Регистрация
12.04.2020
Сообщения
2
Карма
0
Город
Саратов
Имя
Алексей
Лодка
прогресс 2
Мотор
Вихрь-30
Здравствуйте. Подскажите как защитить забор воды от водорослей на
вихре-30
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 448
Карма
4 471
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Здравствуйте. Подскажите как защитить забор воды от водорослей на
вихре-30
Хороший вопрос!Над этим многие ломают голову,но однозначного ответа что то я не слышал.У меня два мотора разных заводов.Вот на моторе пермского завода забор воды на отливе выхлопа у винта и этот вопрос у меня не возникает.У тебя мотор самарского завода с передним забором воды.
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20

печкин

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.09.2018
Сообщения
2 104
Карма
285
Город
украина,киев
Имя
андрей
Лодка
надувнуха
Мотор
вихрь 25 ,парсун 5,8 и парсун 2,6
Хороший вопрос!Над этим многие ломают голову,но однозначного ответа что то я не слышал.У меня два мотора разных заводов.Вот на моторе пермского завода забор воды на отливе выхлопа у винта и этот вопрос у меня не возникает.У тебя мотор самарского завода с передним забором воды.
Знакомый на нептун,там тоже передний забор,поймал кулек.Чудом не словил клин,по изменившемуся звуку работы мотора на всякий случай заглушил
 

андрей 1222

старшина 2ст.
Регистрация
21.03.2020
Сообщения
54
Карма
14
Город
находка
Имя
андрей
Лодка
фаворит
Мотор
вихрь30
скажите мне пожалуйста вихреводы реально ли глухие золотники сильно влияют на работу двигателя . а то зажигание сделал ,гениратор сделал ,покрасил. но мне не нравится работа его. нет стабильности на холостых да и на оборотах чувствую временами подтраивает . вот сижу и думаю толи это проблема советской промышленности толи карбюратор толком не настроин толи золотники. так то все переделал что пишут про слабые места двигателя.время еще есть распотрошить все,а будет ли желаемый результат:?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
скажите мне пожалуйста вихреводы реально ли глухие золотники сильно влияют на работу двигателя . а то зажигание сделал ,гениратор сделал ,покрасил. но мне не нравится работа его. нет стабильности на холостых да и на оборотах чувствую временами подтраивает . вот сижу и думаю толи это проблема советской промышленности толи карбюратор толком не настроин толи золотники. так то все переделал что пишут про слабые места двигателя.время еще есть распотрошить все,а будет ли желаемый результат:?
а бензином с карба плюётся?
глухие конечно лучше, но если родные нормально прилегают, то вполне можно юзать.
 

андрей 1222

старшина 2ст.
Регистрация
21.03.2020
Сообщения
54
Карма
14
Город
находка
Имя
андрей
Лодка
фаворит
Мотор
вихрь30
скажите мне пожалуйста вихреводы реально ли глухие золотники сильно влияют на работу двигателя . а то зажигание сделал ,гениратор сделал ,покрасил. но мне не нравится работа его. нет стабильности на холостых да и на оборотах чувствую временами подтраивает . вот сижу и думаю толи это проблема советской промышленности толи карбюратор толком не настроин толи золотники. так то все переделал что пишут про слабые места двигателя.время еще есть распотрошить все,а будет ли желаемый результат:?
а бензином с карба плюётся?
глухие конечно лучше, но если родные нормально прилегают, то вполне можно юзать.
добрый день. вчера обратил внимания когда заводил че то плювался немного:shock:.подумал так и должно быть. при работе такого нет . походу золотники не держат???
 

андрей 1222

старшина 2ст.
Регистрация
21.03.2020
Сообщения
54
Карма
14
Город
находка
Имя
андрей
Лодка
фаворит
Мотор
вихрь30
видосы смотрю как у других работает двигатель и чувствую что у меня какой то ущербный:?да и хозяйн рукожопый:D.не люблю когда что то на половину
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
видосы смотрю как у других работает двигатель и чувствую что у меня какой то ущербный:?да и хозяйн рукожопый:D.не люблю когда что то на половину
Не переживай, Вихри они разные. Вот у Николая супер работает с глухими, даже вибрации нет.
Но у него МБ 22. Возможно зажигалка попозже выставлена, вот он и работает стабильно. А вот у меня с МБ2 и тоже с глухими золотниками, но уже не так стабильно.
Не заморачивайся сильно, компрессия есть, люфтов нет ну и в добрый путь.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
На первом видео мотор ровнее работает потому что, зажигание сделано чуть позднее и выхлоп на ХХ весь в воздух, бурления в бочке нет и характерное бу-бу-бу. Мотор настроен под конкретные условия эксплуатации на малом ходу.
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
Сейчас на хх у меня тоже выхлоп в воздух, но такого ровного холостого хода все равно нет. Так что думаю это все таки позднее зажигание. Николаю важнее стабильность на малых.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
А мне кажется, что на первом видео от Николая обороты ХХ гораздо выше. Вот и не трясёт.
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
А мне кажется, что на первом видео от Николая обороты ХХ гораздо выше. Вот и не трясёт.
Возможно, на моем обороты в районе 1000 по таху были. Это была обкатка, целый день тарахтел)
 

Кирюха

капитан 2-го ранга
Регистрация
01.03.2013
Сообщения
1 203
Карма
241
Город
Архангельская область Двинской Березник!
Имя
Кирилл
Лодка
Воронеж, Неман-1, Казанка(ранняя)
Мотор
Моторов куча, но Привет-22 ЛУЧШИЙ!!!
У Меня самодельные толстые глухие золотники, поршневая 71мм, ровный К-вал, зажигание контактнеое 950 оборотов холостые, но мотор порядком трясется, на скорости просаживаются до 900.
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
У меня когда в воду выхлоп был, то обороты хх тоюе меньше тысячи были. С просверленным же дейдвудом на прогретом моторе меньше 1100 сделать неудаётся. Отверстие в заслонке карба заводское.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Кривошипы вихреколена лёгкие, инерции нет, вот и трясёт его. Плюс (если не было доработок карбюратора) подсос воздуха мимо оси заслонки и стекание бензина по стенке диффузора. Зажигание сильно раннее при МБ-22, слабая искра на контактном на холостых, а возможно и задевание сердечниками за магниты маховика. Всё это может быть вместе, либо в различных комбинациях, вот и получаем неровную работу мотора.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
У меня когда в воду выхлоп был, то обороты хх тоюе меньше тысячи были. С просверленным же дейдвудом на прогретом моторе меньше 1100 сделать неудаётся. Отверстие в заслонке карба заводское.
УОЗ пробовал крутить? если сделать позже, то ХХ снижаются (но тогда может на полном не хватать угла). так то.
на слишком бедной смеси, тоже ХХ высокие.
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
Кривошипы вихреколена лёгкие, инерции нет, вот и трясёт его. Плюс (если не было доработок карбюратора) подсос воздуха мимо оси заслонки и стекание бензина по стенке диффузора. Зажигание сильно раннее при МБ-22, слабая искра на контактном на холостых, а возможно и задевание сердечниками за магниты маховика. Всё это может быть вместе, либо в различных комбинациях, вот и получаем неровную работу мотора.
Вообще я не могу сказать что у меня сильно трясется. Как для Вихря то отлично работает и угол меньше делать не буду. МБ-2 на импортный манер работает отлично во всем спектре оборотов.
Карбюратор как и мотор новый, третий сезон с 1983 года ходит. Точнее третий еще не начал. Но в привинтивных целях пожалуй стоит загерметизировать ось заслонки.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Саша, привет!
МБ-2 и МБ-22 с МВ-1 - три большие разницы.
Твой мотор работает вообще, как часики.
Я как-то говорил, что лежит у меня один непроданный новый картер от тридцатки, перед сборкой хочу верхнюю крышку картера доработать, поставить бронзовое или нерж. кольцо, чтобы забыть об износе крышки в месте трения с поворотным основанием. Также поставить МБ-2 доработанное. Но это только после того, как появится свободное время :D
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
Саша, привет!
МБ-2 и МБ-22 с МВ-1 - три большие разницы.
Твой мотор работает вообще, как часики.
Я как-то говорил, что лежит у меня один непроданный новый картер от тридцатки, перед сборкой хочу верхнюю крышку картера доработать, поставить бронзовое или нерж. кольцо, чтобы забыть об износе крышки в месте трения с поворотным основанием. Также поставить МБ-2 доработанное. Но это только после того, как появится свободное время :D
Да Лёша, помню, ты говорил когда то. А время..это все Ямаха, она у тебя время отбирает :hahaha:
 

андрей 1222

старшина 2ст.
Регистрация
21.03.2020
Сообщения
54
Карма
14
Город
находка
Имя
андрей
Лодка
фаворит
Мотор
вихрь30
короче .не успокоился я) руки чесались. вчера вечером все раскидал . вот так было и так стало за час)
 

Вложения

андрей 1222

старшина 2ст.
Регистрация
21.03.2020
Сообщения
54
Карма
14
Город
находка
Имя
андрей
Лодка
фаворит
Мотор
вихрь30
возникли вопросы при разборке .в выхлопном коллекторе откуда то имульсия . еще вопрос такой пальца в поршнях должны быть в натяг или ходить плавно?. втулки в шатунах придется перепресовать думаю .люфт незначительный есть. еще вопрос , подшипники которые в крышках картера должны спокойно на коленвал насаживаться или тоже в натяг. потому что слезли спокойно без усилий и как таковой выроботки на коленвалу нету.короче чем дальше в лес тем толще партизаны.:?:(
 

Fatman

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
1 891
Карма
650
Возраст
48
Город
Гродно, Беларусь
Имя
Александр
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь 30+Вихрь 30+1/2 Вихрь 30
возникли вопросы при разборке .в выхлопном коллекторе откуда то имульсия . еще вопрос такой пальца в поршнях должны быть в натяг или ходить плавно?. втулки в шатунах придется перепресовать думаю .люфт незначительный есть. еще вопрос , подшипники которые в крышках картера должны спокойно на коленвал насаживаться или тоже в натяг. потому что слезли спокойно без усилий и как таковой выроботки на коленвалу нету.короче чем дальше в лес тем толще партизаны.:?:(
Палец в поршне должен вращаться, скользящая посадка однако, плавающий палец. Как и во втулке ВГШ. Без люфта, пальцем должен заталкиваться туда без особых усилий.
Подшипник с вала должен спокойно слазить, главное чтобы по наружке сидел плотно.
 

андрей 1222

старшина 2ст.
Регистрация
21.03.2020
Сообщения
54
Карма
14
Город
находка
Имя
андрей
Лодка
фаворит
Мотор
вихрь30
судя по всему это жуть:crazy: надеюсь не зря залез и результат будет
 

Вложения

Вверх Снизу