U150

мичман
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
153
Карма
4
Город
Подмосковье
Имя
Сергей
Лодка
YAMARAN B 330 Южанка-2
Мотор
TOHATSU 9.8 30HWCS
qwertym сказал(а):
Незнаю моим старым лодкам что я тюнил уже по 10 лет и не у одного хозяина не было протечек бензы шланг обычно ставлю не абы что а немецкий Semperit ...И не где шланг не перетерся и не лопнул так как он проложен качественно в кабель канале .На кой эти медные трубки и лишние соединения...Как то так... :)
Илья что есть качественный кабель канал :? Шланг прокинул Gates
 

greencape

старшина 1ст.
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
85
Карма
13
Город
ufa
Лодка
Южанка-2(была)
Мотор
Yamaha 30, Mercury F50 ELPT EFI
а мет.трубки какого диаметра ставите? внутр.=8мм.?
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Наружный 8мм. В любом камазотракторном магазине метражом, дешевле хорошего бензошланга.
 

greencape

старшина 1ст.
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
85
Карма
13
Город
ufa
Лодка
Южанка-2(была)
Мотор
Yamaha 30, Mercury F50 ELPT EFI
надыбал 9мм трубку медную у кондиционерщиков, буду прокладывать в 32-ую трубу пропиленовую
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Это лишнее, она не трясеся и соответственно не трется если жестко закреплена к корпусу. Не надо перемудрять.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Telenkov сказал(а):
Это лишнее, она не трясеся и соответственно не трется если жестко закреплена к корпусу. Не надо перемудрять.
Поддержу :yes: ИМХО достаточно отверстия в перегородках облагородить защитными резиновыми вставками из автолабаза, ну или на худой конец куском 6-8мм. шланга разрезанного вдоль :good:
 

greencape

старшина 1ст.
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
85
Карма
13
Город
ufa
Лодка
Южанка-2(была)
Мотор
Yamaha 30, Mercury F50 ELPT EFI
Ок) в пропилен тогда пущу проводку, а троса г-р, рулевой тоже открытым способом ложить или в трубу закатать
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
greencape сказал(а):
Ок) в пропилен тогда пущу проводку, а троса г-р, рулевой тоже открытым способом ложить или в трубу закатать
ИМХО - "открытым", а там, кому как нравится :pardon:
 

greencape

старшина 1ст.
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
85
Карма
13
Город
ufa
Лодка
Южанка-2(была)
Мотор
Yamaha 30, Mercury F50 ELPT EFI
хочу заказать стекло в тент+, как у них с качеством? по ценнику более чем гуманно, по сравнению с другими компаниями. сперва сам хотел мастерить, но чёт очкую я, материал дорог и нет опыта в таком деле)
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
greencape сказал(а):
Ок) в пропилен тогда пущу проводку, а троса г-р, рулевой тоже открытым способом ложить или в трубу закатать
В хоэмагах бывает труба из плотной "пенки". Я отрезал ножницами небольшие втулки и ими защищал провода при прохождении преборок. Но все провода и тросы надо фиксировать к корпусу.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Лыжник сказал(а):
greencape сказал(а):
Ок) в пропилен тогда пущу проводку, а троса г-р, рулевой тоже открытым способом ложить или в трубу закатать
В хоэмагах бывает труба из плотной "пенки". Я отрезал ножницами небольшие втулки и ими защищал провода при прохождении преборок. Но все провода и тросы надо фиксировать к корпусу.
А не проще купить кабель канал 32 или 40 ку . Да и в случае чего всегда можно достать провода или провести новые кабеля под разные хотелки :)
 

greencape

старшина 1ст.
Регистрация
14.12.2016
Сообщения
85
Карма
13
Город
ufa
Лодка
Южанка-2(была)
Мотор
Yamaha 30, Mercury F50 ELPT EFI
qwertym сказал(а):
Да и в случае чего всегда можно достать провода или провести новые кабеля под разные хотелки :)
вот и я о том же, как то у меня в голове это прорисовалось, я и купил 32ую каналюжную трубу, буду мастрячить под проводку, мож ещё чего туда засуну
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Я ничем не "облагораживал" отверстия для проводки и тросов. 4-й год полет нормальный и при осмотре повреждений не выявлено...
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Если боитесь потёртостей магистралей в лодке -- ляпните герметиком полиуретановым в местах прохода через переборки и все вопросы решены :yes: .Кабель канал -- как вариант для "эстетов" :yes: Красивости как правило зацениваются первую неделю.., потом про них забывается. Практичность остается навсегда :)
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Еще метод фиксации проводки. В радиомагазине купил монтажные "пятаки". Пластиковая пластина примерно 4х4 см, с одной стороны двухсторонний скотч, с другой - окошко для пропускания стяжки проводов.
Можно клеить, куда угодно и притягивать к ним проводку.
 

U150

мичман
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
153
Карма
4
Город
Подмосковье
Имя
Сергей
Лодка
YAMARAN B 330 Южанка-2
Мотор
TOHATSU 9.8 30HWCS
Лыжник сказал(а):
Еще метод фиксации проводки. В радиомагазине купил монтажные "пятаки". Пластиковая пластина примерно 4х4 см, с одной стороны двухсторонний скотч, с другой - окошко для пропускания стяжки проводов.
Можно клеить, куда угодно и притягивать к ним проводку.
Хороший метод.Делал таже.Но пятаки клел на поксипол т.к. при летних температурах и большом обьёме проводов некоторые отклеились.И стяжки брать чёрные не боящиеся ультрафиолета ,в идеале - полиамидные.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
Для пущей надежности у меня весь жгут тросов и кабелей подвешен под бортом на крюк из алюминиевой полоски. Крюк крепится под болтом и гайкой М6, которые держат подуключину.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Да парни вы легких путей не ищите. что то клеите прикручиваете какие-то стяжки . Вставить кабел канал в борт от носа до транца при наличие фрезы 15 минут работы.Всегда ставлю 2 кабель канала на каждый борт на всякий случай и под разные хотелки.
 

U150

мичман
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
153
Карма
4
Город
Подмосковье
Имя
Сергей
Лодка
YAMARAN B 330 Южанка-2
Мотор
TOHATSU 9.8 30HWCS
qwertym сказал(а):
Да парни вы легких путей не ищите. что то клеите прикручиваете какие-то стяжки . Вставить кабел канал в борт от носа до транца при наличие фрезы 15 минут работы.Всегда ставлю 2 кабель канала на каждый борт на всякий случай и под разные хотелки.
Ага, кабельканал прямо к каждому потребителю тянуть а их там прилично собирается.По борту как душа пожелает.А к потребителю жгуты со стяжками.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Ага. А расскажи нам какие у тебя потребители посередине борта. Очень интересно. У меня кабель канал на всех Лодках проложен от торпеды до кормового рундука. И все потребители у меня в лодке либо под торпедой либо у транца.А под торпедой и у транца проводка в резиновых гофрах :)
 

U150

мичман
Регистрация
28.05.2014
Сообщения
153
Карма
4
Город
Подмосковье
Имя
Сергей
Лодка
YAMARAN B 330 Южанка-2
Мотор
TOHATSU 9.8 30HWCS
qwertym сказал(а):
Ага. А расскажи нам какие у тебя потребители посередине борта. Очень интересно. У меня кабель канал на всех Лодках проложен от торпеды до кормового рундука. И все потребители у меня в лодке либо под торпедой либо у транца.
Ещё раз: в борту как тебе нравится: в кабельканалах,сантехнических трубах(некоторые и так делают),в чём угодно.А у потребителей чтобы было аккуратно в жгуты,закреплённые хомутами.Я ,в принципе понял, и поддержал,что человек советовал.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
qwertym сказал(а):
Да парни вы легких путей не ищите. что то клеите прикручиваете какие-то стяжки . Вставить кабел канал в борт от носа до транца при наличие фрезы 15 минут работы.Всегда ставлю 2 кабель канала на каждый борт на всякий случай и под разные хотелки.
Рулевой трос и троса газ-реверс тоже в кабель канал запихнуть посоветуешь? И разъем величиной с полкулака на кабеле от машинки тоже? :D
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
А почему нет . В 40 ой кабель канал все прекрасно влазит и рулевой трос и любой разъем от машинки.И обычно у меня в одном кабель канале рулевой трос троса газ-реверс и бензошланг если бак стационарный и стоит в носу лодки.Во втором кабель канале проложены кабель от машинки датчик эхолота кабель помпы и топового огня провода на динамики задняя резетка 12 вольт. И я на 200 процентов уверен что в ходе эксплуатации лодки у меня по электрике ничего не перетерся и не закоротит об острые края переборок . И как я уже говорил что я всегда могу провести новую электро проводку ничего не расклепывая и не разбирая. Как то вот так...
 

speed

капитан 3-го ранга
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
511
Карма
9
Возраст
44
Город
Красноярск
Имя
Роман
Лодка
Южанка-2
Мотор
Нептун 23, Honda BF30
Начал запиливать сиденья в лодку.

Нашел 2 сиденья от автобуса, сделал каркас под них с функцией вращения. Приспособил ступицы, задние от авто.


Продолжение следует....
 

Вложения

Вверх Снизу