Чис-Айна

капитан 3-го ранга
Регистрация
17.11.2020
Сообщения
737
Карма
342
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 340 был, Автобот был, Южанка 2
Мотор
Сузуки 9.9-15 был, Хонда 30

Чис-Айна

капитан 3-го ранга
Регистрация
17.11.2020
Сообщения
737
Карма
342
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Андрей
Лодка
Сапсан 340 был, Автобот был, Южанка 2
Мотор
Сузуки 9.9-15 был, Хонда 30
Да простит меня хозяин темы,дабы новую не создавать. Какой производительности компрессор нужен для КМП-14 ?
 

Митрий

лейтенант
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
276
Карма
116
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
прогресс 4
Мотор
нептун 23
Если только для заклепочника подойдет практически любой с давлением от 6 атм. Производительность нужна если работать долотом или гайковертам. Ресивера на 25л хватает на 9-10 заклепок 4 мм потом включается подкачка и опять 9- 10 шт. вполне хватает.
 

Вложения

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Тент от времени пришел в негодность , решили верх сделать жестким , по скольку в эксплуатации ни разу верхушку не снимали .
 

Вложения

Димитрий 1976

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.10.2020
Сообщения
769
Карма
290
Возраст
47
Город
Рыбинск
Имя
Дмитрий
Лодка
CAYMAN 36 S(продан), Прогресс 4
Мотор
EVINRUDE E15R4SSE , MERCURY 50 EO

Lodkodel

матрос
Регистрация
18.03.2021
Сообщения
10
Карма
0
Город
Московская область. г. Руза
Имя
Виктор
Лодка
Обь 3, Прогресс 4
Мотор
Nissan Marine 30 , Suzuki DF 50
Коль, могу дать номер мужика, который торгует обжимками для КМП 14-24. Но у него прямые. Цены гуманные.
Добрый день. Дайте номер мужичка.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412

Вложения

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Второй шурупчик .
 

Вложения

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Купальная лесенка на вырезанце , осталось отполировать.
 

Вложения

Димитрий 1976

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.10.2020
Сообщения
769
Карма
290
Возраст
47
Город
Рыбинск
Имя
Дмитрий
Лодка
CAYMAN 36 S(продан), Прогресс 4
Мотор
EVINRUDE E15R4SSE , MERCURY 50 EO
Юрий сложного конечно в клепке нет - просто нужен опыт и у каждого он приходит с Nго числа поставленных заклепок, как у сварщиков после километра шва . А азы такие - диаметр сверла на 0,1 больше диам. заклепки . Заклепка 3,0 - сверло 3,1; 3,5 - 3,6; 4,0 - 4,1; 5,0 - 5,1 соответственно .Длина выступающей части = 1,3 диаметра ,если меньше головка дохлая будет, если длиннее более 1,5 может загнуться , то есть длина заклепки = сумме пакета и выступающей части . Также важно соосность удара пистолета с осью заклепки и особо перпендикулярности поверхности поддержки - но это только с опытом , по этому потренируйся на образцах . Пакет деталей должен обязательно быть сжат, по этому предворительно его необходимо скрутить винтиками или саморезами . В длинном шве первые заклепки ставишь рядом с саморезом в середине и идешь к краям шва . Если клепаешь с герметиком следи и стирай тряпкой герметик с поддержки и с торца заклепки - смазанные будут гнуться на 90 % .Если появятся вопросы задавайте ,буду рад помочь . Вот основная часть инструмента не считая компрессора .
Олег, Вот глядя на инструмент и прочитав о процессе , один вопрос - болтики это единственна обжимка или есть в пользовании поддержка с отверстием чтоб поджать листы?
 

Колян30rus

лейтенант
Регистрация
24.02.2019
Сообщения
261
Карма
197
Возраст
43
Город
Астрахань
Имя
Николай
Лодка
Крым
Мотор
Ямаха 40
Олег, Вот глядя на инструмент и прочитав о процессе , один вопрос - болтики это единственна обжимка или есть в пользовании поддержка с отверстием чтоб поджать листы?
Я думаю у Олега в арсенале не только такая подержка есть
 

Димитрий 1976

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.10.2020
Сообщения
769
Карма
290
Возраст
47
Город
Рыбинск
Имя
Дмитрий
Лодка
CAYMAN 36 S(продан), Прогресс 4
Мотор
EVINRUDE E15R4SSE , MERCURY 50 EO
Я думаю у Олега в арсенале не только такая подержка есть
Николай , у меня нет сомнений, но вдруг и про такой инструмент мне "напели" как и про вред длинной ноги)
Там как я понимаю смысл вхолостую пробить площадь вокруг клёпки.
Благодарю Коль.
 

Колян30rus

лейтенант
Регистрация
24.02.2019
Сообщения
261
Карма
197
Возраст
43
Город
Астрахань
Имя
Николай
Лодка
Крым
Мотор
Ямаха 40
Николай , у меня нет сомнений, но вдруг и про такой инструмент мне "напели" как и про вред длинной ноги)
Там как я понимаю смысл вхолостую пробить площадь вокруг клёпки.
Благодарю Коль.
Да так и есть осадить площадь вокруг клёпки что бы склёпываемый пакет был как можно плотнее сжат
 

Колян30rus

лейтенант
Регистрация
24.02.2019
Сообщения
261
Карма
197
Возраст
43
Город
Астрахань
Имя
Николай
Лодка
Крым
Мотор
Ямаха 40
Николай , у меня нет сомнений, но вдруг и про такой инструмент мне "напели" как и про вред длинной ноги)
Там как я понимаю смысл вхолостую пробить площадь вокруг клёпки.
Благодарю Коль.
А я вот себе такую подержку осадочную всё ни как не сделаю, порой бывает нужна, но я просто беру рядом с клёпкой подержку ставлю и коротким милисекундным ударом осаживаю, надо обязательно сделать, но их тогда надо несколько штук разной формы что бы можно было подлезть в труднодоступных местах
 

Димитрий 1976

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.10.2020
Сообщения
769
Карма
290
Возраст
47
Город
Рыбинск
Имя
Дмитрий
Лодка
CAYMAN 36 S(продан), Прогресс 4
Мотор
EVINRUDE E15R4SSE , MERCURY 50 EO
А я вот себе такую подержку осадочную всё ни как не сделаю, порой бывает нужна, но я просто беру рядом с клёпкой подержку ставлю и коротким милисекундным ударом осаживаю, надо обязательно сделать, но их тогда надо несколько штук разной формы что бы можно было подлезть в труднодоступных местах
мне проще, я токарь)
их как мне сказали надо делать строго по диаметру клёпки
 

Колян30rus

лейтенант
Регистрация
24.02.2019
Сообщения
261
Карма
197
Возраст
43
Город
Астрахань
Имя
Николай
Лодка
Крым
Мотор
Ямаха 40
мне проще, я токарь)
их как мне сказали надо делать строго по диаметру клёпки
Я в ютубе видео видел как на заводе не знаю где ина каком скорей на авиастроительном так вот там чпл обучает клепанию так вот он брал обычную гайку на 6 и её надевал на клёпку наставлял подержку и осаживал
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
мне проще, я токарь)
их как мне сказали надо делать строго по диаметру клёпки
Если военпред не принимает изделие, то совсем не обязательно. Это сейчас у меня с десяток обжимок, но всю лодку переклепал с использованием двух. Заклепок в ней теперь раза в два больше, чем было с завода.
 

Митрий

лейтенант
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
276
Карма
116
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
прогресс 4
Мотор
нептун 23
Олег, Вот глядя на инструмент и прочитав о процессе , один вопрос - болтики это единственна обжимка или есть в пользовании поддержка с отверстием чтоб поджать листы?
Если время позволяет собирайте на винты с герметиком, через сутки откручиваем по одному и клепаем. Герметик уже не отпустит деталь и винт м 4 хорошо прижимает детали. Да дольше, но у Олега и Николая это работа, а мы для себя потихоньку.
 

Вложения

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Олег, Вот глядя на инструмент и прочитав о процессе , один вопрос - болтики это единственна обжимка или есть в пользовании поддержка с отверстием чтоб поджать листы?
Дим пакет под заклепку действительно должен плотно быть сжат , для этого используют винты , саморезы , ,,фиксаторы,, , но все равно в шве встречаются ХЛАПУНЫ и их частенько приходится убирать осаживая саму заклепку . Я уже гдето расказывал про эти приемы ,, РЯДОМ ,, и ,,В ТРИ,, , повторю .
Команда ,,РЯДОМ,, молоток на заклепке , поддержка рядом с заклепкой, или поддержка с отверстием на 1-2 мм больше заклепки обычно в углу гдето 5 мм от краев . Несколько ударов для ликвидации зазора в пакете , далее обычная .
команда ,, В ТРИ ,, подается если после ударов ,,РЯДОМ ,, пакет пружинит и зазор не ликвидируесся , или вы заранее чувствуете что это и произойдет . При команде ,,В ТРИ,, 1 операция ) молоток на головке , поддержка на на заклепке , 1-3 удара , (стержень заклепки чуток раздается и плотно с натягом заполняет отверстие . 2 операция ) дублируется команда ,,РЯДОМ ,, , теперь стержень заклепки очень плотно сидит в отверстии и трение уже не позволяет пакету отпружинить , тем самым зазор ликвидируется . Если зазор опять образоваля , снова звучит команда ,, В ТРИ ,, и все повторяется (если пока нет опыта лучше несколько раз повторить ,,В ТРИ ,, нежели лишнего перебить при первой операции заклепку , когда заклепка раздатся лишнего в зазоре и не даст сомкнутся пакету ) . 3 операция ) нормальная клепка , при обжатом пакете. То есть процес проходит в три этапа , по этому и называется ,,В ТРИ,, . Команды подаются любым из учасником кто видит зазор , другой четко выполняет команды . Советую потренероватся на образцах .
 

Димитрий 1976

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.10.2020
Сообщения
769
Карма
290
Возраст
47
Город
Рыбинск
Имя
Дмитрий
Лодка
CAYMAN 36 S(продан), Прогресс 4
Мотор
EVINRUDE E15R4SSE , MERCURY 50 EO
Если время позволяет собирайте на винты с герметиком, через сутки откручиваем по одному и клепаем. Герметик уже не отпустит деталь и винт м 4 хорошо прижимает детали. Да дольше, но у Олега и Николая это работа, а мы для себя потихоньку.
Благодарю, Дмитри
Дим пакет под заклепку действительно должен плотно быть сжат , для этого используют винты , саморезы , ,,фиксаторы,, , но все равно в шве встречаются ХЛАПУНЫ и их частенько приходится убирать осаживая саму заклепку . Я уже гдето расказывал про эти приемы ,, РЯДОМ ,, и ,,В ТРИ,, , повторю .
Команда ,,РЯДОМ,, молоток на заклепке , поддержка рядом с заклепкой, или поддержка с отверстием на 1-2 мм больше заклепки обычно в углу гдето 5 мм от краев . Несколько ударов для ликвидации зазора в пакете , далее обычная .
команда ,, В ТРИ ,, подается если после ударов ,,РЯДОМ ,, пакет пружинит и зазор не ликвидируесся , или вы заранее чувствуете что это и произойдет . При команде ,,В ТРИ,, 1 операция ) молоток на головке , поддержка на на заклепке , 1-3 удара , (стержень заклепки чуток раздается и плотно с натягом заполняет отверстие . 2 операция ) дублируется команда ,,РЯДОМ ,, , теперь стержень заклепки очень плотно сидит в отверстии и трение уже не позволяет пакету отпружинить , тем самым зазор ликвидируется . Если зазор опять образоваля , снова звучит команда ,, В ТРИ ,, и все повторяется (если пока нет опыта лучше несколько раз повторить ,,В ТРИ ,, нежели лишнего перебить при первой операции заклепку , когда заклепка раздатся лишнего в зазоре и не даст сомкнутся пакету ) . 3 операция ) нормальная клепка , при обжатом пакете. То есть процес проходит в три этапа , по этому и называется ,,В ТРИ,, . Команды подаются любым из учасником кто видит зазор , другой четко выполняет команды . Советую потренероватся на образцах .
огромное спасибо Олег
 

Lodkodel

матрос
Регистрация
18.03.2021
Сообщения
10
Карма
0
Город
Московская область. г. Руза
Имя
Виктор
Лодка
Обь 3, Прогресс 4
Мотор
Nissan Marine 30 , Suzuki DF 50
Уважаемые Гуру! Дайте совет. Очень хочется на Прогрессе сделать фиш - платформу, примерно такого плана
206031
 

Lodkodel

матрос
Регистрация
18.03.2021
Сообщения
10
Карма
0
Город
Московская область. г. Руза
Имя
Виктор
Лодка
Обь 3, Прогресс 4
Мотор
Nissan Marine 30 , Suzuki DF 50
У кого есть опыт такой постройки и где можно прикупить такие сиденья ?
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412

Вложения

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Собственно это фотки примерки жесткой крыши .
 

Вложения

Вверх Снизу