во тут то и ждало меня "самоизумление". На нижней шейке коленвала иглы от 2,490 до 2,487, а вот на верхней от 2,485 до 2,471 и соответственно раковинки на шейке КВ. Неглубокие, но все же. Померил штангенциркулем КВ и шатуны, вот такая картина получилась:Посмотреть вложение 205292
Штангенциркулем? Эти вещи меряют микрометром,и только микрометром.Но даже то, что ты намерял,говорит об отличном состоянии,а иглы так вобще почти новье.Для игл критичен не размер,а разброс размеров на один комплект в подшипнике.И што такое верхняя.нижняя шейка к вала? :) А я понял,На раковинки на валу,если они имеют вид крапинок и не соединены друг с другом-наплюй на них это коррозия.Для ветра с не доработанной нижней шейкой под сальник,это нормально-попадала водичка.А вобще раньше было принято выкладывать фотки проблемных узлов,но щас все обленились...Главное чтобы не было следов посинения и наволакивания.
 
Последнее редактирование:

Roman11

матрос
Регистрация
25.12.2020
Сообщения
12
Карма
0
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Фрегат 290
Мотор
ветерок 9.9
Не, не обленился, камера мягко говоря дрянная. Сейчас фотографа пригласим. Микрометр не лезет - коленвал в картере.
 

Roman11

матрос
Регистрация
25.12.2020
Сообщения
12
Карма
0
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Фрегат 290
Мотор
ветерок 9.9
А вот и фото "проблемного узла" :)
205295
205296
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 680
Карма
1 320
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Нифига себе раковинки!И это уж точно не корозия.Ну для 12го это нормально,собирать с иглами одного размера и обкатывать щадяще.Далее никогда не ходить на весь газ,и вал еще походит.Масло лить не менее 25к1.Это родовая болячка в12,вследствии его короткоходности и перегруза подшипников шатуна.По этой причине и верхние втулки долго не живут.Кстати советские валы этой хней почти не страдали,ибо термообработка выполнялась по другой технологии.
 
Последнее редактирование:

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 410
Карма
1 923
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
По восстонавлению КВ, кто-нибудь пробовал расточить шейку под меньший диаметр и подобрать в узел ролики с большим диаметром?
Ролики есть. размером 2.55 в крестовинах старых, вроде от УАЗа или Нивы, но это надо еще потрудиться найти. Мне случайно попапись, потому что, не нужны были :) Шлифовать шейки, навряд дешево получится, наверное лучше попытаться найти коленвал. Лично я не стал бы рисковать и собирать мотор на этом вале. Шатуны, еще можно использовать, Иглы, однозначно надо менять. Лучше взять с подшипника и обточить торцы, чем покупать острые укороченные. В Севертехнике были такие. В общем задача по восстановлению не из легких получается, и недешево.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 680
Карма
1 320
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Ролики есть. размером 2.55 в крестовинах старых, вроде от УАЗа или Нивы, но это надо еще потрудиться найти. Мне случайно попапись, потому что, не нужны были :) Шлифовать шейки, навряд дешево получится, наверное лучше попытаться найти коленвал. Лично я не стал бы рисковать и собирать мотор на этом вале. Шатуны, еще можно использовать, Иглы, однозначно надо менять. Лучше взять с подшипника и обточить торцы, чем покупать острые укороченные. В Севертехнике были такие. В общем задача по восстановлению не из легких получается, и недешево.
Такие ролики есть в крестовинах от москвича 2140.Но если он соберет подшипник на этих роликах,то будет сильно удивлен,как здорово и красиво ролики стоят без малейшего перекоса.Правда проработает такой подшипник на глиссе не более нескольких минут.а учитывая.что у него вал в" отличном" состоянии,то и того меньше.И после клина этот вал он уже выкинет точно.И кстати исходя из понимания недешовости данного ремонта,я и рекомендовал собирать этот вал как есть,на старых иглах,и катать на сколько хватит.Это12й,и работать долго и счастливо он никогда не будет,как ты его не делай,ибо такой конструктив.
 

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
340
Карма
61
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
А вообще, какой алгоритм хода на глисе, чтоб пррдлить жизнь В12?
Ну например, полный газ - выход на глисс, и "сколжение" на 2/3х газа? А если не хочет скользить, и сваливается с глисирования. Сколько минут можно идти на весь газ, на нормальном ( не идеально перебраном ) моторе, до "передышки"? Обороты по телефонной программе 4600-4700. Масло лью СуперЛюкс2т. Сейчас бенз намешан примерной пропорция между 1/20-1/25. Да и всегда так мешаю.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 680
Карма
1 320
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Ну например, полный газ - выход на глисс, и "сколжение" на 2/3х газа? А
Это самый оптимальный вариант!:good:Если сваливается,то это уже из за лодки. так что тут выбор не велик,или подбор корыта,или ресурс мотора... Именно по этой причине я не пользую в12...
 

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
340
Карма
61
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
Это самый оптимальный вариант!:good:Если сваливается,то это уже из за лодки. так что тут выбор не велик,или подбор корыта,или ресурс мотора... Именно по этой причине я не пользую в12...
Что будет на практике, пока не знаю. Первый выезд, дал скорость 27-28 с общим весом ~330. Но лодка короткая, по этому любому движку, тяжеловато будет.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 680
Карма
1 320
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
А на центральную опору можно ставить ролики 14 мм из подшипников без подрезки и снятия фаски?
Для начала надо понять:а для чего завод делал торцы иголок на конус?Тогда и поймешь,надо ли подрезать и снимать фаску...Есть простое правило:когда не понимаешь зачем так сделано,то делай так,как сделано было на заводе.Никогда не прогадаешь...и не попадешь на дополнительные бабки...
 
Последнее редактирование:

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 680
Карма
1 320
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Что будет на практике, пока не знаю. Первый выезд, дал скорость 27-28 с общим весом ~330. Но лодка короткая, по этому любому движку, тяжеловато будет.
Кароче по простому:старайся держать минимальные обороты для устойчивого глиста... Вот и все...
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 982
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Оно спасибо конечно :D, немного другого ответа ожидал от опытного человека, но уже сам нашел ответ на свой вопрос
Положи иголку на шейку колена и все будет ясно.
 

spsm

матрос
Регистрация
15.05.2020
Сообщения
8
Карма
0
Город
Ярославль
Лодка
Таймень
Мотор
В12
Добрый день всем, подскажите пожалуйста кто покупал и ставил ролики-иголки с алиэкспресс. Как они по качеству? Пластилин или нормальные? Собираюсь делать двухрядный в нгш.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 410
Карма
1 923
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Почитай ветку сначала, ну хотя бы по диагонали :)
 

spsm

матрос
Регистрация
15.05.2020
Сообщения
8
Карма
0
Город
Ярославль
Лодка
Таймень
Мотор
В12
Почитай ветку сначала, ну хотя бы по диагонали :)
Прочитал всю, возможно пропустил. Видел конечно что народ пишет что покупают, и ещё от патриота и от газели. Потом отбраковывают. Но ставил именно китайские с алиэкспресс кто нибудь, и как долго ходят? Не нашёл что то.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 410
Карма
1 923
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Роман, (Пограничник) кажется, ссылку давал на иглы. Он сам и ставил сдвоенные. Еще кто-то брал. Отрицательных отзывов, лично я не встречал.
 
Вверх Снизу