BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Эдакий компромисс между решением Олега и моим.
Посмотрим, что получится на выходе. Меня несколько ниша смущает. Это будет некий сборщик грязи и листьев от ваших шуршащих деревьев (как-то все время шумят они). Визуально она достаточно маленькая и частично будет мотором перекрыта, доступ к ней не очень удобен, имхо.
Когда будешь дренажные отверстия в ней сверлить, делай их ближе к нижнем углам ниши.
Если не прав, поправьте.
 

Колян30rus

лейтенант
Регистрация
24.02.2019
Сообщения
261
Карма
197
Возраст
43
Город
Астрахань
Имя
Николай
Лодка
Крым
Мотор
Ямаха 40
Эдакий компромисс между решением Олега и моим.
Посмотрим, что получится на выходе. Меня несколько ниша смущает. Это будет некий сборщик грязи и листьев от ваших шуршащих деревьев (как-то все время шумят они). Визуально она достаточно маленькая и частично будет мотором перекрыта, доступ к ней не очень удобен, имхо.
Когда будешь дренажные отверстия в ней сверлить, делай их ближе к нижнем углам ниши.
Если не прав, поправьте.
Размер ниши 40х25х8см думаю достаточно, консольную подмоторную плиту делать не стал лишь потому что лодку ещё на учёт ставить и могут быть проблемы с гимсом, отверстие хочу сделать одно по середине
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Размер ниши 40х25х8см думаю достаточно, консольную подмоторную плиту делать не стал лишь потому что лодку ещё на учёт ставить и могут быть проблемы с гимсом, отверстие хочу сделать одно по середине
Коль, ну сам посуди, лодка никогда прямо не стоит и все время испытывает крены. Вода будет уходить или вправо, или влево. Поэтому я спецом обратил внимание, что по бокам. Если помнишь, у меня их 4, но работают крайние!
 

Колян30rus

лейтенант
Регистрация
24.02.2019
Сообщения
261
Карма
197
Возраст
43
Город
Астрахань
Имя
Николай
Лодка
Крым
Мотор
Ямаха 40
Коль, ну сам посуди, лодка никогда прямо не стоит и все время испытывает крены. Вода будет уходить или вправо, или влево. Поэтому я спецом обратил внимание, что по бокам. Если помнишь, у меня их 4, но работают крайние!
Да я знаю что надо ставить по углам, в общем посмотрим
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Коль на мой взгляд малость перемудрил , но красиво , дно рецесса опускается не только для крепления струбцин и болтов , а еще и укладки тросов при поднятии мотора во избежании больших перегибов у мотора . Сливные отверстия обязательно по углам , по центру делают только безграмотные экономщики .
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Коль на мой взгляд малость перемудрил , дно рецесса опускается не только для крепления струбцин и болтов , а еще и укладки тросов при поднятии мотора во избежании больших перегибов у мотора . Сливные отверстия обязательно по углам , по центру делают только безграмотные экономщики .
Да, да, да. Олег верно заметил! Я высоту спецом подбирал с установленным мотором и подключенным шлангами, тросами и проводами. И припуск нужно небольшой дать, если мотор придется опускать, например. И поднятом состоянии при повороте мотора ничего не должно задевать.
 

Николай64

матрос
Регистрация
12.06.2020
Сообщения
24
Карма
23
Город
Саратов
Имя
Николай
Лодка
Прогресс4
Мотор
Ямаха40
Коль с нуля на мой взгляд плохая лодка получится , а вот если использовать детали носовых штамповок днища от Прогресса 4 , то я стобой согласен . Как то надо с хорошими юристами пообщатся и разобратся с термином ,, изменение конструкции ,, , в таможенном регламенте ни слова про это нет , или еще что то приняли ?
Лодку строить гораздо легче, чем самолет. Первая может и не будет с выдающимися характеристиками, вторая будет лучше. Можно взять готовый проект. К нам сейчас привезли современную алюминиевую сварную лодку российского производства. Так вот от производителя никакого подхода с точки зрения проектирования к этой лодке не было. Взяли сварку, болгарку и все по месту резали и лепили. Лодка очень тяжелая. Считаю, что можно было на сотню-полторы кг легче сделать. Я в гараже не хуже смогу сварить. Идея построить свою лодку уже окончательно овладела мной, поэтому обязательно попробую себя в этом.
А с точки зрения российских законов все сделано так, чтобы надзирающий орган на месте трактовал это как удобно, а шанс обычному смертному отстоять свои права очень не велик. Сейчас например термин "изменение конструкции" инспекторы дпс используют если водитель снял брызговики с автомобиля, поставил колеса большего размера, другие фары или просто поставил светодиодные лампочки, фаркоп и т.д. Вот и представьте как до судовладельца можно докопаться.
 

Колян30rus

лейтенант
Регистрация
24.02.2019
Сообщения
261
Карма
197
Возраст
43
Город
Астрахань
Имя
Николай
Лодка
Крым
Мотор
Ямаха 40
Коль на мой взгляд малость перемудрил , но красиво , дно рецесса опускается не только для крепления струбцин и болтов , а еще и укладки тросов при поднятии мотора во избежании больших перегибов у мотора . Сливные отверстия обязательно по углам , по центру делают только безграмотные экономщики .
Да вот про рецесс как то не учёл про сгибание тросов, сливы сделаю по углам, хотя я всегда их и делал так
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Андрей на днях на очередном вырезанце консоли закончу , покажу как я их вижу
На проходе нежелательно иметь острые ребра по условию травмобезопасности , желательно скруглить . Мне технологически с углами в 135 град. проще .
 

Вложения

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Консоли завязаны на днище и включины в силовую жесткость корпуса .
 

Вложения

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Трапик носовой с леерами.
 

Вложения

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Работы по тюнингу скулы и последующий ремонт колесных узлов .
 

Вложения

Lodkodel

матрос
Регистрация
18.03.2021
Сообщения
10
Карма
0
Город
Московская область. г. Руза
Имя
Виктор
Лодка
Обь 3, Прогресс 4
Мотор
Nissan Marine 30 , Suzuki DF 50

Николай64

матрос
Регистрация
12.06.2020
Сообщения
24
Карма
23
Город
Саратов
Имя
Николай
Лодка
Прогресс4
Мотор
Ямаха40

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Господа профессионалы, подскажите, стоит ли демонтировать колесные узлы ?
На мой вгляд если штатными колесами пользоватся не планируеш их лучше ликвидировать , нержавейки под ватерлинией быть не должно .
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 286
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Господа профессионалы, подскажите, стоит ли демонтировать колесные узлы ?
Если они тебе не нужны, то можешь демонтировать.
Они с черняги, а она как бЭ не нужна на люминии.
 

Andrey3167

гл. кор. старшина
Регистрация
20.04.2018
Сообщения
135
Карма
27
Город
Калининград
Лодка
YAM-360, Прогресс-4
Мотор
Honda
На проходе нежелательно иметь острые ребра по условию травмобезопасности , желательно скруглить
Над этим думал. Верхний угол "закрывается" опорой стекла. Доступ к нижнему острому углу будет ограничен межконсольным рундуком ступенькой, у меня ж не вырезанец. Ребро консоли не уголок, не острое , согнуто на гибке, довольно "приятное", а на уровне ног труба. Когда собрал, проход получился очень комфортным, довольно широким, края консолей как-то не ощущаются острыми и не мешают.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Над этим думал. Верхний угол "закрывается" опорой стекла. Доступ к нижнему острому углу будет ограничен межконсольным рундуком ступенькой, у меня ж не вырезанец. Ребро консоли не уголок, не острое , согнуто на гибке, довольно "приятное", а на уровне ног труба. Когда собрал, проход получился очень комфортным, довольно широким, края консолей как-то не ощущаются острыми и не мешают.
Рулевое колесо и лобовуха как минимум один угол перекроют.
 

Andrey3167

гл. кор. старшина
Регистрация
20.04.2018
Сообщения
135
Карма
27
Город
Калининград
Лодка
YAM-360, Прогресс-4
Мотор
Honda
Рулевое колесо и лобовуха как минимум один угол перекроют.
Верхнее ребро вообще вне досягаемости из-за стекла. Плюс оно "обьемное" для крепления чего-нибудь.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Верхнее ребро вообще вне досягаемости из-за стекла. Плюс оно "обьемное" для крепления чего-нибудь.
Да я понимаю, сам делал. В теории конечно можно напороться, но на практике имея большое желание так не раскорячишься.
Но выступающих элементов должен быть минимум. У меня в кокпите стоят пластиковые фиксаторы для труб, на которые вешаются весла на картах обшивки бортов. Стоят практически вплотную к передней и задней банкам (последняя съёмная).
Тягал ребенка на вэйке. В момент разгона он отвалился и я просто сбросил скорость. Смотрящий, сидящей на задней банке снимал видео пацана, не сгруппировался, свалился на палубу и зацепился за клипсу. Клипсу вырвал, ногу поцарапал. С одной стороны ничего страшного, с другой - звоночек.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 465
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Да я понимаю, сам делал. В теории конечно можно напороться, но на практике имея большое желание так не раскорячишься.
Но выступающих элементов должен быть минимум. У меня в кокпите стоят пластиковые фиксаторы для труб, на которые вешаются весла на картах обшивки бортов. Стоят практически вплотную к передней и задней банкам (последняя съёмная).
Тягал ребенка на вэйке. В момент разгона он отвалился и я просто сбросил скорость. Смотрящий, сидящей на задней банке снимал видео пацана, не сгруппировался, свалился на палубу и зацепился за клипсу. Клипсу вырвал, ногу поцарапал. С одной стороны ничего страшного, с другой - звоночек.
Надо поменьше всего цеплять на борта, из нутри,чего разборные незделаешь?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Надо поменьше всего цеплять на борта, из нутри,чего разборные незделаешь?
Андрюха! Ты меня достал! :mad::mad::mad::mad::mad:Записывать надо! Я тебе лично уже в четвертый раз про это говорю. Для рыбалки я снимаю задний рундук, весла в собранном состоянии закреплены внутри вдоль бортов.
В иных случаях они в разобранном состоянии в заднем рундуке.
Помнишь перед новым годом я тебе фото мягких полиуретановых застёжек скидывал? Это в замену фиксаторов для труб. Закончу с днищем, переверну и прикину замену. Быстро не будет, похоже заковидился.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 465
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Андрюха! Ты меня достал! :mad::mad::mad::mad::mad:Записывать надо! Я тебе лично уже в четвертый раз про это говорю. Для рыбалки я снимаю задний рундук, весла в собранном состоянии закреплены внутри вдоль бортов.
В иных случаях они в разобранном состоянии в заднем рундуке.
Помнишь перед новым годом я тебе фото мягких полиуретановых застёжек скидывал? Это в замену фиксаторов для труб. Закончу с днищем, переверну и прикину замену. Быстро не будет, похоже заковидился.
Так нах они тебе на борту??в 5ты раз тебя спрашиааю
Кто там недавно болтал, что лишнее мешает рыб ловить, леска там цепляется и т.д. а весла на борту это 100% зацепляйка
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Так нах они тебе на борту??в 5ты раз тебя спрашиааю
Кто там недавно болтал, что лишнее мешает рыб ловить, леска там цепляется и т.д. а весла на борту это 100% зацепляйка
Я болтал. И что? Во всем компромисс. Леска за них не цепляется. С ней проблемы, где ветер. Больше не нашел для них места!
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 465
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Вверх Снизу