Алексей Кот

матрос
Регистрация
03.08.2020
Сообщения
27
Карма
2
Город
Саратов
Лодка
Казанка 1
Мотор
Прибой ветерок 8 Ямаха 3
Алексей ..ты сам себе дал ответ.. Воздух через клапана тяжело втянуть.. А как мотор втянет ?В первую очередь разбирайся с этим узлом. Если искра плохая то поменяй попробуй конденсаторы. На контактном зажигании на искру очень влияет величина зазора в контактах..
Втянуть- это проверка как закрываться они будут. На открытие конечно все нормально.
Вчера зазоры поставил неправильно, сегодня 0,35 выставил. Пробовал заводить с быстрым стартом- не получается, но немного веселее... Заметил одну особенность- прихватывать двигатель может только с минимального газа, в полгаза и на максимуме- совсем никак. Значит бензонасос?
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
Втянуть- это проверка как закрываться они будут. На открытие конечно все нормально.
Вчера зазоры поставил неправильно, сегодня 0,35 выставил. Пробовал заводить с быстрым стартом- не получается, но немного веселее... Заметил одну особенность- прихватывать двигатель может только с минимального газа, в полгаза и на максимуме- совсем никак. Значит бензонасос?
Значит у тебя сильно бедная смесь. Подними уровень топлива в карбюраторе
 

Seldem

матрос
Регистрация
08.08.2019
Сообщения
8
Карма
0
Город
Любешов
Имя
Борис
Лодка
Живот
Мотор
Половина Привет 22
не в разряднике пробивает, а сбоку свечи. Свечи а17В. Карбюратор поставил не проверяя. Топливо пульсирует в трубке подвода смазки к верхнему подшипнику скольжения. В чем может быть причина?
Для начала замени обязательно свечи, акуратно почисти карбюратор, искра должна быть мощная, у меня от легкой прокрутки рукой. Поплавок я бы пока не трогал.
 

Stran Nik

ст. матрос
Регистрация
25.11.2015
Сообщения
38
Карма
4
Город
Нижегородская область
Имя
Алексей
Лодка
пвх"Кама" 3.5м. Флинк260
Мотор
москва м, ветерок 8м, прибой5, си про2.5

Алексей Кот

матрос
Регистрация
03.08.2020
Сообщения
27
Карма
2
Город
Саратов
Лодка
Казанка 1
Мотор
Прибой ветерок 8 Ямаха 3
Для начала замени обязательно свечи, акуратно почисти карбюратор, искра должна быть мощная, у меня от легкой прокрутки рукой. Поплавок я бы пока не трогал.
Вчера зазор в прерывателях выставил 0,35. Свечи были новые, я их прокалил на огне, дым вышел, все сухо. С быстрым стартом пробовал- веселее, но не заводится все равно. Заметил особенность - схватывал мотор только при минимальном газе. При максимуме и среднем- совсем никак. Но искра все равно не нравится. Может кто выносил конденсаторы с плиты в доступное место? А то снимать- ставить маховик постоянно не есть хорошо...
 

shkiper

капитан 2-го ранга
Регистрация
17.11.2014
Сообщения
1 491
Карма
101
Возраст
60
Город
г Херсон
Имя
андрей
Лодка
неман 2
Мотор
Parsun F20bms
главная проблема прибоев биение к.в из за износа втулок.
 

Алексей Кот

матрос
Регистрация
03.08.2020
Сообщения
27
Карма
2
Город
Саратов
Лодка
Казанка 1
Мотор
Прибой ветерок 8 Ямаха 3
Сейчас разбираю карб. В нем остатки топлива. После разборки уплотнит кольца форсунки (на ней 3 отверстия) остались в верхнем корпусе карба (еле выковырял, не порвались)- они могут разбухнуть? По инструкции оказывается эти кольца одно сверху другое снизу, а у меня- оба сверху... Но более всего удивил поплавок. Он разбух и стал как губка. Разве он должен быть мягким и разбухшим от топлива? Остальные прокладки не лучше. Фильтр на входе вроде нормально. Поверхности бензонасоса имеют следы фрезеровки- никакой притирки не было. И он качал... Та же картина с другими плоскостями. Седло клапана не удалось вынуть. оно из резины?
 
Последнее редактирование:

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
Сейчас разбираю карб. В нем остатки топлива. После разборки уплотнит кольца форсунки (на ней 3 отверстия) остались в верхнем корпусе карба (еле выковырял, не порвались)- они могут разбухнуть? По инструкции оказывается эти кольца одно сверху другое снизу, а у меня- оба сверху... Но более всего удивил поплавок. Он разбух и стал как губка. Разве он должен быть мягким и разбухшим от топлива? Остальные прокладки не лучше. Фильтр на входе вроде нормально. Поверхности бензонасоса имеют следы фрезеровки- никакой притирки не было. И он качал... Та же картина с другими плоскостями. Седло клапана не удалось вынуть. оно из резины?
Проверь не задевает ли маховик об железо катушек. Из за этого может быть искра слабая.
 

Алексей Кот

матрос
Регистрация
03.08.2020
Сообщения
27
Карма
2
Город
Саратов
Лодка
Казанка 1
Мотор
Прибой ветерок 8 Ямаха 3
Проверь не задевает ли маховик об железо катушек. Из за этого может быть искра слабая.
Вчера в ночи крутил веревкой маховик. в нижнем искра есть, нормальная, в верхнем- нет совсем. Прозвонил бобину- сопротивление в норме, для подстраховки заменил бобину на другую- результат тот же. Вывод- снимать маховик и менять конденсатор. Вот только как снять? колпачка на резьбу на маховике не сохранил, а от чего съемник подходит не знаю. На нептуны в продаже не нашел.
 

Алексей Кот

матрос
Регистрация
03.08.2020
Сообщения
27
Карма
2
Город
Саратов
Лодка
Казанка 1
Мотор
Прибой ветерок 8 Ямаха 3
Но более всего удивил поплавок. Он разбух и стал как губка. Разве он должен быть мягким и разбухшим от топлива?
Сегодня сутки, поплавок подсох, но такой же мягкий. Может аэрозоль "быстрый старт" сделал свое гиблое дело эфиром- размягчил пенопласт ПХВ из которого сделан поплавок?
 

Алексей Кот

матрос
Регистрация
03.08.2020
Сообщения
27
Карма
2
Город
Саратов
Лодка
Казанка 1
Мотор
Прибой ветерок 8 Ямаха 3
Снял маховик, снял модуль с катушками. Начал проверять емкость конденсаторов и увидел сюрприз- предыдущие ремонтники конденсаторы поменяли, это видно, и для того чтобы один из них не болтался в обойме, подложили под него толстый полиэтилен, тем самым разомкнув корпус этого кондера от массы. Может я и ошибаюсь, но считаю, что оба кондера должны корпусами быть присоединены к массе. Емкость у этих кондеров (которые уже стояли) была 0,18 и 0,19 мкф, а те что я купил новые- 0,22 мкф оба. При этом у меня был еще один модуль с катушками- старый, все родное без ремонта. Проверил кондеры там. И увидел еще сюрприз- емкость родных кондеров серии КМ 1970 года была 0,58 и 0,42 мкф. Вот я и думаю- ранее более мощные кондеры ставили ? Или потеря емкости со временем произошла? Есть у кого инфа по этому поводу?
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
Сегодня сутки, поплавок подсох, но такой же мягкий. Может аэрозоль "быстрый старт" сделал свое гиблое дело эфиром- размягчил пенопласт ПХВ из которого сделан поплавок?
Быстрый старт обычно в аэрозольных баллонах пшикают в карбюратор.. В поплавочную камеру он попасть не мог.
Снял маховик, снял модуль с катушками. Начал проверять емкость конденсаторов и увидел сюрприз- предыдущие ремонтники конденсаторы поменяли, это видно, и для того чтобы один из них не болтался в обойме, подложили под него толстый полиэтилен, тем самым разомкнув корпус этого кондера от массы. Может я и ошибаюсь, но считаю, что оба кондера должны корпусами быть присоединены к массе. Емкость у этих кондеров (которые уже стояли) была 0,18 и 0,19 мкф, а те что я купил новые- 0,22 мкф оба. При этом у меня был еще один модуль с катушками- старый, все родное без ремонта. Проверил кондеры там. И увидел еще сюрприз- емкость родных кондеров серии КМ 1970 года была 0,58 и 0,42 мкф. Вот я и думаю- ранее более мощные кондеры ставили ? Или потеря емкости со временем произошла? Есть у кого инфа по этому поводу?
Никаких загадок нет. Конденсатор по идее должен гасить искру на контактах , что бы они не пригарали. Но и еще от емкости конденсатора зависит мощность и длительность искры.На одном моторе ставились катушки с одним колличеством витков и диаметром провода На другие параметры другие..Может провода не было..И по этому емкость конденсатора разная .Ставь 0.22 и не парься. Но обеспечь надежный контакт их с корпусом.
 

Алексей Кот

матрос
Регистрация
03.08.2020
Сообщения
27
Карма
2
Город
Саратов
Лодка
Казанка 1
Мотор
Прибой ветерок 8 Ямаха 3
Сменил модуль с катушками полностью- поставил запасной с кондерами 1970 года.. Причина- в родном модуле кулачки смещены, имеют зазоры (это видно за лупой ;)) и требуют кардинальной настройки. В запасном модуле есть тоже изьян- невозможно выставить зазор у одного кулачка более 0,2 мм- а это плохо. Но и после смены модуля не заводится. Я и сальник 5 мм в основание магдино вставил чтобы воздух из картера не выходил-теперь провернуть маховик руками не так просто как было. И пропилы на магнитопроводах сделал. Свечи чудят- кручу рукой маховик- ничего, шнуром- ничего. Размотал скрутки соединения ТЛМов и проводов магдино- свечи начали искрить. Пробовал правда днем под солнцем, мог и не увидеть слабую искру. Чуть позже покрутил- опять ноль реакции. Вероятно придется выставлять зажигание по искре или в крайнем случае- по абрису. Или кулачки надо зачистить? Что делать?
 

Sergey1965

мичман
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
162
Карма
4
Город
Самара
Лодка
Ботмастер310к
Мотор
Москва м,прибой5
Сменил модуль с катушками полностью- поставил запасной с кондерами 1970 года.. Причина- в родном модуле кулачки смещены, имеют зазоры (это видно за лупой ;)) и требуют кардинальной настройки. В запасном модуле есть тоже изьян- невозможно выставить зазор у одного кулачка более 0,2 мм- а это плохо. Но и после смены модуля не заводится. Я и сальник 5 мм в основание магдино вставил чтобы воздух из картера не выходил-теперь провернуть маховик руками не так просто как было. И пропилы на магнитопроводах сделал. Свечи чудят- кручу рукой маховик- ничего, шнуром- ничего. Размотал скрутки соединения ТЛМов и проводов магдино- свечи начали искрить. Пробовал правда днем под солнцем, мог и не увидеть слабую искру. Чуть позже покрутил- опять ноль реакции. Вероятно придется выставлять зажигание по искре или в крайнем случае- по абрису. Или кулачки надо зачистить? Что делать?
 

Sergey1965

мичман
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
162
Карма
4
Город
Самара
Лодка
Ботмастер310к
Мотор
Москва м,прибой5
собрать или приобрести электронное зажигание
 

Алексей Кот

матрос
Регистрация
03.08.2020
Сообщения
27
Карма
2
Город
Саратов
Лодка
Казанка 1
Мотор
Прибой ветерок 8 Ямаха 3
собрать или приобрести электронное зажигание
Думаю над этим. Вот только описание настройки Эл зажигания невнятные. Вариантов около пяти, и у каждого свои варианты настроек. При этом при настройке возможно нужно будет менять катушки, а это намотка, мотать я не умею, значит деньги, но гарантий что зажигание будет работать никаких. У нас продают Эл зажигание мб 2 и мб 22. Оно подойдёт? Цена около 2000 р.
 

Sergey1965

мичман
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
162
Карма
4
Город
Самара
Лодка
Ботмастер310к
Мотор
Москва м,прибой5
Думаю над этим. Вот только описание настройки Эл зажигания невнятные. Вариантов около пяти, и у каждого свои варианты настроек. При этом при настройке возможно нужно будет менять катушки, а это намотка, мотать я не умею, значит деньги, но гарантий что зажигание будет работать никаких. У нас продают Эл зажигание мб 2 и мб 22. Оно подойдёт? Цена около 2000 р.
 

Вложения

Алексей Кот

матрос
Регистрация
03.08.2020
Сообщения
27
Карма
2
Город
Саратов
Лодка
Казанка 1
Мотор
Прибой ветерок 8 Ямаха 3
Это Москва. Я в Саратове. Узнаю конечно, спасибо за контакт. Кто ставил такое зажигание на прибой?
 

Sergey1965

мичман
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
162
Карма
4
Город
Самара
Лодка
Ботмастер310к
Мотор
Москва м,прибой5
алексей овчинников, давно занимается систеиами зажигания для плм. грамотный и отзывчивый человек. у меня товарищ брал у него зажигание на прибой, все работает. я паял себе сам.
 

Sergey1965

мичман
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
162
Карма
4
Город
Самара
Лодка
Ботмастер310к
Мотор
Москва м,прибой5
алексей овчинников, давно занимается систеиами зажигания для плм. грамотный и отзывчивый человек. у меня товарищ брал у него зажигание на прибой, все работает. я паял себе сам.самое основное из настройки сделатьограничение от увода зажигания в слишком позднее чтоб двигатель не глох на холостом ходу
 

Алексей Кот

матрос
Регистрация
03.08.2020
Сообщения
27
Карма
2
Город
Саратов
Лодка
Казанка 1
Мотор
Прибой ветерок 8 Ямаха 3
алексей овчинников, давно занимается систеиами зажигания для плм. грамотный и отзывчивый человек. у меня товарищ брал у него зажигание на прибой, все работает. я паял себе сам.
Ну если отзывчивый, тогда буду... Спасибо!
Но все таки есть спортивный интерес победить змей горыныча ( контактное зажигание). Получу от этого самоуспокоение...
 

Sergey1965

мичман
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
162
Карма
4
Город
Самара
Лодка
Ботмастер310к
Мотор
Москва м,прибой5
Ну если отзывчивый, тогда буду... Спасибо!
Но все таки есть спортивный интерес победить змей горыныча ( контактное зажигание). Получу от этого самоуспокоение...
тогда обратите внимание на хорошие контакты в проводке(никаких скруток) желательно спайка
 

Алексей Кот

матрос
Регистрация
03.08.2020
Сообщения
27
Карма
2
Город
Саратов
Лодка
Казанка 1
Мотор
Прибой ветерок 8 Ямаха 3
тогда обратите внимание на хорошие контакты в проводке(никаких скруток) желательно спайка
Да, обратил на это внимание вчера. Но думаю основная причина- кулачки . Придется ремонтный модуль разобрать полностью, проверить симметрию прерывателей и наковален, проверить после сборки по моментоскопу искру. Только непонятно, что даст такая проверка. Подвинуть плиту магдино невозможно, только рычагом газа она поворачивается.
 
Последнее редактирование:

Алексей Кот

матрос
Регистрация
03.08.2020
Сообщения
27
Карма
2
Город
Саратов
Лодка
Казанка 1
Мотор
Прибой ветерок 8 Ямаха 3
Ещё есть подозрение на колпачки свечные- поставил мотоциклетные , а они по моему резистивные, т.е. с сопротивлением. Сегодня накину провода напрямую, посмотрим что получится. Есть вопрос: зачищать наковальни рекомендуют только алмазным надфилем. У меня такого нет, да и не пролезет он в шёлку. Как вариант- пилка для ногтей. Она узкая, вполне пролезет. Подойдёт?
 

Sergey1965

мичман
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
162
Карма
4
Город
Самара
Лодка
Ботмастер310к
Мотор
Москва м,прибой5
Ещё есть подозрение на колпачки свечные- поставил мотоциклетные , а они по моему резистивные, т.е. с сопротивлением. Сегодня накину провода напрямую, посмотрим что получится. Есть вопрос: зачищать наковальни рекомендуют только алмазным надфилем. У меня такого нет, да и не пролезет он в шёлку. Как вариант- пилка для ногтей. Она узкая, вполне пролезет. Подойдёт?
пойдет, главное пыль металлическую убрать после чистки
 
Вверх Снизу