mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 793
Карма
4 603
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Ну вот видишь, пришлось переделывать, а ведь это творение гениального танкиста (это же он тебе "вычислял"?) А как же "просчитанное" не надо переделвать? А танкист?
Это творения мое, танкиста творение следущее, и очень я им доволен, да на столько ,что без раздумия поставил на афалину,
 

Вложения

kordon_100

старшина 1ст.
Регистрация
15.05.2023
Сообщения
80
Карма
1
Город
Казань
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5м4
Мотор
Suzuki df70, Ветерок 8
Мужики! Да, хорош. Во-первых хочу сказать всем спасибо за неравнодушие и помощь. Сейчас до размеров доберусь и закажу все, через месяцок наверно придет, буду устанавливать.
Во-вторых ведь реально лучше, как не крути, я ведь не все время в одного катаюсь, семью загружаю иногда 4 иногда 5 человек на лодке, постоянно регулировать вручную не вариант.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 057
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Ко мне это не имеет отношения. То что рассчитал танкист, работает на ура! В том числе и у самого танкиста.
То что у него прог врезался носом в волну? это его творение? он же постоянно хвастался что ты ему помогал. И постоянно жаловался что не едет. Вы хотя бы запоминайте что пишете.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 057
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Мужики! Да, хорош. Во-первых хочу сказать всем спасибо за неравнодушие и помощь. Сейчас до размеров доберусь и закажу все, через месяцок наверно придет, буду устанавливать.
Во-вторых ведь реально лучше, как не крути, я ведь не все время в одного катаюсь, семью загружаю иногда 4 иногда 5 человек на лодке, постоянно регулировать вручную не вариант.
Тут совсем другое. Танкист фантазер, врун и хвастун. То что известно всем выдает за своё изобретение, вообще не понимая сути, но лезет везде. От предложений обьяснить как он до этого дошел он уходит сразу. Тут многие с его бестолковостью пытались бороться, в итоге плюнули и отвернулись.
 

kordon_100

старшина 1ст.
Регистрация
15.05.2023
Сообщения
80
Карма
1
Город
Казань
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5м4
Мотор
Suzuki df70, Ветерок 8
я вон вообще смотрю еще БУшные с канады за 200 долларов, если друг из канады сможет прислать. то наверно тоже годный вариант
1.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 793
Карма
4 603
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
То что у него прог врезался носом в волну? это его творение? он же постоянно хвастался что ты ему помогал. И постоянно жаловался что не едет. Вы хотя бы запоминайте что пишете.
Bigboss , в волну я врезался на скорости за 30км/ч , шел по волне, точнее скакал, когда растояние увиличелось между волн , нос упал , и стена из воды привысила высоту носа прога, по русский говоря ты под одеялом лысого гоняешь в такую погоду
Прогом был даволен , в шестером на 40л.с. шел за 40км/ч, при этом плиты помогали выйти на глис
 
Последнее редактирование:

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Мужики! Да, хорош.
Вы коллега не обращайте особого внимания на наши дебаты. Тут такое бывает, не часто, но регулярно. :hahaha:
как не крути, я ведь не все время в одного катаюсь, семью загружаю иногда 4 иногда 5 человек на лодке,
Вот об этом мало кто задумывается, при установке стандартных транцевых плит, на перегруженную корму.
Именно по этой причине, я пришел к расчету и увеличению площади плит, до оптимального размера.

Кормовой диван лодки- это ещё два пассажира- допустим с весом обоих 200 кг.
Это огромное смещение центра тяжести в корму. Мотор по мощности у вас с запасом, он без труда поднимет на глиссирование лодку, но! С такой развесовкой, вы уже не получите оптимальный ходовой дифферент на всех режимах скорости, до максимальной, без транцевых плит. А стандартные плиты, будут работать с большим углом, отнимая 2-3, а то и более, км, скорости.

Можно разумеется не заморачиваться, ни какими расчетами, а просто увеличить стандартную площадь в два раза, скажем так "от фонаря". И это будет работать- однозначно более эффективно, чем маленькая площадь под большими углами. :yes:
Тут нужно понять, до какого предела можно увеличивать размеры плит и уменьшать угол.
Это как раз и показала математика.

Математика эта крайне простая и получена за долго до установки плит на лодку, на другой конструкции.
Данные. Площадь плиты 0.2 м2. Скорость 8 км/ч. Подъемная сила 49.2 кг.
Конструкция рассчитана, реализована и работает исправно много лет без нареканий.
Описана и показана в другой теме. По моему в 2019 году.
 

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 194
Карма
893
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
Тут совсем другое. Танкист фантазер, врун и хвастун. То что известно всем выдает за своё изобретение, вообще не понимая сути, но лезет везде
Ну вот зачем на ровном месте скандал устраивать и провоцировать? Не можешь без скандалов? Понимаю....Мне кстати тоже Андрей Танкист очень помог. Рассказал как правильно абрис настроить,какое зажигание установить на моторы, чертеж мелководного режима дал,по которому я его изготовил. Магниты маховиков намагничивал. Установку дома у себя собрал,стенды. С мотором экспериментов кучу напроводил и все результаты на форуме повыкладывал. Мне например все это очень помогло и спасибо ему за это! Так что не надо грязи и обзывательств!
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 057
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Ну вот зачем на ровном месте скандал устраивать и провоцировать? Не можешь без скандалов? Понимаю....Мне кстати тоже Андрей Танкист очень помог. Рассказал как правильно абрис настроить,какое зажигание установить на моторы, чертеж мелководного режима дал,по которому я его изготовил. Магниты маховиков намагничивал. Установку дома у себя собрал,стенды. С мотором экспериментов кучу напроводил и все результаты на форуме повыкладывал. Мне например все это очень помогло и спасибо ему за это! Так что не надо грязи и обзывательств!
Это хорошо что ты друга защищаешь. Я не понимаю в электрике, я не лезу с советами по зажиганию? Ели ты считаешь его спецом в этом вопросе, я не буду спорить. Но здесь он туп. Ты утверждал что человек не изучающий гидродинамику много лет нихрена ни чего не понимает (ты помнишь что ты это писал?) Танкист изучал гидродинамику? Или он особо одаренный и ему не надо? Если ты почитешь его посты то ты найдешь что он предлагал для борьбы с волнами откланять транцевые плиты на 12 градусов, и тогда лодка, по его словам, будет идти по волнам ровно. Как тебе?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Если ты почитешь его посты то ты найдешь что он предлагал для борьбы с волнами откланять транцевые плиты на 12 градусов, и тогда лодка, по его словам, будет идти по волнам ровно. Как тебе?
Абсолютно верно! А в чем тут проблема? Обоснуй своё видение вопроса. Я его технически обосновал, в одной из тем, реализовал на лодке и пользуюсь прекраснейшим образом на волне 0.5-08 метра.
Кроме тебя ни кто не сомневался, зачем такой угол на маленькой скорости, зачем вообще маленькая скорость.
Только ты до сих пор не можешь понять зачем это сделано.
И ни чего тут удивительного нет и не может быть. :lol:
Судя по твоей фобии ходить по волне, о которой говорит установка баллонов на борта Прогресса, ты не в курсе, как это вообще надо делать. :hahaha:
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 709
Карма
5 037
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Твой маленький рассказ это твоя маленькая фантазия? На последней лодке я не делал плиты, я делал удлинение днища, и удлиннял гидрошайбы до самых краев этого удлинения. Это улучшило ход лодки, управляемость в поворотах и скорость, Я пытался получить скорость, я её получил. У меня мотор ехать не когда не переставал. Когда ты видишь что не прав и пытаешься от бессилия обоврать оппонента, кидай ссылки на его неудачные переделки. Благо свои переделки я тут выкладываю с видео.
Давай чтобы не быть врунами, ты выложишь где хоть какая нибудь из моих переделаных лодок клюёт носом? Мои видео все здесь, тебе будет не трудно.
И я в итоге доводил реданы до транца, хотя в книжках написано, что до кормы их не доводить, типа чтоб треугольник получить. Первая конфигурация была как раз по книге.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 709
Карма
5 037
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Я никогда не был сторонником плит. Но в этом случае, полагаю, что они помогут. И плавучесть на них, как у Муры, добавить следует.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 057
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Как надо ходить по волне? Я смогу сбавить скорость поджать ногу и пойти как ты, тут много ума не надо, и больших переделок тоже. А ты сможешь пойти как я, на полной скорости? Вот здесь и требуются знания. Лодки которые затачивают под скорость смогут идти медленно, а тихоходные нет. Подумай об этом. Кроме меня вообще все сомневаются, зачем ты тормозишь своими переделками лодку. можно просто поставить слабый мотор, и наслаждаться неспешными прогулками, он легче, экономия бензина.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
И я в итоге доводил реданы до транца, хотя в книжках написано, что до кормы их не доводить, типа чтоб треугольник получить. Первая конфигурация была как раз по книге.
А геометрия реданов была совсем не по книге. Верно- Боря!? :yes:
И это уже которая переделка, пока реданы дошли до нужной книжной формы и углов? :pardon:
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 057
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Я никогда не был сторонником плит. Но в этом случае, полагаю, что они помогут. И плавучесть на них, как у Муры, добавить следует.
Так а кто спорит? Только он какие то бредовые идеи людям впривает и чудодейственные свойства им приписывает. И конечно лично им разработанные секретные формулы.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 057
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
И я в итоге доводил реданы до транца, хотя в книжках написано, что до кормы их не доводить, типа чтоб треугольник получить. Первая конфигурация была как раз по книге.
Так и я так же начитался книг и делал, потом переделывал. И с плитами так же. потом укарачивал, и в итоге совсем отказались в пользу удлинения. Результаты лучше когда мотор максимально прижат к транцу (это я не про наклон двигателя, это про расстояние от редуктора до транца)
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 057
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
А геометрия реданов была совсем не по книге. Верно- Боря!? :yes:
И это уже которая переделка, пока реданы дошли до нужной книжной формы и углов? :pardon:
Вот пипец. Читай внимательно.
И я в итоге доводил реданы до транца, хотя в книжках написано, что до кормы их не доводить, типа чтоб треугольник получить. Первая конфигурация была как раз по книге.
Он переделал книжную книжную конфигурацию. Они как раз ушли от книжной конфигурации. Теперь понятно почему ты такой, прочитанное тобой не сохраняется в голове. Печально.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Как надо ходить по волне? Я смогу сбавить скорость поджать ногу и пойти как ты, тут много ума не надо, и больших переделок тоже.
И в правду ума не надо, нет его и не надо. :lol:
Корма на скорости 10-20 км/ч, которая по факту "тонет" от излишнего веса мотора и пассажиров, потому как не имеет достаточной подъемной силы на такой скорости, волшебным образом, нажатием кнопки трима, поднимается из воды, как Мюнхгаузен поднимает себя за волосы. :shock:
Ну и чудеса- Однако!
А говоришь книги читал! И в очередной раз доказываешь, что ты этого ни когда не делал.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 057
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Какой бестолковый человек. Я подожму мотор тримом направлю вектор сил в низ корма поднимется. Только зачем это? Цель какая? Плыть медленно? Ты городишь огород ради решения задачи которая не является проблемой. Получается ты сначала делаешь какую то хрень а потом выдумываешь пользу от этой хрени?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Не отвлекайся от темы. Что там у Бори мне прекрасно известно. Он идет в правильном направлении.
А вот ты пока нет.

Продолжим разбирать ход лодки, конкретно Прогресса на волне.

Вот так ты будешь идти на волне до 1 метра.
Со скоростью 10-20 км/ч.
Как только превысишь скорость, нырнешь носом с гребня в воду, или получишь как следует по печени. :lol:


Я с такой ударной нагрузкой не хожу. Плиты выполняют поставленную задачу. А кино на память сняли.
 

Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
767
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.
Что надо показать?
Расчёт размера плит с учётом веса кормы !!!!!!
Поделись расчётом . Ты ведь его уже сделал ??? Правда же ???
Расчёт нужный. Многим бы пригодился.
Почему бы не поделиться на техническом форуме .
Не вижу причин скрывать такую полезную для всех информацию.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Так и я так же начитался книг и делал, потом переделывал.
Ещё раз делаю замечание. Перестань врать людям. Не читал ты ни каких книг.
Отсебятиной занимаешься.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 793
Карма
4 603
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

Nikolaich

капитан 3-го ранга
Регистрация
07.10.2020
Сообщения
767
Карма
309
Возраст
56
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
казанка м
Мотор
китаец 20л.с. 4т.
Ну и чудеса- Однако!
Да. На свете много ещё непознанных чудес для тебя скрыто. В том числе и счётные палочки.

Вот например одно из чудес...
Изменением угла наклона оси гребного винта можно поднять корму из воды , а можно её притопить.

волшебным образом, нажатием кнопки трима, поднимается из воды,
Да. Именно так.
Чудеса !!! Скажи , танкист !!!
 
Вверх Снизу