oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
К стати в нижней части вала по ходу должно стоять два сальника. Ну по крайней мере они туда просятся. У меня стоял один. И он уплотнял не вал, а стаканчик одетый на вал. А так там по высоте сальников посадочное место для двух штук. Так что для надежности буду пробовать два туда впихивать :)IMG_20181020_081357.jpgIMG_20181020_081332.jpgIMG_20181020_081341.jpg
 

JVL

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
841
Карма
245
Город
Ногинск
Имя
Юрий
Лодка
Романтика 3, Nissamaran TR320, Hydra 350
Мотор
Mercury 15M
Молодец, что даешь вторую жизнь мотору. Сальник один, 2-ой не помешает, ставь.
 

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
Молодец, что даешь вторую жизнь мотору. Сальник один, 2-ой не помешает, ставь.
Да куда ж деваться, раз купил :) Не выкидывать же... Конструкция реально простая как кирпич :) Я тут на досуге изучил ветерки 8-12... Так вот где все усложнили... Вот почему они мрут как мухи :)
 

Gena73

капитан-лейтенант
Регистрация
27.05.2017
Сообщения
404
Карма
31
Город
Воронеж
Лодка
Стелс 315 пластик
Мотор
sea pro t5s
Молодец, что руки не опустил :good:
Если не секрет, покупался мотор не на форуме "motolodka" у продавца с ником Serg72?
 

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
Молодец, что руки не опустил :good:
Если не секрет, покупался мотор не на форуме "motolodka" у продавца с ником Serg72?
Нет. В ВК в какой то группе нашел. С питерской группы. С Выборга продавец. Да предъяв к продавцу то и не имею, сам знал на что шел. Ну если б работу мотора видел в реале, то наверно бы не взял... Ну хотя не знаю... Отремонтировать то все можно :) Если после всех моих манипуляций и планируемых затрат мотор зашепчет, то я буду несказанно рад этому приобретению :)
 

JVL

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
841
Карма
245
Город
Ногинск
Имя
Юрий
Лодка
Романтика 3, Nissamaran TR320, Hydra 350
Мотор
Mercury 15M
Заработает, и будет радовать. Удачи.
 

Gena73

капитан-лейтенант
Регистрация
27.05.2017
Сообщения
404
Карма
31
Город
Воронеж
Лодка
Стелс 315 пластик
Мотор
sea pro t5s
ДВС! А у него винт на шпонке или на шлицах? И кнопка "стоп" работает на замыкание как у всех, или на размыкание?
 

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
ДВС! А у него винт на шпонке или на шлицах? И кнопка "стоп" работает на замыкание как у всех, или на размыкание?
Винт на шлицах. 8 шлицев. Установлен демпфер, который рвется при ударе винта о препятствие. Но официально эти демпферы не продаются. Я нашел на али за 1,6тр. На вид такой же, но на практике не знаю подойдет или нет...
Про "стоп" не знаю. А есть какая то разница как он работает ? :)
 

BarSeek

гл. старшина
Регистрация
17.10.2017
Сообщения
121
Карма
58
Город
Приозерск
Имя
Сергей
Лодка
ЛЭС-22
Мотор
Ветерок-8М (2), Mercury 7.5, Mercury 2.5
И кнопка "стоп" работает на замыкание как у всех, или на размыкание?
У моего кнопка "Стоп" выломана и торчат два медных контакта. Очевидно кнопка на замыкание.
 

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
У моего кнопка "Стоп" выломана и торчат два медных контакта. Очевидно кнопка на замыкание.
Купи на али новую кнопку. Я себе заказал с чекой безопасности. А то родная без чеки. Вылетишь с лодки и она уедет :)
350 р всего стоит.
 

Gena73

капитан-лейтенант
Регистрация
27.05.2017
Сообщения
404
Карма
31
Город
Воронеж
Лодка
Стелс 315 пластик
Мотор
sea pro t5s
Винт на шлицах. 8 шлицев. Установлен демпфер, который рвется при ударе винта о препятствие. Но официально эти демпферы не продаются. Я нашел на али за 1,6тр. На вид такой же, но на практике не знаю подойдет или нет...
Про "стоп" не знаю. А есть какая то разница как он работает ? :)
Разница в том, что если кнопка на размыкание (я читал где-то, что у старых мерков такие), то кнопка с чекой с Али не подойдет (они на замыкание).
 

Gena73

капитан-лейтенант
Регистрация
27.05.2017
Сообщения
404
Карма
31
Город
Воронеж
Лодка
Стелс 315 пластик
Мотор
sea pro t5s
У моего кнопка "Стоп" выломана и торчат два медных контакта. Очевидно кнопка на замыкание.
Как я понял из подписи, у вас 2 Ветерка 8м. Мерк 7.5 тянет лучше, чем Ветерок 8 (по ощущениям)?
 

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
Как я понял из подписи, у вас 2 Ветерка 8м. Мерк 7.5 тянет лучше, чем Ветерок 8 (по ощущениям)?
Кроме ощущений есть еще понятие надежности.
У меня ветерков нет, но ознакомившись на досуге с конструкцией мне показалась не особо надежной. Прибавив к этому не особо хорошее качество изготовления запчастей получаем возврат до дому на веслах :) ИМХО лучше уж новый китай взять, будет хоть какая никакая гарантия...
 

BarSeek

гл. старшина
Регистрация
17.10.2017
Сообщения
121
Карма
58
Город
Приозерск
Имя
Сергей
Лодка
ЛЭС-22
Мотор
Ветерок-8М (2), Mercury 7.5, Mercury 2.5
Как я понял из подписи, у вас 2 Ветерка 8м. Мерк 7.5 тянет лучше, чем Ветерок 8 (по ощущениям)?
У меня не совсем обычный случай, поскольку моторы использовались на тяжелой водоизмещающей посудине. И да, М7.5 тянул заметно сильнее В8М с грузовым винтом. Что за винт у М7.5 - не знаю. У меня тогда (2001-2002) были один В8М и этот М7.5 и была проблема хода против волны, т.к. при короткой ноге винт постоянно оголяется. Так вот у Мерка можно было дать побольше газа и тем самым погрузить корму, чтобы избежать прохватов, а с В8 такой фокус не проходил. Потом я приобрел комплект для удлинения ноги В8, проблема в значительной степени ушла, а Мерк ушел за шкаф. На надувной сейчас сравнить их затруднительно, потому что оба В8 длинноногие.
Merc75_2002.jpg
 

JVL

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
841
Карма
245
Город
Ногинск
Имя
Юрий
Лодка
Романтика 3, Nissamaran TR320, Hydra 350
Мотор
Mercury 15M
Разница в том, что если кнопка на размыкание (я читал где-то, что у старых мерков такие), то кнопка с чекой с Али не подойдет (они на замыкание).
Кнопка работает на замыкание, ставил не раз себе и друзьям китайские с Али (сейчас 254р. с доставкой) Беру все время у одного продавца, качество достойное.
 

Gena73

капитан-лейтенант
Регистрация
27.05.2017
Сообщения
404
Карма
31
Город
Воронеж
Лодка
Стелс 315 пластик
Мотор
sea pro t5s
Кроме ощущений есть еще понятие надежности.
У меня ветерков нет, но ознакомившись на досуге с конструкцией мне показалась не особо надежной. Прибавив к этому не особо хорошее качество изготовления запчастей получаем возврат до дому на веслах :) ИМХО лучше уж новый китай взять, будет хоть какая никакая гарантия...
А что показалось ненадежным? Да, разборка неудобна из-за "тоннельного" картера, тут не поспоришь. Имхо, главные проблемы ветров были в зажигании. У меня его (ветра) тоже не было, могу судить только по отзывам. Но "железо" там вроде бы неплохое.
 

JVL

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
841
Карма
245
Город
Ногинск
Имя
Юрий
Лодка
Романтика 3, Nissamaran TR320, Hydra 350
Мотор
Mercury 15M
Коллеги, подскажите по такому вопросу. В поршневой группе толщина колец родных 1,6мм. Имеются кольца аналогичные по всем параметрам (замок, ширина) кроме толщины, она 1,5мм. Не заломит ли такое кольцо после установки?
 

Алексей945

старшина 2ст.
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
65
Карма
2
Город
санкт петербург
Имя
Алексей
Лодка
кайман
Мотор
меркури
У меня опять появилась проблема на М7.5 что на полном ходу сбрасывает обороты...потом глохнет. Начинайю заводить , а он заводится и сразу глохнет. Снял колпак и вижу , что в момент запуска вытекает бензин из диффузора ( уже стал думать, что пришел конец лепестковым клапанам). В итоге вскрыл карб и о чудо ☺под иглой был обнаружен кусочек резинки, который не давал игле правильно работать. Все собрал, промыл и опять летаю на М7.5,
 

Вложения

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
У меня опять появилась проблема на М7.5 что на полном ходу сбрасывает обороты...потом глохнет. Начинайю заводить , а он заводится и сразу глохнет. Снял колпак и вижу , что в момент запуска вытекает бензин из диффузора ( уже стал думать, что пришел конец лепестковым клапанам). В итоге вскрыл карб и о чудо ☺под иглой был обнаружен кусочек резинки, который не давал игле правильно работать. Все собрал, промыл и опять летаю на М7.5,
У меня такая же проблема была. При запуске вытекал бенз из карба. Я так же начал с разбора карба, но он был девственно чистым. И иглу проверял качая грушей - держит... Но при запуске все равно текло...
 

Алексей945

старшина 2ст.
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
65
Карма
2
Город
санкт петербург
Имя
Алексей
Лодка
кайман
Мотор
меркури
У меня такая же проблема была. При запуске вытекал бенз из карба. Я так же начал с разбора карба, но он был девственно чистым. И иглу проверял качая грушей - держит... Но при запуске все равно текло...
Откуда именно вытекал бенз? У меня вытекал из маленькой трубочки , которая стоит выше диффузора... а у вас я так понимаю непосредственно из самого диффузора!?
 

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
Откуда именно вытекал бенз? У меня вытекал из маленькой трубочки , которая стоит выше диффузора... а у вас я так понимаю непосредственно из самого диффузора!?
Да, из самого диффузора... А из трубочки тоже вытекал, когда мотор в транспортное положение поднимаешь. Эта трубочка это связь поплавковой камеры с атмосферой...
 

Gena73

капитан-лейтенант
Регистрация
27.05.2017
Сообщения
404
Карма
31
Город
Воронеж
Лодка
Стелс 315 пластик
Мотор
sea pro t5s
Коллеги, подскажите по такому вопросу. В поршневой группе толщина колец родных 1,6мм. Имеются кольца аналогичные по всем параметрам (замок, ширина) кроме толщины, она 1,5мм. Не заломит ли такое кольцо после установки?
По идее не должно. Они же тоньше, а не толще. А колечки в норме сидят в канавках неплотно, немного "играют" как по оси, так и в глубину. Когда они походят какое-то время, притрутся - все равно ведь станут тоньше, чем новые. Может быть только замены потребуют пораньше, чем родные. Как-то так.
 
Последнее редактирование:
Реакции: JVL

JVL

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
841
Карма
245
Город
Ногинск
Имя
Юрий
Лодка
Романтика 3, Nissamaran TR320, Hydra 350
Мотор
Mercury 15M
По идее не должно. Они же тоньше, а не толще. А колечки в норме сидят в канавках неплотно, немного "играют" как по оси, так и в глубину. Когда они походят какое-то время, притрутся - все равно ведь станут тоньше, чем новые. Может быть только замены потребуют пораньше, чем родные. Как-то так.
Спасибо. Также по этому вопросу спрашивал у скутеристов-мотоциклистов, тоже все говорят что пойдут.
 

Алексей945

старшина 2ст.
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
65
Карма
2
Город
санкт петербург
Имя
Алексей
Лодка
кайман
Мотор
меркури
Как я понял из подписи, у вас 2 Ветерка 8м. Мерк 7.5 тянет лучше, чем Ветерок 8 (по ощущениям)?
Мое мнение, что М7.5 по всем показателям лучше, даже, если сравнивать новый В8м и б/у М7.5, то мой выбор был=бы одназначно в сторону М7.5.
 

Алексей945

старшина 2ст.
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
65
Карма
2
Город
санкт петербург
Имя
Алексей
Лодка
кайман
Мотор
меркури
На днях обратил внимание, что заслонка подсоса не до конца открывается примерно на 5-7градусов из-за вытянутой пружинки. Поставил как надо и мотор добавил обороты на полном ходу и увеличел мощность !? Вопрос: неужели этот мизер так влияет на роботу мотора. Ведь по сути подсос и так был открыт полностью. . Или может у меня смесь слишком богатая ... поэтому мотор так чувствителен к регулировки данной заслонки?
 
Вверх Снизу