Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Клапаны мне купили в Красноярске стоит 40 руб., в прошлом году покупал несколько штук по 28 руб. Но качество прошлогодних заметно выше, чем нынешних. Но тем не менее работают оба нормально. А заменить, какая проблема... старый выбил, новый вставил.
 

zavetmik 65

старшина 1ст.
Регистрация
18.07.2018
Сообщения
97
Карма
4
Возраст
58
Город
Азов
Имя
Михаил
Лодка
Мурена
Мотор
Ветерок 8, 8м.
Конечно же с фильтром лучше, чем без него.
Подходящих фильтров гора и маленькая тележка.
Я ставлю такие:
Посмотреть вложение 129785
Хоть на Али, хоть в скутермагах - бензопильных - триммерных и т.п. магазинах. Компактный, на многих китайцы сейчас лепят прямо на стальную пластинку магнитик.
А вот такой можно поставить?
 

Вложения

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Это устройство больше похоже на маслоуловитель для пневмосистем. Но тоже сойдёт отсеивать мусор и воду. Если не ошибаюсь, пробка снизу отстойника подпружинена и есть возможность слива каки.
 

Epifancev_A_S

старшина 2ст.
Регистрация
22.10.2016
Сообщения
62
Карма
0
Город
Краснодар
Имя
Андрей
Лодка
ПВХ 320
Мотор
Ветерок
Всех приветствую.
После зимы решил "дёрнуть" в бочке ветерок.
Ели- ели завёл, обороты то набирает ,то нет(на вкл. скорости), холостой то ровный, то с пропусками. При наборе газа как " подтраивания" присутствует.
Зимой заменил крыльчатку помпы, ни куда больше не лазил. До последнего работал великолепно.
В стекле бензонасоса борбатит воздух постаянно, то сильней то слабей. Проверил все соединения топливные, всё ок. Нормально этот воздух в отстойнике бензонасоса или нет?
Ещё заметил -из под рычага переключения скорости, фигачит вода, раньше не обращал внимания, может так и было, понятно что уплотнение прохудилось- думаю не критично это.
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
Проверь мембрану в бензонасосе-микротрещины достаточно для подсоса воздуха
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Если мотор не глохнет, то все нормально. В теплое время года, всегда в топлипроводе пузыри паров бензина образуются. Если мотор не глохнет на полном ходу, то значит хватает ему производительности. Почитай ветку с самого начала.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Всех приветствую.
После зимы решил "дёрнуть" в бочке ветерок.
Ели- ели завёл, обороты то набирает ,то нет(на вкл. скорости), холостой то ровный, то с пропусками. При наборе газа как " подтраивания" присутствует.
Зимой заменил крыльчатку помпы, ни куда больше не лазил. До последнего работал великолепно.
В стекле бензонасоса борбатит воздух постаянно, то сильней то слабей. Проверил все соединения топливные, всё ок....
Если осенью не промывали карбюратор, то за зиму масло и грязь, оставшиеся после испарения бензина, загадили жиклёры и топливные каналы. Ещё надо почистить отстойник бензонасоса. Так что промывайте и продувайте ...Так-же необходимо проверить свечной зазор, и если необходимо, то очистить свечи от нагара.
 

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
962
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
а можно поставить бензонасос от скутера и не париться....
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

Epifancev_A_S

старшина 2ст.
Регистрация
22.10.2016
Сообщения
62
Карма
0
Город
Краснодар
Имя
Андрей
Лодка
ПВХ 320
Мотор
Ветерок
Точно так!!! НА Вихре работает пару лет!Забыл что такой узел на моторе присутствует.
Согласен, но у меня этот узел не вызвал вопросы. Меня смутил воздух в отстойнике.
Спасибо за советы.
 

sgb

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
318
Карма
160
Город
Гродно
Имя
Геннадий
Лодка
ЯНТАРЬ-2, КАЗАНКА М, ПРОГРЕСС-2 были. СТЕЛС-315 теперь.
Мотор
МОСКВА-12,5 и 30, ВИХРЬ-20 и 30, НЕПТУН-23 были. ВЕТЕРОК-8Мм остаётся по сей день.
Всех приветствую.
После зимы решил "дёрнуть" в бочке ветерок.
Ели- ели завёл, обороты то набирает ,то нет(на вкл. скорости), холостой то ровный, то с пропусками. При наборе газа как " подтраивания" присутствует.....
А бензомасляная топливная смесь прошлогодняя или свежая? Если старая, то сначала испытайте на свежеприготовленной.
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Здравствуйте. На В12 после переборки в прозрачной трубке от насоса к карбюратору стоит большой пузырь воздуха.Грушей не продавливается,только дрыгает туда сюда.Из карбюратора бензин при накачивании грушей не вытекает.А я помню,что должно вытекать.В чем может быть причина? Пока завести не смог.
 

Евгений 86

гл. кор. старшина
Регистрация
28.11.2017
Сообщения
146
Карма
57
Возраст
37
Город
Ульяновск
Имя
Евгений
Лодка
Ривьера 3400 СК Премиум
Мотор
Ветерок 12, Tarpon 9.9 OTH
Здравствуйте. На В12 после переборки в прозрачной трубке от насоса к карбюратору стоит большой пузырь воздуха.Грушей не продавливается,только дрыгает туда сюда.Из карбюратора бензин при накачивании грушей не вытекает.А я помню,что должно вытекать.В чем может быть причина? Пока завести не смог.
В корпусе поплавковой камеры есть маленькое отверстие. Попробуй иголку туда засунуть, утопив тем самым поплавок, и выкачать воздушную пробку грушей.
 

sgb

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
318
Карма
160
Город
Гродно
Имя
Геннадий
Лодка
ЯНТАРЬ-2, КАЗАНКА М, ПРОГРЕСС-2 были. СТЕЛС-315 теперь.
Мотор
МОСКВА-12,5 и 30, ВИХРЬ-20 и 30, НЕПТУН-23 были. ВЕТЕРОК-8Мм остаётся по сей день.
Здравствуйте. На В12 после переборки в прозрачной трубке от насоса к карбюратору стоит большой пузырь воздуха.Грушей не продавливается,только дрыгает туда сюда.Из карбюратора бензин при накачивании грушей не вытекает.А я помню,что должно вытекать.В чем может быть причина?
То, что бензин из карбюратора не вытекает при подкачке грушей, говорит о хорошем состоянии клапана в поплавковой камере (если она уже заполнена). Относительно пузыря - так воздух и не должен смещаться вниз в жидкости. Не думаю, что он является серьёзным тормозом для поступления бензина в карбюратор. Иначе его просто выдавит из шланга потоком.
Но проверить герметичность системы топливоподачи, особенно до насоса, целесообразно.

Пока завести не смог.
А бензин в поплавковой камере есть?
Если нету - ищите "залипшие" клапаны в груше или прочие "пробки".
 

Евгений 86

гл. кор. старшина
Регистрация
28.11.2017
Сообщения
146
Карма
57
Возраст
37
Город
Ульяновск
Имя
Евгений
Лодка
Ривьера 3400 СК Премиум
Мотор
Ветерок 12, Tarpon 9.9 OTH
У меня один раз было после переборки бензонасоса, перепутал места присоединения шлангов. Мучался пока не посмотрел фото, которое сделал до ремонта:lol:.
 

sgb

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
318
Карма
160
Город
Гродно
Имя
Геннадий
Лодка
ЯНТАРЬ-2, КАЗАНКА М, ПРОГРЕСС-2 были. СТЕЛС-315 теперь.
Мотор
МОСКВА-12,5 и 30, ВИХРЬ-20 и 30, НЕПТУН-23 были. ВЕТЕРОК-8Мм остаётся по сей день.
сделай, пожалуйста, как я прошу.
Даже если очень притерта, удерживать будет до определенного давления. Даже игла в дизельной форсунке и та поднимается.
расчеты показывают. см. рисунок.
Посмотреть вложение 128651
в отверстие 1,2мм при давлении топлива 0,4ат. "давит" 4,52г а в отверстие 2мм - 12,56г - почти в три раза больше.
если подъемная сила поплавка 7-9г - это уже гарантированный перелив.
:snimau shlyapu:снимаю шляпу... Очень убедительный и правильный ответ.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Здравствуйте. На В12 после переборки в прозрачной трубке от насоса к карбюратору стоит большой пузырь воздуха.Грушей не продавливается,только дрыгает туда сюда.Из карбюратора бензин при накачивании грушей не вытекает.А я помню,что должно вытекать.В чем может быть причина? Пока завести не смог.
Пузырь удалить несложно, а что дальше ? Если он снова появится в топливопроводе ? Мне кажется причину надо искать в бензонасосе. Судя по всему в карбюратор не поступает бензин, или поступает в недостаточном количестве. А вместо бензина насос качает воздух. Это может быть по причинам: 1) залипла мембрана всасывающего клапана (показан синей стрелкой) 2) засорилась сетка-фильтр отстойника (красная стрелка) 3) подсос воздуха в резиновом уплотнительном кольце крышки отстойника. Так что надо разобрать бензонасос и всё проверить
 

Вложения

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Плюс к вышенаписанному Сергеем исключить подсос воздуха до бензонасоса, поставив перед последним прозрачный шланг. Как правило, топливная ёмкость расположена ниже бензонасоса и на пути топлива к насосу имеется некое разряжение. При малейшей неплотности будет подсасываться воздух.
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Бензин в поплавковой камере был,когда я пытался посильнее прокачать грушей чтобы бензин показался из карбюратора из груши даже вылез шланг.Сейчас обнаружил,что на ГТЖ резиновая прокладка плохая и нет контрогайки.И еще завести не смог скорей всего потому,что компрессия В12 сумашедшая.Со свечами не хватает силенки прокрутить полностью намотанную веревку заводяги.Только на один оборот.Поршевая в оч.хорошем состоянии,кольца новые,да я еще покрасил поршня смазкой м3000(точное название не припомню).Буду ждать зятя на майские .он парень молодой,сильный.
Плюс к вышенаписанному Сергеем исключить подсос воздуха до бензонасоса, поставив перед последним прозрачный шланг. Как правило, топливная ёмкость расположена ниже бензонасоса и на пути топлива к насосу имеется некое разряжение. При малейшей неплотности будет подсасываться воздух.
Спасибо Вам .Вы правы оба.Впроцессе переборки бензонасоса утеряна уплотняющая прокладка отстойника - нашел на полу.
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Еще один вопрос .Крепление карбюратора к мотору- прилив не плоский,а как бы вогнутый.Так должно быть или нет.Ведь плотно не прижмется.
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
Еще один вопрос .Крепление карбюратора к мотору- прилив не плоский,а как бы вогнутый.Так должно быть или нет.Ведь плотно не прижмется.
Вогнутый из-за перетяжки, лечится шлифовкой (правда, потом всё равно выгнется). Но лучше ровненько чтобы было во избежание подсоса.
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Всем спасибо за участие.В голову не мог взять,почему края карбюратора вогнутые .Теперь все понятно ,буду исправлять
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
Всем спасибо за участие.В голову не мог взять,почему края карбюратора вогнутые .Теперь все понятно ,буду исправлять
Это проблема таких соединений(на Жигулях натяжитель цепи также выгибается) :unknown:
 
Вверх Снизу