Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 749
Карма
1 010
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Пока склоняюсь к тому же. Только есть станок под рукой - аккуратно "слижу" ушки по высоте. В общем, покупаю я самарскую головку, выбора у меня нет. Пермских новых не найти. Шпильки всё-таки не хочу (боюсь) трогать.
Михаил кстати шпильки выворачиваются на ура(если конечно не древние и не закипевшие). Но есть один нюанс, резьба на них накатанная а не нарезанная.
 

КАЛИНА

старшина 1ст.
Регистрация
02.02.2022
Сообщения
88
Карма
21
Возраст
38
Город
Пермь
Имя
Михаил
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрь-30
Да, слышал, что при накатке профиль резьбы получается точнее и прочнее. Но если браться за замену шпилек, вопрос один: что вкручивать взамен вывернутых?
По случаю забежал сегодня в магазин крепежа. Там у них была витрина "высокопрочный крепёж". Нашёл там и шпильки (правда метровой длины), на ценнике: "Класс прочности 12.9, углеродистая сталь, закалённая и отпущенная". Ну, напилить с такой палки в нужный размер шпилек. Можно такие использовать? Я просто полный дилетант в металловедении.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 612
Карма
742
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
"Класс прочности 12.9, углеродистая сталь, закалённая и отпущенная"
Ну очень сомневаюсь в крепеже такой прочности. Брал в магазине вазовских запчастей, шпильки разных размеров есть. А так-же гайки крепления ресивера, они несколько выше обычных, плюс пружинные выпуклые шайбы, каленые черного цвета.
 

Вложения

КАЛИНА

старшина 1ст.
Регистрация
02.02.2022
Сообщения
88
Карма
21
Возраст
38
Город
Пермь
Имя
Михаил
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрь-30
Брал в магазине вазовских запчастей
Да, хотел в автозапчастях ещё посмотреть, не дошёл ещё. Но про те шпильки, что писал: они тоже чёрного цвета, видно, что термообработаны. https://krepi-mir.ru/catalog/krepezh/vysokoprochnyy_krepezh_1/shpilki_rezbovye_vysokoprochnye/shpilki_rezbovye_vysokoprochnye_din_975_klass_prochnosti_12_9/53459/

Оффтоп: у меня утопическая задумка - собрать нового "Вихря". Возникла после того, как попали ко мне в руки новый пермский блок с поршнями и кольцами, новый коленвал и новый картер (последние два самарского производства). Вот потихоньку и пытаюсь собирать остальную "мелочёвку".
 
Последнее редактирование:

КАЛИНА

старшина 1ст.
Регистрация
02.02.2022
Сообщения
88
Карма
21
Возраст
38
Город
Пермь
Имя
Михаил
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрь-30
Наверное. Я самую высокую прочность привёл, что увидел на витрине. Были и меньшей прочности (и подешевле).
 

Vitaliy

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
663
Карма
285
Город
г.Запорожье Украина
Имя
Виталий
Лодка
Неман-2
Мотор
много
Михаил , бери метровую шпильку , режь на нужную длину и вкручивай . Класс прочности отлично подходит для твоих задач . Лично сам пользуюсь такими , если возникает необходимость во время ремонтов ЦПГ . Очень часто в старых блоках во время выкручивания шпилек нарушается заводская резьба . Как я поступаю ? Покупаю шпильку метровую 12 класса М10 . Протачиваю , та что вкручивается в блок остаётся М10 , а вторая часть М8 . Работают отлично !!! В таком варианте головка не требует ни каких изменений .
 

КАЛИНА

старшина 1ст.
Регистрация
02.02.2022
Сообщения
88
Карма
21
Возраст
38
Город
Пермь
Имя
Михаил
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрь-30
Спасибо, Виталий! Так и поступлю.

...не ожидал даже прочитать Ваше мнение - мнение настоящего спортивного водномоторника.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Добавлю пять копеек. Со шпилькой, которая попадает в канал охлаждения, будь осторожен. Там "мяса" с блоке маловато, можно легко сорвать резьбу. Также без фанатизма притягивать гайку на этой шпильке.
Камера сгорания на пермской ГБЦ по объёму меньше самарской, так что, по моему мнению, при установке самарской ГБЦ её бы немного надо шлифануть, заодно лучше будет переваривать 92 бензин.
Тоже в тепле лежат новое пермское колено и новый картер, а также пермский блок под расточку и поршни, отлитые в Ижевске под второй ремонт с колечками. Всё вихрёвское отдал-распродал, но эти элементы оставил. Настанет момент, всё же соберу тридцатку для души.
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
Добавлю пять копеек. Со шпилькой, которая попадает в канал охлаждения, будь осторожен. Там "мяса" с блоке маловато, можно легко сорвать резьбу. Также без фанатизма притягивать гайку на этой шпильке.
Камера сгорания на пермской ГБЦ по объёму меньше самарской, так что, по моему мнению, при установке самарской ГБЦ её бы немного надо шлифануть, заодно лучше будет переваривать 92 бензин.
Тоже в тепле лежат новое пермское колено и новый картер, а также пермский блок под расточку и поршни, отлитые в Ижевске под второй ремонт с колечками. Всё вихрёвское отдал-распродал, но эти элементы оставил. Настанет момент, всё же соберу тридцатку для души.
Эта любовь трудноизлеима, если она настоящая и главное взаимная)
 

КАЛИНА

старшина 1ст.
Регистрация
02.02.2022
Сообщения
88
Карма
21
Возраст
38
Город
Пермь
Имя
Михаил
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрь-30
Подниму старый вопрос по сальникам в редукторе. В частности под помпой, и на корпусе помпы. На купленных в магазинах РТИ, пружинки сгнивают за сезон. Пробовал поискать в интернете с нержавеющими пружинками - ничего не нашёл. В большинстве случаев вообще не указан материал пружины.
Воспользовался поиском по форуму, кое-что подчерпнул:
  • пружинки мазали креозотом;
  • использовали резиновое колечко вместо пружинки;
  • ставили сальник под корпусом помпы наоборот (пружинкой вниз)
  • ставили старые пружинки с советских сальников.
    Буду благодарен, если кто-то поделится своим опытом или прокомментирует вышеописанные.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий_

мичман
Регистрация
13.07.2018
Сообщения
161
Карма
28
Город
г. Нижний Новгород
Имя
Дмитрий
Лодка
сарепта
Мотор
Honda 50
Подниму старый вопрос по сальникам. На купленных в магазинах РТИ, пружинки сгнивают за сезон. Пробовал поискать в интернете с нержавеющими пружинками - ничего не нашёл. В большинстве случаев вообще не указан материал пружины.
Воспользовался поиском по форуму, кое что подчерпнул:
  • кто-то пытался мазать креозотом
  • кто-то использовал резиновое колечко вместо пружинки
Почему не помазать амс 3? Темпепатуру до 100 град держит, водой не вымывается. Стоит 300р за кг в Воронеже
 

КАЛИНА

старшина 1ст.
Регистрация
02.02.2022
Сообщения
88
Карма
21
Возраст
38
Город
Пермь
Имя
Михаил
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрь-30
Спасибо. Почитаю, что за "мазево". Деньги не жалко. Лишь бы работало.
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
Спасибо. Почитаю, что за "мазево". Деньги не жалко. Лишь бы работало.
Пружинку можно поставить от сальника бОльшего размера. Раскрутить, обрезать, скрутить.
Это чтобы легче пружинку-нержавейку найти-подобрать.
Опять же, это актуально лишь для сальников непосредственно контактирующих с водой, то есть верхнего сальника под помпой, сальника на корпусе помпы и нижнего сальника КВ.
 

BECHA

старшина 2ст.
Регистрация
25.08.2021
Сообщения
71
Карма
6
Город
Ногинский р-н, Электроугли
Имя
Сергей
Лодка
пока нет
Мотор
пока нет

BECHA

старшина 2ст.
Регистрация
25.08.2021
Сообщения
71
Карма
6
Город
Ногинский р-н, Электроугли
Имя
Сергей
Лодка
пока нет
Мотор
пока нет
Пружинку можно поставить от сальника бОльшего размера.
всегда задавался вопросом - почему нельзя заменить пружинку на Оринг - круглое упругое резиновое колечко?
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
ставили старые пружинки с советских сальников.
Самый надёжный способ.

это актуально лишь для сальников непосредственно контактирующих с водой,
У меня сгнила за два сезона пружинка современного сальника на гребном валу, пружинкой внутрь, в масло. И воды особо не было, так, капли. Но сгнила.

почему нельзя заменить пружинку на Оринг - круглое упругое резиновое колечко
а где его взять? И подбор невозможен, если нет много этих колец, в отличие от пружинок, которые на любой размер укоротить можно.
 

BECHA

старшина 2ст.
Регистрация
25.08.2021
Сообщения
71
Карма
6
Город
Ногинский р-н, Электроугли
Имя
Сергей
Лодка
пока нет
Мотор
пока нет

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Думаю, как бы китайская резина не хуже китайских же пружинок была)) В общем, доверия нет. Только СССР!
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
на али продаются наборами и в размер. можно измерить и подобрать 2-3 размера с увеличением натяга
В автомагазинах подберут колечко. В сантехнических также.
 

КАЛИНА

старшина 1ст.
Регистрация
02.02.2022
Сообщения
88
Карма
21
Возраст
38
Город
Пермь
Имя
Михаил
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрь-30
всегда задавался вопросом - почему нельзя заменить пружинку на Оринг - круглое упругое резиновое колечко?
Вот и мне интересен этот вариант, бо этих колец в магазинах РТИ всяких размеров. Кто ставил? Долго ли ходит?
Почему-то в заводских изделиях резиновые колечки никто не использует: либо пружинка, либо без неё. Это и смущает.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Если эти О-ринги то что я думаю, то, по-моему, они жестковаты. Так-то работать будет, и даже совсем без пружинки будет, но...
 

BECHA

старшина 2ст.
Регистрация
25.08.2021
Сообщения
71
Карма
6
Город
Ногинский р-н, Электроугли
Имя
Сергей
Лодка
пока нет
Мотор
пока нет

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
интересен этот вариант, бо этих колец в магазинах РТИ всяких размеров. Кто ставил? Долго ли ходит?
А в РТИ эти резинки маслобензостойкие? И чет сомневаюсь я, что кто-то проверять решится:jokingly:
 
Вверх Снизу