Fanat102bw

мичман
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
174
Карма
16
Город
Казахстан. Павлодар
Имя
Александр
Лодка
Меркури 270,флагман 320
Мотор
Меркури 7.5
Ну а по винтам... Скорее всего у тебя один скоростной, другой грузовой.
Т.е. каждый под свои задачи.
Хорошо. С этим попробую разобраться. А как быть с углом мотора по вертикали? Угол относительно транца можно менять. Есть какая-то таблица для этого? Или только жопомер?
 

Gena73

капитан-лейтенант
Регистрация
27.05.2017
Сообщения
405
Карма
31
Город
Воронеж
Лодка
Стелс 315 пластик
Мотор
sea pro t5s
Хорошо. С этим попробую разобраться. А как быть с углом мотора по вертикали? Угол относительно транца можно менять. Есть какая-то таблица для этого? Или только жопомер?
Попробуйте выставить угол, при котором АКП мотора наиболее параллельна днищу лодки. А так-то у каждого комплекта свой "характер" и свои настройки.
 

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
Хорошо. С этим попробую разобраться. А как быть с углом мотора по вертикали? Угол относительно транца можно менять. Есть какая-то таблица для этого? Или только жопомер?
Я по углу наклона бросил заморачиваться. Ставлю на первое положение и все. Теоретически меняя эти положения можно выжать дополнительные 2-3 км к скорости. Но при изменении загрузки меняется и оптимальное положение. Можно конечно опытным путем все вычислить и использовать, но ИМХО не стоит оно того :)
 

Fanat102bw

мичман
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
174
Карма
16
Город
Казахстан. Павлодар
Имя
Александр
Лодка
Меркури 270,флагман 320
Мотор
Меркури 7.5
Я по углу наклона бросил заморачиваться. Ставлю на первое положение и все. Теоретически меняя эти положения можно выжать дополнительные 2-3 км к скорости. Но при изменении загрузки меняется и оптимальное положение. Можно конечно опытным путем все вычислить и использовать, но ИМХО не стоит оно того :)
У меня на моторе есть положение при котором он поднят градусов на 30-45 от вертикальной оси. Я так понимаю что это положение используется при малой глубине. И вот что я заметил. Мотор при этом положении работает по ощущениям легче. Поэтому и возник у меня вопрос. Ведь при открытом дросселе угол лодки и соответственно мотора меняется. И кавитационная плита уже не в параллели с поверхностью воды. Быть может из-за этого и скорость низкая. В паспорте к лодке написано что мощность мотора для выхода на глиссер 4-6 л.с
У меня есть ещё одна лодка. Меркури квиксилвер 270. Но она с фонерным дном и весит около 48кг против 26кг у флагмана 320. И ее я на глиссер тоже вывести не смог с грузом 100 кг
Может действительно что-то с мотором? Может свечи поменять для начала ?
 

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
У меня на моторе есть положение при котором он поднят градусов на 30-45 от вертикальной оси. Я так понимаю что это положение используется при малой глубине. И вот что я заметил. Мотор при этом положении работает по ощущениям легче. Поэтому и возник у меня вопрос. Ведь при открытом дросселе угол лодки и соответственно мотора меняется. И кавитационная плита уже не в параллели с поверхностью воды. Быть может из-за этого и скорость низкая. В паспорте к лодке написано что мощность мотора для выхода на глиссер 4-6 л.с
У меня есть ещё одна лодка. Меркури квиксилвер 270. Но она с фонерным дном и весит около 48кг против 26кг у флагмана 320. И ее я на глиссер тоже вывести не смог с грузом 100 кг
Может действительно что-то с мотором? Может свечи поменять для начала ?
1. (У меня на моторе есть положение при котором он поднят градусов на 30-45 от вертикальной оси. ... Мотор при этом положении работает по ощущениям легче.) В полне логично... Чем меньше сверху давление воды, чем меньше "якорность" мотора тем ему работать легче. Поэтому я и говорил что мотор по высоте надо правильно выставить в 2,5 см. Могут правда начаться прохваты... Для этого устанавливают гидрокрыло. Вот думаю если проделаешь эту операцию дальше можешь не читать :)
2. (Меркури квиксилвер 270. Но она с фонерным дном и весит около 48кг) Думаю все же ты на счет веса ошибаешься... У меня Хантер 290 с фанерным полом весит 27 кг. У нее правда пол тонкий, но даже с пайолами 12мм она не будет весить на 20 кг тяжелее :) Почему не вышла: 1. так же не правильно стоял мотор на транце 2. зажат ограничительный винт открытия дроссельной заслонки 3. Неисправности мотора...
3. (В паспорте к лодке написано что мощность мотора для выхода на глиссер 4-6 л.с) Ну это не понятно с какой загрузкой они меряли... Вероятно с бензобаком и одним седаком...

Резюмируя вышесказанное советы прежние... 1. вывесить мотор по высоте. 2. проверить ограничительный болт, полностью ли он дает открываться дроссельной заслонке...

Ну если не поможет то уже копать в сторону неисправностей... карбюратор, зажигание, лепестковые клапана, поршневая...
Я вот так же начал копать в итоге весь мотор разобрал... Зато нашел ряд причин которые вероятнее всего в совокупности привели к плохой работе мотора...
 

Fanat102bw

мичман
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
174
Карма
16
Город
Казахстан. Павлодар
Имя
Александр
Лодка
Меркури 270,флагман 320
Мотор
Меркури 7.5
1. (У меня на моторе есть положение при котором он поднят градусов на 30-45 от вертикальной оси. ... Мотор при этом положении работает по ощущениям легче.) В полне логично... Чем меньше сверху давление воды, чем меньше "якорность" мотора тем ему работать легче. Поэтому я и говорил что мотор по высоте надо правильно выставить в 2,5 см. Могут правда начаться прохваты... Для этого устанавливают гидрокрыло. Вот думаю если проделаешь эту операцию дальше можешь не читать :)
2. (Меркури квиксилвер 270. Но она с фонерным дном и весит около 48кг) Думаю все же ты на счет веса ошибаешься... У меня Хантер 290 с фанерным полом весит 27 кг. У нее правда пол тонкий, но даже с пайолами 12мм она не будет весить на 20 кг тяжелее :) Почему не вышла: 1. так же не правильно стоял мотор на транце 2. зажат ограничительный винт открытия дроссельной заслонки 3. Неисправности мотора...
3. (В паспорте к лодке написано что мощность мотора для выхода на глиссер 4-6 л.с) Ну это не понятно с какой загрузкой они меряли... Вероятно с бензобаком и одним седаком...

Резюмируя вышесказанное советы прежние... 1. вывесить мотор по высоте. 2. проверить ограничительный болт, полностью ли он дает открываться дроссельной заслонке...

Ну если не поможет то уже копать в сторону неисправностей... карбюратор, зажигание, лепестковые клапана, поршневая...
Я вот так же начал копать в итоге весь мотор разобрал... Зато нашел ряд причин которые вероятнее всего в совокупности привели к плохой работе мотора...
 

Gena73

капитан-лейтенант
Регистрация
27.05.2017
Сообщения
405
Карма
31
Город
Воронеж
Лодка
Стелс 315 пластик
Мотор
sea pro t5s
Если не секрет, за какую цену брали мотор?
 

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
Еще кстати почитай в этой теме коменты с 1 по 6 страницу. У людей были подобные проблемы из-за мелких неисправностей...
 

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
Если не секрет, за какую цену брали мотор?
Ну брал с одной стороны вроде бы дорого для его состояния, т.к. пришлось перебирать редуктор (сальники и подшипники), но про это продавец сразу сказал и сделал скидку. И приходится перебирать поршневую из-за задиров на поршнях + так же сальники и подшипники КВ. Но с другой стороны за эти деньги брэндовых моторов в продаже навалом больше не наблюдается :)
Брал за 27тр + пересыл 1,5тр + на ремонт уже потратил примерно 2,5тр и еще придется потратить 2-4тр
Если после ремонта заработает близко к идеалу, то и в этом случае цена за 9.8лс будет весьма приемлимая...
 

Fanat102bw

мичман
Регистрация
16.10.2018
Сообщения
174
Карма
16
Город
Казахстан. Павлодар
Имя
Александр
Лодка
Меркури 270,флагман 320
Мотор
Меркури 7.5

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5

JVL

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
842
Карма
245
Город
Ногинск
Имя
Юрий
Лодка
Романтика 3, Nissamaran TR320, Hydra 350
Мотор
Mercury 15M
Fanat102bw 1. Померьте компрессию. Если не меньше 7,5 то тогда регулируйте и выкрутите ограничительный винт пока др. заслонка полностью будет открыта. 2. Купите на алиэкспрессе китайский тахометр за 300р и с его помощью подбирайте винт, чтобы мотор выдавал под 5000об/мин минимум. Если обороты выдает а лодка не едет тогда играйте высотой и углом наклона мотора.
 

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
Fanat102bw 1. Померьте компрессию. Если не меньше 7,5 то тогда регулируйте и выкрутите ограничительный винт пока др. заслонка полностью будет открыта. 2. Купите на алиэкспрессе китайский тахометр за 300р и с его помощью подбирайте винт, чтобы мотор выдавал под 5000об/мин минимум. Если обороты выдает а лодка не едет тогда играйте высотой и углом наклона мотора.
Как мне сказал один,как оказалось не глупый человек, компрессия на 2т двигателях совсем не показатель. И как же я был удивлен, что он оказался прав, когда померев компрессию на моем моторе я видел 7,9 в обоих горшках и когда разобрал поршневую увидел задиры на поршнях и кольцах, а так же высохшие сальники КВ.
Так что полную мощность движок может не развивать и с весьма не плохими показателями компрессии...
 

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
JVL
На схеме позиция 8 написано называется обратный клапан. Трубка от него идет в карбюратор. Не в курсе его предназначение и какие могут быть проблемы если он заклинен в открытом или закрытом состоянии?Безымянный.jpg
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Как мне сказал один,как оказалось не глупый человек, компрессия на 2т двигателях совсем не показатель. И как же я был удивлен, что он оказался прав, когда померев компрессию на моем моторе я видел 7,9 в обоих горшках и когда разобрал поршневую увидел задиры на поршнях и кольцах, а так же высохшие сальники КВ.
Так что полную мощность движок может не развивать и с весьма не плохими показателями компрессии...
Сальники на компрессию вообще никак не влияют. Компрессия показатель. Особенно ее разница по цилиндрам.
 

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
Сальники на компрессию вообще никак не влияют. Компрессия показатель. Особенно ее разница по цилиндрам.
Разницы по цилиндрам у меня не было от слова вообще... В обоих по 7,9 было. И что показала эта компрессия? См на фото что было с поршневой. Мотор очень тяжело заводился и не держал ХХ. Так же полную мощность не развивал. При этом начинал копать с карба. Там все чистое и как новое. Уровень выставил по книге, но он и так был в норме, но при запуске из карба вытекал бенз.
Я честно говоря даже не представляю в каком тогда состоянии должна быть поршневая что бы компрессия была на минимуме :)
ЗЫ Есть мерк 2,5 у него компрессия 6,5 , но он заводится всегда с полтычка и работает идеально как на холостых, так и на высоких.
Ну так и возвращаясь к нашему вопросу... Компрессия, в данном случае, показатель чего ?5ZUn0aZE_QU.jpg5ZUn0aZE_QU.jpg-MZGeUZ2TUY.jpgoD62uT7zah8.jpgpp6PVaYi-ls.jpg
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Разницы по цилиндрам у меня не было от слова вообще... В обоих по 7,9 было. И что показала эта компрессия? См на фото что было с поршневой. Мотор очень тяжело заводился и не держал ХХ. Так же полную мощность не развивал. При этом начинал копать с карба. Там все чистое и как новое. Уровень выставил по книге, но он и так был в норме, но при запуске из карба вытекал бенз.
Я честно говоря даже не представляю в каком тогда состоянии должна быть поршневая что бы компрессия была на минимуме :)
ЗЫ Есть мерк 2,5 у него компрессия 6,5 , но он заводится всегда с полтычка и работает идеально как на холостых, так и на высоких.
Ну так и возвращаясь к нашему вопросу... Компрессия, в данном случае, показатель чего ?Посмотреть вложение 138787Посмотреть вложение 138787Посмотреть вложение 138788Посмотреть вложение 138789Посмотреть вложение 138790
При Ваших замерах не присутствовал, комментировать не могу. Из последнего: Сейчас не спеша собираю Вольвупенту 90. Компрессия была 9,5 и 3. Закоксовано кольцо на нижнем. Поршни не такие страшные, но немного натерты. После освобождения колечка и сборки 9 и 8,8. Кольца не менял, так как они почти новые. И в других случаях, как правило, компрессометр меня не обманывает.
 

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
При Ваших замерах не присутствовал, комментировать не могу. Из последнего: Сейчас не спеша собираю Вольвупенту 90. Компрессия была 9,5 и 3. Закоксовано кольцо на нижнем. Поршни не такие страшные, но немного натерты. После освобождения колечка и сборки 9 и 8,8. Кольца не менял, так как они почти новые. И в других случаях, как правило, компрессометр меня не обманывает.
ну вот разве что при залегании или поломке кольца компрессия будет показателем...
 

Алексей945

старшина 2ст.
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
65
Карма
2
Город
санкт петербург
Имя
Алексей
Лодка
кайман
Мотор
меркури
На днях на ходу заглох мотор Мерк 7.5 из-за отсутствия бенза в топливном баке. Залил бенз в бак , начел заводить мотор ,а он глохнет. Стал качать грушей, но результат 0. Снял колпак с мотора и смотрю, что из карба. течет бенз. Именно в тот момент, когда я качаю грушей...струйкой. где стоит диффузор Venturi находится сверху трубка латунная , вот из нее и шел бенз... После поднял мотор на транце , потом опустил и опять попробовал завести и мотор завелся, бенз больше с той трубки не шел. Вопрос: что это было? Я так понимаю ,что завис поплавок в карбе ?
 

Алексей945

старшина 2ст.
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
65
Карма
2
Город
санкт петербург
Имя
Алексей
Лодка
кайман
Мотор
меркури
У
Хорошо. С этим попробую разобраться. А как быть с углом мотора по вертикали? Угол относительно транца можно менять. Есть какая-то таблица для этого? Или только жопомер?
У меня мотор на транце стоит на 3 дырке, а по высоте поставил проставку + 4см, чтоб гидрокрыло было на 1-2см ниже днища лодки. Лодка Кайман 300 скорость 28-30км/ч по штилю...+ Я 80кг+бенз+5кгшмоток. Мерк 7.5. очень тяговит, прёт как танк))) смотрите: 1 свечи.2 регулировку ограничительных болтов.3 подсос воздуха.4 мотор на транце правильно поставьте. 5 компрессия. Это основное
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

JVL

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2016
Сообщения
842
Карма
245
Город
Ногинск
Имя
Юрий
Лодка
Романтика 3, Nissamaran TR320, Hydra 350
Мотор
Mercury 15M

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
Пока жду запчасти, развлекаюсь очисткой и мелким ремонтом. Будите разбирать крышки откручивайте аккуратней. Не ленитесь лишний раз ударить и погреть болты. Пока откручивал сделал два заломыша. И еще один был от старого хозяина. Один вывернул, два высверлил. Болты там дюймовые, но великолепно подходят наши М6. Ну и теперь от накипи немного почищу. И прокладки сделаю.
Если кому нужно, попозже сканы прокладок выложу...IMG_20181020_081357.jpgIMG_20181020_084648.jpgIMG_20181020_090143.jpgIMG_20181020_090741.jpg
 

oneo0017

капитан-лейтенант
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
425
Карма
78
Возраст
42
Город
Тольятти
Имя
Иван
Лодка
Хантер 290
Мотор
Меркури 7,5
Ну вот и прокладочки готовы :) 140р на материал и пара часов времени. Вместо 1,5тр за оригинальные...ocYKCKpV7aw.jpg
 
Вверх Снизу