Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
435
Карма
36
Возраст
44
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
Ответы на ваши вопросы, есть в этой теме. В схемах и пояснениях к ним.
Хорошо, несколько раз просчитывал всю тему. Еще раз пересмотрю. И то, вон сколько подсказок и советов бесплатных дали. Я вообще думал по этим моторам интерес затих в году 2015, особенно по таким прожорливым. Но вроде как еще есть, интересно только почему, себя я то понимаю,нищий, а мотор с лодкой даром достался и давно хотел по ездить, ковыряться люблю.
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
2000 и 8000 витков? Или меньше?
Все, согласно схемам! Таких намоточных данных, тут вроде не встречал :unknown: Делал 2 разных вида зажиганий с этой темы и с разными намоточными данными катушек. Искра в обоих вариантах- бритва.!!!!.:good: На моторе и в работе тестировал только одну, ту что 6500 +2500. А 2500+2500 не хватило времени (((((
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
интересно только почему, себя я то понимаю,нищий, а мотор с лодкой даром достался и давно хотел по ездить, ковыряться люблю.
Вихрь..., может быть и для нищих, но точно не для рукожопых! :dedok:jokingly:
Он для сильных, смелых, мужественных и находчивых людей!!!:cool::lodka_4:
Почти ЯМАХА!! , из какого- то прошлого Х века:dedok:jokingly:
 

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
435
Карма
36
Возраст
44
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
Вихрь..., может быть и для нищих, но точно не для рукожопых! :dedok:jokingly:
Он для сильных, смелых, мужественных и находчивых людей!!!:cool::lodka_4:
Почти ЯМАХА!! , из какого- то прошлого Х века:dedok:jokingly:
Тогда я с вами )))))
 

Andrey_111

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.11.2016
Сообщения
545
Карма
284
Город
Волгоград
Имя
Андрей
Лодка
ПВХ NorthSilver 310, Прогресс 2М
Мотор
Ветерок 8, 12; Нептун 23; Вихрь 30
Я вообще думал по этим моторам интерес затих в году 2015, особенно по таким прожорливым.
Вот не соглашусь. Буквально в прошлом году неспешно и вдумчиво перебрал 30-ку. И на своем Прог-2м, совсем не легком и нескоростном, получил и скорость 40 км/ч, и расход 8-8,5 л/час. Не думаю, что на такой лодке равносильная иномарка покажет сколько-нибудь лучшие результаты.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Вихрь..., может быть и для нищих, но точно не для рукожопых! :dedok:jokingly:
Он для сильных, смелых, мужественных и находчивых людей!!!:cool::lodka_4:
Почти ЯМАХА!! , из какого- то прошлого Х века:dedok:jokingly:
В теме Ямахи так не пиши. Адмирал расскажет, какой настоящий мотор.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Все, согласно схемам! Таких намоточных данных, тут вроде не встречал :unknown: Делал 2 разных вида зажиганий с этой темы и с разными намоточными данными катушек. Искра в обоих вариантах- бритва.!!!!.:good: На моторе и в работе тестировал только одну, ту что 6500 +2500. А 2500+2500 не хватило времени (((((
Все зависит от магнитных свойств маховика. Если магниты превратились в железо, хоть 200 000 мотай - искры не достаточно.
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Все зависит от магнитных свойств маховика. Если магниты превратились в железо, хоть 200 000 мотай - искры не достаточно.
Ты ж знаешь , что мои хоть и дохленькие уже не много , но пока еще крутят 5000 -).;)
 

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
435
Карма
36
Возраст
44
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
Намотал датчик проводом наверно 0,18, толщину определял без микрометра расчетным методом, количество 1000. еще и место осталось. С толщиной провода перебор отразится как-нибудь?
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Вопрос тонкий, обычно номиналы делителя управляющего электрода закладываются с учётом сопротивления обмотки датчика, обычно провод 0,1, на нём падение напряжения больше чем на 0,18, по этому по идее нужно увеличить номинал резистора, который соединяет датчик с УЭ. Но точно узнать номинал нереально, можно только ориентироваться насколько быстро выгорит УЭ.
С этими схемами только вопросы, на которые никто не ответит, ибо там всё неправильно.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
В теме Ямахи так не пиши. Адмирал расскажет, какой настоящий мотор.
Адмирал по хондам. Ямахи у него тоже говно. Вихрь лучше китайцев, но дешевле Хонды. Лучше вихря только японовихрь. Владею и радуюсь. О вихре память, как о Ниве. Скорее ностальгия, чем любовь. Но чувство тёплое)))
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Меня совковые М-М и Привет полностью устраивают, к ним добавил Н23. Есть китаец 3л.с. - с моими потребностями они справляются полностью. По цене все вместе, как винт и карбюратор к Хонде 15-25. Миф о том, что японовихрь вечный и экономный разбивается видеороликами интернета. Ремонт и обслуживание их - сервис или свои ошибки, что шибко по карману бьет.
Проблема с искрой на совкомоторах решается просто, благодаря этому форуму и другим ресурсам. Имхо.
Ну да, стыдно признаться, что покупая мотор за n+1 денег он не заводится или ломается. Иномарка же!
 
Последнее редактирование:

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Миф о том, что японовихрь вечный и экономный разбивается видеороликами интернета.
Интернет помойка, ютуб помойка в помойке. И когда кто-то мне приводит мне ролики из ютуба как аргумент, я делаю вывод, что мой собеседник не способен к здравому, критическому мышлению и общаюсь с ним соответственно. Исключения, это фильмы, с авторами которых я знаком лично или мне их рекомендовали люди, мнению которых я доверяю.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Я понял. Прекращаю.
То, что сам лично на воде видел - не в счет? Мерк, Ямаха, Тоха, Хонда после двух сервисов раз выплыла...
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Я понял. Прекращаю.
То, что сам лично на воде видел - не в счет? Мерк, Ямаха, Тоха, Хонда после двух сервисов раз выплыла...
Что сам видел в счёт. Только не понял про эти четыре мотора. Кто куда выплыл? И откуда?
 

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
435
Карма
36
Возраст
44
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
С этими схемами только вопросы, на которые никто не ответит, ибо там всё неправильно.
Вот как. Вроде бы участники этой темы и Андрей (танкист) их эксплуатируют и довольны. А сейчас оказывается все там не правильно. Совсем не понял. Сталобыть работа этого зажигания при сборке по приведенным схемам лотерея.:?
 

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
435
Карма
36
Возраст
44
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
435
Карма
36
Возраст
44
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
Добрый день! Сделал датчик авторской конструкции, то еще приключение! :ayayayПодключил согласно схемы для Вихря с этого поста, только я мотал проводом ПЭТВ 155 0.14 и у меня вышло 4050 и 4300 витков , по сопротивлению катушек разница в 28-30 Ом. Катухи подключены согласно схемы выше от Андрея. Датчик намотан 0.91 проводом - сопротивление 79 Ом. Завелось!!!!! Работает мягко, очень нравится звук.!! Ощущение, что раннее зажигание, пару раз при пуске чихи в карбюратор были.. Есть моменты согласно схемы А ЭТО : КАТУШКА ДВУХИСКРОВАЯ С КАНДЕРОМ НА 1.5 МКФ 600В, НЕ НАШЕЛ ПО 1 МКФ кандеров, поэтому тлм не подключал , R1 не 27Ком, а 24 ком 2 вт. Зажигание раннее... как подригулировать?
Алексей подскажи как ты подключал катушки и датчик для вихря
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Подскажите, немого понять про, что здесь идет речь. Какие для Вихря соединения потивополжены по фазе. Что за юг.Вход с датчика.
Определите на маховике, какой полюс у вас справа, от шпоночного паза. Юг, или Север? Я скажу что и как подключать.
 

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
435
Карма
36
Возраст
44
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Вот как. Вроде бы участники этой темы и Андрей (танкист) их эксплуатируют и довольны. А сейчас оказывается все там не правильно. Совсем не понял. Сталобыть работа этого зажигания при сборке по приведенным схемам лотерея.:?
И лотерея тоже.
Я к тому, что при такой потребляемой мощности, можно получить искру как в ВАЗ 2108, и с этой же зарядной катушки снять ещё ватт 10-12 на заряд аккумулятора или питание ненавороченного эхолота. Но это сложнее и дороже, народ не хочет покупать зажигание за 10-15 тысяч. По этому топчется с ветерковской схемой, как буд то фишбейн был электронщиком, прямо эталон.
 

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
435
Карма
36
Возраст
44
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
Я правильно понял вашу мысль:
"мощность зажигания очень высокая, а используется только для создания разряда на свечах, часть мощность можно и нужно использовать для питания других потребителей (эхолот, зарядка батареи), однако всё это никого не интересует из-за необходимости доработки схемы зажигания и несения дополнительных финансовых затрат. Темболее не хотят покупать зажигание за 10-15 тыс.
В итоги народ который хочет увеличить качество и надежность зажигания на старом моторе пытается реализовать эту схему.
А ведь фишбейн не был электронщиком и он не эталон".

Скажите в чем лотерея этого зажигания.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 622
Карма
745
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Вот как. Вроде бы участники этой темы и Андрей (танкист) их эксплуатируют и довольны. А сейчас оказывается все там не правильно. Совсем не понял. Сталобыть работа этого зажигания при сборке по приведенным схемам лотерея.:?
Данная схема проверена и прекрасно работает как на Вихре так и на Нептуне. При эксплуатации достаточно иметь с собой запасной блок зажигания, чтобы при отказе просто заменить вышедший из строя. Если есть сомнения в способности изготовить зажигание по данной схеме, надо искать другие пути.
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Алексей подскажи как ты подключал катушки и датчик для вихря
Андрей уже ответил. В зависимости от того, какая полярность магнита маховика, на какой смотрит шпоночный паз ступицы маховика. Я с комп. куллера позычил датчик холла, + подпаял резистор по питанию. Когда подношу к положит. полюсу магнита светится красный диод, к отрицательному синий. Схема эта есть и тут на сайте и в инете. Фото ниже. П. С если по памяти, то фазировка датчика что на чертеже Андрея для маховика Вихря с обратной полярностью. Т. е начало и конец возможно нужно будет поменять местами. Подсказка была от Андрея : Он рекомендовал вывести оба провода от датчика, для более упрощенной фазировки. Если что, отрезать и подпаять всегда можно.
223270
223271
223271
 
Последнее редактирование:

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 622
Карма
745
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Он рекомендовал вывести оба провода от датчика, для более упрощенной фазировки.
Лично я даже не пытался искать где какой полюс. Подключил «на весу» нарисовал метки ВМТ на маховике, крутанул маховик подключив стробоскоп, увидел что метка смещена на 90 градусов, поменял выводы датчика местами, проверил - всё точно. Мотор хозяин заводил уже сам без всяких танцев с бубнами.
 
Вверх Снизу