seva

старшина 1ст.
Регистрация
30.07.2012
Сообщения
93
Карма
6
Возраст
51
Город
г.Москва
Имя
Александр
Лодка
Катамаран "Альбатрос", самодельная лодка "Бесенок"
Мотор
Москва 10, Нептун 23
Поддержу, молодец!!! Люблю, поддерживаю и уважаю людей, которые хотят, могут и творят!
 

Вложения

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6

Вложения

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Спасибо, мужики, за поддержку.
Если честно, с юности хотел сделать какую-нибудь лодочку сам и вот наконец-то свершилось.
Видео и фото мало, т.к. в основном мы искали и пытались обмануть зубастых чешуйчатых (щук), при этом приходилось "сечь поляну" на предмет михаилов, которые попёрли к нам из-за пожаров в Красноярском Крае.

Александр, классный агрегат! Я так понимаю к нему надо ещё камеру, в которую должен помещаться корпус лодки?
Отказался я от полиэфирки по причине её ужасного запаха


Сергей Валерьевич! Как получилось воткнуть видео? Я жму на кнопку "youtube", вставляю ссылку, а выходит
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
367
Возраст
54
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
kav75 сказал(а):
Сергей Валерьевич! Как получилось воткнуть видео? Я жму на кнопку "youtube", вставляю ссылку, а выходит
Леш, попробуй "media"....
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Валерьевич, спасибо! Получилось.
 

seva

старшина 1ст.
Регистрация
30.07.2012
Сообщения
93
Карма
6
Возраст
51
Город
г.Москва
Имя
Александр
Лодка
Катамаран "Альбатрос", самодельная лодка "Бесенок"
Мотор
Москва 10, Нептун 23
kav75 сказал(а):
Спасибо, мужики, за поддержку.
Александр, классный агрегат! Я так понимаю к нему надо ещё камеру, в которую должен помещаться корпус лодки?
Отказался я от полиэфирки по причине её ужасного запаха
Спасибо.)) Камеры никакой не надо. Берешь матрицу (или собранный корпус из фанеры) укладываешь нарезанные куски стеклоткани, накрываешь все это дело специальной пленкой. В середине изготавливаемой детали, в пленке отверстие со штуцером. К нему подключается компрессор. По периметру детали или матрицы проложен шланг с отверстиями и он подключен к емкости со смолой. Естественно края пленки герметично приклеены к матрице. Влючается компрессор, откачивает воздух из стеклоткани (создается разряжение) и начинает подаваться смола, она заполняет все пространство между сжатыми волокнами стеклоткани. Чаще всего используется полиэфирка, в силу своей текучести и быстрого схватывания. Вонь при такой технологии от нее сильно снижается до терпимого уровня. Если использовать жидкую эпоксидку то под вакуумом придется оставлять на продолжительный период времени, пока не схватится. Конечно рассказал я все кратко, кажется все легко, но это не совсем так. Надо изучать технологию и пробовать. )))
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Так это дело нужно для серийного изготовления. Будешь заниматься производством?
 

seva

старшина 1ст.
Регистрация
30.07.2012
Сообщения
93
Карма
6
Возраст
51
Город
г.Москва
Имя
Александр
Лодка
Катамаран "Альбатрос", самодельная лодка "Бесенок"
Мотор
Москва 10, Нептун 23
kav75 сказал(а):
Так это дело нужно для серийного изготовления. Будешь заниматься производством?
Очень хочу заняться производством (не обязательно лодок), есть и идеи и образование. А пока осваиваю разные технологии и реализую идеи в малом масштабе :) . Как говорится - дурная голова рукам покоя не дает!
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
РАДУГА ЗИМИНА(ИЗ "КАТРОВ И ЯХТ"
 

Владимир61

лейтенант
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
267
Карма
55
Возраст
61
Город
Макарьев Костромской обл.
Имя
Владимир
Лодка
Неман-1 Finval-470
Мотор
Тохатсу-18, Ямаха-8, Фловер-33. Ямаха-F60CETL
Добрый день. Давно хочу построить 3-50 , 4 метровую лодочку под свои хотелки, с не большим тоннелем под Яму-8.
Вопрос такой - сколько покупать мне сейчас материала, скеклоткани, пенополистирола, эпоксидка есть правда не знаю подойдёт ли, она для санации газовых труб, ну и ещё что нужно? Лодка будет простенькая, плоскодонка или с малой килеватостью примерно как у Алексея из Томска. За ранее спасибо. И ещё по покупке стеклоткани рулона 100м. много а отрезать не будут, может с кем то скооперироватся в Москве .
 

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Приблизительно можно соорентироваться по нашей лодке "Суперкартоп" http://kizhim.ru/projects/shop/29-unive ... uperkartop
Эпоксидка дорогая. Её проще заменить полиэфирной смолой. Для обкатки лучше использовать стекломат и стеклорагожу небольших толщин.
 

Владимир61

лейтенант
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
267
Карма
55
Возраст
61
Город
Макарьев Костромской обл.
Имя
Владимир
Лодка
Неман-1 Finval-470
Мотор
Тохатсу-18, Ямаха-8, Фловер-33. Ямаха-F60CETL
КиЖиМ сказал(а):
Приблизительно можно соорентироваться по нашей лодке "Суперкартоп" http://kizhim.ru/projects/shop/29-unive ... uperkartop
Эпоксидка дорогая. Её проще заменить полиэфирной смолой. Для обкатки лучше использовать стекломат и стеклорагожу небольших толщин.
И всё же сколько метров стеклоткани ? 5-6 слоёв не буду кутать, 1-2 думаю хватит . Метров 30 хватит?
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.

КиЖиМ

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
902
Карма
178
Город
Астрахань
Имя
Евгений
Лодка
отсутствует
Мотор
отсутствует
Владимир61 сказал(а):
КиЖиМ сказал(а):
Приблизительно можно соорентироваться по нашей лодке "Суперкартоп" http://kizhim.ru/projects/shop/29-unive ... uperkartop
Эпоксидка дорогая. Её проще заменить полиэфирной смолой. Для обкатки лучше использовать стекломат и стеклорагожу небольших толщин.
И всё же сколько метров стеклоткани ? 5-6 слоёв не буду кутать, 1-2 думаю хватит . Метров 30 хватит?
Два слоя снаружи, один изнутри... вполне достаточно, но, разумеется при соответствующем качестве. Что касается количества, то не буду лишать Вас удовольствия посчитать всё самому (ну, лень мне... лень). Итого площадь наружной обшивки помножить на 3,4.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Я изнутри ложил два слоя стеклоткани, т.к. ЭППС не дерево, может проминаться. Мой вес 1 слой выдерживал, а вот на счет другана в 120 кг я был не уверен, поэтому изнутри положил всё же 2 слоя. При этом на стыке днища и бортов (в углах) с учетом перехлёста получилось 4 слоя.
По тоннелю. Его сделать не сложно. Можно взять нетолстый лист гибкого стеклопластикового листа, которым закрывают утеплитель магистальных труб. Он спокойно гнётся даже по малому радиусу. Из него сделать форму тоннеля, прикрепить к днищу и оклеить стеклотканью. Можно нанести разделительный состав, чтобы этот лист потом убрать, т.к. он на основе полиэфирных смол и других связующих, как правило. Как они женятся с эпоксидкой - не знаю. Скорее всего плохо.
Выглядет лист примерно так:

Забыл написать. Поищи у себя в регионе, скажем, представителя Эпитала, они продают все материалы метражем и ткань без парафина.
 

Владимир61

лейтенант
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
267
Карма
55
Возраст
61
Город
Макарьев Костромской обл.
Имя
Владимир
Лодка
Неман-1 Finval-470
Мотор
Тохатсу-18, Ямаха-8, Фловер-33. Ямаха-F60CETL
kav75 сказал(а):
Я изнутри ложил два слоя стеклоткани, т.к. ЭППС не дерево, может проминаться. Мой вес 1 слой выдерживал, а вот на счет другана в 120 кг я был не уверен, поэтому изнутри положил всё же 2 слоя. При этом на стыке днища и бортов (в углах) с учетом перехлёста получилось 4 слоя.
По тоннелю. Его сделать не сложно. Можно взять нетолстый лист гибкого стеклопластикового листа, которым закрывают утеплитель магистальных труб. Он спокойно гнётся даже по малому радиусу. Из него сделать форму тоннеля, прикрепить к днищу и оклеить стеклотканью. Можно нанести разделительный состав, чтобы этот лист потом убрать, т.к. он на основе полиэфирных смол и других связующих, как правило. Как они женятся с эпоксидкой - не знаю. Скорее всего плохо.
Выглядет лист примерно так:

Забыл написать. Поищи у себя в регионе, скажем, представителя Эпитала, они продают все материалы метражем и ткань без парафина.
Спасибо Алексей, твой отчёт аж два раза прочитал. Примерно так же и сделаю, но позже когда в отпуске буду. А сейчас пока покупать всё надо , работаю в Москве.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Володя, если хочешь, залью все фото. которые я делал, на кибердиск и в личку скину ссылку, разрешение оригиналов выше, больше видны нюансы.
 

Владимир61

лейтенант
Регистрация
10.04.2016
Сообщения
267
Карма
55
Возраст
61
Город
Макарьев Костромской обл.
Имя
Владимир
Лодка
Неман-1 Finval-470
Мотор
Тохатсу-18, Ямаха-8, Фловер-33. Ямаха-F60CETL
kav75 сказал(а):
Володя, если хочешь, залью все фото. которые я делал, на кибердиск и в личку скину ссылку, разрешение оригиналов выше, больше видны нюансы.
Алексей на счёт фоток было бы не плохо, потом всё пригодится. За ранее спасибо.
 

Viking

матрос
Регистрация
20.08.2016
Сообщения
19
Карма
1
Город
Бийск
Имя
Николай
Лодка
Проэкт картоп "Сидельникова"
Мотор
Ветерок 8
Тоже присматриваю проект небольшой лодки под ветры 8 и 12 или тоху 9.8 ( моторы большей мощности покупать не планируется вообще) . бюджет постройки не более 30тыр . вот из всего более присматриваюсь к москвичке где фанера + стеклоткань и килеватость как раз между неманами 1 и 2 самая выгодная . и прочно и вес меньше.. чем просто стеклопластик выклеивать . т.к найти немана 1 в не убитом состоянии за вменяемые деньги просто не реально про неман 2 я даже не упоминаю ( еще не реальнее) так вот други если у кого есть такая возможность киньте чертежи с описанием постройки . могу купить журнал с этими чертежами и описанием если вдруг кто предложит . всем откликнувшимся Огромное Спасибо , Низкий поклон , Респект и Уважуха . в общем всех благ Вам Люди добрые .
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Москвичка случаем не та, которая очень сильно похожа на Янтарь (Вегу)?
topic533-75.html#p29423
За тридцатку может их поискать?
 

Viking

матрос
Регистрация
20.08.2016
Сообщения
19
Карма
1
Город
Бийск
Имя
Николай
Лодка
Проэкт картоп "Сидельникова"
Мотор
Ветерок 8
Да та Алексей , та . но за 30 тыр я думаю что не янтаря не немана я тут не найду (тем более во вменяемом состоянии ) а перевозка из другого региона выйдет в копеечку дороже лодки ( даже с моей малой родины Колпашево ) . да и там уже хрен чего найдешь все в металлолом по сдавали . вот и задумался о постройке . тут у нас ребяты лепят Фаворита 350 . но ценник в 70 тыр . и отзывы реальных пользователей . как то отшибают желание с ним связываться . а так то конечно Янтарика бы или Немана 1 ну Обь 1 тоже наверное подошла бы ( под не регистрируемый комплект ) я же написал что моторы до 9.8 лс те что 9.9 ( 15) уже наверное не буду . привык я на небольших моторах . вот и лодка нужна соответствующая . мобильность опять же не лишняя в переноске перевозке чтоб в 2 лица . ну и моторы у меня есть уже 3.5 тоха . 8 ветер . 12 ветер (но хитрый ) ;) . а еще покупать дорого теперь да и семья может не понять .
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Viking сказал(а):
..тут у нас ребяты лепят Фаворита 350 . но ценник в 70 тыр . и отзывы реальных пользователей . как то отшибают желание с ним связываться ...
У нас 47тыр. пока Кайман-350 стОит http://lodki-antal.ru/kajman-350.html



... но с перевозкой за 3200км. ценник наверное не скрОмный будет, даже если на попутке.. хотЯ :pardon:
 

Вложения

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Лодка таких размеров укладывается в габаритный груз ТК. (3,6м*1,2м*0,6)
Сейчас ради интереса залез на сайт КИТа и вбил данные по доставке из Саратова в Томск (для примера) и получил 8000 с копейками. С жесткой обрешеткой 13000. Может стОит поискать варианты? Хотя если руки чешутся и позволяет время - почему бы и не сделать своими руками. Потом ходить на такой лодке в десять раз приятнее, чем на купленной.
На прошлой неделе рассчитывал доставку Прогресса с Архангельска до Томска - вылезло 56000 ! руб.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
kav75 сказал(а):
Лодка таких размеров укладывается в габаритный груз ТК. (3,6м*1,2м*0,6)
Сейчас ради интереса залез на сайт КИТа и вбил данные по доставке из Саратова в Томск (для примера) и получил 8000 с копейками. С жесткой обрешеткой 13000....
Ну и в Бийск у меня получилось практически так же :yes:
 

Viking

матрос
Регистрация
20.08.2016
Сообщения
19
Карма
1
Город
Бийск
Имя
Николай
Лодка
Проэкт картоп "Сидельникова"
Мотор
Ветерок 8
Вот и я про то же мне в 3х ТК считали выходит примерно под 18 рубликов в среднем . а ето уже совсем не мой бюджет . с весны до осени позволительно за 2 месяца создать себе лодочку не спеша ( ПВХ у меня 330 есть ;) ) но хоца красивый и эстетичный ,а главное практичный жесткий корпус . вот и пытаюсь вложиться в установленный бюджет . тем более что у меня есть 50м стеклоткани 5 листов фсф фанеры 4мм 240х125 см и 2 листа 8мм такого же формата . вот и проэкт этот мне понравился еще бы нормальное описание и чертежи его найти и вперед .
 
Вверх Снизу