Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 508
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Научное название какое то другое.. я ее так называю потому как ее так называли на авиационном заводе.. дельтодревесина... с нее многие мелкие матрицы на штампы делали.. как я понял это та же фанера только клеется слои клеем с бакелитовой основой. Воды не боится..но тяжелее фанеры...
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Научное название какое то другое.. я ее так называю потому как ее так называли на авиационном заводе.. дельтодревесина... с нее многие мелкие матрицы на штампы делали.. как я понял это та же фанера только клеется слои клеем с бакелитовой основой. Воды не боится..но тяжелее фанеры...
На днях сфоткаю вспученный столик и сравним, это я думаю она - та самая "Бакелитовая" поверхность коричневого или чёрного цвета (правда сейчас у нас делают на экспорт и серую и медового цвета, т.к. завод построили и запустили ЕU-эсовцы).
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 766
Карма
2 256
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Вот и я изначально склонялся к этому варианту "Сделал один раз и забыл навсегда", единственно смущает возраст Амг - 46 годков всё таки, и не известно как он поведёт себя при сварке.

Благодарю за совет !
Сам и отвечаеш , клепка то ПОНАДЕЖНЕЕ сварки будет , трудоемкости правда побольше , но для себя любимого ?
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 766
Карма
2 256
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Там водостойкого ... только клей и ламинированое покрытие, остальное все прессованная берёза ( если это то о чём я думаю :?у нас её называют ламинированная водостойкая фанера ).
Сделал я из такого куска на берегу столик себе и людям (для чистки рыбы), торцы закрасил, после зимы пучит столик не по детски, потому как филейными ножами покоцали верхний ламинированный слой.

А вот за ДУБ я спокоен, не поведёт и не подведёт :good: ... если он правильно обработан и высушен (не менее 2-х месяцев по специальной программе ).
Насчёт клееного слоями материала - согласен "прочнее" к нагрузкам, но до до той поры пока не хапнет влаги с торца или между слоями. Посему водостойкая фанера (то же 30 мм.) пойдёт у меня только на кормовую перегородку, которая отделяет рецесс от кокпита - в помощь дубу и для усиления самого транца (посредством алюминиевого прямоугольного профиля -2 шт.). С влагостойкой фанерой проблем нет, ибо сам завод у нас в городе, но как говорится ... хочу всё сделать по-"Фен Шую" :pardon:
Сергей , самая надежная деталь , эта та , которую не поставили . Я совсем ни каких деревяшек не ставлю , тем более у тебя нага L , желательно весь рецесс модернизировать .
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 508
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Там водостойкого ... только клей и ламинированое покрытие, остальное все прессованная берёза ( если это то о чём я думаю :?у нас её называют ламинированная водостойкая фанера ).
Сделал я из такого куска на берегу столик себе и людям (для чистки рыбы), торцы закрасил, после зимы пучит столик не по детски, потому как филейными ножами покоцали верхний ламинированный слой.

А вот за ДУБ я спокоен, не поведёт и не подведёт :good: ... если он правильно обработан и высушен (не менее 2-х месяцев по специальной программе ).
Насчёт клееного слоями материала - согласен "прочнее" к нагрузкам, но до до той поры пока не хапнет влаги с торца или между слоями. Посему водостойкая фанера (то же 30 мм.) пойдёт у меня только на кормовую перегородку, которая отделяет рецесс от кокпита - в помощь дубу и для усиления самого транца (посредством алюминиевого прямоугольного профиля -2 шт.). С влагостойкой фанерой проблем нет, ибо сам завод у нас в городе, но как говорится ... хочу всё сделать по-"Фен Шую":pardon:
Я может не то имел в виду что ты... дельтафанера к влаге очень устойчиво относится..
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 766
Карма
2 256
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Я может не то имел в виду что ты... дельтафанера к влаге очень устойчиво относится..
Про дельтофанеру не слышал , есть бакелитовая фанера , а также дельтодревесина и баленит , наверное их имееш в виду.
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 508
Карма
2 583
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Про дельтофанеру не слышал , есть бакелитовая фанера , а также дельтодревесина и баленит , наверное их имееш в виду.
Ну утверждать не буду — 15 лет прошло... наверное слово дельтафанера означало — не такая как обычно... я тогда на эти неточности и шероховатости не особо внимание свое заострял... эти слова то я услышал от работников авиационного завода..
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Всем добрый вечер !

Как и обещал, сфоткал "водостойкую" фанеру ... она год жила не в воде, ... а под открытым небом на берегу озера :shock: (рифлёнкой вверх, чтобы рыба во время чистки не скользила).
189834189835189837189838

Оно мине такое на транце под люминиевой обшивкой не нада ( правы были мастеровые в столярном цеху сударема ).
P.S. сегодня мне достали судовой полиуретановый гемрметик для алюминия:drugi:, дойдёт очередь до работы с Al рифлёнкой - сфоткаю.

Желаю Всем безопасной навигации,

ПетровиЧъ
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 613
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Всем добрый вечер !

Как и обещал, сфоткал "водостойкую" фанеру ... она год жила не в воде, ... а под открытым небом на берегу озера :shock: (рифлёнкой вверх, чтобы рыба во время чистки не скользила).
Посмотреть вложение 189834Посмотреть вложение 189835Посмотреть вложение 189837Посмотреть вложение 189838

Оно мине такое на транце под люминиевой обшивкой не нада ( правы были мастеровые в столярном цеху сударема ).
P.S. сегодня мне достали судовой полиуретановый гемрметик для алюминия:drugi:, дойдёт очередь до работы с Al рифлёнкой - сфоткаю.

Желаю Всем безопасной навигации,

ПетровиЧъ
Что за герметик?фото можно или надпись
То что бакелитовая фанера г , это я понял когда снял пол с лодки , края где аккум стоял правоя сторона возле перегородки тоже весь край в разбух, воды напитала , стала тяжолай, где то взвешивал
Вечер добрый
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Сергей , самая надежная деталь , эта та , которую не поставили . Я совсем ни каких деревяшек не ставлю , тем более у тебя нага L , желательно весь рецесс модернизировать .
Приветствую Олег !

Так и будет, укреплю транец, наращу и усилю - но только там, где это будет необходимо, стараюсь Сарепту оставить Сарептой ( т.е. без фанатизма ) :snimau shlyapu:
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 613
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Маде ин германи? С праймером в комплекте? Сколько стоит?
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 613
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 688
Карма
5 021
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Не нужно нам такое, достаточно Новола. Смотрел сначала в его сторону, но Володя Докер вовремя подсказал. Похвально, что приобретаешь качественные материалы, но в нашем случае оно лишнее. Качественное восстановление лодки дело не дешевле и долгое. Потом становишься "частью команды, частью корабля". Отбить вложения не удастся!
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 613
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Не нужно нам такое, достаточно Новола. Смотрел сначала в его сторону, но Володя Докер вовремя подсказал. Похвально, что приобретаешь качественные материалы, но в нашем случае оно лишнее. Качественное восстановление лодки дело не дешевле и долгое. Потом становишься "частью команды, частью корабля". Отбить вложения не удастся!
АРР Боря :dedok
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 688
Карма
5 021
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 613
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Тоже говорят хороший. Просто Новол у меня в шаговой доступности.
Разница есть Арр , слой толще высыхает, тверже, элостичней, и отодрать тежелее,
Попробуй ,разницу сам узнаешь
Добавлю, в проге я в рундуках давно сикофлексом тот что в колбасе проходиля, там эта лента на т называется торчала, так вот счаз оторвал как бутто лента чем то пропитана дала какуюто липкасть, короче недержался там он у меня
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Не нужно нам такое, достаточно Новола. Смотрел сначала в его сторону, но Володя Докер вовремя подсказал. Похвально, что приобретаешь качественные материалы, но в нашем случае оно лишнее. Качественное восстановление лодки дело не дешевле и долгое. Потом становишься "частью команды, частью корабля". Отбить вложения не удастся!
Приветсвую :snimau shlyapu:

Так я им и не торгую, новол весчь хорошая .... но для каждой цели своё решение.
:) думаю здесь он долго бы не прожил см. (защита киля моей предыдущей лодки - лет 5 на воде)
189912189914
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 688
Карма
5 021
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 688
Карма
5 021
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Приветсвую :snimau shlyapu:

Так я им и не торгую, новол весчь хорошая .... но для каждой цели своё решение.
:) думаю здесь он долго бы не прожил см. (защита киля моей предыдущей лодки - лет 5 на воде)
Посмотреть вложение 189912Посмотреть вложение 189914
Это накладка на киль на нем приклеена?
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 613
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Приветсвую :snimau shlyapu:

Так я им и не торгую, новол весчь хорошая .... но для каждой цели своё решение.
:) думаю здесь он долго бы не прожил см. (защита киля моей предыдущей лодки - лет 5 на воде)
Посмотреть вложение 189912Посмотреть вложение 189914
А что за профель на форштевне , труба из нержовейки?и вода наверника салененькая
Извините, Добрый вечер :)
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Это накладка на киль на нем приклеена?
Вечер добрый :snimau shlyapu:
Да защита из нержи (распустил трубу и согнул по форме форштевня), это полиуретановый герметик другой фирмы - но "штурвал" тоже присутствует. Водичка и пресная и солёная.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 613
Карма
4 493
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Вечер добрый :snimau shlyapu:
Да защита из нержи (распустил трубу и согнул по форме форштевня), это полиуретановый герметик другой фирмы - но "штурвал" тоже присутствует. Водичка и пресная и солёная.
Точно сначало распустили потом согнули,? Или наоборот
 
Вверх Снизу