capral

мичман
Регистрация
19.06.2015
Сообщения
163
Карма
5
Город
Кировская обл.
Имя
andrey
Лодка
Flinc320L
Мотор
HDX32L, Прибой
В выходные, если не забуду, разберу посмотрю, но мне кажется какая то разница все таки есть, не помню.
 

Ксанф

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
231
Карма
5
Возраст
55
Город
Вятка
Лодка
Flinc 290
Мотор
прибой 1971г.,прибой 1974г
topic10518.html
я примерялся=думаю можно одна бочины фигурная там только,а все дырки-гуд.
 

Вложения

Said3088

старшина 2ст.
Регистрация
27.10.2017
Сообщения
56
Карма
4
Город
казань
Имя
Евгений
Лодка
Аква
Мотор
Прибой
Если кому надо такой как на фото выше могу продать тел 89274550855
 

Said3088

старшина 2ст.
Регистрация
27.10.2017
Сообщения
56
Карма
4
Город
казань
Имя
Евгений
Лодка
Аква
Мотор
Прибой
От прибоя
 

Ксанф

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
231
Карма
5
Возраст
55
Город
Вятка
Лодка
Flinc 290
Мотор
прибой 1971г.,прибой 1974г
да подойдёт
 

aviator30

ст. матрос
Регистрация
16.11.2017
Сообщения
45
Карма
0
Город
Пятигорск
Лодка
smart 310
Мотор
Прибой
Таки добрался до помпы.За 48 лет резина на крыльчатке состарилась неизмеримо меньше, чем я за тот же срок. Без трещин, мягкая, короче, для советской крыльчатки 50 лет не срок. С учетом, что мотор практически не эксплуатировался. Но все хорошо не бывает, пол дня убил, что-бы вернуть все взад. Никак не удается через щелочку вставить штифт, соединяющий тягу сцепления. Правильно говорил мой друг " Даже обезьяна, перед тем, как съесть сливу, подумает, а пройдет ли через ж-пу косточка". Бросил, по принципу-утро вечера мудренее. Может, кто какую хитрость или секрет подскажет, как его туда ловчее впендюрить, уж больно "операционная область" маленькая.
 

Вложения

Ксанф

мл. лейтенант
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
231
Карма
5
Возраст
55
Город
Вятка
Лодка
Flinc 290
Мотор
прибой 1971г.,прибой 1974г
Дак сними голову и разбери-собери по человечески,работы на 27 минут.
 

Самарский

ст. матрос
Регистрация
17.10.2017
Сообщения
33
Карма
0
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
СК3000
Мотор
Прибой
У меня тоже крыльчатка в таком же состоянии . Но все равно я думаю может заменить на подходящую с алиэксперсса . Не развалится через пару выходов ?
 

aviator30

ст. матрос
Регистрация
16.11.2017
Сообщения
45
Карма
0
Город
Пятигорск
Лодка
smart 310
Мотор
Прибой
Т.е. без головы никак. Не хотелось бы, у народа в теме прокладки между головой и ногой рвутся, вырубать новые, короче, городьба. Но, если другого пути нет.

Самарский сказал(а):
У меня тоже крыльчатка в таком же состоянии . Но все равно я думаю может заменить на подходящую с алиэксперсса . Не развалится через пару выходов ?
Большого водномоторного опыта у меня нет, но по ощущениям, резинка добротная, по крайней мере на сезон оставлю, а там будем поглядеть. Кстати, пробковая шайба выглядит не так жизнеутверждающе, такое ощущение, что в руках развалится, вырубил новую из шампанского.
 

ewgenp

ст. матрос
Регистрация
24.12.2017
Сообщения
41
Карма
1
Город
Тюмень
Имя
Евгений
Лодка
Юкона 300тлк
Мотор
Прибой5
aviator30 сказал(а):
Электронное-это первое, о чем я подумал. Но я дотошный, может, где и через чур, профессия такая была. Я задал вопрос в ветке Надежная система зажигания для моторов с МБ-2, МН-1 ну и т.д. Так вот выяснилось, что двухканальную зажигалку не сделать- конструкция маховика МН-1 не позволяет, а про одноканальную сам разработчик Дмитрий-22 ответил, что она не предназначена для моторов с дефлекторной продувкой. Да делали, да работает, но теоретическая возможность вспышек в НМТ от двухискровой катушки при этой продувке существует, а это для мотора вообще, а для лодочного тем более не есть гуд. Знатоки, к примеру Танкист, порекомендовал озаботиться контактным, я совета послушался, чем и занимаюсь, стараюсь оптимизировать то то есть.
Здравствуйте! Дособироваю Прибойчик, мечтаю на днях пустить дым. Зажигание выписывал у Дмитрия-22, катушка зажигания от Газели. Думал тоже что засада может быть с двух искровым, но питаю надежды что обойдется как нибудь.
Ежели пущу дым, то постараюсь проставится небольшим фотоотчетом.
С уважением :snimau shlyapu: .
 

ewgenp

ст. матрос
Регистрация
24.12.2017
Сообщения
41
Карма
1
Город
Тюмень
Имя
Евгений
Лодка
Юкона 300тлк
Мотор
Прибой5
вот тут электронное работает
https://vk.com/videos173528662?z=video1 ... 3528662_-2

aviator30 сказал(а):
Кстати, пробковая шайба выглядит не так жизнеутверждающе, такое ощущение, что в руках развалится, вырубил новую из шампанского.
поставил туда фторопластовую, там большого выхлопа масла не должно быть, тк избытки масла должны откачиваться на верхнюю шейку КВ. А вот отверстие рядом залил герметиком, тк оно соединяет картер нижнего цилиндра с окружающей средой.
 

maxec

старшина 2ст.
Регистрация
03.11.2015
Сообщения
55
Карма
1
Возраст
41
Город
Тольятти
Имя
Максим
Лодка
Dingo 320
Мотор
Прибой 5
У мну дыухискровая по схеме Дмитрия (надежная new вроде) катушка газелевская...все прекрасно. Только карб надо еще испытывать. Переделки в нем сделал кое-какие, а вот времени нет испытать...
 

aviator30

ст. матрос
Регистрация
16.11.2017
Сообщения
45
Карма
0
Город
Пятигорск
Лодка
smart 310
Мотор
Прибой
ewgenp сказал(а):
поставил туда фторопластовую, там большого выхлопа масла не должно быть, тк избытки масла должны откачиваться на верхнюю шейку КВ. А вот отверстие рядом залил герметиком, тк оно соединяет картер нижнего цилиндра с окружающей средой
Кстати, а за счет чего оно должно туда перекачиваться, какая движущая сила? Вменяемой схемы нет, а доходить путем разборки рабочего агрегата как-то не комильфо.
 

ewgenp

ст. матрос
Регистрация
24.12.2017
Сообщения
41
Карма
1
Город
Тюмень
Имя
Евгений
Лодка
Юкона 300тлк
Мотор
Прибой5
Масло после входа в верхний штуцер проходит по диагональной проточке верхней шейки и далее через канал уходит во впускной коллектор, в полость м/д карбюратором и лепестковыми клапанами . В этом месте у исправно работающего ДВС регулярное разряжение.
 

ewgenp

ст. матрос
Регистрация
24.12.2017
Сообщения
41
Карма
1
Город
Тюмень
Имя
Евгений
Лодка
Юкона 300тлк
Мотор
Прибой5
Движку пока не запустил, но всё равно не много фото и пояснений. Прибой был куплен за символические деньги без катушек зажигания, бака, топливопровода и винта. Бывший хозяин сказал, что буквально чуть не на первой заплыве потеряли винт, потом сосед взял катушки для пробы не то на нептун, не то на ветерок. Потом у них был переезд на другое место жительство, мотор закинули на чердак, так он там и пылился до этой осени, пока не настал момент купли-продажи.
В общем: разобрал мотор, почитал форум, начал профилактировать железяку. Мотор на самом деле оказался "не хоженым", поршневые кольца местами не имели следов работы (контакта с цилиндром). Для повышения степени сжатия снял 1,7мм с блока цилиндров, обточил малость поршня, что бы не стучали по ГБЦ. Но оказалось, что снял лишку с блока: поршня после обточки не задевали, но зазор м/д поршнем и гбц оказался почти ни какой, по этому прокладку пришлось сделать из паронита 1,35мм .
Цилиндры прохонинговал китайской приспособой. На поршневых кольцах снял небольшую фаску градусов под 70 для "загона" под них большего количества смазки. Установил в верхний флянец сальник и открытый подшипник. Высверлил отверстие в БЦ для его смазки и чуть переделал слив смазки во впускном коллекторе. Колено пришлось править: в районе маховика бил около 1,5 мм или даже более (токаря перегибали его в состояние близкое к норме). Далее коленвал балансировал на 2х пачках сигарет путем обточки на наждаке одного противовеса. Потом колено в сборе с маховиком балансировал на штанге/качели из подставки из книг и точных весах, вращая маховик на 180гр загоняя баланс масс в 0 путем высверливания лишнего железа.
Поршня имели разницу в весе 4,4гр, обточка более тяжелого почти ни чего не дала, поэтому пришлось наварить недостающие граммы на аргоне более легкому.
Ну вот выше небольшая часть приключений/работ с прибоем. Осталось разобраться с развалившейся малой шестеренкой газа, проводами (зажиганием от Дмитрия-22), топливопроводом и адаптировать хондовский винт. Можа еще чего вылезет. В карбюратор пока лезть не стал.
 

Вложения

aviator30

ст. матрос
Регистрация
16.11.2017
Сообщения
45
Карма
0
Город
Пятигорск
Лодка
smart 310
Мотор
Прибой
Сурово. Это с нехоженым-то мотором. Меркую, Сузука-9,9 все равно не выйдет. Ну да вольному-воля.
По сути своего вопроса. Вот как оно ,масло -то, в верхний штуцер попадает, как понимаю, просто так снизу вверх не потекет.
 

ewgenp

ст. матрос
Регистрация
24.12.2017
Сообщения
41
Карма
1
Город
Тюмень
Имя
Евгений
Лодка
Юкона 300тлк
Мотор
Прибой5
Его тянет/гонит разница давлений: попеременное в картерах нижнего и верхнего цилиндров + постоянное разряжение во впускном коллекторе.

.. к фотам немного пояснений добавил .
 

aviator30

ст. матрос
Регистрация
16.11.2017
Сообщения
45
Карма
0
Город
Пятигорск
Лодка
smart 310
Мотор
Прибой
Спасибо. Значит, какими-то потусторонними силами. А то где-то читал про какой-то насосик, который это масло перекачивает, но в схеме не нашел. Интересна тема о внедрении хондовского винта, буду ждать отчета. Где-то в теме было про ямаховский, вроде, но варианты интересуют любые.
 

Said3088

старшина 2ст.
Регистрация
27.10.2017
Сообщения
56
Карма
4
Город
казань
Имя
Евгений
Лодка
Аква
Мотор
Прибой
aviator30 сказал(а):
Спасибо. Значит, какими-то потусторонними силами. А то где-то читал про какой-то насосик, который это масло перекачивает, но в схеме не нашел. Интересна тема о внедрении хондовского винта, буду ждать отчета. Где-то в теме было про ямаховский, вроде, но варианты интересуют любые.
Я себе хондовский поставил
 

Вложения

ewgenp

ст. матрос
Регистрация
24.12.2017
Сообщения
41
Карма
1
Город
Тюмень
Имя
Евгений
Лодка
Юкона 300тлк
Мотор
Прибой5
Said3088 сказал(а):
Я себе хондовский поставил
Хочу такой же колпачок на винт . Где им можно разжиться? С меня как минимум деньга на баланс мобильного за оную нахлабучку.
А как на воде, испытания винта были?
aviator30 сказал(а):
Спасибо. Значит, какими-то потусторонними силами. А то где-то читал про какой-то насосик, который это масло перекачивает, но в схеме не нашел.
Насос есть для подкачки топлива, а для масла тока разница давлений газов картеров и впуска.
 

capral

мичман
Регистрация
19.06.2015
Сообщения
163
Карма
5
Город
Кировская обл.
Имя
andrey
Лодка
Flinc320L
Мотор
HDX32L, Прибой
ewgenp сказал(а):
где помечено маркером залил герметиком, тк это отверстие сообщает картер нижнего цилиндра с окр средой/сист охлаждения
Эти оверстия водяная рубашка, и ничего общего с картером они не имеют, ни с верхним ни с нижним. Если я правильно увидел метки маркером.
 

ewgenp

ст. матрос
Регистрация
24.12.2017
Сообщения
41
Карма
1
Город
Тюмень
Имя
Евгений
Лодка
Юкона 300тлк
Мотор
Прибой5
Если я правильно определил места продувки, то зачеркнутое на первом фото отверстие соединяется с отверстием , которое на второй фотографии внизу слева (где хон обновленный). Мотор уже собрал,перепроверить не смогу. Пусть кто нибудь третий рассудит. Критику принимаю без проблем, буду даже рад правильной подсказке.
 
Вверх Снизу