Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bigserpent

гл. кор. старшина
Регистрация
01.04.2013
Сообщения
131
Карма
8
Имя
владимир
Лодка
барк
Мотор
москва
Alex 555 сказал(а):
Спасибо Владимир. Подскажи какое масло лучше лить в редуктор и бензин.
В редуктор лью трансмиссионку для задних мостов, разную, какая остается. Меняю часто, 3-4 раза за сезон т.к. халявная.
В бензин лью масло для двухтактных двигателей. Тоже особо не заморачиваюсь. Беру в одном магазине в моем городе. Меня там знают и дерьмо не подсовывают.
 

Александр60

гл. старшина
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
106
Карма
3
Имя
Александр
Лодка
Казанка , Прогресс.
Мотор
Вихри.
sergey081965 сказал(а):
Александр60 сказал(а):
sergey081965 сказал(а):
удалено автором :sorry: :roll:
Сергей, вопрос по подвеске, Ты "низ" усиливал как то? Если да, то приложи пожалуйста фото.
С уважением.
Александр, не совсем понятен вопрос про "усиление низа подвески". я на заре туманной юности налетел на топляк, подвеска осталась на транце, а мотор улетел а воду. при осмотре выяснилось, что при ударе сломался Г-образный кронштейн, который держит подвеску в нижней части. улетели в воду и пружины, которые стояли под этим кронштейном. для реанимации пришлось приспособить пружины от клапанов ГАЗ-63, а вместо кронштейна поставил два мощных болта, для которых просверлил отверстия в "ушах" на ноге и на подвеске. болты проходят внутри пружин и позволяют пружинам нормально амортизировать стартовый толчок. фото сейчас выложить не могу, т.к. нахожусь в отпуске. если нужно - выложу после возвращения(в средине августа).
Да, именно этот узел вызывает вопросы, тут у меня зона затопления(затопленный лес), мне думается пропустить сквозные болты через пружины, на шесть или даже на восемь, или хомут по типу "Ветерка". Лучше бы конечно советы знатоков сначала послушать.
С уважением.
 

Александр60

гл. старшина
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
106
Карма
3
Имя
Александр
Лодка
Казанка , Прогресс.
Мотор
Вихри.
Alex 555 сказал(а):
Спасибо Владимир. Подскажи какое масло лучше лить в редуктор и бензин.
Для редукторов лодочных моторов (Москва и Вихрь) не следует пренебрегать Литолом-24, его смесь с любым трансмиссионым маслом 1:1 рекомендована многими производителями редукторов, Литол единственная влагостойкая смазка. В редукторе "Вихря", через двести километров, смазкой служит только вода, точно так дело обстояло со "Стрелой" и "Москвой".
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 207
Карма
243
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
Александр60 сказал(а):
Alex 555 сказал(а):
Спасибо Владимир. Подскажи какое масло лучше лить в редуктор и бензин.
Для редукторов лодочных моторов (Москва и Вихрь) не следует пренебрегать Литолом-24, его смесь с любым трансмиссионым маслом 1:1 рекомендована многими производителями редукторов, Литол единственная влагостойкая смазка. В редукторе "Вихря", через двести километров, смазкой служит только вода, точно так дело обстояло со "Стрелой" и "Москвой".
Полностю согласен, вечно в такой пропорции хожу, с водой не мешается через сальник плохо выдавливается так как густая.
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Александр60 сказал(а):
Alex 555 сказал(а):
Спасибо Владимир. Подскажи какое масло лучше лить в редуктор и бензин.
Для редукторов лодочных моторов (Москва и Вихрь) не следует пренебрегать Литолом-24, его смесь с любым трансмиссионым маслом 1:1 рекомендована многими производителями редукторов, Литол единственная влагостойкая смазка. В редукторе "Вихря", через двести километров, смазкой служит только вода, точно так дело обстояло со "Стрелой" и "Москвой".
Не надо ничего мешать не с каким литолом!!!!!!
Заливай обычное трансмиссионное масло! У меня ни на Вихре ни на Москве ни на Ветерках нет воды в редукторе!!!!
Редуктор вихря очень легко дорабатывается и все! я о воде в редукторе забыл на всегда после установки нормальных сальников! пружинки из нержи на сальник под помпой и на сальник клапана который я поставил на тягу...и все! сезон отходил воды нет! проехал больше 200 км это точно!

так и на москве сальники нормальные поставь и все!


Если мотор нормально отлажен то не надо никаких извращений!

В бензин нормальное масло для 2Т двигателей! я использую равенол 2т минеральное масло хорошее! использовал до этого люксойл(он же лукойл!) 2Т масло тоже очень хорошее нагара нет! поршни чистые!

Только не меньше 1к40!
я лью во все моторы 1к35-40! отлично работают!
 

МОСКВОВОД

лейтенант
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
273
Карма
7
Город
Питер
Лодка
Казанка
Мотор
Москва м
Может кто недавно голову собирал... Подскажите как шатуны к поршню "лепить"? Завтра токарь поршня на шатуны собирается одевать.
 

МОСКВОВОД

лейтенант
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
273
Карма
7
Город
Питер
Лодка
Казанка
Мотор
Москва м
А теперь неприятное. Счастливый поставил стартер и колпак. Покатался и при подходе к причалу(благо не раньше за 10 км) появились посторонние шумы. Остановился, снял колпак и стартер - гайка маховика ослабла, а три винта на маховике вылезли и стёрли стопорные приливы на стартере. А самое страшное - разбило шпонку коленвалу. Подойдёт-ли ветровская?
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
МОСКВОВОД сказал(а):
А теперь неприятное. Счастливый поставил стартер и колпак. Покатался и при подходе к причалу(благо не раньше за 10 км) появились посторонние шумы. Остановился, снял колпак и стартер - гайка маховика ослабла, а три винта на маховике вылезли и стёрли стопорные приливы на стартере. А самое страшное - разбило шпонку коленвалу. Подойдёт-ли ветровская?
Шпонка походит от ветерка
 

Alex 555

матрос
Регистрация
29.07.2014
Сообщения
25
Карма
0
Город
днепропетровск
Имя
Alex
Лодка
Шторм-300 Казанка-2
Мотор
Москва-10
Спасибо большое всем ответившим.В редуктор залил Neste Sae80W90-сальники поставил вроде хорошие,воды пока не наблюдал. Владимир проконсультируй пожалуйста у меня на тяге переключателя реверса в открытой части нету собачки какойто.зачем она нужна.
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Alex 555 сказал(а):
Спасибо большое всем ответившим.В редуктор залил Neste Sae80W90-сальники поставил вроде хорошие,воды пока не наблюдал. Владимир проконсультируй пожалуйста у меня на тяге переключателя реверса в открытой части нету собачки какойто.зачем она нужна.
там по моему только одна собачка. это фиксатор откидывания. т.е. когда ты включаешь заднюю скорость скоба по моему опускается и мотор не откидывается.
там скоба и в ней еще вставлен штырёк из нержавейки чтобы не болтался его прижимает пружинка.

вроде так.
 

Вложения

Alex 555

матрос
Регистрация
29.07.2014
Сообщения
25
Карма
0
Город
днепропетровск
Имя
Alex
Лодка
Шторм-300 Казанка-2
Мотор
Москва-10
Да тот что на тяге(фиксатор откидывания)- можно ходить без него.
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Alex 555 сказал(а):
Да тот что на тяге(фиксатор откидывания)- можно ходить без него.
можно! я его снял т.к. выскочил и потерялся штырек...
 

Alex 555

матрос
Регистрация
29.07.2014
Сообщения
25
Карма
0
Город
днепропетровск
Имя
Alex
Лодка
Шторм-300 Казанка-2
Мотор
Москва-10
Володя а зачем он нужен .(что он делает).
 

bigserpent

гл. кор. старшина
Регистрация
01.04.2013
Сообщения
131
Карма
8
Имя
владимир
Лодка
барк
Мотор
москва
Alex 555 сказал(а):
Володя а зачем он нужен .(что он делает).
При включении реверса( задний ход) с его помощью фиксируется двигатель от откидывания. Когда его нет, при движении задним ходом если дать много газу движок выпрыгивает из воды. :hahaha:
 

Alex 555

матрос
Регистрация
29.07.2014
Сообщения
25
Карма
0
Город
днепропетровск
Имя
Alex
Лодка
Шторм-300 Казанка-2
Мотор
Москва-10
Понял,задним ходом ходить собираюсь мало. А как тогда выставлять подвеску при движении в перед(чем).Или подвеска не выставляется никак,просто навешиваешь на транец и все.
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Alex 555 сказал(а):
Понял,задним ходом ходить собираюсь мало. А как тогда выставлять подвеску при движении в перед(чем).Или подвеска не выставляется никак,просто навешиваешь на транец и все.
подвеска регулируется другим штырьком...он там на самой струбцине он не съемный просто переставляется вверх и вниз
посмотри! буду рядом с мотором сфоткаю
 

Alex 555

матрос
Регистрация
29.07.2014
Сообщения
25
Карма
0
Город
днепропетровск
Имя
Alex
Лодка
Шторм-300 Казанка-2
Мотор
Москва-10
Спасибо Владимир.Щас схожу посмотрю.
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 207
Карма
243
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
Ребят от чего поставить винт на Москву 12.5, у меня с родным скоростным 2х лопостным, перекрут, обороты возростают а скорость не увеличивается, лодка Неман-1, думаю от Привета грузовой поставить, только надо втулку сделать. У когонибуть он перекручивал?
 

viktorkor

матрос
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
15
Карма
0
Город
коростень
Имя
виктор
Лодка
прогрес-2.пвх-3.6м
Мотор
вихрь30.москва10л.с.-12л.с. parsun-15
Кирюха сказал(а):
Ребят от чего поставить винт на Москву 12.5, у меня с родным скоростным 2х лопостным, перекрут, обороты возростают а скорость не увеличивается, лодка Неман-1, думаю от Привета грузовой поставить, только надо втулку сделать. У когонибуть он перекручивал?
topic1827-125.html
 

МОСКВОВОД

лейтенант
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
273
Карма
7
Город
Питер
Лодка
Казанка
Мотор
Москва м
Со шпонкой разобрался. А вот по ориентированию шатунов относительно поршня информации нигде не нашёл. Куда должна смотреть точка на нижней головке? На впускные или выпускные окна.
 

Evgeniy_K

старшина 1ст.
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
84
Карма
4
Город
Новокузнецк
Имя
Евгений
Лодка
Фрегат 350FM Lux, Караидель 2М
Мотор
Ямаха9.9 раздушен, Нептун, Москва М, Москва 12,5
Так шатун же симметричный как я помню. А то что на нижней головке имеется два выступа в виде пупырышек, так а думаю это для правильного ориентирования половинок нижней головки шатуна при сборке.
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Evgeniy_K сказал(а):
Так шатун же симметричный как я помню. А то что на нижней головке имеется два выступа в виде пупырышек, так а думаю это для правильного ориентирования половинок нижней головки шатуна при сборке.
:yes:
 

МОСКВОВОД

лейтенант
Регистрация
21.03.2013
Сообщения
273
Карма
7
Город
Питер
Лодка
Казанка
Мотор
Москва м
Вот и я смотрю - вроде симметричны.
 

sergey081965

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.04.2011
Сообщения
4 323
Карма
505
Город
Мурманская область
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2М, Флагман-320, Флагман-420
Мотор
Москва-10,5, Ямаха-30.
Александр60 сказал(а):
sergey081965 сказал(а):
Александр60 сказал(а):
sergey081965 сказал(а):
удалено автором :sorry: :roll:
Сергей, вопрос по подвеске, Ты "низ" усиливал как то? Если да, то приложи пожалуйста фото.
С уважением.
Александр, не совсем понятен вопрос про "усиление низа подвески". я на заре туманной юности налетел на топляк, подвеска осталась на транце, а мотор улетел а воду. при осмотре выяснилось, что при ударе сломался Г-образный кронштейн, который держит подвеску в нижней части. улетели в воду и пружины, которые стояли под этим кронштейном. для реанимации пришлось приспособить пружины от клапанов ГАЗ-63, а вместо кронштейна поставил два мощных болта, для которых просверлил отверстия в "ушах" на ноге и на подвеске. болты проходят внутри пружин и позволяют пружинам нормально амортизировать стартовый толчок. фото сейчас выложить не могу, т.к. нахожусь в отпуске. если нужно - выложу после возвращения(в средине августа).
Да, именно этот узел вызывает вопросы, тут у меня зона затопления(затопленный лес), мне думается пропустить сквозные болты через пружины, на шесть или даже на восемь, или хомут по типу "Ветерка". Лучше бы конечно советы знатоков сначала послушать.
С уважением.
Александр, дорвался я до мотора, сделал фото. уточняю: во-первых,на болты (резьба М8) внутри пружин надел отрезки резинового шланга - для усиления жесткости; во-вторых, использовал самоконтрящиеся гайки(с пластмассовыми вставками внутри) - чтобы не открутились на ходу. кронштейна нет вообще - он сломался, был снят и выброшен. так езжу уже много лет, недавно только поменял болты.
 

Вложения

Александр60

гл. старшина
Регистрация
13.10.2013
Сообщения
106
Карма
3
Имя
Александр
Лодка
Казанка , Прогресс.
Мотор
Вихри.
sergey081965 сказал(а):
Александр60 сказал(а):
sergey081965 сказал(а):
Александр60 сказал(а):
sergey081965 сказал(а):
удалено автором :sorry: :roll:
Сергей, вопрос по подвеске, Ты "низ" усиливал как то? Если да, то приложи пожалуйста фото.
С уважением.
Александр, не совсем понятен вопрос про "усиление низа подвески". я на заре туманной юности налетел на топляк, подвеска осталась на транце, а мотор улетел а воду. при осмотре выяснилось, что при ударе сломался Г-образный кронштейн, который держит подвеску в нижней части. улетели в воду и пружины, которые стояли под этим кронштейном. для реанимации пришлось приспособить пружины от клапанов ГАЗ-63, а вместо кронштейна поставил два мощных болта, для которых просверлил отверстия в "ушах" на ноге и на подвеске. болты проходят внутри пружин и позволяют пружинам нормально амортизировать стартовый толчок. фото сейчас выложить не могу, т.к. нахожусь в отпуске. если нужно - выложу после возвращения(в средине августа).
Да, именно этот узел вызывает вопросы, тут у меня зона затопления(затопленный лес), мне думается пропустить сквозные болты через пружины, на шесть или даже на восемь, или хомут по типу "Ветерка". Лучше бы конечно советы знатоков сначала послушать.
С уважением.
Александр, дорвался я до мотора, сделал фото. уточняю: во-первых,на болты (резьба М8) внутри пружин надел отрезки резинового шланга - для усиления жесткости; во-вторых, использовал самоконтрящиеся гайки(с пластмассовыми вставками внутри) - чтобы не открутились на ходу. кронштейна нет вообще - он сломался, был снят и выброшен. так езжу уже много лет, недавно только поменял болты.
По эксплуатации, кроме положительных отзывов, пока ничего нет, мотор нравится все больше, особенно поражает запуск)))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх Снизу