Sergey1965

мичман
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
162
Карма
4
Город
Самара
Лодка
Ботмастер310к
Мотор
Москва м,прибой5

Sergey1965

мичман
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
162
Карма
4
Город
Самара
Лодка
Ботмастер310к
Мотор
Москва м,прибой5
пойдет, главное пыль металлическую убрать после чистки
я свечные колпаки вообще не использую. вкрутил в тлм силиконовые провода от авто. наконечники на свечи от этих же проводов
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
Сменил модуль с катушками полностью- поставил запасной с кондерами 1970 года.. Причина- в родном модуле кулачки смещены, имеют зазоры (это видно за лупой ;)) и требуют кардинальной настройки. В запасном модуле есть тоже изьян- невозможно выставить зазор у одного кулачка более 0,2 мм- а это плохо. Но и после смены модуля не заводится. Я и сальник 5 мм в основание магдино вставил чтобы воздух из картера не выходил-теперь провернуть маховик руками не так просто как было. И пропилы на магнитопроводах сделал. Свечи чудят- кручу рукой маховик- ничего, шнуром- ничего. Размотал скрутки соединения ТЛМов и проводов магдино- свечи начали искрить. Пробовал правда днем под солнцем, мог и не увидеть слабую искру. Чуть позже покрутил- опять ноль реакции. Вероятно придется выставлять зажигание по искре или в крайнем случае- по абрису. Или кулачки надо зачистить? Что делать?
Не пойму какие скрутки проводов соеденения ТЛМов ? А сами ТЛМ не пробовал менять ? Вот ролик
по настройке зажигания Сними кулачек и сравни его с кулачком от автомобиля классики..Уж больно похож..
 

Алексей Кот

матрос
Регистрация
03.08.2020
Сообщения
27
Карма
2
Город
Саратов
Лодка
Казанка 1
Мотор
Прибой ветерок 8 Ямаха 3
Не пойму какие скрутки проводов соеденения ТЛМов ? А сами ТЛМ не пробовал менять ? Вот ролик
по настройке зажигания Сними кулачек и сравни его с кулачком от автомобиля классики..Уж больно похож..
Скрутка- временное явление на период настройки. От ТЛМов провода идут одними концами, от магдино- другими. Скручиваются временно друг с другом, после настройки- пропайка.
Кирилла колхозного изучил по несколько раз, дае скачал видео. Но про сами контакты -у него вскользь. Я сейчас бегло посмотрел- на одном контакте кратер, на втором- щель между двумя контактами видна невооруженным глазом. Плюс смещение. Плюс на одном контакте он сточен уже наискось. Буду искать в ютубе как такие контакты настраивать.
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
я свечные колпаки вообще не использую. вкрутил в тлм силиконовые провода от авто. наконечники на свечи от этих же проводов
Силиконовые провода для совковых моторов не годятся. Они имеют свойство прогорать внутри силикона . А затем ищем искру в колесах.. На ПЛМ нужно ставить обычные броне провода с медными жилами.
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
Скрутка- временное явление на период настройки. От ТЛМов провода идут одними концами, от магдино- другими. Скручиваются временно друг с другом, после настройки- пропайка.
Кирилла колхозного изучил по несколько раз, дае скачал видео. Но про сами контакты -у него вскользь. Я сейчас бегло посмотрел- на одном контакте кратер, на втором- щель между двумя контактами видна невооруженным глазом. Плюс смещение. Плюс на одном контакте он сточен уже наискось. Буду искать в ютубе как такие контакты настраивать.
Попробуй заменить ТЛМ. Контакты можно свести на паралельность и сдвиг путем подгиба.Сходи в авто мото магазин с образцом контаков. Может найдешь аналог. ..Проверь зазор между сердечниками катушек и маховиком. Маховик не должен касаться железа ни далеко от него не должен быть
 

Алексей Кот

матрос
Регистрация
03.08.2020
Сообщения
27
Карма
2
Город
Саратов
Лодка
Казанка 1
Мотор
Прибой ветерок 8 Ямаха 3
Попробуй заменить ТЛМ. Контакты можно свести на паралельность и сдвиг путем подгиба.Сходи в авто мото магазин с образцом контаков. Может найдешь аналог. ..Проверь зазор между сердечниками катушек и маховиком. Маховик не должен касаться железа ни далеко от него не должен быть
ТЛМ все рабочие- сейчас прозвонил- у всех как один одинаковое сопротивление . Зазор между сердечником и маховиком мал, но не задевает- я после установки нитрокраской намазал внутреннюю плоскость маховика- краска не царапнута нигде.
 

Алексей Кот

матрос
Регистрация
03.08.2020
Сообщения
27
Карма
2
Город
Саратов
Лодка
Казанка 1
Мотор
Прибой ветерок 8 Ямаха 3
Но искру в верхнем цилиндре я все таки высек! :yahoo:
Все оказалось просто. Начал на установленном магдино зачищать контакты- сначала протягивал наждачку на одном кулачке- искра пропала в нижнем. Стало понятно, что этот кулачек -на нижний цилиндр. Взял надфиль, пошурудил (иначе не скажешь) в этом кулачке, дернул за шморгалку- искра появилась. То же самое сделал на другом кулачке, только вместо надфиля обычного взял надфиль алмазный- толстый правда он был, треугольный, но вставить можно было. дернул шморгалкой- искра на обоих свечах. Правда нужно было повторить еще раз, чтобы не пропала. Но теперь вроде есть, причем рукой на полоборота маховик- и в верхнем (!!) искра проскакивает. Щелчков не слышу, но в темноте искра сине-красная (краснота по краям). Завтра буду пробовать заводить, и в доработку ремонтное магдино. Реально нужен алмазный надфиль-наждачка забивает контакты. Или найти алмазную пилку для ногтей- должны же такие быть? Реально нужно выставлять по плоскостям, избавляться от кратеров.
 

Sergey1965

мичман
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
162
Карма
4
Город
Самара
Лодка
Ботмастер310к
Мотор
Москва м,прибой5
Силиконовые провода для совковых моторов не годятся. Они имеют свойство прогорать внутри силикона . А затем ищем искру в колесах.. На ПЛМ нужно ставить обычные броне провода с медными жилами.
 

Sergey1965

мичман
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
162
Карма
4
Город
Самара
Лодка
Ботмастер310к
Мотор
Москва м,прибой5
на авто же не прогарают уже более 150000 км. пробега, а там искра куда сильнее
 

Stran Nik

ст. матрос
Регистрация
25.11.2015
Сообщения
38
Карма
4
Город
Нижегородская область
Имя
Алексей
Лодка
пвх"Кама" 3.5м. Флинк260
Мотор
москва м, ветерок 8м, прибой5, си про2.5
Пришла крыльчатка от Джонсона с Али, а там отверстие 11мм., а вал у меня 10мм. скажите у всех так и кто что с этим делал?
 

dima842

старшина 1ст.
Регистрация
15.09.2016
Сообщения
89
Карма
13
Город
Озёрск
Имя
Дмитрий
Лодка
ЧиЖ-2
Мотор
Прибой, Ветерок-8

Seldem

матрос
Регистрация
08.08.2019
Сообщения
8
Карма
0
Город
Любешов
Имя
Борис
Лодка
Живот
Мотор
Половина Привет 22
Реально нужен алмазный надфиль-наждачка забивает контакты. Или найти алмазную пилку для ногтей- должны же такие быть? Реально нужно выставлять по плоскостям, избавляться от кратеров.
Я обычно беру мелкую наждачку, складываю в двое, отгибаю контакт вставляю наждачку, несколько раз туда-сюда, потом беру тряпочку, так же закладываю между контактов, и достаю, и все(так на привет 22 делал, не было искры, почистил таким способом - появилась, и так же на Прибой 5) когда кратер на контактах это не страшно, плохо когда ступенька.
 

Алексей Кот

матрос
Регистрация
03.08.2020
Сообщения
27
Карма
2
Город
Саратов
Лодка
Казанка 1
Мотор
Прибой ветерок 8 Ямаха 3
Я обычно беру мелкую наждачку, складываю в двое, отгибаю контакт вставляю наждачку, несколько раз туда-сюда, потом беру тряпочку, так же закладываю между контактов, и достаю, и все(так на привет 22 делал, не было искры, почистил таким способом - появилась, и так же на Прибой 5) когда кратер на контактах это не страшно, плохо когда ступенька.
Спасибо. У меня есть клиновидная щель в одном из кулачков. Она страшна?
 

Stran Nik

ст. матрос
Регистрация
25.11.2015
Сообщения
38
Карма
4
Город
Нижегородская область
Имя
Алексей
Лодка
пвх"Кама" 3.5м. Флинк260
Мотор
москва м, ветерок 8м, прибой5, си про2.5

Seldem

матрос
Регистрация
08.08.2019
Сообщения
8
Карма
0
Город
Любешов
Имя
Борис
Лодка
Живот
Мотор
Половина Привет 22
Спасибо. У меня есть клиновидная щель в одном из кулачков. Она страшна?
Нехорошо конечно но мотор работать должен, только походу зазор будет уходить быстрее, может там можно как-то акуратно подогнуть?
 

Stran Nik

ст. матрос
Регистрация
25.11.2015
Сообщения
38
Карма
4
Город
Нижегородская область
Имя
Алексей
Лодка
пвх"Кама" 3.5м. Флинк260
Мотор
москва м, ветерок 8м, прибой5, си про2.5
Да вот ещё, минут десять двадцать работает потом циркуляция всё хуже и начинает парить из контрольки, какое там в помпе отверстие надо уменьшить до 1.5мм.? Ещё в помпе не было ни единой прокладки, это так и должно быть?
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
на авто же не прогарают уже более 150000 км. пробега, а там искра куда сильнее
Дело не только в прогаре ., а в в том что силиконовые провода имеют не медный провод внутри , а какую то нить обмотанную не то какой то углеродной нитью то ли еще чем..Но эти провода имеют некое сопротивление. На автомобиле батарейное зажигание , и сила искры не зависит от изначальных оборотов трамблера или еще чего. А в нашем случае мы используем ЭДС самоиндукции возникающей в процессе пересечения магнитопроводов катушек магнитным полем маховика. То есть сила искры зависит от величины оборотов маховика. Чем больше оборотов тем искра мощнее. От того то и мучаются многие у кого магниты на маховике потеряли частично свои изначальные магнитные свойства.
 

Sergey1965

мичман
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
162
Карма
4
Город
Самара
Лодка
Ботмастер310к
Мотор
Москва м,прибой5
да это мне понятно, но15см.силиконового высоковольтного провода не вносит таких больших потерьпри высоком напряжении, чтоб заморачиваться по этому поводу
 

Алексей Кот

матрос
Регистрация
03.08.2020
Сообщения
27
Карма
2
Город
Саратов
Лодка
Казанка 1
Мотор
Прибой ветерок 8 Ямаха 3
Нехорошо конечно но мотор работать должен, только походу зазор будет уходить быстрее, может там можно как-то акуратно подогнуть?
подогнуть конечно можно, и сточить на ровную можно. Но все это может привести к изменению начала и конца искрообразования? По моему да, и нужно будет по любому как то корректировать начало искры , но как? подгибом дужки от румпеля к основанию магдино?
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
да это мне понятно, но15см.силиконового высоковольтного провода не вносит таких больших потерьпри высоком напряжении, чтоб заморачиваться по этому поводу
зря так думаешь..
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
подогнуть конечно можно, и сточить на ровную можно. Но все это может привести к изменению начала и конца искрообразования? По моему да, и нужно будет по любому как то корректировать начало искры , но как? подгибом дужки от румпеля к основанию магдино?
Начало искрообразования это когда контакт начинает открываться. сила искры и ее длина на столь мала и зависит от накопленной катушкой энергии.Так что вы на нее не повлияете ни чем.Если только не поставите конденсатор большей емкости.
 

Алексей Кот

матрос
Регистрация
03.08.2020
Сообщения
27
Карма
2
Город
Саратов
Лодка
Казанка 1
Мотор
Прибой ветерок 8 Ямаха 3
Начало искрообразования это когда контакт начинает открываться. сила искры и ее длина на столь мала и зависит от накопленной катушкой энергии.Так что вы на нее не повлияете ни чем.Если только не поставите конденсатор большей емкости.
Все это верно. Но если подогнуть закреплённый к магдино кулачок, то геометрия измениться, изменится начало искрообразования, а от начала зависит мощность. Не зря же настраивают начало искры с долями градуса или с долями миллиметра ВМТ.
 

dima842

старшина 1ст.
Регистрация
15.09.2016
Сообщения
89
Карма
13
Город
Озёрск
Имя
Дмитрий
Лодка
ЧиЖ-2
Мотор
Прибой, Ветерок-8
Вверх Снизу