lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Походу стопор делается "по месту", в смысле под конкретный редуктор :yes:
 

с494

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.03.2010
Сообщения
3 943
Карма
781
Город
Саратов
Имя
Юрий
Лодка
Сейчас Прогресс 4
Мотор
Сейчас Джоник 50(70) 3цил
TayPan сказал(а):
меня смущает отсутствие стопорка.
А на другой стороне стопорка нет?
Видел такие, зеркало фиксировалось относительно корпуса помпы.
Что правильнее, по сути.

НО!
При установке проверь, будет ли вода от выведенной трубки проходить в овальное отверстие толстого зеркала, оно -зеркало- "проваливается" в низ и может перекрыть отверстие трубки в корпусе редуктора.
 

TayPan

матрос
Регистрация
22.03.2015
Сообщения
14
Карма
0
Город
Запорожье
Имя
Дмитрий
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Вихрь 30
С другой стороны его тоже нет. Есть ели видная насечка там где он должен быть. На счет будет перекрывать или нет проверю, но скорее всего поставлю обычное, стандартное зеркало) просто интересно откуда оно такое.
 

бекас

пассажир
Регистрация
23.06.2011
Сообщения
4
Карма
0
Вполне возможно это неплохая самоделка неизвестного кулибина. В вихревой помпе корпус сделан по такомуже принципу, я имею ввиду дно.
 

сергей ремизов

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
915
Карма
112
Возраст
44
Город
Владимир
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 30. Нептун 25
всем привет воду нашел (люфт подшипника вала привода редуктора на малых есть на высоких хрен) но радость была скоротечной глушу мотор и вот
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Сразу вопрос в связи с поломкой колена. Как стоят подшипники верхней крышки картера, по инструкции или два подшипника внизу, а сальник сверху (для быстрой замены)? Состояние подшипников (люфты).
 

yked

старшина 1ст.
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
93
Карма
3
Город
Ульяновск
Имя
Эдуард
Лодка
Казанка5м3
Мотор
Моськи, Вихри-25, 30, Москва большая в разборе
Почему ломается колен. вал? Усталость металла?
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
yked сказал(а):
Почему ломается колен. вал? Усталость металла?
И усталость,плохая балансировка маховика,резкий "газ",неправильная установка верхних подшипников КВ и т.д. ИМХО
 

vasvas59

старшина 1ст.
Регистрация
20.03.2014
Сообщения
84
Карма
5
Город
. ПЕРМЬ,г.Добрянка.
Имя
Василий
Лодка
прогресс-4, обь-М.,ЯМАРАН-360.
Мотор
ВЕТЕРОК-8,12,НЕПТУН-23,ВИХРЬ-20-25-30л.с.,ТОХАЦУ-18.
У меня на 30ке сломало так же при заводке на среднем газу,а так на полном ходил лет 6 и норма ,поставил к-вал с в20,сейчас завожу газ чуть больще малого.
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Так как "облом" произошёл ниже подшипников (в месте соединения вала с "щекой"), то виноваты скорее всего большие люфты обеих подшипников или заклинивание под-ка 60205 из-за отсутствия смазки.
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
vasvas59 сказал(а):
У меня на 30ке сломало так же при заводке на среднем газу,а так на полном ходил лет 6 и норма ,поставил к-вал с в20,сейчас завожу газ чуть больще малого.
А зачем? Я всегда заводу на хх... Подсос вытянул 1-2 раза на подсосе ручным стартером и работает, даю минуты 2 поработать на подсосе.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
А что там за синие пятна как от сварки?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
сергей ремизов сказал(а):
всем привет воду нашел (люфт подшипника вала привода редуктора на малых есть на высоких хрен) но радость была скоротечной глушу мотор и вот
это нормальное явление.
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
согласен полностью для вихря это норма.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 291
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Re: Куча вопросов по Вихрь-30.

IGNAT сказал(а):
Артур888 сказал(а):
Товарищ на ямахе-40 ехал рядом, загрузка та-же, спалил столько-же... Вихрь можно довести
Вот-вот, и я про то же :hahaha:
по поводу мифических 30 сил вихря.
п-2 мой с в-30 и п-2 товарища с я-30
скорость одинаковая 37-39 км/ч
в яме значит такие же мифические 30 сил как и на вихре.
Вихрь свой не доробатывал, сток обычный.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
shalagin сказал(а):
Так как "облом" произошёл ниже подшипников (в месте соединения вала с "щекой"), то виноваты скорее всего большие люфты обеих подшипников или заклинивание под-ка 60205 из-за отсутствия смазки.
И дисбаланс маховика. :)
 

Дамир

гл. старшина
Регистрация
11.01.2015
Сообщения
107
Карма
2
Город
Тобольск
Имя
Дамир
Лодка
Обь 1 (ЗИЧ)
Мотор
Вихрь 30э
Большое всем спасибо кто помог и откликнулся. Без вас бы не собрал вихря, запустил, тьфу тьфу все хорошо работает, вода, зарядка, холостые, запуск с пол пина)). Не без косяков конечно, но это мелочи которые быстро устранились. Еще раз всем большое спасибо за помощь. Нну будут вопросы обращусь еще)))
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Дамир сказал(а):
Большое всем спасибо кто помог и откликнулся. Без вас бы не собрал вихря, запустил, тьфу тьфу все хорошо работает, вода, зарядка, холостые, запуск с пол пина)). Не без косяков конечно, но это мелочи которые быстро устранились. Еще раз всем большое спасибо за помощь. Нну будут вопросы обращусь еще)))
А как же видео работы?
 

Дамир

гл. старшина
Регистрация
11.01.2015
Сообщения
107
Карма
2
Город
Тобольск
Имя
Дамир
Лодка
Обь 1 (ЗИЧ)
Мотор
Вихрь 30э
vovan944 сказал(а):
Дамир сказал(а):
Большое всем спасибо кто помог и откликнулся. Без вас бы не собрал вихря, запустил, тьфу тьфу все хорошо работает, вода, зарядка, холостые, запуск с пол пина)). Не без косяков конечно, но это мелочи которые быстро устранились. Еще раз всем большое спасибо за помощь. Нну будут вопросы обращусь еще)))
А как же видео работы?
Видео есть, доберусь до компа запилю)))
 

Topik61

матрос
Регистрация
26.11.2014
Сообщения
28
Карма
1
Город
Ростов на Дону. Аксай
Имя
Евгений
Лодка
прогресс 4
Мотор
Вихрь 30, Tohatsu M50D2 EPTOL
Доброго всем времени! Подскажите что это может быть, не желает мой вихрь при резком газе работать , а именно даешь резко газ он сначала набирает обороты на после нескольких секунд (5-10 сек) благополучно глохнет, газ убираешь он заводиться и если плавно газ добавлять то нормально выходит на макс. обороты, в прошлом сезоне такое наблюдалось несколько раз ,но только когда лодка сильно была загружена,а сейчас я один и такая оказия. Топливную систему проверил на предмет засора и подсоса воздуха. :?
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Topik61 сказал(а):
Доброго всем времени! Подскажите что это может быть, не желает мой вихрь при резком газе работать , а именно даешь резко газ он сначала набирает обороты на после нескольких секунд (5-10 сек) благополучно глохнет, газ убираешь он заводиться и если плавно газ добавлять то нормально выходит на макс. обороты, в прошлом сезоне такое наблюдалось несколько раз ,но только когда лодка сильно была загружена,а сейчас я один и такая оказия. Топливную систему проверил на предмет засора и подсоса воздуха. :?
А в поплавковой камере после остановки двига бензин есть?
Подними бензобак на уровне двигателя и газани, если эффект повторится то меняй грушу, если пропадёт то смотри бензонасос.
И промой жиклёры.
 

Topik61

матрос
Регистрация
26.11.2014
Сообщения
28
Карма
1
Город
Ростов на Дону. Аксай
Имя
Евгений
Лодка
прогресс 4
Мотор
Вихрь 30, Tohatsu M50D2 EPTOL
Бензин в карбюраторе есть, но значительно меньше уровня. у меня есть контрольное окошко. Я все таки склоняюсь что бензонасос плохо качает, не успевает, хотя почему он справляется когда плавно увеличиваешь газ.!??
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Каланчин сказал(а):
Topik61 сказал(а):
Доброго всем времени! Подскажите что это может быть, не желает мой вихрь при резком газе работать , а именно даешь резко газ он сначала набирает обороты на после нескольких секунд (5-10 сек) благополучно глохнет, газ убираешь он заводиться и если плавно газ добавлять то нормально выходит на макс. обороты, в прошлом сезоне такое наблюдалось несколько раз ,но только когда лодка сильно была загружена,а сейчас я один и такая оказия. Топливную систему проверил на предмет засора и подсоса воздуха. :?
А в поплавковой камере после остановки двига бензин есть?
Подними бензобак на уровне двигателя и газани, если эффект повторится то меняй грушу, если пропадёт то смотри бензонасос.
И промой жиклёры.
Дополню. Раз в карбюраторе падает уровень , то пробуй одновременно с резким газом подкачивать топливо грушей. Одна из возможных причин плохой работы топливного насоса, может быть из-за плохой компрессии в картере (если точно нет подсоса воздуха в систему и безупречная плотность клапанов насоса).
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Раньше где-то писал про такую проблему. Подкачка груши пассажиром оживляет мотор. Что только не делал, притирал плоскости, менял насосы, плюнул, поставил от снегохода, забыл про проблему на всегда. Собираю второй мотор, почти собрал, буду ставить сразу снегоходный насос.
На фото видно. Шланг от картера максимально короткий.

Только нужен такой штуцер.
 

Вложения

Вверх Снизу