Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Костя, не хочу быть голословным, но расположение магнитов в маховиках "москвы" и "ветерка" разное. жаль, но я уже выбросил "московский" маховик, а то выложил бы фото. честно говоря, я удивлен тем, что "ветерковское" зажигание(электронное) работало с "московским" маховиком". бывают конечно, чудеса, все может быть, спорить не буду. твои фото и видео подтверждают это, но удивление осталось.
 

МОСКВОВОД

лейтенант
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
274
Карма
7
Город
Питер
Лодка
Казанка
Мотор
Москва м
Работало. Именно мотор работал. Заводился с пол потыка. Мне честно не понравилось, что неровно работал. По рекомендациям поставил ветровский. Но на ходу так и не попробовал с московским.
 

KEX

старшина 1ст.
Регистрация
14.11.2012
Сообщения
98
Карма
6
Возраст
57
Город
Питер
Лодка
Казанка М, Ботник, Флинк 360 К, BoatMaster 310 TR KHF, Уфимка 22, Ерш.
Мотор
WaterSnake T18, Hidea 3,5, Москва М, Москва 12,5, Ветерок 12, Hidea 9,9, Нептун 23.
weilder сказал(а):
По ощущениям вроде немного мощнее искра стала. Зажигание стало на место...
Ну искра стала мощнее визуально, а работа мотора не изменилась (запуск, работа на малых), я правильно понимаю?
 

weilder

гл. старшина
Регистрация
11.09.2015
Сообщения
108
Карма
3
Город
Сумы
Имя
Константин
Лодка
Шельф-310
Мотор
Москва10,Ветерок8
Да.Дело в том, что с московским маховиком нужно было переставить планку привода карбюратора,я пересверливал отверстия,подпиливал кое-где,и все равно мне казалось,что она стоит немного не так.В конце концов я добился стабильной работы на самых малых оборотах,но получился крутой переход от малого на полный, что при наличии люфтов на ручке газа вызывало некоторые трудности"поймать" нужные обороты для тролла.Потом по дешевке у одного мужика купил М-ку убитую.У него тоже стояло ветровское зажигание и маховик.Переставил себе маховик,ногу(верхняя помпа мне не нравится)Соответственно стандартную пластинку привода карба-длинней стал ход ручки газа .Поддон не поставил-отколотый кусок спереди слева до ручки включения скоростей.Вообще то после изменений я был на рыбалке всего пару раз.Поэтому особых изменений не заметил.Ловлю я в основном в джиг(тролл не люблю) ,а так как у нас сильно подорожал бензин ,то я стал ездить на рыбалку ближе и мотор брать с собой реже(на малых реках мотор не нужен).А тут еще Ветерок 8 подвернулся подешевке.Поэтому буду доводить его до ума-он легче(Москва тяжеловата) и бензина жрет меньше.
 

МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2
Ребята !! Кто ставил гидро-крыло на Москву-10,??? Что по факту получалось?? стоит ли морочить голову на такой девайс и на какой процент это может снизить или быть может увеличит скорость ??? интересно послушать мнения. И кто экспериментировал с другими винтами кроме двух штатных и какие результаты ???
 

masyak

ст. лейтенант
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
333
Карма
11
Возраст
52
Город
Ижевск
Имя
Евгений
Лодка
Корсар 335
Мотор
Москва,Москва-М,Москва 12.5

Привет,я ставил такое крыло.Пустому или не сильно загруженному оно нафик не нужно,а вот когда идешь загруженным по самое не хочу пригодится.
 

МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2
[quote="masyak"[/media]9gGXff11quE[/media]

Привет,я ставил такое крыло.Пустому или не сильно загруженному оно нафик не нужно,а вот когда идешь загруженным по самое не хочу пригодится.[/quote]
Спасибо ! Какую скорость развивает ваша пвх под мотором 12.5 с одним рыбаком ???
 

masyak

ст. лейтенант
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
333
Карма
11
Возраст
52
Город
Ижевск
Имя
Евгений
Лодка
Корсар 335
Мотор
Москва,Москва-М,Москва 12.5
12.5 у меня пока лежит в разобранном виде :( 10ка на моем корсаре выдает где то 26-27 км/ч.
 

МИЧМАН

капитан 3-го ранга
Регистрация
30.03.2015
Сообщения
583
Карма
18
Возраст
56
Город
Таганрог
Имя
Артур
Лодка
Адмирал-320, Стелс 275 аэро
Мотор
Москва-10 ;М; 12,5 Сузуки 2,2
masyak сказал(а):
12.5 у меня пока лежит в разобранном виде :( 10ка на моем корсаре выдает где то 26-27 км/ч.
Я на адмирале 320 с одним пассажиром 100 кг + бак 20 л 33-34 км в час замеряли со смартфона через ЖПС Правда мотор свежий НОВЫЙ обкатывал сам.
 

levinx

капитан-лейтенант
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
396
Карма
11
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Nissamaran 320 tornado
Мотор
Амур
Еще не много расточили каналы в том месте где открываются топлевные лепестки, что бы бензо-воздушной смеси было легче проходить.
 

Вложения

KEX

старшина 1ст.
Регистрация
14.11.2012
Сообщения
98
Карма
6
Возраст
57
Город
Питер
Лодка
Казанка М, Ботник, Флинк 360 К, BoatMaster 310 TR KHF, Уфимка 22, Ерш.
Мотор
WaterSnake T18, Hidea 3,5, Москва М, Москва 12,5, Ветерок 12, Hidea 9,9, Нептун 23.
levinx сказал(а):
Так выглядят окна топлевных клапанов, родные и расточенные.
И как давно Вы используете перегородку с такими окнами?
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
71
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
levinx сказал(а):
Еще не много расточили каналы в том месте где открываются топлевные лепестки, что бы бензо-воздушной смеси было легче проходить.
+++ Извиняюсь... А кто надоумил сотворить эту похабщину и зачем ? Притереть плоскость перегородки , проверить прилегание лепестков с зазором по мануалу -- все дела . Эх , капитан -- никогда ты не станешь майором .. ( С )..
 

levinx

капитан-лейтенант
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
396
Карма
11
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Nissamaran 320 tornado
Мотор
Амур
KEX
Весной попробую.
 

levinx

капитан-лейтенант
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
396
Карма
11
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Nissamaran 320 tornado
Мотор
Амур
нордик301 Сколько вы двигателей перебрали и улучшили или хотя бы пытались, или имеете горький опыт что бы судить? Купить в магазине двигатель особенно японский и отходить на нем 10 сезонов и сказать что это подвиг вот это похабщина. А вот если купить убитый советский двигатель собрать, и уйти от 15 сильной ямахи вот это подвиг.

Посоветовал человек который занимается форсированием двигателей, правда четырехтактных, что бы поднять при одном и том же объеме л.с. надо сделать так что бы двигателю легче дышалось, и почему сразу надо бросаться тапками, а что по экспериментировать нельзя, мы еще и окна впускные и выпускные расточили в бок (по горизонтали) и сделали их квадратными на блоке цилиндров, не много шлифонули блок цилиндров и головку что бы увеличить степень сжатия под А/И 100, еще думаю от какого скутура поставить карбюратор и как намотать генераторную катушку и как ее разместить на электронном зажигании от ветерка, а сейчас вот думаю ребятам на завод отдать вал на который одевается винт, что бы подходил от ямахи 15 л.с, так как у меня есть винты от ямахи с разным шагом 8,9,10, и 11, вот и посмотреть как и с какой скоростью побежит этот двигатель.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
71
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
levinx сказал(а):
нордик301 Сколько вы двигателей перебрали и улучшили или хотя бы пытались,
++++Посоветовал человек который занимается форсированием двигателей, правда четырехтактных,
--- Много их перебрал .. От доработки коленвала под наши сальники , до переделки стопоров в поршнях .. , решил для себя вопрос применения иголок в нижней головки шатуна , роликов подшипников в верхней и нижней опоре КВ , знаю назубок размеры всех шеек коленвала , жестко закрепил вкладыши средней опоры , и много . много чего другого.. Зайди на Мотолодку . ру. Набери в поиск " Москва двигатель Толяныч " Это мой Ник там , и почитай несколько тем , обсуждали восстановление мотора , увидишь и мои фото .

Моторы - "Мелкомоськи " -- это мое хобби , все для души .. А на рыбалку -- и "Мерки " были , сегодня "Ямаха " . Ибо по Оби на рыбалку хожу далеко .. Вот до какого перепуга не доходил-- так это пилить окна и прочее "овцелюбство " . Мотор "Москва " - замечательный , его просто аккуратно перебрать , настроить и будет радовать он хозяина .
По поводу винта от "Я-15 " к "Мелкомоське " --- никогда не задумывался , что с начала надо разобраться с вращением ..?? Родной "Моськин " трехлопастной ( грузовой ) хорош под нагрузкой (5 баллов !) , и замечателен 2 х лопастной ( скоростной ) .

По поводу форсировки -- спецы по моторам приводят "железный " аргумент ---форсировка в плюс , ресурс в минус . Мне их мнение - ближе .

Пожелание дружеское читай темы по доработке , если требуется помощь в систематизации . пиши -- помогу .
 

levinx

капитан-лейтенант
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
396
Карма
11
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Nissamaran 320 tornado
Мотор
Амур
Когда человек с этим все знаком он не станет высказываться так негативно, я экспериментирую для себя, а фото выложил что б наглядно было что и как я делаю, и еще раз повторюсь что я поставил себе задачу увеличить мощность мотора вот и все дела.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
почему бы тогда еще не сделать форму лепестков как у Ветерка - открываться должны бы легче. и спилить неровности продувочных каналов на входе в цилиндр и внизу цилиндра закруглить?


перегородку выхлопной трубы усиливают как у Ветерков у Москвы или нет?
 

Вложения

levinx

капитан-лейтенант
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
396
Карма
11
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Nissamaran 320 tornado
Мотор
Амур
bosya

Согласен с вами, ВАРИАНТ.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
подскажите где прочитать про отгиб ограничителей клапанов. в одной голове был 5мм. в другой 10мм.есть информация про 6,5-7мм. Все-таки какой должен быть для М-М (10.5)? . хотелось бы официальных рекомендаций.
 

levinx

капитан-лейтенант
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
396
Карма
11
Город
Иркутск
Имя
Александр
Лодка
Nissamaran 320 tornado
Мотор
Амур
Про москву не чего не могу сказать так как не знаю, хотя хотелось бы услышать мнение тех людей кто с этим эксперементировал, а вот информации в нете про то как раздушают 9.9 л.с в 15 л.с. такой инфы полно, можно попробовать сделать по той же схеме. Надо у москвы замерить и попробовать отогнуть на такое же расстояние.

Вот в нете инфу нашел.
Приступим:
1. Снимаем ручной стартёр (три болта)
2. Выкрутить хитрый винт не дающий крутить ручку газа на всю катушку
3. Снять половинку воздухозаборника-глушителя (три винта)
4. Снять карбюратор вместе со второй половиной воздухозаборника (два болта)
5. Сдвинуть в сторону фильтр -отстойник и тягу опережения зажигания(газа)
6. Снять впускную коробку(6 болтов)
7. Заменить ограничители хода лепестковых клапанов на пятнашковые (цена двух деталей 200 руб) Примечание, можно отогнуть и руками на 9.9 зазор 3 мм на 15 зазор 6 мм
8. Собрать всё обратно.
9. Карбюратор не трогать и ничего не настраивать, заменить винт.



7JoUu6YQmk4

wx0N6fLnozU
 

masyak

ст. лейтенант
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
333
Карма
11
Возраст
52
Город
Ижевск
Имя
Евгений
Лодка
Корсар 335
Мотор
Москва,Москва-М,Москва 12.5
ИМХО,на Мосе излишний отгиб приведет только к поломке лепестков,а не к увеличению мощности.
 

Дмитрий с Севера

старшина 2ст.
Регистрация
03.03.2016
Сообщения
58
Карма
0
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Дмитрий
Лодка
пвх хантер 360
Мотор
гибрид 6 л.с. москва м,вихрь 25
Приветствую всех! Вот и я стал обладателем москва м. Отдали все детали в разобраном виде. Хотел делать гибрид,голова мотоблок воздушник охлождение,уже сделал с ветроноги. Ну вот почистил двигатель,почистил зажигание контактное,поставил на ногу и завел. Только на-одном зараза. Катушка одна не робит. И вот еще,снял крышки 2-е сбоку,что бы кольца посмотреть,как пишут на форуме и одно колечко у меня их 3 на каждом внизу по середине разрезом в окно. Надо стопорить. Хочу спросить для разборки двс надо крышку снимать где карбюратор стоит?
 

Дмитрий с Севера

старшина 2ст.
Регистрация
03.03.2016
Сообщения
58
Карма
0
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Дмитрий
Лодка
пвх хантер 360
Мотор
гибрид 6 л.с. москва м,вихрь 25
Да,есть еще вопрос,есть еще мотор,если там поршня нормальные можно один поршень поменять только? Или будет сильный разнобой
 

Дмитрий с Севера

старшина 2ст.
Регистрация
03.03.2016
Сообщения
58
Карма
0
Город
Ханты-Мансийск
Имя
Дмитрий
Лодка
пвх хантер 360
Мотор
гибрид 6 л.с. москва м,вихрь 25
Сайт OLX.UA кто-то от туда что нибудь заказывал,много объявлений по запчастям. Еще интересует откудова на украине столько моторов москва? В России мало объявлений редкость а у них каждый третий
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх Снизу