Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Считается, что пермский лучше, хотя некоторые с этим не согласны. Сам не пробовал, у меня куйбышевские.
у меня тоже.. на пермских ЦПГ грамотнее и аккуратнее сделана отверстия для смазки коренных подшипников лучше, смазка пальцев, продувочные окна.. и т. д
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Пермский это хорошо, нормально или плохо ?))
пермский лучше.
крепче коленвал, аккуратней литьё (да и весь в изготовлении), чуть мощней, как по мне красивей работает. единственное, что не нравится, это по одному широкому выхлопному окну в цилиндре, вместо двух по меньше, как в самарском. у меня это кончилось тем, что кольцом расшатало штифт в поршне, он выпал, кольцо повернулось и замком попало в окно.
 

LevaNF

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.07.2018
Сообщения
689
Карма
315
Возраст
51
Город
Наро-Фоминск
Имя
Леван
Лодка
Trident-450 PRO
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-25
пермский лучше.
крепче коленвал, аккуратней литьё (да и весь в изготовлении), чуть мощней, как по мне красивей работает. единственное, что не нравится, это по одному широкому выхлопному окну в цилиндре, вместо двух по меньше, как в самарском. у меня это кончилось тем, что кольцом расшатало штифт в поршне, он выпал, кольцо повернулось и замком попало в окно.
Собираем самарский блок + пермский коленвал- и вот оно, счастье )))
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
У меня такой же мотор. У 20тошных ног если смотреть сбоку изгиб плавный имеется.
183056

Вот, разница.
Ты этот мотор новым покупал?
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
А он должен такой быть ? Или это кружок очумелые ручки ?) От этого вала коррозия пошла даже под стакан помпы, точнее окислела.
На сальник смазки наложи поболе. И вал намазать лишним не будет. Если ежегодно это проделывать, то коррозия так быстро не распространяется. Я еще и гребной мажу. Обычным литолом солидолом. Водостойкой не имею.
 

Волга Ока

матрос
Регистрация
08.07.2020
Сообщения
19
Карма
5
Город
нижний новгород
Имя
ВОЛЖАНИН
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь 25
Здравствуйте! Заранее прошу прощения если баян но пока пролазаешь все темы забываешь что было в начале :roll: если есть такая тема то перенесите ее туда (модераторы). Собственно стал обладателем Прогрес-2 и в наследство с ним достался Вихрь-30, по уверениям хозяина-рабочий. Ну вот и началось, завожу, дымит по черному, троит,весь колтыхается, заливает постоянно верхний котел но и нижний сыровата свеча, проверяю искру, на нижнем отличная-аж щелкает, а на верхнем то есть то нет. Поехал в магазин, купил новые катушки, зажигание кстати бесконтактное и по уверению продавца оно или работает или нет, поменял катушки, завожу, сначала работает отлично, потом начинает опять трясти, перегазовываешь-то набирает обороты то нет. В итоге разобрал весь движек, проверяю зазор на кольцах-практически нет от силы в полмилиметра на обоих котлах но на верхнем присутсутствует небольшая выработка на гильзе с одной стороны, поршня не болтаются но видно что газы пробивались, на юбке после колец рыжеватые подпалины. Собственно вопросы: из-за чего не постоянная искра, заливает один котел, какая должна быть компрессия в цилиндрах, стоит ли точить или может есть поршня другой полноты......если не трудно, ответте на что обратить особое внимание, пока распряг двигатель, сама фишка в том, что автомобильные двигателя делаю с закрытими глазами, в юности мотоциклы собирал со свалки но все одногоршковые и с дублями не имел делов. Я вчера его уже от дейвуда отсоединял, все добивался чтобы струйка воды у меня текла, а не брызгало :hahaha: по книжке читал, что с выхлопными газами выходит но с понтолы сбили ролики со струйками воды, бьющими или вверх или в бок, зато все теперь что ниже движка закрытими глазами соберу-разберу, кстати видел здесь тему про контрольку мельком но когда стал искать так и не нашел, хотелось бы тоже сделать, а то некомфортно когда не владеешь инфой о состоянии охлаждающей в движке. Вообще у меня первая лодка и мотор к ней, даже резинки никогда не было, все на хвоста,да на хвоста, поэтому решил сразу купить дюральку, один хрен после резинок все переходят уже на жесткое, я решил миновать сию стадию :roll: Буду очень признателен ответившим.
Здравствуйте! Заранее прошу прощения если баян но пока пролазаешь все темы забываешь что было в начале :roll: если есть такая тема то перенесите ее туда (модераторы). Собственно стал обладателем Прогрес-2 и в наследство с ним достался Вихрь-30, по уверениям хозяина-рабочий. Ну вот и началось, завожу, дымит по черному, троит,весь колтыхается, заливает постоянно верхний котел но и нижний сыровата свеча, проверяю искру, на нижнем отличная-аж щелкает, а на верхнем то есть то нет. Поехал в магазин, купил новые катушки, зажигание кстати бесконтактное и по уверению продавца оно или работает или нет, поменял катушки, завожу, сначала работает отлично, потом начинает опять трясти, перегазовываешь-то набирает обороты то нет. В итоге разобрал весь движек, проверяю зазор на кольцах-практически нет от силы в полмилиметра на обоих котлах но на верхнем присутсутствует небольшая выработка на гильзе с одной стороны, поршня не болтаются но видно что газы пробивались, на юбке после колец рыжеватые подпалины. Собственно вопросы: из-за чего не постоянная искра, заливает один котел, какая должна быть компрессия в цилиндрах, стоит ли точить или может есть поршня другой полноты......если не трудно, ответте на что обратить особое внимание, пока распряг двигатель, сама фишка в том, что автомобильные двигателя делаю с закрытими глазами, в юности мотоциклы собирал со свалки но все одногоршковые и с дублями не имел делов. Я вчера его уже от дейвуда отсоединял, все добивался чтобы струйка воды у меня текла, а не брызгало :hahaha: по книжке читал, что с выхлопными газами выходит но с понтолы сбили ролики со струйками воды, бьющими или вверх или в бок, зато все теперь что ниже движка закрытими глазами соберу-разберу, кстати видел здесь тему про контрольку мельком но когда стал искать так и не нашел, хотелось бы тоже сделать, а то некомфортно когда не владеешь инфой о состоянии охлаждающей в движке. Вообще у меня первая лодка и мотор к ней, даже резинки никогда не было, все на хвоста,да на хвоста, поэтому решил сразу купить дюральку, один хрен после резинок все переходят уже на жесткое, я решил миновать сию стадию :roll: Буду очень признателен ответившим.
. НЕ ПОНЯЛ ЧЕЙ ТЕКСТ НА МОЕЙ ЗАСТАВКЕ?? !!( подпись) ВОЛЖАНИН
 
Последнее редактирование:

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
фото мотора есть? какое зажигание купил? какой маховик? смотри карбюратор, высокий уровень топлива скорее всего, дымит- масла много, хотя что такое дымит в твоем понятии?? заливает верхний котел, но нижний.... проорал, ты б его *уй завел бы...!! с такой бородой..)) купил зажигание...? а провода, свечи, люльки ты проверял? начни с проводов, свечей и люлек.. короче фоток много давай..!! и тестер купи..
 

LevaNF

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.07.2018
Сообщения
689
Карма
315
Возраст
51
Город
Наро-Фоминск
Имя
Леван
Лодка
Trident-450 PRO
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-25
Не совсем понятно, зачем был аж 2 раза процитирован самый первый пост этой темы:? (семилетней давности, вообще-то). Что с мотором-то?
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Всем привет. ! Товарищи , подскажите/напомните пожалуйста размеры щеток на стартер ст 369 ?! Или с какого стартера подходят? От таврии подойдут 1102 , 1103, 1105 ?
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20

мах578

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
500
Карма
116
Город
пермь
Имя
максим
Лодка
казанка, сарепта,
Мотор
вихри, ветерки, ямаха60(была), сузуки DT65
всем привет. Кто подскажет, ключ для затяжки маховика(пермский вихрь) сколь мм.шестигранник? Родной вихревский далеко, на даче. А мне надо съездить запустить вихря, ключа нет(маховик снят). хочу по быстрому смастрячить.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 743
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Всем привет. Парни нужна консультация по В-30. У соседа по причалу В-30 при резком открытии дроселя начинает "притормаживать", при плавном всё в норме. Зажигание МБ 22. Что то в голову ничего не лезет такого кроме как прочистить топливную начиная от входного штуцера и заканчивая карбом. Говорит, что ничего не трогал с прошлого года(по электрике), шланги были заменены только.
 

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
Притормаживает на холостом,или на ходу?
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Притормаживает на холостом,или на ходу?
Я бы смотрел УОЗ на жигании, и возможно падает напряжение на зарядном конденсаторе. Мои мысли, что это зажигание, а не топливная.
 

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
Если на холостых,то похоже на отсутствие искры на одном цилиндре.
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 743
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Прогрел, тронулся и резко газу, вот тут и сильный провал. Если плавно набирать обороты, то норма.
ну тогда уровень в поплавковой смотреть, или полностью перелопатить зажигание. возможно хандрит вв катушка, попробуй заменить.
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
ну тогда уровень в поплавковой смотреть, или полностью перелопатить зажигание. возможно хандрит вв катушка, попробуй заменить.
да и возможно в карбе на топливном жеклере есть где то соринка, пока давления нет, она не перекрывает канал, только давление бенза появляется, она может его перекрывать!
 

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
Мусор из шланга залез под гтж
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 743
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Спасибо парни, скажу пускай ищет. Мысли тоже были по топливу, но и зажигу пускай глянет заодно.
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 743
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
а еще, я бы проверил все таки сеточку на бензанососе, и *золотничек *
Да я ему сразу сказал, что смотри всю топливную и бензонасос тоже, может клапан западает(как вариант).
Была раньше такая проблема, когда Вихри были, но не помню в чём причина.
 
Вверх Снизу