Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Дмитрий с Севера сказал(а):
для разборки двс надо крышку снимать где карбюратор стоит?
поршни можно вытянуть только через верх открутив бугели внизу шатунов. а без снятия крышки никак к ним не доберешься. под клапанной перегородкой еще два винта, которые стягивают половинки картера.

поршня по весу с пальцами подбери. заводские с точностью до 3г.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Дмитрий с Севера сказал(а):
Сайт OLX.UA кто-то от туда что нибудь заказывал,много объявлений по запчастям. Еще интересует откудова на украине столько моторов москва? В России мало объявлений редкость а у них каждый третий
я заказывал. действительно много запчастей как новых так и в очень хорошем состоянии. много в Запорожье. видать индустриальный город был, накупили в свое время или с магазинов спорттоваров позабирали.
 

Дмитрий с Севера

старшина 2ст.
Регистрация
03.03.2016
Сообщения
58
Карма
0
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Дмитрий
Лодка
пвх хантер 360
Мотор
гибрид 6 л.с. москва м,вихрь 25
Посоветуйте люди добрые,разобрал донора хотел с него поршень взять что бы со стопором не мудрить а оказалось донар то 12.5 ,2 кольца на поршне а у меня 3 и окна на блоке по больше в диаметре. Но донар видно что хожен не мало был а моя м и пломба стояла на блоке и где бы не залез в глубинку двигателя все чистенькое без нагару,как новый. Вот меня сомнения мучают или собрать 12.5 или оставить м. М-ка видно что мало хожена. Что посоветуете братцы?
 

Дмитрий с Севера

старшина 2ст.
Регистрация
03.03.2016
Сообщения
58
Карма
0
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Дмитрий
Лодка
пвх хантер 360
Мотор
гибрид 6 л.с. москва м,вихрь 25
Можно ли на место-заводского стопора на поршне где кольцо вставить самодельный,не плавя дырку и новую не сверлить?
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
71
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Дмитрий с Севера сказал(а):
Можно ли на место-заводского стопора на поршне где кольцо вставить самодельный,не плавя дырку и новую не сверлить?
Во всех головах , попадавших в переборку , обязательно в поршнях менял заводские стопора ( они из какой то проволоки , никак не внушающей доверия ) . Ставил гладкие концевики мелких сверлышек , ( в хозмагах покупал безпроблемно ) подбирал по диаметру заводских стопоров . Тут одна особенность --надо обязательно сверлить новое отверстие и загонять концевик с "натягом " , что бы в будущем не разболтались , потом сверху отверстие зачеканивал .. переносил и на другую перемычку гильзы стопор . никаких сложностей . Теперь о главном -- Сверлить надо только на станочке сверлильном , никаких дрелей , запросто можно "промахнуться" с отверстием ....

P.S. Подробно описывал весь процесс в Мотолодке. ру в теме "Москва 10 двигатель " . Но фотки , что остались в архиве -- плиз .
 

Вложения

levinx

капитан-лейтенант
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
396
Карма
11
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Nissamaran 320 tornado
Мотор
Амур
Хочу попробовать поставить такой винт, на авито есть вроде не дорого, вопрос хватит ли мощности двигателя?
 

Вложения

levinx

капитан-лейтенант
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
396
Карма
11
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Nissamaran 320 tornado
Мотор
Амур
Дмитрий с Севера сказал(а):
Посоветуйте люди добрые,разобрал донора хотел с него поршень взять что бы со стопором не мудрить а оказалось донар то 12.5 ,2 кольца на поршне а у меня 3 и окна на блоке по больше в диаметре. Но донар видно что хожен не мало был а моя м и пломба стояла на блоке и где бы не залез в глубинку двигателя все чистенькое без нагару,как новый. Вот меня сомнения мучают или собрать 12.5 или оставить м. М-ка видно что мало хожена. Что посоветуете братцы?
У меня к вам просьба большая есть, Вы бы не могли замерить окна впускные и выпускные на 10л.с и на 12.5 л.с?
 

Дмитрий с Севера

старшина 2ст.
Регистрация
03.03.2016
Сообщения
58
Карма
0
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Дмитрий
Лодка
пвх хантер 360
Мотор
гибрид 6 л.с. москва м,вихрь 25
levinx сказал(а):
Дмитрий с Севера сказал(а):
Посоветуйте люди добрые,разобрал донора хотел с него поршень взять что бы со стопором не мудрить а оказалось донар то 12.5 ,2 кольца на поршне а у меня 3 и окна на блоке по больше в диаметре. Но донар видно что хожен не мало был а моя м и пломба стояла на блоке и где бы не залез в глубинку двигателя все чистенькое без нагару,как новый. Вот меня сомнения мучают или собрать 12.5 или оставить м. М-ка видно что мало хожена. Что посоветуете братцы?
У меня к вам просьба большая есть, Вы бы не могли замерить окна впускные и выпускные на 10л.с и на 12.5 л.с?
Да,без проблем,завтра замерю отпишусь.выпускную крышку на 10 не снимал,что бы прокладочку не портить. Вам очень надо окна на 10 выпускные?
 

Дмитрий с Севера

старшина 2ст.
Регистрация
03.03.2016
Сообщения
58
Карма
0
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Дмитрий
Лодка
пвх хантер 360
Мотор
гибрид 6 л.с. москва м,вихрь 25
нордик301 сказал(а):
Дмитрий с Севера сказал(а):
Можно ли на место-заводского стопора на поршне где кольцо вставить самодельный,не плавя дырку и новую не сверлить?
Во всех головах , попадавших в переборку , обязательно в поршнях менял заводские стопора ( они из какой то проволоки , никак не внушающей доверия ) . Ставил гладкие концевики мелких сверлышек , ( в хозмагах покупал безпроблемно ) подбирал по диаметру заводских стопоров . Тут одна особенность --надо обязательно сверлить новое отверстие и загонять концевик с "натягом " , что бы в будущем не разболтались , потом сверху отверстие зачеканивал .. переносил и на другую перемычку гильзы стопор . никаких сложностей . Теперь о главном -- Сверлить надо только на станочке сверлильном , никаких дрелей , запросто можно "промахнуться" с отверстием ....

P.S. Подробно описывал весь процесс в Мотолодке. ру в теме "Москва 10 двигатель " . Но фотки , что остались в архиве -- плиз .
Спасибо за подробное описание все ясно. Я еще не снимал поршня с 10 и не видел как там,но можно ли кольца стопорами в один ряд. Не будут ли проходить газы,для меня это новшество,сколько я видал двс кольца всегда в разнобой. Наверное я много еще чего не видел
 

Дмитрий с Севера

старшина 2ст.
Регистрация
03.03.2016
Сообщения
58
Карма
0
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Дмитрий
Лодка
пвх хантер 360
Мотор
гибрид 6 л.с. москва м,вихрь 25
И не много не догнал,с бывшей дырочкой вы что делаете,если без аргона. Или обязательно плавить
 

novichok76

ст. матрос
Регистрация
03.03.2016
Сообщения
32
Карма
1
Город
украина
Имя
Виталий
Лодка
Обь-М, Южанка
Мотор
Москва
Re: Москва - М (требуется:ревизия,модернизация,обслуживание)

sergey081965 сказал(а):
Нема базару. спрашивай, если что. кстати, есть родной паспорт на М-М со всеми разделами и рисунками. если надо будет - выложу.
Здраствуйте, большая просьба - поделитесь.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Re: Москва - М (требуется:ревизия,модернизация,обслуживание)

novichok76 сказал(а):
sergey081965 сказал(а):
Нема базару. спрашивай, если что. кстати, есть родной паспорт на М-М со всеми разделами и рисунками. если надо будет - выложу.
Здраствуйте, большая просьба - поделитесь.
ответил в личку.
 

levinx

капитан-лейтенант
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
396
Карма
11
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Nissamaran 320 tornado
Мотор
Амур
Дмитрий с Севера, меня больше 12.5 интересует, на 10ке не измеряйте. Заранее спасибо.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
71
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Дмитрий с Севера сказал(а):
Я еще не снимал поршня с 10 и не видел как там,но можно ли кольца стопорами в один ряд. Не будут ли проходить газы,для меня это новшество,сколько я видал двс кольца всегда в разнобой. Наверное я много еще чего не видел
++++ Кольца со стопорами в один ряд-- это заводское исполнение . Подходил поначалу к варианту разнесения стопоров ...-- но поглядел на стенки в поршнях "моськи " и не увидел прилива ( утолщения ) как в других моделях 2 Т двигателя , "колхозить " не стал . Если стопор выскочит стык кольца может сместиться на продувочное отверстие отверстие в гильзе , к поршневой группе вполне может прибежать "северный зверек" . Стоит ли рисковать ?? . Я не стал ...

++++ Освободившееся отверстие всегда заплавлял по верху аргоном , в перегородках ничего не делал , да туда и не подлезешь.. Полет нормальный .

P.S. По поводу прохода газов никогда не ломал голову , ибо в камере сгорания создается давление ну в 8 кг/см.кв точно и если увеличенные зазоры в месте посадки колец , или поршень "хлябает " -- никак газы не удержать . Это мое мнение -- не навязываю ни кому ..
 

Дмитрий с Севера

старшина 2ст.
Регистрация
03.03.2016
Сообщения
58
Карма
0
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Дмитрий
Лодка
пвх хантер 360
Мотор
гибрид 6 л.с. москва м,вихрь 25
levinx сказал(а):
Дмитрий с Севера сказал(а):
Посоветуйте люди добрые,разобрал донора хотел с него поршень взять что бы со стопором не мудрить а оказалось донар то 12.5 ,2 кольца на поршне а у меня 3 и окна на блоке по больше в диаметре. Но донар видно что хожен не мало был а моя м и пломба стояла на блоке и где бы не залез в глубинку двигателя все чистенькое без нагару,как новый. Вот меня сомнения мучают или собрать 12.5 или оставить м. М-ка видно что мало хожена. Что посоветуете братцы?
У меня к вам просьба большая есть, Вы бы не могли замерить окна впускные и выпускные на 10л.с и на 12.5 л.с?
Выпускные крайние 1,8см среднее 1,4 см,впускные так же это на 12.5 л.с на 10 тоже самое.
 

Дмитрий с Севера

старшина 2ст.
Регистрация
03.03.2016
Сообщения
58
Карма
0
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Дмитрий
Лодка
пвх хантер 360
Мотор
гибрид 6 л.с. москва м,вихрь 25
Дмитрий с Севера сказал(а):
levinx сказал(а):
Дмитрий с Севера сказал(а):
Посоветуйте люди добрые,разобрал донора хотел с него поршень взять что бы со стопором не мудрить а оказалось донар то 12.5 ,2 кольца на поршне а у меня 3 и окна на блоке по больше в диаметре. Но донар видно что хожен не мало был а моя м и пломба стояла на блоке и где бы не залез в глубинку двигателя все чистенькое без нагару,как новый. Вот меня сомнения мучают или собрать 12.5 или оставить м. М-ка видно что мало хожена. Что посоветуете братцы?
У меня к вам просьба большая есть, Вы бы не могли замерить окна впускные и выпускные на 10л.с и на 12.5 л.с?
Выпускные крайние 1,8см среднее 1,4 см,впускные так же это на 12.5 л.с на 10 тоже самое.
Нет,соврал.1.9 см крайние по горизонтали если блок стоит как на ноге,по вертикале 1.4 см на 10 меньше но не скажу точно примерно по 2 мм с каждой стороны. Фотку не могу скинуть я с телефона захожу. Попробую объяснить словами. Где впускные окна на 10 крайние по бокам есть не большие выступы отлив так идет,вот а на 12.5 нет этих выступов от ребра до стенки за подлицо,

. Выпускные идентичны впускным окнам. Надеюсь поймете что я пытался объяснить. Штангелем не подлезти близко. Размеры с выпускного 12.5,сколько пытался мерить окна одинаковые получаются впуск и выпуск
 

Дмитрий с Севера

старшина 2ст.
Регистрация
03.03.2016
Сообщения
58
Карма
0
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Дмитрий
Лодка
пвх хантер 360
Мотор
гибрид 6 л.с. москва м,вихрь 25
Если захотите увеличивать окна то только по сторонам в ширину одинаковые
 

masyak

ст. лейтенант
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
333
Карма
11
Возраст
52
Город
Ижевск
Имя
Евгений
Лодка
Корсар 335
Мотор
Москва,Москва-М,Москва 12.5
На 12.5 окна расположены выше и крайние шире чем у 10-ки. Но это конечно при визуальном осмотре,замеры не проводил.Где то я выкладывал фотки блоков.
 

novichok76

ст. матрос
Регистрация
03.03.2016
Сообщения
32
Карма
1
Город
украина
Имя
Виталий
Лодка
Обь-М, Южанка
Мотор
Москва
скажите, рессора от москвы 10 и москвы-м отличаются?(из-за расположения помпы). Спасибо
 

bombila

гл. кор. старшина
Регистрация
01.12.2014
Сообщения
131
Карма
8
Возраст
51
Город
Камень-на-Оби
Имя
Алексей
Лодка
Викинг 340 LS, Хантер ЛКА
Мотор
Москва-М,-12,5,Zongshen 9,9
Бывают без лысок под нижнюю помпу,самому сделать не проблема.
 

Дмитрий с Севера

старшина 2ст.
Регистрация
03.03.2016
Сообщения
58
Карма
0
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Дмитрий
Лодка
пвх хантер 360
Мотор
гибрид 6 л.с. москва м,вихрь 25
novichok76 сказал(а):
скажите, рессора от москвы 10 и москвы-м отличаются?(из-за расположения помпы). Спасибо
В википедии написано,что все части взаимозаменяемы!
 

levinx

капитан-лейтенант
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
396
Карма
11
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Nissamaran 320 tornado
Мотор
Амур
Дмитрий с Севера
Спасибо.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх Снизу