walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
Шатуны должны смотреть вверх к маховику, вот этими бобышками.
 

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
Для установки шатунов наносим густую смазку, типа литола, на сам шатун и нижнюю головку шатуна.

Устанавливаем иголки 12 штук в шатун.

13 в нижнюю головку шатуна.

Можно и наоборот, но так удобнее, шатун приходится проводить между щёк колен вала.
 

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
Дальше проворачиваем коленчатый вал в положение когда шатунная шейка встала напротив впускного окна.
Вставляем подготовленный шатун на своё место, нижнюю головку шатуна захватываем за крепёжные болты пальцами и вставляем на вал. Торцовым ключём на 7 заворачиваем болты, проверяем подёргивая за шатун, не попала ли иголка в разъём. Если всё нормально, люфта нет, шатун свободно "болтается" на валу, затягиваем шатун. (не забудьте про бобышки)
Аналогично ставится второй шатун.
После установки, желательно из медицинского шприца, через вот эти отверстия, смыть смазку бензином.

Помыли? Капните несколько капель свежего масла в эти отверстия.

Всё описаное, для тех кто уже делал, выглядит излишним. Но новичку пригодится.
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
отлично! спасибо. продолжайте.
 

prizrak

матрос
Регистрация
03.10.2014
Сообщения
26
Карма
1
Город
Рузаевка
Имя
Олег
Лодка
ПВХ 310
Мотор
Ветерок 8 (набор запчастей)
А кто сможет подсказать, зачем на болтах шатунов метки стоят? Ну понимаю, 1,2 точки, а вот тут 5...
 

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
С пятого цилиндра :)
Не заморачивайся.
 

UStas68

ст. матрос
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
47
Карма
3
Город
Тверь
Имя
Станислав
Лодка
Смарт 310
Мотор
Ветерок 8/12
добавлю что шатунные болты по правилам надо на клей БФ сажать, но за неимением оного я на синий фиксатор резьбы сажал...
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
UStas68 сказал(а):
добавлю что шатунные болты по правилам надо на клей БФ сажать, но за неимением оного я на синий фиксатор резьбы сажал...
---- В те времена , когда придумывал эти правила , Ветропапа -Фишбейн " , клей БФ продавали на каждом углу ... Сегодня его нет .. ну и не надо ! Давно пользуюсь лаком для ногтей .. Периодически прошу подновить запасы свою половинку .. Держит резьбовое соединение отменно , откручивается при необходимости без заморочек , в цене копейки , на прилавках в любом лабазе ... ИМХО , конечно .
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
парни! я подскажу где брать клей бф! мне один алкаш сказал, потому как он на спирту так его как то бодяжат. а берут в аптеке. бф-6 чисто медицинский клей! я сам одурел от такогот расклада, но им клеят швы при операциях
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
нордик301 сказал(а):
UStas68 сказал(а):
добавлю что шатунные болты по правилам надо на клей БФ сажать, но за неимением оного я на синий фиксатор резьбы сажал...
---- В те времена........ клей БФ продавали на каждом углу ... Сегодня его нет .. ну и не надо ! Давно пользуюсь лаком для ногтей .. Периодически прошу подновить запасы свою половинку .. Держит резьбовое соединение отменно , откручивается при необходимости без заморочек ....
Ну я пользуюсь почти тем же - эмаль НЦ, да и лаками от баб своих тоже бывает :pardon: .
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
леонидыч, БФ-ы разные бывают.
 

нордик301

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2011
Сообщения
2 202
Карма
339
Возраст
70
Город
Алтайский край
Имя
Анатолий Ильич
Лодка
Нордик -300 (был ) , самодельная кастрюля -"люмишка " Солар-380
Мотор
"Мелкомоськи , "В-8 " , "Ямаха 9,9 GMHS"
леонидыч сказал(а):
парни! я подскажу где брать клей бф! мне один алкаш сказал, потому как он на спирту так его как то бодяжат. а берут в аптеке. бф-6 чисто медицинский клей! я сам одурел от такогот расклада, но им клеят швы при операциях
+++ Тут , брат , главное не пролететь , в случае ремонта ... Лично не стал в свое время рисковать с БФ-6 . ИМХО , конечно
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
по своей специфике клей бф-2 и бф -6 одинаковые только бф 6 считается медицинским и более очищен от примесей разных. в свое время клеил жигулевские колодки( накладки) бф-6- держали отменно! правда технология клейки при температуре 180 гр и два часа, точно не помню но примерно так.было это в далеком совке када накладку доставал в автопарке за водяру а клепать не клепал что бы не жрало диск. так что я думаю что одна сатана что два что шесть
 

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
Пришли запчасти. (на данный момент интересны кольца и поршневые пальцы)

Пальцы меня полностью устроили, а вот кольца.....

Сверху стык заводского кольца, внизу который пришёл новый.
По зазору в замке кольца новый хорош, но как долго он прослужит.
Всё равно решил попробовать поставить новые.
 

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
Для установки поршней на шатуны, их положено греть до 100 градусов. (феном, в духовке, в пакете в кипящей воде и т.д.)
По моим понятиям, можно подогреть и до меньшей температуры. Пальцы требуется смазать перед установкой моторным маслом (новые пришли в смазке).
Зима, отопление работает, я выбрал такой способ нагрева.

Положил и пошёл заниматься своими делами.
(через три часа поставил от усилия пальца руки)
 

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
Подошло время вставить поршни в цилиндры и соединить блок цилиндров с картером.
Промеры толщины прокладки между блоком и картером, дали такие результаты

заводская

самодельная
Будут установлены две самодельные, блок цилиндров будет отодвинут от картера, для компенсации снятого при притирке металла, и главное для расширения фаз впуска и выпуска. (некоторые снимают фаску с поршней)
 

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
Так как поломаное при установке кольцо, было одной из причин этой переборки моторной головки.
Был изготовлен такой инструмент:



Испытано, работает. (кольца сжимаются "инструментом", при одевании они выскакивают из "инструмента" уже в направляющей и их невозможно сломать)
Требуется перед установкой смазывать кольца и поршни маслом. Удобно делать это таким нагнетателем.


Ставить буду чуть позже.
 

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
Думаю, на сколько отодвинуть блок от картера. Может заводскую и самодельную? (на 0,4 мм)
 

леонидыч

ст. лейтенант
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
347
Карма
19
Возраст
62
Город
Орша
Имя
вячеслав
Лодка
км 330
Мотор
ветер 8 3шт ветерок -12 и нептун 23
walik45 мои мысли такие что если голову не садил то и не отодвигай а в принципе я думаю что сдвиг окон вверх на пару десяток ( даже если положите две прокладки) заметного сдвига фаз газораспределения не дадут. милиметр еще куда не шло а то и два. а голову все же порекомендовал бы шлифануть хотя бы на 5 десяток для 92 го бензу.маловата у него степень сжатия для этого бензина. свою шлифанул в восьмом на милиметр и полет нормальный! нету никаких побочных эфектов а вот движек малость прибавил в оборотах при той же нагрузке и при той же лодке стал крутиться быстрей. ну а как говриться хозяин барин!
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 512
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
0,5 мало. 0,8-1,2 подрезать голову надо. Я на 12м на 1,5 подрезал. Небо и земля-как было и как стало.
 

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
Голова уже ушла на 0,7 мм (это глубина забоины, которая сошлифована в ноль), или даже больше (но меньше мм)
В своё время, подрезал головку на 8Э на 1-1,1 мм, некоторые свечи стал догонять поршень. Приходилось ставить по два кольца на свечу. (свечи были 14е).
Ладно, завтра займусь промерами.
 

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
Вот что меня смущает.

Впускное окно, поршень в нижней мёртвой точке НМТ. Это уже с дополнительной прокладкой к заводской.
Растояние до края поршня 46,3 мм, до низа окна 50,95 мм. Получается окно перекрыто на 4,65 мм, и это при диаметре окна примерно 12 мм (это около 39% перекрытия)
Думаем.
 

walik45

мл. лейтенант
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
207
Карма
20
Город
Пенза
Имя
Валерий
Лодка
Ривьера 3200 ск
Мотор
Yamaha 9,9 GMHS
Впускные каналы расширяем, полируем, а здесь...
Вижу только пока один выход, расширить окна по горизонтали, возможно сделать их квадратными.
 

UStas68

ст. матрос
Регистрация
11.08.2014
Сообщения
47
Карма
3
Город
Тверь
Имя
Станислав
Лодка
Смарт 310
Мотор
Ветерок 8/12
Вот только не квадратные.....
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 512
Карма
404
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Сколько я помню у метя тоже так было. Не заморачивался. А сегодня подпилил бы поршень чуть чуть круглым напильником. Или окна круглым нанильников вверх в стороны рвсширилбы.
 
Вверх Снизу