walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
Впускные окна, с поршнем в нижнем положении, теперь выглядят так.
 

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
После затяжки 6ти болтов крепления, не забываем обрезать выступающую прокладку, на стороне которая будет устанавливаться на ногу мотора.
 

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
Метчиком "прогоняем" все резьбы в двигателе (я это делал раньше, до установки картера)
"Прогоняем" резьбу всех шпилек. (я это делал в руках)

Забраковал 2 шпильки (после "поднятия" резьбы плашкой, становится видно)

Шпильки легко изготовить из длинных болтов на 6 мм.

Продолжение следует.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
walik45 сказал(а):
Метчиком "прогоняем" все резьбы в двигателе (я это делал раньше, до установки картера)
"Прогоняем" резьбу всех шпилек. (я это делал в руках)

Шпильки легко изготовить из длинных болтов на 6 мм.
Обращаюсь к форумчанам --- ни в коем случае не прогоняйте гнезда в алюминиевом теле блока , особенно под шпильки ГБЦ . Ибо они и так там не все держатся надежно . и в случае малейшего перетяга проворачиваются шпильки "на раз". А потом переходить на М8 --геморр еще тот !! Почитайте темы на Мотолодке .ру , и все поймете . Шпильки применяйте штатные , в случае повреждения резьбы обратитесь к электрикам , радиотехникам .. у них всегда найдутся шпильки М6 подходящей длины очень неплохого качества , они там даже анодированные . А уж готовить из длинных болтов "черняхи -- чушь полная

+++ Однажды перебирал голову " В-8" и мотористы с СТО авто дали мне горсточку шпилек каленых . заводского изготовления .. Вещь обалденная и по наружнему диаметру резьбы ( мерял микрометром ) и по качеству нарезки ..

Но выбор за Вами !!
 

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
Выбор за вами. Вот шпилька сделанная из болта, установленна в начале нынешнего сезона.

Болты бывают разные, даже из нержавейки, а вот доступные шпильки (типа клапанной крышки от ВАЗ) в основном из черняшки, пусть даже анодированы они.

Лучше поправьте резьбу метчиком, чем доуродуете болтом. А дальше установка ступенчатой шпильки.

Выбор за вами.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
[quote="walik45"
Лучше поправьте резьбу метчиком, чем доуродуете болтом. А дальше установка ступенчатой шпильки.
.[/quote]

+++++ Странно ... Чего ради применять метчик ? Что случилось с резьбой ? Берется "вэдэшка " ( ВД-40) . смачивается резьбовое гнездо и после перекура спокойно от руки прогоняется болтиком с хорошей резьбовой частью ... Все дела -- и ни какой ступенчатой втулки не потребуется .. 100 % . Если , конечно , не погуляли там "кривые руци " . Тогда -да ! Садомазахизм какой то --не к ночи будет сказано .
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
ну не в обиду автору! в первый раз вижу и слышу что подправить резьбу метчиком считается садо мазо! апсурд!!!! болты да. что то в этом есть! смотря еще какие. теперешние болты которые мне попадались тянуться что пластилин и резба абы что
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
леонидыч сказал(а):
ну не в обиду автору! в первый раз вижу и слышу что подправить резьбу метчиком считается садо мазо! апсурд!!!! болты да. что то в этом есть! смотря еще какие. теперешние болты которые мне попадались тянуться что пластилин и резба абы что
*** Спасибо за отклик ! Никаких обид и в помине . Блок двигателя отлит из алюминиевого сплава --очень мягкого и пластичного .. И подмять резьбу в гнезде метчиком --да "влегкую " . Вот о чем речь . А болты подправить плашкой -- почему нет . Но метчик и плашка , алюминий и сталь --согласись , Леонидыч , разные вещи ! Вот об этом и речь . Но каждый сам себе хозяин ... Я по неопытности делал такое --получал хороший "геморрой " со шпильками .. Писал для того , что бы не повторялась моя ошибка при переборке . Как то так .
 

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
Вынужден пояснить, слегка смятую резьбу, на болту, шпильке и т.д. можно запросто незаметить, и прогонять болтом, шпилькой резьбу, это точно мазохизм. Для этого и служит метчик, он не может смяться, он может или выкрошиться, или сломаться. (выкрашивание видно невоуружённым взглядом, поломка тем более) Метчик является ЭТАЛОННЫМ заменителем вашего болта.
Теперь о прогонке резьбы в аллюминии.
Для эксперимента, выверните любую шпильку, а потом сразу поставьте её на место, в 99% случаев, завернуть усилием пальцев не получится, придётся крутить ключём. После правки резьбы, шпилька заворачивается от руки и только дотягивается ключём, а если она не идёт, это повод проверить резьбу на шпильке.
О болтах, на фотографии шпилька сделанная из хорошего, оцинкованного болта, длиной 70 мм (просто обрезана до нужной длины и на наждаке поправлено место среза для захода (сейчас ещё продаются непрерывные шпильки, длиной метр, режь не хочу). Почему вы сами рекомендуете заменить заводские болты крепления (кстати из чернухи), на болты под шестигранник, а сделать шпильку из такого болта нельзя?
 

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
нордик301 сказал(а):
Блок двигателя отлит из алюминиевого сплава --очень мягкого и пластичного .. И подмять резьбу в гнезде метчиком --да "влегкую "
Это как? (порвать резьбу тупым, или без смаазки метчиком можно, но смять никогда)
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
walik45 сказал(а):
Теперь о прогонке резьбы в аллюминии.
Для эксперимента, выверните любую шпильку, а потом сразу поставьте её на место, в 99% случаев, завернуть усилием пальцев не получится, придётся крутить ключём. После правки резьбы, шпилька заворачивается от руки и только дотягивается ключём, а если она не идёт, это повод проверить резьбу на шпильке.
**** Экспериментов я не провожу , ибо времени на это нет .. , а вот по выворачиванию шпилек --хлопот выше крыши . больше половины их на блоке напрочь отказываются выкручиваться . Причина банальна -- окисление стыка шпильки и блока . Моя метода многолетняя , проверенная лично многократно . После отворачивания -- беру болтик М6 с качественной резьбой в размере 5,92 -5,94 мм ( в помощь микрометр ) + ВД-40 . с обильным смачиванием и аккуратным вворачиванием болта . Резьбовое гнездо - как игрушечка .... Шпильки вворачиваю строго на герметике , можно на лаке . Защита стыка обязательна !

+++ Болтики можно применять любые , главное --качественная резьба и в размере наружнего диаметра по резьбе не менее 5,80 мм . Шпильками "метрового диапазона " --не пользуюсь , ибо это -- обыкновенный китайский хлам , со скачущей резьбой .

------ Нравится Вам орудовать метчиком -- да Бога ради .. Я просто форумчанам изложил свой взгляд , из собственного опыта ... Может кому пригодится ..
Удачи всем !
 

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
Сказать нечего. Мазохизм с болтом.
Это ваше право, с кем и как.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
нордик301 сказал(а):
Шпильками "метрового диапазона " --не пользуюсь , ибо это -- обыкновенный китайский хлам , со скачущей резьбой .
Шпильки "метрового диапазона" можно получить только методом НАКАТКИ резьбы, и "скакать" она не может.
Тем более, у меня в городе метизный завод, который их выпускает.
(Я не китаец) Но даже если китайские, "скакать" не может.
нордик301 сказал(а):
Нравится Вам орудовать метчиком -- да Бога ради .. Я просто форумчанам изложил свой взгляд , из собственного опыта ...
Может кому пригодится ..
Поверьте, это не правильно.
(даже чисто физически, вы не очищаете резьбу, а вдавливаете грязь в стенки. Или нужно делать канавки на болту, по образу метчика)
нордик301 сказал(а):
Шпильки вворачиваю строго на герметике , можно на лаке . Защита стыка обязательна !
Можно и так, но не обязательно. Тем более появляется шанс разорвать резьбу, при скоплении на дне глухого отверстия под шпильку выше перечисленого, при неосторожным пользовании герметиком и лаком.
(много блоков двигателей автомобилей изуродовали, по причине, что не продули отверстия под болты крепления головки, от попавшего туда масла )

Вы сами вынудили меня разжевать.... Больно текст у вас жирный.
 

UStas68

ст. матрос
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
47
Карма
3
Город
Тверь
Имя
Станислав
Лодка
Смарт 310
Мотор
Ветерок 8/12
walik45 сказал(а):
...Поверьте, это не правильно. (даже чисто физически, вы не очищаете резьбу, а вдавливаете грязь в стенки)...
Согласен. Всегда метчиком прохожу - никогда проблем не было.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
тут смысл такой, когда метчик "чистит" резьбу, он подрезает деформированную часть "нитки". как верно замечено, иногда после закручивания\откручивания, от руки не идёт. так вот если сильно увлекаться такими чистками, то нитки истончатся и резьба в один момент срежется.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
Pilot-by сказал(а):
тут смысл такой, когда метчик "чистит" резьбу, он подрезает деформированную часть "нитки". как верно замечено, иногда после закручивания\откручивания, от руки не идёт. так вот если сильно увлекаться такими чистками, то нитки истончатся и резьба в один момент срежется.
**** Приятно слышать технически грамотного человека ... ! Ни отнять , ни добавить ... С уважением .

Все выше написанное -- " про разжевывание " и тому подобное --лично для меня обыкновенная галиматья , не заслуживающая внимания . Про авто не надо ( не тот форум ) -- По жизни до пенсии занимался доводкой , испытанием и внедрением в серию спецтехники ... На сегодня занимаюсь профессионально обслуживанием и ремонтом японогрузовиков . За воротами СТО пусто не бывает .. И криворуких , тупоголовых просто не принимаю на работу --ибо цена вопроса порчи и брака --очень и очень некарманная
 

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
Я ожидал такой вопрос- ответ. Дело в том, что в 99% случаев, резьба под шпильку не мнётся, а на ней просто остаются окислы аллюминия, которые нужно счистить. Всё это испытано при разборке всяких кранов и клапанов, которые устанавливаются на раме грузовика и там они подвержены всем прелестям жизни на улице.
Есть и продолжение вышенаписанного, но получилось слишком сложно к описанию. Но метчик лучше.

Так, появилось сообщение от нордик301.
Я могу поймать вас на вранье, но пока не буду.
О себе: я не на пенсии, мне за 50, из них более 30 работаю мотористом в пассажирском предприятии города.
А тупоголовых начальников, мы просто подставим под его дурь, и нет начальника.
 

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
Дальше собираем в обратной последовательности от разборки.
Перегородка по Сашку33

Так как место под зажигание слегка изношено,

втулить крышку пока не стал, просто завтулили само зажигание.

Всё это было проделано перед этим сезоном.
 

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
Хотя я не приемлю герметик в соединениях, но мне пришлось воспользоваться им при установке вставки

Не смотря на то что место под неё было профрезеровано на 1,5 мм. С прокладкой под вставкой всё равно остался "мешок"

Поставил без прокладки на герметик

Топливный насос ветерка славится своей надёжностью. С ним ничего не делал, просто скомплектовал мотор. В дальнейшем насос разберётся, почистится, продуется. Возможно будет заменена диафрагма.


Будет некоторая задержка с последующей сборкой, буду только огрызаться на нападки, принимать справедливую критику, Указания на ошибки (всё знать НЕВОЗМОЖНО)

Продолжение будет
 

pohlebaeFF

лейтенант
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
290
Карма
7
Город
Белорецк
Имя
Игорь
Лодка
Навигатор-290 Флагман-380
Мотор
Ветерок-8м-12 ,Меркурий-3,3 Вихрь М
Валер,а ты катушки скутерные в качестве аварийного варианта закрепил или что?Я после этого сезона ветерковским тоже не доверяю,на сезон 2015г поставлю на пробу Б117А ,на мотолодке Горыныч присоветовал,вроде с ними искра мощнее должна быть.
 

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
Да в качестве аварийных. И такая авария в этом году случилась. Доездил 10 дней рыбалки одна ветерковская, вторая скутерная.
Сейчас (на фото тоже) катушка на верхний цилиндр поставлена от мопеда, типа карпат, товарищ принёс.
 

pohlebaeFF

лейтенант
Регистрация
26.08.2012
Сообщения
290
Карма
7
Город
Белорецк
Имя
Игорь
Лодка
Навигатор-290 Флагман-380
Мотор
Ветерок-8м-12 ,Меркурий-3,3 Вихрь М
:good: Хорошая идейка,возьму на вооружение.Родные катухи на воде менять упаришься- мудровый у них крепёж и запасная была,но стемнело уже и пришлось на одном котле медленно и печально шлёпать.

Я наверное "бегу впереди паровоза",но интересно переделка окон себя оправдала,как повлияла на работу мотора?
 

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
Это точно, только весной узнаем, А вот что осталось, возможно будет интересно.
 

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
У меня тут вопрос возник. Стоит ли заморочиться поиском надсвечников без добавочного сопротивления?
 
Вверх Снизу