Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
верхний винт закрути почти полностью. нижний - открути (7 на циферблате при условии что 0 - закручена игла) и заводи. прежде - выкрути жиклер ХХ (сверху) проверь на засоренность. и регулируй. учитывая, что шаг на винтах большой, крутить их надо по чуть-чуть. у меня винт ХХ откручен на пол оборота, ГТЖ в работе между 4 и 5 ставлю, на слух.
я сначала тоже думал что карбу капут. даже заменил. потом зажал винт ХХ и хлопки перестали, открутил немного - оо.. поперло! так и катаюсь. при загрузке в 300-320 кг. на скоростном винте один раз вышел на глисс, дальше нет, пока нге сменил на грузовой винт. тогда - 5-7сек и глисс. только надо переместиться на нос лодки. расход - 7л\32км.
 

Solver

мл. лейтенант
Регистрация
16.07.2015
Сообщения
221
Карма
30
Возраст
59
Город
Красноярск
Имя
Павел
Лодка
Абакан 380, Амур-2
Мотор
Москва М
вопрос как вогнать ее в размер не имея токарки, можно ли просто просверлить или там нужна чистота обработки? кто как выкручивается -
есть очень простой способ. Втулка одевается на болт, закрепляется гайкой соосно болта. Теперь этот болт зажимаете в патрон электродрели. Втулка с болтом при вращении прижимается наружной поверхностью наждачной бумаге или еще веселее к быстровращающемуся камню наждака или болгарки. Если поливать водой или маслом - чистота поверхности вообще идеальная. Кстати, дрель можно зажать в тиски для жесткости.

Так можно восстанавливать и фаски клапанов ДВС.
 

shooot_nv

ст. матрос
Регистрация
10.05.2015
Сообщения
33
Карма
0
Город
Нижневартовск
Лодка
Ветерок
Мотор
Ветерок
привет будте добры скажите какой зазор должен быть на поршневых кольца масква-м
 

Тимофей

старшина 2ст.
Регистрация
24.02.2015
Сообщения
57
Карма
1
Возраст
37
Город
Сатка
Имя
Тимофей
Лодка
exel line 320
Мотор
Москва М
Всем доброго дня.

Может кто нибудь ткнуть носом в мануал , или описание, того как настроить лепестковые клапана, не могу понять.
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 207
Карма
243
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
Тимофей сказал(а):
Всем доброго дня.

Может кто нибудь ткнуть носом в мануал , или описание, того как настроить лепестковые клапана, не могу понять.
Зазор меж пластиной и лепестком 0.1мм. все настройки. Если регулировка ограничителя, то в инструкции она неописана, регулируй так чтоб везде подъём был одинаков.
 

Тимофей

старшина 2ст.
Регистрация
24.02.2015
Сообщения
57
Карма
1
Возраст
37
Город
Сатка
Имя
Тимофей
Лодка
exel line 320
Мотор
Москва М
Вот я ни как не могу избавится от обратной тяги, один из лепестков обязательно пропаганды скает в обратку.
 

oehne123

пассажир
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
1
Карма
0
Город
Deutschland
Имя
Hans
Лодка
Motorboot 4m
Мотор
Moskva 12,5
Привет дорогие друзья в России.
Меня зовут Ханс Маркус Oehne и я живу в Германии.
Я использую Google перевод.
С интересом я следил за очень интересные сообщения здесь на форуме.
У меня есть моторная МОСКВА 12,5
Это Москва, к сожалению, сломался. Это уплотнение головки блока цилиндров.
К сожалению, в Германии нет запасных частей для русского искусства.
Я прошу вашей помощи:
Где я могу купить этот уплотнительную прокладку головки блока? Пожалуйста, пришлите мне ссылку на бизнесе.

привет
Ханс
 

Вложения

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Hi. This engine is a copy of Scott-Atwater. Maybe buy on Ebay, or made of a copper sheet with a thickness of 3mm. Copper sheet should be annealed. Motor Moscow has produced since the 70s
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Леша, а по-немецки можешь? :hahaha:
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 207
Карма
243
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
Тимофей сказал(а):
Вот я ни как не могу избавится от обратной тяги, один из лепестков обязательно пропаганды скает в обратку.
Дак они немного должны обратно тянуть.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Недавно перелопатил свою Мосю, поменял ей все сальники и в редукторе все подшипники. при этом возникла мысль воткнуть в стакан редуктора еще один сальник на вал ГВ - там под подшипником как раз место есть. померил, посчитал свободное пространство - 4,3 мм. заказал сальник 12х28х4, долго искали, сказали, есть только 12х28х5. согласился, заказал, сегодня забрал и поставил. сальник интересный, явно гибридный - во фторопластовое кольцо запрессован обычный сальник 12х21х4. но сделан гибрид добротно, посадка плотная, кольцо чисто обработано, с внешней стороны есть буртик. вот этот буртик и дал тот лишний миллиметр. короче, запрессовал я этот сальник в стакан без проблем, собрал редуктор, в сентябре планирую попасть на воду.
 

Вложения

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Кирилл, на валу ГВ стало два сальника, а не три. Это во-первых. Во-вторых, этот дополнительный сальник стоит внутри стакана с наружной стороны подшипника(со стороны винта), т.е. смазке подшипника он никак помешать не может, а дополнительную защиту от проникновения воды, надеюсь, создаст. собственно, с этой целью и ставился. конечно, для фотографирования разбирать редуктор уже не буду, но нарисовать, если нужно, могу.
 

Вложения

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 207
Карма
243
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
sergey081965 сказал(а):
Кирилл, на валу ГВ стало два сальника, а не три. Это во-первых. Во-вторых, этот дополнительный сальник стоит внутри стакана с наружной стороны подшипника(со стороны винта), т.е. смазке подшипника он никак помешать не может, а дополнительную защиту от проникновения воды, надеюсь, создаст. собственно, с этой целью и ставился. конечно, для фотографирования разбирать редуктор уже не буду, но нарисовать, если нужно, могу.
Всё равно нехрена не понял :crazy: (дурак чё поделаш) но у меня и так 2 стандартных сальника стоит, без всяких фторопластовых колец по наруже.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Кирилл, а что непонятно-то? Если у тебя на валу ГВ стоят два штатных сальника - тебе повезло. у меня был один(№35 на рисунке), да и тот уже в хлам, совсем не держал. второй я сразу не поставил потому, что высота штатного сальника 7 мм, а свободного места там, как я уже писал, 4,3 мм. вот поэтому пришлось искать сальник высотой 4 мм(или хотя бы не более 5 мм). нашел, поставил, надеюсь на положительный результат. как-то так.
 

SkodaVod

старшина 1ст.
Регистрация
09.02.2015
Сообщения
92
Карма
2
Город
Санкт-Петербург
Имя
Серёга
Лодка
Флагман 350
Мотор
Москва-М
sergey081965 сказал(а):
Кирилл, а что непонятно-то? Если у тебя на валу ГВ стоят два штатных сальника - тебе повезло. у меня был один(№35 на рисунке), да и тот уже в хлам, совсем не держал. второй я сразу не поставил потому, что высота штатного сальника 7 мм, а свободного места там, как я уже писал, 4,3 мм. вот поэтому пришлось искать сальник высотой 4 мм(или хотя бы не более 5 мм). нашел, поставил, надеюсь на положительный результат. как-то так.
Серёга, не нервничай))
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 207
Карма
243
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
Всё понял, просто смущения были из-за этого кольца вокруг сальника. Да вроде Сергей не нервничал.
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 207
Карма
243
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
Кстати у Макса43, если я чего не путаю, то он ставил 2 сальника и 2 101ых.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
SkodaVod сказал(а):
sergey081965 сказал(а):
Кирилл, а что непонятно-то? .......... как-то так.
Серёга, не нервничай))
Тезка, где там мои нервы ты увидел? наоборот, я терпеливо объяснил Кириллу, что, как и почему. кстати, в итоге он понял меня правильно. просто иногда выкладываю в теме то, что делаю со своим мотором - может, кому пригодится или заинтересует кого. а про сальник с кольцом рассказал просто как про интересное решение.
 

Александр60

гл. старшина
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
106
Карма
3
Имя
Александр
Лодка
Казанка , Прогресс.
Мотор
Вихри.
sergey081965 сказал(а):
SkodaVod сказал(а):
sergey081965 сказал(а):
Кирилл, а что непонятно-то? .......... как-то так.
Серёга, не нервничай))
Тезка, где там мои нервы ты увидел? наоборот, я терпеливо объяснил Кириллу, что, как и почему. кстати, в итоге он понял меня правильно. просто иногда выкладываю в теме то, что делаю со своим мотором - может, кому пригодится или заинтересует кого. а про сальник с кольцом рассказал просто как про интересное решение.
 

Александр60

гл. старшина
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
106
Карма
3
Имя
Александр
Лодка
Казанка , Прогресс.
Мотор
Вихри.
Сережа, это очень даже правильно, только вот неоднократно писали, что нужно обращать внимание на смазку, добавка литола 50/50 ,снимает обычно проблемы)))
С уважением. (на вихрях проверено)
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Саша, я не возражаю против литола, но сам всегда лил в редуктор ТАД-17, сейчас 80W-90 - проблем не было. но если сальник не держит - в редукторе будет вода, а это кранты подшипникам. что у меня и случилось. поэтому и занялся переборкой и заменой. кстати, при установке сальников и подшипников использовал графитку, думаю, в редукторе она не повредит.
 

Александр60

гл. старшина
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
106
Карма
3
Имя
Александр
Лодка
Казанка , Прогресс.
Мотор
Вихри.
sergey081965 сказал(а):
Саша, я не возражаю против литола, но сам всегда лил в редуктор ТАД-17, сейчас 80W-90 - проблем не было. но если сальник не держит - в редукторе будет вода, а это кранты подшипникам. что у меня и случилось. поэтому и занялся переборкой и заменой. кстати, при установке сальников и подшипников использовал графитку, думаю, в редукторе она не повредит.
Сергей, вот самый новый "Вихрь", через через триста шестьдесят километров(три раза на Белое) ни капли масла в редукторе не было. Временем проверено.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Вполне допускаю. На такие расстояния я не ездил на моторе, мне бы пару раз за сезон выскочить на воду - туда-сюда 5-10-15 км. поэтому думаю, что свежих сальников мне хватит на несколько лет, а там "будем посмотреть", как говорят в Одессе.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
ну сальники то понятно, воду не пускают. а кто тогда масло выпускает а воду не пускает?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх Снизу