urzikmax

лейтенант
Регистрация
13.11.2014
Сообщения
260
Карма
8
Город
Казань
Имя
Максим
Лодка
Казанка-М, Крым
Мотор
Нептун-23 и Вихрь-30 - это наследство, Suzuki DT30RL - а это уже моё!!!
Re: ещё одним КРЫМом стало больше

Фокус-Ник! А на последней фото посередине кусок окантован полосой - это технологическое решение?
Я так полагаю, для осмотра что творится под полами?
 

Focus-nic

старшина 2ст.
Регистрация
11.11.2013
Сообщения
76
Карма
9
Возраст
59
Город
Тольятти
Имя
Вадим
Лодка
Крым
Мотор
Suzuki DT30RS
Re: ещё одним КРЫМом стало больше

urzikmax сказал(а):
Фокус-Ник! А на последней фото посередине кусок окантован полосой - это технологическое решение?
Я так полагаю, для осмотра что творится под полами?
Совершенно верно. Окантовано Т-образным алюминиевым профилем 15х20 мм. Это съёмный участок пайола для ревизии и очистки . Данный профиль выполняет ещё и вторую функцию - прижимает края напольного покрытия(чтоб в случае отклеивания с краёв не топорщился. В эту зиму провожу небольшую модернизацию - хочу так же окантовать съёмные пайолы в моторном отсеке(ахтерпике),а то там иногда проливался бензин и клей по краям растворился - покрытие отстало
 

urzikmax

лейтенант
Регистрация
13.11.2014
Сообщения
260
Карма
8
Город
Казань
Имя
Максим
Лодка
Казанка-М, Крым
Мотор
Нептун-23 и Вихрь-30 - это наследство, Suzuki DT30RL - а это уже моё!!!
Re: ещё одним КРЫМом стало больше

вопросик имеется..............кто-нить юзал сие агрегатик?
так сказать ваше обчее впечатление о приборе
 

Вложения

Focus-nic

старшина 2ст.
Регистрация
11.11.2013
Сообщения
76
Карма
9
Возраст
59
Город
Тольятти
Имя
Вадим
Лодка
Крым
Мотор
Suzuki DT30RS
Re: ещё одним КРЫМом стало больше

urzikmax сказал(а):
да, если не сложно, буду признателен!!! :yes:
Я покупал Крым с очень помятой палубой и носовыми скулами,поэтому решение вырезать старую палубу и сделать новую пришло сразу. Во-первых,вырезав палубу модно легко отрихтовать мятый нос,во-вторых сделать новую палубу с рундуком под якорь,верёвки и прочий шмурдяк (т.к. доступ в штатный багажный отсек очень неудобен - надо лезть туда на корячках стоя). Вырезая болгаркой старую палубу оставлял по краям 15 мм для приклёпывания новой. Установил дополнительные бимсы для жесткости палубы(часто рыбачу спиннингом стоя на носу) Выкройку делал сначала из картона и только потом переносил на лист рифлёнки АМг-2 толщ.1,5 мм и вырезал электролобзиком. В форпике вместо штатного блока плавучести сделал новый из пластиковых бутылок и монтажной пены.
Стенки рундука сделал из алюкобонда на каркасе из алюминиевого уголка. Все полости вокруг рундука заполнил бутылками на пене. Получил около 110 литров блоков плавучести. В палубе вырезал отверстие для люка (этот кусок испльзовал потом для крышки люка) и обрамил это отверстие рамкой из алюм.уголка 20х20х1,5 мм. Рамку согнул на деревянном шаблоне,сделав надрезы болгаркой на радиусах изгиба. Рамку приклепал вытяжными заклёпками к палубе Зазоры между рамкой и палубой зашпатлевал автомобильной полиэфирной шпатлёвкой. Продолжение следует...
 

Вложения

urzikmax

лейтенант
Регистрация
13.11.2014
Сообщения
260
Карма
8
Город
Казань
Имя
Максим
Лодка
Казанка-М, Крым
Мотор
Нептун-23 и Вихрь-30 - это наследство, Suzuki DT30RL - а это уже моё!!!
Re: ещё одним КРЫМом стало больше

:shock: :shock: :shock: одно слово - КРУТО

теперь вот........ :evil: .......думаю.................блин
 

Focus-nic

старшина 2ст.
Регистрация
11.11.2013
Сообщения
76
Карма
9
Возраст
59
Город
Тольятти
Имя
Вадим
Лодка
Крым
Мотор
Suzuki DT30RS
Re: ещё одним КРЫМом стало больше

Не надо бояться или сомневаться по трём причинам:
1.Не боги горшки обжигают...
2.Глаза бояться - руки делают...
3.Дорогу осилит идущий....
Вечером попозже допишу продолжение
 

urzikmax

лейтенант
Регистрация
13.11.2014
Сообщения
260
Карма
8
Город
Казань
Имя
Максим
Лодка
Казанка-М, Крым
Мотор
Нептун-23 и Вихрь-30 - это наследство, Suzuki DT30RL - а это уже моё!!!
Re: ещё одним КРЫМом стало больше

:D :D :D давай-давай..............будем подождать
 

Старший помощник Лом

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
8 783
Карма
368
Возраст
55
Город
С-ЗФО, Ладожское озеро
Имя
Сергей Валерьевич
Лодка
Казанка 5М3 + VIKING NV-340 LE + Автобот + Малютка-2 ( одна нормальная, одна удлиненная на одну секцию)
Мотор
Yamaha F30FET-L + Yamaha 2DMHS + Honda BF10DK2 SHU + NissanMaran Ecomotor Pro 50 + Болотоход "Техномастер" г. Тольятти + Suzuki DF 6
Re: ещё одним КРЫМом стало больше

Focus-nic сказал(а):
Не надо бояться или сомневаться по трём причинам:
1.Не боги горшки обжигают...
2.Глаза бояться - руки делают...
3.Дорогу осилит идущий....
Вечером попозже допишу продолжение
Достойно восхищения, Вадим!
 

Вложения

Focus-nic

старшина 2ст.
Регистрация
11.11.2013
Сообщения
76
Карма
9
Возраст
59
Город
Тольятти
Имя
Вадим
Лодка
Крым
Мотор
Suzuki DT30RS
Re: ещё одним КРЫМом стало больше

Старший помощник Лом сказал(а):
Focus-nic сказал(а):
Не надо бояться или сомневаться по трём причинам:
1.Не боги горшки обжигают...
2.Глаза бояться - руки делают...
3.Дорогу осилит идущий....
Вечером попозже допишу продолжение
Достойно восхищения, Вадим!
Спасибо,конечно,но не для этого пишу,а токмо - помочь человеку чем смогу.
Итак.... Для крышки люка использовал опять же алюм.уголок 20х20 ,согнутый на шаблоне размером немного больше,чем рамка люка (рамка крышки) и кусок АМг вырезаный из палубы. Собрал на вытяжных заклёпках Ф4х8 мм. А дальше - примерка по месту,петли(маленькие оцинкованные). На хоз.рынке приобрёл "затяжки" для запирания люка. Только после окончательной сборки палубы и люка стал приклёпывать всю палубу на место. Клепал с шагом 80 - 100 мм на те же вытяжные заклёпки. Перед приклёпыванием палубы выстучал молотком оставшиеся от старой палубы 15 мм края для ровного прилегания.
После приклёпывания шпатлевал стеклонаполненной полиэфирной автомобильной шпатлёвкой (продаётся в любом автомагазине) торцы и зазоры. Шкурил...шпатлевал...пока не добился ровного сопряжения фальшборта и палубы.
Вот что получилось в результате.... На самом деле всё не слишком сложно,просто пытался подробно описать,чтоб было понятно
 

Вложения

Focus-nic

старшина 2ст.
Регистрация
11.11.2013
Сообщения
76
Карма
9
Возраст
59
Город
Тольятти
Имя
Вадим
Лодка
Крым
Мотор
Suzuki DT30RS
Re: ещё одним КРЫМом стало больше

urzikmax сказал(а):
Фокус-Ник, вопросы есть, так сказать по вашу душу:
1)какой высоты стойки у сидух;
2)они (сидухи) поворотные;
3)и можно ли чуть подробнее про лобовое, при возможности фото поближе (какие профили были использованы)
Стойки у сидушек стандартные - 180 мм. Плюс поворотное основание - 20 мм,плюс толщина самой сидушки - где-то мм 40-50. Итого - 250 мм. Сидушки ессно поворотные. Стойки крепятся к пайолам 4-мя болтами М8х25 . В отвестиях пайолов изнутри вставлены мебельные гайки М8 (такие....как трубочка с резьбой внутри и юбкой с врезными усикама по краю юбки....не знаю как ещё объяснить..... :crazy: В любом метизном магазине есть... :yes: ). Передняя часть пайола сделана вровень с остальноым пайолом из следующих соображений:
1.Я - невысокого роста,соответственно ноги у меня не длинные и высота сидушки не критична
2.Нужен ровный пол чтоб 2 человека могли спать на рыбалке прямо в лодке на полу с спальниках
3.Передние сидушки легко и быстро снимаются и кладутся в ахтерпик ,образуется ровное спальное место 2,05х1,3 м
Да,сидушки низковаты и даже мне,сидя за штурвалом приходится ноги складывать "крестиком",но это не критично даже когда час-полтора идёшь на точку... Зато такой кайф вечером встать на якорь где нибудь у берега,залезть в спальник и,закурив слушать музыку с проходящих мимо туристических теплоходов,а потом уснуть до рассвета,убаюканным покачиванием на воде.
Сидушки конечно поворотные со складывающимися спинками. Покупал в магазине Мореман. У вас в Казани тоже такие магазины наверняка есть.

Про ветровое стекло немного позже - там отдельная песня...
 

Вложения

urzikmax

лейтенант
Регистрация
13.11.2014
Сообщения
260
Карма
8
Город
Казань
Имя
Максим
Лодка
Казанка-М, Крым
Мотор
Нептун-23 и Вихрь-30 - это наследство, Suzuki DT30RL - а это уже моё!!!
Re: ещё одним КРЫМом стало больше

:) :) :) балшой-балшой пасиб!
Так сказать............ждемс продолжения :yes:
 

Focus-nic

старшина 2ст.
Регистрация
11.11.2013
Сообщения
76
Карма
9
Возраст
59
Город
Тольятти
Имя
Вадим
Лодка
Крым
Мотор
Suzuki DT30RS
Re: ещё одним КРЫМом стало больше

urzikmax сказал(а):
:) :) :) балшой-балшой пасиб!
Так сказать............ждемс продолжения :yes:
Ну чтож.... Так сказать,по просьбам телезрителей.... :D
Понимая,что нужно ветровое стекло с калиткой (для удобства входа-выхода и пользования носовым рундуком),решил,что сделаю новое самопальное. Особо заморачиваться с выбором профиля для рамки не стал - алюминиевый уголок 30х30х2 мм был приобретён на хоз.рынке в необходимых количествах,которые предварительно были прикинуты,так как сначала из картона (упаковка от холодильника) сделал макет всей "лобовухи". Потом - резка болгаркой,поездка в мастерскую на аргоновую сварку,снова доработка в гараже и ещё окончательная сварка. готовую рамку установил на слегка переделанный постамент для стекла. Ставил через уплотнитель на болты М4х20 с гайками и граверными шайбами (дабы избежать самораскручивания от вибрации). Стекло решил сделать из монолитного поликарбоната толщиной 3 мм,т.к. он в отличие от орг.стекла не боится ударов не тускнеет по воздействием ультрафиолета и практически не царапается. Тут меня ждала "засада" ( а в ней - толстые бородатые партизаны Не мог найти нигде, чтоб продали необходимый кусок :( . Все продаваны предлагали целый лист,а стоит поликарбонат недёшево.... Наконец то нашёл одну контору,где мне согласились продать пол-листа. Но и этого было много.... Помог этот форум.... Через него познакомился с мужиком из моего города,который тоже восстанавливал Крым. Он вошёл в долю и пол-листа хватило на две лобовухи. Вырезать поликарбонат как оргстекло не получится (скока чертилкой не шкрябай,нихрена не выходит). Пилил электролобзиком. На внутреннюю поверхность рамки наклеил самоклеящийся уплотнитель (применяется у меня на работе для герметизации стыков вентиляционных коробов)Приложив стекло,сверлил сверлом ф4 и клепал вытяжными заклёпками Ф4х12 ,с обратной стороны к стеклу одевая увеличенную шайбу Ф4. Тут есть один момент... Сверлишь отверстие ,вставляешь заклёпку, с обратной стороны надеваешь шайбу и,прежде чем крепать,плотно прижимаешь шайбу к стеклу и не отпускаешь её пока не заклепаешь до конца... Калитку повесил на 2 маленьких оцинкованных петли на винтах Ф3 ,для запирания - 2 шпингалета оконных небольшого размера. По периметру калитки наклеил тот же уплотнитель. Всё :)
Совсем забыл... Сделал два упора для жесткости из алюм. трубки Ф16х1,5 и закатал их в термоусадочную трубку (на фото видно)
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
904
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: ещё одним КРЫМом стало больше

Сделано отлично!!! :good:


Focus-nic сказал(а):
... Вырезать поликарбонат как оргстекло не получится (скока чертилкой не шкрябай,нихрена не выходит). Пилил электролобзиком...
Вадим, поликарбонат оч легко режется маленькой шлиф машинкой с отрезным крУгом :yes: ... Ставить 2мм. диск, т.к. 1мм. гнётся как сопля :crazy:
 

urzikmax

лейтенант
Регистрация
13.11.2014
Сообщения
260
Карма
8
Город
Казань
Имя
Максим
Лодка
Казанка-М, Крым
Мотор
Нептун-23 и Вихрь-30 - это наследство, Suzuki DT30RL - а это уже моё!!!
Re: ещё одним КРЫМом стало больше

:good: класс!!!
принял на вооружение..............ушёл творить-вытворять :crazy:
 

urzikmax

лейтенант
Регистрация
13.11.2014
Сообщения
260
Карма
8
Город
Казань
Имя
Максим
Лодка
Казанка-М, Крым
Мотор
Нептун-23 и Вихрь-30 - это наследство, Suzuki DT30RL - а это уже моё!!!
Re: ещё одним КРЫМом стало больше

Сие девайс для тента?
 

Вложения

urzikmax

лейтенант
Регистрация
13.11.2014
Сообщения
260
Карма
8
Город
Казань
Имя
Максим
Лодка
Казанка-М, Крым
Мотор
Нептун-23 и Вихрь-30 - это наследство, Suzuki DT30RL - а это уже моё!!!
Re: ещё одним КРЫМом стало больше

Есчё вопросик имеется - как-то уплотнялась крышка бомбо-люка? Ставился какой-нить уплотнитель меж двух рамок?
 

Focus-nic

старшина 2ст.
Регистрация
11.11.2013
Сообщения
76
Карма
9
Возраст
59
Город
Тольятти
Имя
Вадим
Лодка
Крым
Мотор
Suzuki DT30RS
Re: ещё одним КРЫМом стало больше

Вобчем то это просто болты,которые стягивают подиум ветрового стекла и наплыв от палубы. В "девичестве" они соединены были на контактной сварке по краю,но под новое стекло пришлось срезать эту часть болгаркой и две детали рассоединились. Решил сделать нечто типа под тент,но как показала практика,они не нужны в этом месте... Просто на мебельные болты одеты кусочки алюминиевой трубочки.... :) А в крышке бомболюка действительно есть уплотнение на внутренней поверхности крышки - та же самоклеящаяся демпферная лента (от вентиляции) Просто нет фотографий,изнутри крышки :pardon: Это моя первая лодка,которую я переделывал. Шёл методом проб и ошибок. Есть и неудачные решения (не критичные,но всё же...) Поэтому в голове периодически появляется шальная мысль : А не взять ли за 20-ку убитое корыто Крыма и отреставрировать с учётом ошибок??? Думаю,что наверное созрею... Мож через год или два...
 

Focus-nic

старшина 2ст.
Регистрация
11.11.2013
Сообщения
76
Карма
9
Возраст
59
Город
Тольятти
Имя
Вадим
Лодка
Крым
Мотор
Suzuki DT30RS
Re: ещё одним КРЫМом стало больше

lednic606 сказал(а):
Сделано отлично!!! :good:


Не отлично,скорее может неплохо... На отлично будет следующий Крым :) А пока вот так

И так
 

Вложения

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 842
Карма
1 308
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Re: ещё одним КРЫМом стало больше

В свете последних полит.событий тему лучше переименовать :D А то как тот волк из мультика _"Шо опять?"
:roll: за флуд.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
904
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Re: ещё одним КРЫМом стало больше

Да и вправду чел тему себе открыл .А другой воспользовался этим и прибрал ее к рукам всмысле Тему и выкидывает фото и т.д.Нехорошо.
 

tushev

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
593
Карма
20
Возраст
55
Город
(Жил в Астраханской обл.) с 2011 МО Серпухов
Имя
Андрей
Лодка
(Был Прогресс-2), Есть Крым, Прогресс-4, Кайман 280, Прогресс-2М
Мотор
остался только Вихрь20, Хонда5, YAMAHA F 25 DES
Re: ещё одним КРЫМом стало больше

qwertym сказал(а):
Да и вправду чел тему себе открыл .А другой воспользовался этим и прибрал ее к рукам всмысле Тему и выкидывает фото и т.д.Нехорошо.
Ни чего нехорошего здесь не вижу. Автор темы спрашивает ему и отвечают. Причем автор сам просит фото в тему.
Алексей писал про лодку Крым, а имел ввиду тоже "Крым" :good:
 

Focus-nic

старшина 2ст.
Регистрация
11.11.2013
Сообщения
76
Карма
9
Возраст
59
Город
Тольятти
Имя
Вадим
Лодка
Крым
Мотор
Suzuki DT30RS
Re: ещё одним КРЫМом стало больше

Прошу прощения за оскорблённые чувства уважаемых форумчан. Впредь обязуюсь писать свои посты без выпендрёжа,в стиле,которым пользуются многие на форуме. Типа: Впендюрил туда железяку и всё нормуль и т.п. Такой стиль действительно очень ёмкий и многое объяснит спросившему. Заодно извините за сарказм.
 

urzikmax

лейтенант
Регистрация
13.11.2014
Сообщения
260
Карма
8
Город
Казань
Имя
Максим
Лодка
Казанка-М, Крым
Мотор
Нептун-23 и Вихрь-30 - это наследство, Suzuki DT30RL - а это уже моё!!!
Re: ещё одним КРЫМом стало больше

Ну началось!!! :crazy:
Эй други-форумчане за шо наскоки на Вадима (Фокус-Ник который), я кораблик строю, есть вопросы, чел делится своими наработками
и мыслями.......какое-то правило что ли нарушено?

Вадим - я так думаю - как привык писАть, как научили и как тебе удобно - так и надо

А про тему - я только потом задумался было :D :D :D..................зато ЗВУЧИТ
 

urzikmax

лейтенант
Регистрация
13.11.2014
Сообщения
260
Карма
8
Город
Казань
Имя
Максим
Лодка
Казанка-М, Крым
Мотор
Нептун-23 и Вихрь-30 - это наследство, Suzuki DT30RL - а это уже моё!!!
Re: ещё одним КРЫМом стало больше

Вадим, что-то особенное изобретал с транцем?
 
Вверх Снизу