elovik

старшина 2ст.
Регистрация
19.11.2020
Сообщения
78
Карма
73
Город
Бобруйск
Имя
Александр
Лодка
ПВХ 370
Мотор
ветер 8.12
http://katernik.ru/sslk/ssveter Лови,если осилишь все прочитать,станешь гуру!
Да многие не понимают,но то что на ветре работает только он-факт.:yes:
Голословные утверждения и никаких фактов! Если на своем опыте ответы даете, то может у Васс просто руки кривые. А если не на своем - то попробуйте поэкспериментировать сами, может что и получится и нам что ни-будь захочется повторить.
 
Последнее редактирование:

elovik

старшина 2ст.
Регистрация
19.11.2020
Сообщения
78
Карма
73
Город
Бобруйск
Имя
Александр
Лодка
ПВХ 370
Мотор
ветер 8.12
да я тоже считаю 26 мм много. Видел и 23 и 21 но у них заслонка в другую сторону открывается. А этот карб человек себе поставил и был доволен. Тем более я его уже купил
Я с китайской альфой с диффузорами эксперименты проводил на 8 ветерке. Смысла увеличивать диаметр диффузора более чем на 1 мм не увидел. Потому что при тестах на скорость с одинаковой загрузкой и без пассажиров скорость не менялась, ни смотря на регулировки гтж и зажигания. На 12 эксперименты еще не проводил и руководствуясь предыдущими опытами карб поставил PZ 19. 19 диаметр диффузора.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 599
Карма
1 287
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
попробуйте поэкспериментировать сами,
Спасибо,но я лучше на рыбалку...Для меня ветерок не поле для экспериментов,ничегоделания.Эту чудесную пору я уже давно прошел.
 
Последнее редактирование:

sgb

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
318
Карма
160
Город
Гродно
Имя
Геннадий
Лодка
ЯНТАРЬ-2, КАЗАНКА М, ПРОГРЕСС-2 были. СТЕЛС-315 теперь.
Мотор
МОСКВА-12,5 и 30, ВИХРЬ-20 и 30, НЕПТУН-23 были. ВЕТЕРОК-8Мм остаётся по сей день.
Очень мало пишется про необходимое состояние дроссельной заслонки карбюратора.
Во-первых: для равномерного наполнения топливной смесью цилиндров у двигателей с вертикальным расположением цилиндров заслонка так же должна быть снабжена осью вращения в вертикальной плоскости.
Во-вторых: направление вращения заслонки должно быть направлено в сторону впускных каналов в картере. Это тоже уменьшит сопротивление наполнению цилиндров.
Подбирая карбюратор для ПЛМ не забывайте об этом. Как и о рабочем объёме двигателя, под который он рассчитан.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 599
Карма
1 287
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Очень мало пишется про необходимое состояние дроссельной заслонки карбюратора.
Во-первых: для равномерного наполнения топливной смесью цилиндров у двигателей с вертикальным расположением цилиндров заслонка так же должна быть снабжена осью вращения в вертикальной плоскости.
Во-вторых: направление вращения заслонки должно быть направлено в сторону впускных каналов в картере. Это тоже уменьшит сопротивление наполнению цилиндров.
Подбирая карбюратор для ПЛМ не забывайте об этом. Как и о рабочем объёме двигателя, под который он рассчитан.
Могу внести немного ясности в спор о пользе переноса карба вверх.Такая необходимость может понадобится только в случае установки карба от альфы и подобных ей, имеющих не дроссельную заслонку,открывающуюся поворотом вокруг оси,а золотник,открывающийся путем подъема.Ну так и куда при начале подъема пойдет смесь в ЭТОМ случае? правильно:в нижний горшок!(это если карб оставили в центре)Вот вам и обеднение верхнего!Поэтому такой тип карбов и не применяется на лодочных моторах.Это мотоциклетный тип карба и работает он на моторах с горизонтальным расположением цилиндров. .В случае установки карба от 9.8 с нормальным типом открытия перенос нах не нужен,он ничего не дает
А это вот о чем?
 
Реакции: sgb

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Флянец крепления карбюратора в верхней части крышки картера. Объем 165 см. куб .
 

sgb

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
318
Карма
160
Город
Гродно
Имя
Геннадий
Лодка
ЯНТАРЬ-2, КАЗАНКА М, ПРОГРЕСС-2 были. СТЕЛС-315 теперь.
Мотор
МОСКВА-12,5 и 30, ВИХРЬ-20 и 30, НЕПТУН-23 были. ВЕТЕРОК-8Мм остаётся по сей день.
На "Ветерок-8" установил карбюратор К-33В с диаметром диффузора 19 мм. Мотор оживился, с комплектом +- 300 кг раскручивается с грузовым винтом до 5200 об/мин. Расход бензина увеличился, но на сколько - не замерял.
 

sgb

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
318
Карма
160
Город
Гродно
Имя
Геннадий
Лодка
ЯНТАРЬ-2, КАЗАНКА М, ПРОГРЕСС-2 были. СТЕЛС-315 теперь.
Мотор
МОСКВА-12,5 и 30, ВИХРЬ-20 и 30, НЕПТУН-23 были. ВЕТЕРОК-8Мм остаётся по сей день.
...Не давать угол поворота тарелки больше 30 градусов опережения зажигания.
204503


Время сгорания топливной смеси всегда одинаково, а чтобы обеспечить достаточность времени для его полного сгорания в цилиндрах при разной частоте вращения и устанавливается УОЗ, который зависит от оборотов двигателя.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 599
Карма
1 287
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Посмотреть вложение 204503

Время сгорания топливной смеси всегда одинаково, а чтобы обеспечить достаточность времени для его полного сгорания в цилиндрах при разной частоте вращения и устанавливается УОЗ, который зависит от оборотов двигателя.
У каждого сорта бензина свое время сгорания.Поэтому чем выше октановое число,тем надо раньше выставлять угол зажигания так как чем выше октан тем медленнее горит смесь..30 градусов,это оптимальный угол для ветра,но при условии,что применяется 76-92 бензин,то бишь стандартный мотор.Если подрезана голова на 1мм угол желательно увеличить на 3-5 градусов(для экономичности.)Возросшими нагрузками на кшм в этом случае можно пренебречь,так как они не существенны.Вобще ветерковская связка тарелка-поводок карба позволяет залудить и 40гр,(спасибо конструктиву)так что ветра можно смело переводить на пропан:Dтам как раз такой градус,с его никакущей степенью сжатия нужен будет.
 
Последнее редактирование:
Реакции: sgb

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 599
Карма
1 287
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
На "Ветерок-8" установил карбюратор К-33В с диаметром диффузора 19 мм. Мотор оживился, с комплектом +- 300 кг раскручивается с грузовым винтом до 5200 об/мин. Расход бензина увеличился, но на сколько - не замерял.
Я тож так делал в пору отсутствия у меня 33го.бензин начинает жрать на максимальных :shock:что 12-й!зато на глисс восьмера выпрыгивает на доли секунды быстрей.Кароче выгоды от такой установки нет.
 

sgb

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
318
Карма
160
Город
Гродно
Имя
Геннадий
Лодка
ЯНТАРЬ-2, КАЗАНКА М, ПРОГРЕСС-2 были. СТЕЛС-315 теперь.
Мотор
МОСКВА-12,5 и 30, ВИХРЬ-20 и 30, НЕПТУН-23 были. ВЕТЕРОК-8Мм остаётся по сей день.
У каждого сорта бензина свое время сгорания.Поэтому чем выше октановое число,тем надо раньше выставлять угол зажигания так как чем выше октан тем медленнее горит смесь..30 градусов,это оптимальный угол для ветра,но при условии,что применяется 76-92 бензин,то бишь стандартный мотор.Если подрезана голова на 1мм угол желательно увеличить на 3-5 градусов(для экономичности.)Возросшими нагрузками на кшм в этом случае можно пренебречь,так как они не существенны.Вобще ветерковская связка тарелка-поводок карба позволяет залудить и 40гр,(спасибо конструктиву)так что ветра можно смело переводить на пропан:Dтам как раз такой градус,с его никакущей степенью сжатия нужен будет.
От чего зависит скорость горения бензина?
Думаем логически – от присадок, чем больше их в бензине, тем медленнее, но дольше горит конечный продукт!
Простыми словами если взять 92-й он зажигается быстрее, но быстро прогорает. Его воспламенения похоже на вспышку.
Если взять 95-й, он зажигается медленнее, но горит дольше.
98-й зажигается ещё медленнее, но горит ещё дольше.
Октановое число напрямую зависит от добавленного в бензин количества присадок, а вот разница в скорости горения между 92 и 95 всего 3%!
Как вы считаете, это сильно влияет?
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 599
Карма
1 287
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
От чего зависит скорость горения бензина?
Думаем логически – от присадок, чем больше их в бензине, тем медленнее, но дольше горит конечный продукт!
Простыми словами если взять 92-й он зажигается быстрее, но быстро прогорает. Его воспламенения похоже на вспышку.
Если взять 95-й, он зажигается медленнее, но горит дольше.
98-й зажигается ещё медленнее, но горит ещё дольше.
Октановое число напрямую зависит от добавленного в бензин количества присадок, а вот разница в скорости горения между 92 и 95 всего 3%!
Как вы считаете, это сильно влияет?
Что есть состав бензина? Все просто-есть базовая составляющая любого бензина,так называемая легкая фракция.У всех бензинов она одинаковая!так вот природное октановое число такой фракции-66,поэтому самый первый бензин был самый чистый безо всякой байды в виде присадок.Поэтому он и вспыхивал с хлопком и сгорал насухо без пятна.Но из за этого взрывного горения и стойкость к детонации была никакаяИ он не мог работать в двигателях с высокой сж.Вот поэтому и придумали всякие присадки в него,и чем больше октан чем больше всякого дерьма в бензине! Вот вам и евро2,3,4,типа он все екологичней и экологичней,ага, ну да, ну да:jokingly:. СГБ прав на 100%.
 
Последнее редактирование:

Аk13082000

пассажир
Регистрация
06.09.2020
Сообщения
3
Карма
0
Город
Волгоград
Лодка
Silverado 330f
Мотор
Ветерок
Re: карб для ветерка. от чего и какои поставить?

что мешает поставить к-49 для 12-ки? И шаманить ни чего не прийдётся, главное кулачек то же заменить, а то толку не будет.
 

Аk13082000

пассажир
Регистрация
06.09.2020
Сообщения
3
Карма
0
Город
Волгоград
Лодка
Silverado 330f
Мотор
Ветерок
Re: карб для ветерка. от чего и какои поставить?

что мешает поставить к-49 для 12-ки? И шаманить ни чего не прийдётся, главное кулачек то же заменить, а то толку не будет.
На В12 по-моему к491 или нет
 

Тазманский

ст. матрос
Регистрация
25.02.2021
Сообщения
36
Карма
12
Город
Киев
Имя
Владимир
Лодка
мега 360
Мотор
Ветерок 12
На В12 по-моему к491 или нет
угу.
тут как кому повезёт. у меня был 491 и мне он по конструктиву нравится..... понятный современный... но у меня он глючный. залипал, заливал. у других работает нормально....
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
угу.
тут как кому повезёт. у меня был 491 и мне он по конструктиву нравится..... понятный современный... но у меня он глючный. залипал, заливал. у других работает нормально....
Что 49, что 491 дерьмо то еще.
 

Temofey

матрос
Регистрация
27.03.2021
Сообщения
10
Карма
2
Город
Москва
Имя
Артём
Лодка
Ривьера
Мотор
Ветерок8Э, Меркури
Доброго времени суток!
Подскажите, может кто сталкивался с таким чудом, копия Ямаха эндуро 8, достался мне!, думаю стоит ставить?!,
Перелопатил форум, нашёл только у одного человека, но как чего он не написал
 

Вложения

sgb

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
318
Карма
160
Город
Гродно
Имя
Геннадий
Лодка
ЯНТАРЬ-2, КАЗАНКА М, ПРОГРЕСС-2 были. СТЕЛС-315 теперь.
Мотор
МОСКВА-12,5 и 30, ВИХРЬ-20 и 30, НЕПТУН-23 были. ВЕТЕРОК-8Мм остаётся по сей день.
Доброго времени суток!
Подскажите, может кто сталкивался с таким чудом, копия Ямаха эндуро 8, достался мне!, думаю стоит ставить?!,
Перелопатил форум, нашёл только у одного человека, но как чего он не написал
Не сталкивался. Д дросселя 32 мм представляется большим.
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 599
Карма
1 287
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Доброго времени суток!
Подскажите, может кто сталкивался с таким чудом, копия Ямаха эндуро 8, достался мне!, думаю стоит ставить?!,
Перелопатил форум, нашёл только у одного человека, но как чего он не написал
Ну и традиционный в таких случаях вопрос-а зачем?Что хочешь этим добиться?Их каких только не ставили,в итоге пальму первенства все равно прочно держит родной карб.
 

Temofey

матрос
Регистрация
27.03.2021
Сообщения
10
Карма
2
Город
Москва
Имя
Артём
Лодка
Ривьера
Мотор
Ветерок8Э, Меркури
Заслонка подсоса
 

Temofey

матрос
Регистрация
27.03.2021
Сообщения
10
Карма
2
Город
Москва
Имя
Артём
Лодка
Ривьера
Мотор
Ветерок8Э, Меркури
Ну и традиционный в таких случаях вопрос-а зачем?Что хочешь этим добиться?Их каких только не ставили,в итоге пальму первенства все равно прочно держит родной карб.
Задолбал бензин в лодке((, насос вместе с Карбом!
Все понимаю, кто то городит карбюратор от мотоблока, кто то от альфы, кто от чего.. но никто не поставил карбюратор от лодочного мотора кроме сельвы., вот и спрашиваю.
 
Вверх Снизу