Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
562
Карма
368
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Давно наблюдаю за вашими переделками, улучшениями, восстановлениями КРЫМов. Параллельно с чтением я также вёл работу над своим КРЫМом. Что то спрашивать не было необходимости, ибо советы форумчан всегда были развёрнуты и понятны. За что Вам всем огромное спасибо.
Купил свой КРЫМ в сентябре 2014 года в хорошем состоянии за 58 тонн. По внешнему виду на нём нет ни одной заплатки, следов ударов, трещин и прочих повреждений, влияющих на утрату плавучей способности. Лодка была перекрашена один раз, причём делали качественно, содрана заводская краска и грунт, но вот качество краски мне не понравилось, да и цвет хотелось не такой унылый. Привёз КРЫМ в гараж, вылили из него литров 100 воды, т.к. он стоял на улице без тента. Разобрал на части салон, сделал деффектовку имеющихся деталей. Решено: слани оставить с небольшой доработкой, сидения-рундуки переделать, рулевое управление оставить без изменений, машинку газ реверс заменить, стекло на реставрацию, лодка под покраску, транец усилить, блок плавучести в носу оставить и увеличить плотность набивки пенопласта, и ряд иных доработок, об этом по порядку.
КРЫМ после покупки каким он достался
Берём инструмент, выкручиваем срезаем лишнее, демонтируем до гола
Пробую счистить краску насадкой на болгарку, эффективность неприемлемая
Разобрал, промыл, пропылесосил
Транец родной, дощечка в поряде, пропитаем септиком, будет служить дальше, но шпильки все равно поставлю.
Итак начало. Электрика из ничего создаём что нибудь, блок предохранителей, жгут проводов, разъёмы автомобильные, релешки, фишки, паяльник канифоль, всё есть поехали
Примеряю, проверяю, что то где то контачит, напряжение скачет, нагрузка оптимальна, задача реальна, выходит нормально

Пилим, сверлим, убираем и в итоге получаем
Заготовка будущей панели приборов, на которой планируется Тахометр, спидометр, индикация габаритов, индикация работы водоотливной помпы, индикация включенного зажигания, часы от ВАЗ 2106, магнитола USB
Блок предохранителей готов, панель в промежуточном варианте готова, жгут проводки готов.
Ставим аккумулятор в боксе
Размещаю за задним диваном
Делаю боковые панели, заряжаю музыкой, обтягиваю кожей-клеёнкой (остальная пропитывается водой, а морская дорого)
Панель с обратной стороны, в районе динамика клею шумку для уменьшения вибраций и попадания влаги.
Законченный вид
Ставлю помпу, выключатель массы, прокидываю жгут проводов, закладываю силовые провода ПВ3 1х25, ставлю клеммы.
Тестирую панель
Ставлю штурманский светильник, ручку, прикидываю место для установки рации
Прожектор обязательная штука для езды в тёмное время суток, для этого приобрёл из Китая (естественно) диодный прожектор на 48 ватт
Проверил, светит неплохо, пучок рассеяный, видимость 30 м, фара-искатель не получился, зато парковочный фонарь для поиска сетей отличный
Окончание 1 ой части
 

Вложения

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
562
Карма
368
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Re: ещё одним КРЫМом стало больше

Часть 2 ая.
Помпа на месте
Делаю складной столик из фанеры, газового амортизатора (ВАЗ 2112), фиксатор положения от клипсы трубы д 16.
Пара фото для наглядности
Когда столик сложен нужно немного потянуть за низ столика и убрать руки подальше, иначе газовый амортизатор вытолкнет эту конструкцию в грабли неосведомлённого человека сильно напугав его и возможно немного повредив его кожный покров. По окончании обязательно добавлю надпись "АХТУНГ", "ДАНГЕР", "АТТЕНСИОНЕ"
Далее продолжил работу над салоном, т.к. адекватных сидушек на лодку не нашёл, а покупать громоздкие нескладные сидения из дешёвого пластика не мой вариант решено сделать с нуля.
Материал фанера, алюминий, вытяжные заклёпки, шайбы
Узел крепления сидений складывающийся сделан из уголков для крепления брусков купленный в магазине Мегастрой.

Ответная часть
 

Вложения

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
562
Карма
368
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Re: ещё одним КРЫМом стало больше

Часть 3-я
Обшить сидения было решено самостоятельно.
В сборе без нижней части она изготавливалась отдельно, съёмной, что бы можно было просушить после дождя или убрать подальше при наступлении такового. Добавлены петли для открывания рундуков, фиксаторы запирания, сидушка переднего пассажира оснащена поворотным механизмом
По той же самой технологии была сделана отсутствующая спинка заднего дивана Обтянута кожзамом
Попутно затянул на финиш панель приборов Уложил провода панели
Немного о деталях. Магнитола серии E-MARINE водонепроницаемая, приборы купленные в магазине МОРЕМАН Тумблеры 2х и 3х позиционные куплены в магазине электротоваров, они информативны и их легко найти на ощупь
 

Вложения

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
562
Карма
368
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Re: ещё одним КРЫМом стало больше

Часть 4-ая
для транспортировки судна была приобретена тележка

Затем был приобретён мотор YAMAHA 30 с дистанцией и электрозапуском.
Так как лодка уже имела все детали, решил зарегистрировать и получить номера
В ГИМС мне сообщили что лодка проходила тех осмотр в 2012 году и он действителен до 2017 года, и мне нет необходимости проходить его ещё раз. Какоё то парадокс, раньше там был мотор Tohatsu 18, теперь YAMAHA 30 и для них как бы ничего не изменилось.
Проверил дуги, тент, натягивается, но тент всё же нужно ремонтировать.
Ну и вот после всех примерок и подгонок отправляю лодку на покраску.
Подготовку для покраски делаю сам, выбрал BODY 700 для снятия краски
Снимается нормально, главное не читать инструкцию и действовать по обстоятельствам. Сначала нанести смывку, как вспучит краску тут же снести её шпателем и зачистить болгаркой.
Краску взял не из дешёвых с особой технологией нанесения, а именно: сперва эпоксидный грунт, затем промежуточный грунт, тольео потом необрастайка, я выбрал 2х цветов. Снизу красный, бок белый, верх серый.
 

Вложения

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
562
Карма
368
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Re: ещё одним КРЫМом стало больше

Рассматривал несколько вариантов покраски, остановился на последнем Снизу красный, бок белый, верх серый. Это вариант наиболее консервативный, не слишком напрягает мозг маляра и схож со стилем раскраски больших кораблей.


Очитстил поверхность
Начинается грунтовка, сперва эпоксидный грунт укрываемость превосходная, не зря он стоит своих денег
Сверху слой грунта для необрастайки он серый, так что проблем с последующей покраской в светлых тонах не будет
Ну и после покраски и частичной сборки
Смонтировал имеющиеся полы из бакелитовой фанеры
Прокинул троса
Набил нос пенопластом, сформировав блок плавучести
Очистил и промыл стёкла
Собрал стекло, добавил уплотнитель Вид спереди
Общий вид
Сборка продолжается подробности далее по мере сборки, спасибо что всё это читали и смотрели, жду комментариев.
 

Вложения

Focus-nic

старшина 2ст.
Регистрация
11.11.2013
Сообщения
76
Карма
9
Возраст
59
Город
Тольятти
Имя
Вадим
Лодка
Крым
Мотор
Suzuki DT30RS
Re: Оцените

Ни фига себе! Чел замутил такую работу и молчал... По мне,так - всё "вери гуд". Продолжай и выкладывай результаты,а народ посмотрит - оценит - присоветует.... Короче - ЗАЧЁТ!
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Re: Оцените

Отличный Крымок вышел :good: ....только выстучи дно.....особенно задний отсек!!!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Оцените

Зачёт. Одобрям-с.. во только без носового, сухого рундука как-то не комильфо... я б наверное нашел для блоков другие местА, а рундук бы сделал закрытым из кокпита и на палубе люк "а, ля Прогресс" - ну мне так удобнее :pardon:
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Re: Оцените

Все хорошо,но мне торпеда вообще не понравилась! И как ходить ночью с ярко горящими огромными лампами на торпеде? Я тахометр затемнял. Чтобы лучше видно ночью было,а тут такая дискотека!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Оцените

Лёш, отхОдит Руслан сезон, оценит неудобства и переделает под себя... всё приходит с опытом :yes:
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Re: Оцените

Приятно что сам делал а не платил....
 

zavitay

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.07.2012
Сообщения
6 355
Карма
373
Возраст
57
Город
Москва
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2
Мотор
Стрела
Re: Оцените

Парни,ну тема оцените! Я сказал свое мнение. Мне же тоже высказываете свое мнение. Мне не понравилась. Это же не значит.бери и ломай.
Вот безац в ванной мне очень понравился! :D
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Оцените

Эт я так обозвал тему... могу и переименовать :D ...
 

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
562
Карма
368
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Re: Оцените

Саня С сказал(а):
Отличный Крымок вышел :good: ....только выстучи дно.....особенно задний отсек!!!
Согласен, хотел погреть и рихтовать, передумал, никогда не делал это, решил что на скорость движения не влияет.
 

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
562
Карма
368
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Re: Оцените

zavitay сказал(а):
Все хорошо,но мне торпеда вообще не понравилась! И как ходить ночью с ярко горящими огромными лампами на торпеде? Я тахометр затемнял. Чтобы лучше видно ночью было,а тут такая дискотека!
Уже затемнил, поменял лапы на бледные и вклеил плёнку в индикаторы, с приборами разберусь позже, диммер то ВАЗ 2106 нужен.
 

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
562
Карма
368
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Re: Оцените

lednic606 сказал(а):
Зачёт. Одобрям-с.. во только без носового, сухого рундука как-то не комильфо... я б наверное нашел для блоков другие местА, а рундук бы сделал закрытым из кокпита и на палубе люк "а, ля Прогресс" - ну мне так удобнее :pardon:
Это моя первая алюминиевая лодка, немного осторожничаю и хотелось сохранить корпус в оригинале. Пока я и сам не знаю что мне нужно.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: Оцените

На короба под передние сиденья ,фанера ну очень толстая.Ну это я так,придираюсь! А вот рояльные петли слабоваты и довольно быстро выйдут из строя.
 

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
562
Карма
368
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Re: Оцените

докер сказал(а):
На короба под передние сиденья ,фанера ну очень толстая.Ну это я так,придираюсь! А вот рояльные петли слабоваты и довольно быстро выйдут из строя.
Толстая фанера только на сидушках, чтобы поворотный механизм (вращения кресла) не прогибал сидение и для надёжного крепления спинки. Рундуки из фанеры 4 мм.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Re: Оцените

:) Ну тогда звиняйте!А петельки я бы заменил! :pardon: :good:
 

Вложения

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
562
Карма
368
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Re: Оцените

Рундуки шикарные, даже дно есть. Петли от калитки, надо попробовать, спасибо.
 

Focus-nic

старшина 2ст.
Регистрация
11.11.2013
Сообщения
76
Карма
9
Возраст
59
Город
Тольятти
Имя
Вадим
Лодка
Крым
Мотор
Suzuki DT30RS
Re: Оцените

Coonar сказал(а):
Саня С сказал(а):
Отличный Крымок вышел :good: ....только выстучи дно.....особенно задний отсек!!!
Согласен, хотел погреть и рихтовать, передумал, никогда не делал это, решил что на скорость движения не влияет.
Не надо ничего греть. Просто рихтуй - деревянная киянка и берёзовые брусочки тебе в помощь. АМГ - сплав мягкий и эластичный - рихтуется легко. Только поаккуратнее - лекго тянется. А выстучать пузырь на пятке - скорости добавит неплохо.
 

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
562
Карма
368
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Re: Оцените

На весу можно выстукивать (на телеге)? Или по любому брус прикладывать. Я обычно один ковыряюсь, неудобно с двух сторон, постоянно контролировать прыгать, подкладывать.
Пузырь на носу пытался рихтовать, не поддался, пришлось алюминиевый профиль подкладывать, только тогда выдавил и то он под напряжением остался, заклёпками зафиксировал, надеюсь со временем выправится.
 

Вложения

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Re: Оцените

Братан если че и невытянещ и недоровняеш можно и чутка шпаклянуть оккуратненько накройняк.Как то вот так.
 

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
562
Карма
368
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Re: Оцените

Мне бы днище поровнять, шпаклить я его точно не буду. Но спасибо за совет.
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
Re: Оцените

Много усилий, в целом мне понравилось, вот только приборка... как то не по-крымовски.
Глянь на лодка44, они там вырезают площадкой по всей длине панели, на мой взгляд так более эстетично)))ну это ИМХО конечно же. :)
 
Вверх Снизу