Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Александр(bosya), сальники нужны для герметизации полости картера. это значит - для удержания смазки и для предотвращения попадания воды. другое дело, что нет ничего идеального, в жизни сальники не всегда обеспечивают 100-процентную герметичность, к тому же при работе смазка в редукторе нагревается, тепловое расширение жидкости может продавить любой сальник. поэтому сальники ставят "юбкой" наружу - изнутри они могут пропустить немного смазки, а внутрь воду не пустят. это опять же - в идеале. если вал ржавый или кривой - "юбку" быстро съест и от сальника не будет проку. рассмотри внимательно внутреннее отверстие любого сальника - увидишь то, о чем я говорю. Вот это и есть тот самый "кто", который "масло выпускает а воду не пускает".
 

Тимофей

старшина 2ст.
Регистрация
24.02.2015
Сообщения
57
Карма
1
Возраст
37
Город
Сатка
Имя
Тимофей
Лодка
exel line 320
Мотор
Москва М
Кирюха сказал(а):
Тимофей сказал(а):
Всем доброго дня.

Может кто нибудь ткнуть носом в мануал , или описание, того как настроить лепестковые клапана, не могу понять.
Зазор меж пластиной и лепестком 0.1мм. все настройки. Если регулировка ограничителя, то в инструкции она неописана, регулируй так чтоб везде подъём был одинаков.
Спасибо, за два дня танцев с бубнами, практически избавился от обратной тяги
Осталось собрать все в кучу и проверить :)
 

МОСКВОВОД

лейтенант
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
274
Карма
7
Город
Питер
Лодка
Казанка
Мотор
Москва м
Все разговоры про дополнительный сальник верны для старых стаканов с наружным сальником. С внутренним расположением второй не влезет. Либо найти тонкие. А вот два 101 подшипника тоже сегодня обнаружил на доноре. Причём в стакане внизу сделано дополнительное отверстие для смазки, закрытое винтиком.
Сегодня попал на подшипники. Собрал новый стакан. Свежий сальник, подшипники. Сам валик новый, по крайней мере с виду без царапин, без следов от подшипников. Всё собрал. Проверяю вращение гв - он гуляет! Там, где резьбовая часть, до 1-2 мм в сторону.
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 208
Карма
246
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
МОСКВОВОД сказал(а):
Все разговоры про дополнительный сальник верны для старых стаканов с наружным сальником. С внутренним расположением второй не влезет. Либо найти тонкие. А вот два 101 подшипника тоже сегодня обнаружил на доноре. Причём в стакане внизу сделано дополнительное отверстие для смазки, закрытое винтиком.
Сегодня попал на подшипники. Собрал новый стакан. Свежий сальник, подшипники. Сам валик новый, по крайней мере с виду без царапин, без следов от подшипников. Всё собрал. Проверяю вращение гв - он гуляет! Там, где резьбовая часть, до 1-2 мм в сторону.
Не переживай у меня тоже гуляет, у Москвы настолько лёгкий винт и хороший демпфер, что вибрации нету.
 

МОСКВОВОД

лейтенант
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
274
Карма
7
Город
Питер
Лодка
Казанка
Мотор
Москва м
Боюсь подшипники быстрее умрут.
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 208
Карма
246
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
А вы из чего шпонки делаете для М-М? Вчера первую в жизни о потопленую корягу обрезал. Запасной родной не было, в ящике нашёл от Фишера 2.5 толщиной около 3 мм. Длины хватило. До базы дошел нормально.
Диаметр 4мм длина 26мм. Правильно же?
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 208
Карма
246
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
Гвоздь! Сейчас все заругаются, мол латунь и только латунь, короче ставлю всё что угодно подходящего диаметра,да покрепче..
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
На шпонку винта нормально идет электрод 4 мм. Или какой-нибудь мягкий стальной пруток. При ударе винтом режется нормально! как-то однажды посреди большого озера поймал винтом В-30 галечную отмель, шпонки срезало, в запасе не было. а в лодке валялось кольцо от сети - стальной прут с медным покрытием(от воздушной ЛЭП). я втащил мотор в лодку, охотничьим ножом отрубил два отрезка, вставил - и катался еще долго, до очередного камня.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Отрезал электрода кусок и какой-то белой, похоже на нерж. кусок. Пока ходил со штангелем нашёл, что у старых шприцов был толкатель поршня латунный, покрытый диаметром тоже 4мм. ну и его кусок отрезал :)
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
МОСКВОВОД сказал(а):
Все разговоры про дополнительный сальник верны для старых стаканов с наружным сальником. ..... Причём в стакане внизу сделано дополнительное отверстие для смазки, закрытое винтиком......Проверяю вращение гв - он гуляет! Там, где резьбовая часть, до 1-2 мм в сторону.
Вот именно! У меня стакан с наружным сальником. И отверстие снизу есть(заглушенное винтиком) - как раз в полость между подшипниками. а вот насчет "гуляет" - не выявил у себя такого. вот сейчас подшипники менял - так на старых подшипниках было ощутимое болтание вала. поменял - все прошло. если подшипники новые - с чего валу так гулять? видимо, посадочные места под подшипники раздолбаны.
 

Тимофей

старшина 2ст.
Регистрация
24.02.2015
Сообщения
57
Карма
1
Возраст
37
Город
Сатка
Имя
Тимофей
Лодка
exel line 320
Мотор
Москва М
bosya сказал(а):
Отрезал электрода кусок и какой-то белой, похоже на нерж. кусок. Пока ходил со штангелем нашёл, что у старых шприцов был толкатель поршня латунный, покрытый диаметром тоже 4мм. ну и его кусок отрезал :)
Ага. а еще в старых сливных бачках латунная тяга с поплавком , как раз 4 мм ;)
 

Александр60

гл. старшина
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
106
Карма
3
Имя
Александр
Лодка
Казанка , Прогресс.
Мотор
Вихри.
sergey081965 сказал(а):
На шпонку винта нормально идет электрод 4 мм. Или какой-нибудь мягкий стальной пруток. При ударе винтом режется нормально! как-то однажды посреди большого озера поймал винтом В-30 галечную отмель, шпонки срезало, в запасе не было. а в лодке валялось кольцо от сети - стальной прут с медным покрытием(от воздушной ЛЭП). я втащил мотор в лодку, охотничьим ножом отрубил два отрезка, вставил - и катался еще долго, до очередного камня.
У меня на одном валу было отверстие рассверлено на пять, так я четверку ставил и пришел к выводу что тройки тоже достаточно, зато отпадают проблемы с выколачиванием обрубка.
Видимо потому что зазоры (втулка -шпонка -вал) выбраны затяжкой гайки, шпонку при включении передачи не режет(как на Ветерках, к примеру.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
когда срезало тот, что был. в ящике нашел с китайца 2,5, длины хватило диам. около 3мм., на нем я доплыл около 5км., завел с включенной передачей. дома вытянул - он приобрел S-образную форму, хоть и был прижат гайкой.
ИМХО электрод 4мм, нагретый до малинового цвета и остывший на воздухе, самое то. гвоздь - туго лезет, видать через не идеально круглую форму.
можно еще из старых вилок (220В), они из латуни и диаметр 4мм, обрезать два куска по 13мм и вставить в отверстие. не знаю, как поведут себя.
 

masyak

ст. лейтенант
Регистрация
02.06.2012
Сообщения
333
Карма
11
Возраст
52
Город
Ижевск
Имя
Евгений
Лодка
Корсар 335
Мотор
Москва,Москва-М,Москва 12.5
Я уже третий год использую электрод 4 мм,без всяких нагревов. Полет нормальный,даже когда срезает,легко выбивается выколоткой.
 

garik64

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
1 466
Карма
625
Возраст
59
Город
МОСКВА
Имя
Игорь
Лодка
викинг 340 был Ладога 1 была Ладога 2 есть
Мотор
,эвенруд 40 ,джонсон 40 джонсон 50 были Джонсон 70 лс Мотор грайд Бульдог 55
всем привет подскажите разобрал редуктор на москве м там игольчатый подшипник,посмотрел все иглы на месте вытащил помыл начал собирать штук три не хватает ,потерять не мог разбирал на кафельном полу, все видно если что упало,вопрос сколько их там есть я вытащил 19 шт,если больше где их взять,не может же быть что смазка забирает столько места,собрал на сухую,прям кино какоето
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
garik64 сказал(а):
всем привет подскажите разобрал редуктор на москве м там игольчатый подшипник,посмотрел все иглы на месте вытащил помыл начал собирать штук три не хватает ,потерять не мог разбирал на кафельном полу, все видно если что упало,вопрос сколько их там есть я вытащил 19 шт,если больше где их взять,не может же быть что смазка забирает столько места,собрал на сухую,прям кино какоето
там их 23 шт, на стр 74-75 поднимался этот вопрос. пишут что подходит от подшипник врхнейголовки шатуна (вгш) мотоцикла Минск, но при покупке мне показали их, они чуть короче тех что повываливались у меня. а вот помойму от Ижа (точно не помню) чуть длинней , а из длинной сделать короткую мы умеем. так что бери образец и в магаз, там на месте подберешь
 

garik64

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
1 466
Карма
625
Возраст
59
Город
МОСКВА
Имя
Игорь
Лодка
викинг 340 был Ладога 1 была Ладога 2 есть
Мотор
,эвенруд 40 ,джонсон 40 джонсон 50 были Джонсон 70 лс Мотор грайд Бульдог 55
pollop сказал(а):
garik64 сказал(а):
всем привет подскажите разобрал редуктор на москве м там игольчатый подшипник,посмотрел все иглы на месте вытащил помыл начал собирать штук три не хватает ,потерять не мог разбирал на кафельном полу, все видно если что упало,вопрос сколько их там есть я вытащил 19 шт,если больше где их взять,не может же быть что смазка забирает столько места,собрал на сухую,прям кино какоето
там их 23 шт, на стр 74-75 поднимался этот вопрос. пишут что подходит от подшипник врхнейголовки шатуна (вгш) мотоцикла Минск, но при покупке мне показали их, они чуть короче тех что повываливались у меня. а вот помойму от Ижа (точно не помню) чуть длинней , а из длинной сделать короткую мы умеем. так что бери образец и в магаз, там на месте подберешь
Пипец поздно прочитал уже купил минские, ладно посмотрю если и правда короткие куплю другие, ладно спасибо посмотрим там и цена то сто руб
 

ПАП

старшина 2ст.
Регистрация
14.07.2015
Сообщения
75
Карма
2
Город
Москва
Имя
Петр
Лодка
Profmarine 390Air, опять МКМ
Мотор
Н23, Мерко Тох 18, Ветрило 9,9
pollop сказал(а):
garik64 сказал(а):
всем привет подскажите разобрал редуктор на москве м там игольчатый подшипник,посмотрел все иглы на месте вытащил помыл начал собирать штук три не хватает ,потерять не мог разбирал на кафельном полу, все видно если что упало,вопрос сколько их там есть я вытащил 19 шт,если больше где их взять,не может же быть что смазка забирает столько места,собрал на сухую,прям кино какоето
там их 23 шт, на стр 74-75 поднимался этот вопрос. пишут что подходит от подшипник врхнейголовки шатуна (вгш) мотоцикла Минск, но при покупке мне показали их, они чуть короче тех что повываливались у меня. а вот помойму от Ижа (точно не помню) чуть длинней , а из длинной сделать короткую мы умеем. так что бери образец и в магаз, там на месте подберешь
одну две добавить можно? или все 23 шт. надо других (рессора не изношена).
 

pollop

капитан-лейтенант
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
436
Карма
1
Город
Минск
Имя
паша
Лодка
охотничья, самиздат картоп Сидельникова 3,7м
Мотор
прибой
Я не заморачивался, поменял все
 

garik64

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
1 466
Карма
625
Возраст
59
Город
МОСКВА
Имя
Игорь
Лодка
викинг 340 был Ладога 1 была Ладога 2 есть
Мотор
,эвенруд 40 ,джонсон 40 джонсон 50 были Джонсон 70 лс Мотор грайд Бульдог 55
еще вопрос сколько стоит комплект в редуктор шестерни и храповик на и если за одно то вертикальный вал,чего то мне не нравятся раковинки на шестернях,может есть у кого?
 

garik64

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
1 466
Карма
625
Возраст
59
Город
МОСКВА
Имя
Игорь
Лодка
викинг 340 был Ладога 1 была Ладога 2 есть
Мотор
,эвенруд 40 ,джонсон 40 джонсон 50 были Джонсон 70 лс Мотор грайд Бульдог 55
всем привет ,нужен вертикальный вал на москву м,мой вроде и ни чего но смущает место под сальник, и еще как заменить сальник на колен вале?
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
garik64 сказал(а):
всем привет ,нужен вертикальный вал на москву м,мой вроде и ни чего но смущает место под сальник, и еще как заменить сальник на колен вале?
Шурупами вытяни старые и поставь новые. Новые будут больше по наруже, если не родные 'манжеты' , придётся обточить немного.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
На КВ стоит три сальника - два внизу и один вверху. чтобы снять(а потом поставить) верхний сальник, надо снять с КВ кулак прерывателя. новые подошли без подгонялок, только графиткой промазал. при снятии кулака ВД-шка и газовая горелка помогли. я это делал так:
 

Вложения

garik64

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
1 466
Карма
625
Возраст
59
Город
МОСКВА
Имя
Игорь
Лодка
викинг 340 был Ладога 1 была Ладога 2 есть
Мотор
,эвенруд 40 ,джонсон 40 джонсон 50 были Джонсон 70 лс Мотор грайд Бульдог 55
кулак прерывателя снимается свободно с не большим усилием,а вот сальники какой размер с чего подходят,и двиг колоть не нужно чтоб поменять?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх Снизу