Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
559
Карма
357
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Coonar сказал(а):
qjhy8CAJdPs&feature=youtu.be
Нормально! Могу один совет тебе подсказать, как я сам сделал - берешь кусок шнура примерно 1,5-2м., на его концах привязываешь по карабину (я брал из нержавейки), и цепляешь оба карабина за рым-гайки, которыми оканчиваются у тебя шпильки усиления транца, подбирай длину шнура так, чтобы когда шнур свободно падет в воду, он не перескакивал через кавитационную плиту (чтобы не падал на винт), хотя и при большей длине он у меня на винт ни разу не наматывался... Потом к концу фала, которым таскаешь плюшку (или лыжника) тоже привязываешь небольшой карабин из нержавейки и все - конструкция получается легкосъемной, лыжник (или плюшка) идут по оси движения лодки любом случае (т.к. карабин на фале скользит свободно по шнуру, выбирая оптимальное положение), лодка не заваливается на какой-либо борт. А за родные ручки сзади цеплять не рекомендую - можешь итоге оторвать их...
 

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
559
Карма
357
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Согласен, всё верно, так и сделаю, когда рым гайку приварю к шпильке, сейчас гайки крутятся, опасно однако.
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
не нужно приваривать, у меня уже четвертый год не приварены, полет нормальный, ни чего не крутится! Просто поставь шайбы и гровера и се будет в порядке...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Hess сказал(а):
...Просто поставь шайбы и гровера и се будет в порядке...
Мужики, фиксатор резьбы в "БИ-БИ" стОИт копейки и ещё много где пригодится :good: ...
...а гроверА - ржавеють :)
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
lednic606 сказал(а):
Hess сказал(а):
...Просто поставь шайбы и гровера и се будет в порядке...
Мужики, фиксатор резьбы в "БИ-БИ" стОИт копейки и ещё много где пригодится :good: ...
...а гроверА - ржавеють :)
Так то оно конечно так, только там ведь не болты с гайками, а шпильки, с дух сторон которых прикручены гайки, не пробовал пока такую конструкцию с фиксаторами резьбы раскручивать, поэтому просто поставил гравера... за три с лишним сезона ни каких намеков на ржавчину, правда соленной воды моя лодка видела всего пару-тройку раз, да и то не на особо соленом озере... честно сказать не вижу смысла в фиксаторе в данном случае, тем более что за рым-гайку постоянно чего-нить таскаешь - то плюшку, то лыжника, не разболтается ли гайка?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Hess сказал(а):
... за рым-гайку постоянно чего-нить таскаешь - то плюшку, то лыжника, не разболтается ли гайка?
Думаю не разболтается, ведь что с гровером, что с фиксатором - затягиваешь то одинаково сильно и увеличенная шайба всё равно в обоих случаях под рымкой присутствует :)
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
lednic606 сказал(а):
Hess сказал(а):
... за рым-гайку постоянно чего-нить таскаешь - то плюшку, то лыжника, не разболтается ли гайка?
Думаю не разболтается, ведь что с гровером, что с фиксатором - затягиваешь то одинаково сильно и увеличенная шайба всё равно в обоих случаях под рымкой присутствует :)
У фиксатора резьбы и шайбы гровера мягко говоря разный принцип работы - гровер подпружинивает гайку и не дает ей раскручиваться, хоть ты как его болтай, а фиксатор резьбы если уж сорвал, то все, считай его нет...
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
При хорошей затяжке думаю не сорвется, ну ... хозяин- барин, я не настаиваю :D ...
 

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
lednic606 сказал(а):
При хорошей затяжке думаю не сорвется, ну ... хозяин- барин, я не настаиваю :D ...
Дык я тоже не пытаюсь доказать, что гровер лучше - были бы рым-гайки с пластиковой ставкой, так я лучше бы их прикрутил (ну и гровер на всякий))) просто честно сказать фиксатором не доводилось пользоваться, пытаюсь понять так ли он хорош для подобных соединений... например пару лет назад попался мне пузырек жидкого фиксатора резьбовых соединений для сантехники и отопления (по инструкции держит до 200атмосфер), вещь весьма удобная и полезная, используется вместо подмотки (фум-ленты или льна) держит любую температуру (как минимум от 0 до 130градусов, по паспорту не помню сколько), проста и удобна в использовании, только если сорвал гайку, то все, понта от нее ни какого, но ведь там ни кто гайки и не разбалтывает... поротестирую при случае, конечно, как фиксатор резьбы себя проявит, только пока не знаю на чем)))
 

driver

ст. матрос
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
34
Карма
2
Лодка
Крым, ПВХ 330 заказная
Мотор
Yamaha 30HWC, Tohatsu 9.8 и пр. мелоч...

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Молодец, хорошая работа! Ну и как все кто первый раз делает свет на лодку пару ошибок.
- ходовые огни лучше опустить со стекла см на 20 ниже на корпус.
- фара должна быть почти на носу...не отстреливает блики от корпуса.
- топовый-ходовой лучше сьемный...мешает блеснить двоем.
после переделки огней не слепит и комфортно управлять судном.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Hess сказал(а):
...просто честно сказать фиксатором не доводилось пользоваться, пытаюсь понять так ли он хорош для подобных соединений...
Для справки, все Джонсоны/Эвинруды собираются на фиксатор резьбы без гроверов :pardon:
 

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
559
Карма
357
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Приветствую водомоторников. Всё ещё в зимней спячке? Или лунки бурите?
Каждому своё!
По существу. Делал себе на лодку боковины из фанеры, и оклеивал кожзамом. В общем работа была сделана похабно, требовала переделки, чем я и занялся.
Использовал алюкобонд, поверхность чистый металлик
Вырезал боковые карты по лекалам старых фанерных, перекинул динамики

Примерка будет позже, в гараж ехать не досуг.
 

Вложения

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
559
Карма
357
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Буквально на 10 минут заскочил в гараж, глянул на лодочку. Разум погрузился в приятные воспоминания, а руки сами собой поставили аккумулятор на зарядку, и прикрутили карты бортов!
 

Вложения

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
559
Карма
357
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
:unknown:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Руслан, для сезонных фоток в Кают компании есть темы "Сезон 2012...2015, 2016", не забывай выкладывать ;)
 

vladimir1758

старшина 2ст.
Регистрация
06.04.2015
Сообщения
69
Карма
8
Город
г. Владимир
Имя
Владимир
Лодка
Stingrey 390AL, КРЫМ
Мотор
Honda BF20, Suzuki DF30ATS
На фото, где прикручена карта борта и машинка газ-реверс, шильдик рыма закрыт.
Как к этому ГИМС относится если хочет сверить номер лодки с документами?
 

вЯчЕславович

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
5 575
Карма
826
Возраст
59
Город
Старая Русса
Имя
Александр
Лодка
есть
Мотор
есть
vladimir1758 сказал(а):
На фото, где прикручена карта борта и машинка газ-реверс, шильдик рыма закрыт.
Как к этому ГИМС относится если хочет сверить номер лодки с документами?
Просто.-поедешь назад,разбирать..И в другой день приезжать с открытым номером.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
вЯчЕславович сказал(а):
Просто.-поедешь назад,разбирать..
А ежели им на воде не понравишься , то и на воде будешь откручивать и соответственно терять своё время , нервы в замен приобретая головняк .
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Адмирал сказал(а):
вЯчЕславович сказал(а):
Просто.-поедешь назад,разбирать..
А ежели им на воде не понравишься , то и на воде будешь откручивать и соответственно терять своё время , нервы в замен приобретая головняк .
Ну и Звери у вас там в ГИМС работают пипец просто :hahaha:
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
qwertym сказал(а):
Ну и Звери у вас там в ГИМС работают пипец просто
Да не у нас .....у нас тьфу..тьфу... нормальные и адекватные инспектора
придирок не по делу и не помню ни одной .
Я по соседним областям мотаюсь с лодкой по рыбалке , вот там бывали курьёзы . Но не буду наговаривать на всех . Нормальный человек - он в любой области нормальный .
 

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
559
Карма
357
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
vladimir1758 сказал(а):
На фото, где прикручена карта борта и машинка газ-реверс, шильдик рыма закрыт.
Как к этому ГИМС относится если хочет сверить номер лодки с документами?
У меня там нет шильды. Только номер на носу выбит.
 

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
559
Карма
357
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Пришла весна-краса, скоро лето и открытие сезона навигации. Понемногу, по мелочам готовлю лодку.
Имея опыт перевозки на телеге поставил кусок троса,
При включении помпы важно не перегреть её, т.к. охлаждение помпы происходит только за счёт воды, установил сигнализацию, которая жутко раздражает., и при этом горит красная лампа и непрерывно сигналит пищалка
В прошлый сезон планировал поставить сигнал, и сейчас я это сделал., кнопку вывел промеж приборов.
Попутно до клеил световозвращающую полоску под цвет
Немного доработал прицеп, путём установки брызговиков, т.к. при поездках на корму лодки изрядно накидывало грязи, а отмыть необрастайку это проблема.
Из всех доработок тащусь от сигнала, брал самый мощный из не слишком габаритных, может его зальёт, но 250 рублей и 1 болт помогут заменить его.
А вообще, поздравляю всех со святым праздником Пасхи, наступающим днём победы, скоро сезон, НАШЕ ВРЕМЯ!!!
 

Вложения

Hess

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2012
Сообщения
2 483
Карма
1 047
Город
С
Лодка
0
Мотор
0
Coonar сказал(а):
...Из всех доработок тащусь от сигнала, брал самый мощный из не слишком габаритных, может его зальёт, но 250 рублей и 1 болт помогут заменить его...
зальет, однозначно, - пока не просохнет будет хрипеть и еле слышно курыкать - проверено неоднократно мною на машине после езды по лужам... но правда за несколько лет эксплуатации замечено, что сирена удачно просыхает сама и начинает работать опять нормально... я себе поставил морской горн (года четыре назад покупал кажется за 700-800руб.) - ни каких нареканий. не совсем понял зачем фонарь с правого борта поставил - из личного опыта заметил, что намного эффективнее и удобнее в эксплуатации лампа-фара, которую держишь в руках, а стационарный направленный свет не есть удобно, если конечно это не супер прожектор....

ЗЫ Ну и тебя с праздниками!!!
 
Вверх Снизу