Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
Все это верно. Но если подогнуть закреплённый к магдино кулачок, то геометрия измениться, изменится начало искрообразования, а от начала зависит мощность. Не зря же настраивают начало искры с долями градуса или с долями миллиметра ВМТ.
Начало искрообразования вы выставляете необходимым зазором в контактах.
 

Stran Nik

ст. матрос
Регистрация
25.11.2015
Сообщения
38
Карма
4
Город
Нижегородская область
Имя
Алексей
Лодка
пвх"Кама" 3.5м. Флинк260
Мотор
москва м, ветерок 8м, прибой5, си про2.5
Все это верно. Но если подогнуть закреплённый к магдино кулачок, то геометрия измениться, изменится начало искрообразования, а от начала зависит мощность. Не зря же настраивают начало искры с долями градуса или с долями миллиметра ВМТ.
Мощность искры зависит от того попадает ли начало размыкания контактов на положение среза магнита точно посредине сердечника катушки. Обработайте контакты до полного прилегания плоскостей, выставьте зазоры 0.4-0.5 и проверьте в каком положении поршня происходит начало размыкания, оно должно быть там где сказал. В ютубе мильен роликов про установку по абрису, сам посмотрел выставил, всё работает, искра зверь, но оно вам надо, заплатите один раз за эсз( все равно к этому придёте)
и забудьте навсегда этот анахронизм
 

dima842

старшина 1ст.
Регистрация
15.09.2016
Сообщения
89
Карма
13
Город
Озёрск
Имя
Дмитрий
Лодка
ЧиЖ-2
Мотор
Прибой, Ветерок-8
заплатите один раз за эсз( все равно к этому придёте)
и забудьте навсегда этот анахронизм
Платить за ЭСЗ??? Там работы с паяльником на 5 минут, если ты не 100% гуманитарий. Ну ещё часок с перекурами на намотку катушек.
И.М.Х.О. владение таким мотором обязывает иметь руки из нужного места и соответствующие знания.
 

Stran Nik

ст. матрос
Регистрация
25.11.2015
Сообщения
38
Карма
4
Город
Нижегородская область
Имя
Алексей
Лодка
пвх"Кама" 3.5м. Флинк260
Мотор
москва м, ветерок 8м, прибой5, си про2.5
Платить за ЭСЗ??? Там работы с паяльником на 5 минут, если ты не 100% гуманитарий. Ну ещё часок с перекурами на намотку катушек.
И.М.Х.О. владение таким мотором обязывает иметь руки из нужного места и соответствующие знания.
В конечном итоге всё равно эсз
 

Алексей Кот

матрос
Регистрация
03.08.2020
Сообщения
27
Карма
2
Город
Саратов
Лодка
Казанка 1
Мотор
Прибой ветерок 8 Ямаха 3
В конечном итоге всё равно эсз
Это верно. Но для меня отечественные плм- это квест- пройду или нет. Есть спортивный азарт, нужно победить- в технике я не очень специалист. Поэтому буду делать контактное. Сейчас оно вроде искрит. Отложил магдино, бьюсь над карбом. В двух (!) карбах поплавки одинаково разбухли и расклинились в карбах. Пришлось делать свой поплавок. Выточил на станке из ППУ (советский теплоизолятор, не современный пустотный а какой то крупинками,но тоже желтый, оч. хороший материал), пропитал поверхности его суперклеем (цианоакрилат), Вклеил родной рычаг оси. Прочистил сетку фильтра (оказывается там грязь есть, нужно только как следует в нем прошурудить). Но появился вопрос. Пробую продуть ртом через топливозаборник- трудно продуть. Если отсоединить топливный насос и несильно его прижать на место- то продуть гораздо легче. Как только сильнее прижимаешь- продуть становится труднее. Мембрана не плоская, а выпуклая там где пружина ее выдавливает вверх. Кто что скажет по поводу топливного насоса- как он должен продуваться- легко или нет?
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
Это верно. Но для меня отечественные плм- это квест- пройду или нет. Есть спортивный азарт, нужно победить- в технике я не очень специалист. Поэтому буду делать контактное. Сейчас оно вроде искрит. Отложил магдино, бьюсь над карбом. В двух (!) карбах поплавки одинаково разбухли и расклинились в карбах. Пришлось делать свой поплавок. Выточил на станке из ППУ (советский теплоизолятор, не современный пустотный а какой то крупинками,но тоже желтый, оч. хороший материал), пропитал поверхности его суперклеем (цианоакрилат), Вклеил родной рычаг оси. Прочистил сетку фильтра (оказывается там грязь есть, нужно только как следует в нем прошурудить). Но появился вопрос. Пробую продуть ртом через топливозаборник- трудно продуть. Если отсоединить топливный насос и несильно его прижать на место- то продуть гораздо легче. Как только сильнее прижимаешь- продуть становится труднее. Мембрана не плоская, а выпуклая там где пружина ее выдавливает вверх. Кто что скажет по поводу топливного насоса- как он должен продуваться- легко или нет?
Если продуваешь бензонасос в всасывающий штуцер то ты не должен ощущать заметных сопротивлений . с учетом если не присоеденен карбюратор и в нем нет топлива. По поплавку. То что ты его пропитал супер клеем .. Сразу выкинь и не мучайся. Ищи нормальный родной. Цианакрилат со временем начнет разлагаться , и весь этот бутор будет постоянно забивать жиклер и выносить тебе мозг. Мой тебе совет. Согласно кубатуре мотора подбери от китайской техники карбюратор и не мучайся.
 

Алексей Кот

матрос
Регистрация
03.08.2020
Сообщения
27
Карма
2
Город
Саратов
Лодка
Казанка 1
Мотор
Прибой ветерок 8 Ямаха 3
Если продуваешь бензонасос в всасывающий штуцер то ты не должен ощущать заметных сопротивлений . с учетом если не присоеденен карбюратор и в нем нет топлива. По поплавку. То что ты его пропитал супер клеем .. Сразу выкинь и не мучайся. Ищи нормальный родной. Цианакрилат со временем начнет разлагаться , и весь этот бутор будет постоянно забивать жиклер и выносить тебе мозг. Мой тебе совет. Согласно кубатуре мотора подбери от китайской техники карбюратор и не мучайся.
Он (топливный насос) как раз подсоединен к карбюратору, и продуть его тяжело. При этом карбюратор НЕ присоединен к мотору.
 

Алексей Кот

матрос
Регистрация
03.08.2020
Сообщения
27
Карма
2
Город
Саратов
Лодка
Казанка 1
Мотор
Прибой ветерок 8 Ямаха 3
Мне удалось и завести свой мотор, и даже поездить на нем немного. Выводы: 1 топливный насос не засасывает топливо. Приходилось шланг с грушей поднимать над мотором (у меня шланг и груша прозрачные, из силикона). 2 смазки верхней втулки нет- топливо как не давай газу не поступает по трубке. 3 Родной винт-г. полное. Казанка с ним ползет как черепаха, при этом раскрутить мотор нельзя- кавитирует этот винт начиная с 3/4 рукоятки газа.
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
Он (топливный насос) как раз подсоединен к карбюратору, и продуть его тяжело. При этом карбюратор НЕ присоединен к мотору.
Я имел в виду когда нет бензина в поплавковой камере , если дуть во всасывающий то воздух продувается. Если создать вакуум то воздух не проходит. Если ты уже его завел и понял что не работает бензонасос то разбери его и сделай ревизию. Может под клапана мусор поднесло или диафрагма не держит. Винт на прибое нормальный..А кавитирует из за того что у тебя мотор скорее всего неправильно выставлен.
 

Stran Nik

ст. матрос
Регистрация
25.11.2015
Сообщения
38
Карма
4
Город
Нижегородская область
Имя
Алексей
Лодка
пвх"Кама" 3.5м. Флинк260
Мотор
москва м, ветерок 8м, прибой5, си про2.5
Здравствуйте! Прибой заводится хорошо, скорость включается с малого газа, до половины ручки газ набирает, а далее затык, обороты стоят, обогащаю заслонкой воздушной реакции нет, компрессия по 7кг холодного, зажига электронная от Олега Казань, карб от дельты спорт, жиклер 85, какого ему ещё надо, у меня 2,5 китаец так же бежит, а тут вдвое? С лепестковым клапаном не может быть проблема, с ограничителямиЛодка Флинк260.
 
Последнее редактирование:

Stran Nik

ст. матрос
Регистрация
25.11.2015
Сообщения
38
Карма
4
Город
Нижегородская область
Имя
Алексей
Лодка
пвх"Кама" 3.5м. Флинк260
Мотор
москва м, ветерок 8м, прибой5, си про2.5
2. Пробовал жиклер 92- захлебывается
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
Здравствуйте! Прибой заводится хорошо, скорость включается с малого газа, до половины ручки газ набирает, а далее затык, обороты стоят, обогащаю заслонкой воздушной реакции нет, компрессия по 7кг холодного, зажига электронная от Олега Казань, карб от дельты спорт, жиклер 85, какого ему ещё надо, у меня 2,5 китаец так же бежит, а тут вдвое? С лепестковым клапаном не может быть проблема, с ограничителямиЛодка Флинк260.
Проверь углы зажигания.У тебя скорее всего позднее .. При позднем зажигании мотор заводится хорошо но обороты развивает не полные.
 

Stran Nik

ст. матрос
Регистрация
25.11.2015
Сообщения
38
Карма
4
Город
Нижегородская область
Имя
Алексей
Лодка
пвх"Кама" 3.5м. Флинк260
Мотор
москва м, ветерок 8м, прибой5, си про2.5
Пробовал на ходу в раннее сдвигать (управление карба тросом), дергаться начинает.
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
Пробовал на ходу в раннее сдвигать (управление карба тросом), дергаться начинает.
[ Коммутатор не лишне было бы то же проверить. Чудит может.Зажигание в сборе брал ? или сам катушки подключал ?
 
Последнее редактирование:

Stran Nik

ст. матрос
Регистрация
25.11.2015
Сообщения
38
Карма
4
Город
Нижегородская область
Имя
Алексей
Лодка
пвх"Кама" 3.5м. Флинк260
Мотор
москва м, ветерок 8м, прибой5, си про2.5
В сборе, катухи сам только на рога крепил, как в видео инструкции, гтж поставил 105 стало получше, нос задирает, а на глисс все равно не выходит.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
А с контактным зажиганием как работал ?
Не вся самопальная электроника хорошо работает.
И глиссирование на Прибое гораздо проблематичнее чем на Ямахе 5, мой на штатном винте ехал вточности как Тохатсу 3,5., где то 14-16 кмч.
 

AlexFisher

старшина 1ст.
Регистрация
06.07.2018
Сообщения
93
Карма
10
Возраст
48
Город
г. Киров
Имя
Александр
Лодка
Roger Sfera 3500
Мотор
2,5 штуки Москва-М, Tarpon 9.9
А с контактным зажиганием как работал ?
Не вся самопальная электроника хорошо работает.
И глиссирование на Прибое гораздо проблематичнее чем на Ямахе 5, мой на штатном винте ехал вточности как Тохатсу 3,5., где то 14-16 кмч.
В одного. Мотор в стоке. Зажигание кулачковое. Винт штатный. Лодка плоскодонка Flinc 320.
Скорость на глиссе 21км/ч
Вдвоём только предглисс... 13-14 км/ч

Добавлю: Мотор на транце стоит на проставке 20 мм.
 

Aleksandr 3694

пассажир
Регистрация
10.05.2021
Сообщения
3
Карма
0
Город
Воронеж
Имя
Александр
Лодка
ПВХ 2800
Мотор
Прибой
Подскажите, есть у кого нибудь карбюратор, желательно с текстолитовой проставкой на продажу
 

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
В сборе, катухи сам только на рога крепил, как в видео инструкции, гтж поставил 105 стало получше, нос задирает, а на глисс все равно не выходит.
Если задирает нос у лодки значит угол наклона мотора неправильный.А про электронику правильно сказал человек выше..Доверия нет.Сейчас лепят и продают все у кого есть малейшие познания в электронике. Но делают все стакими нарушениями что результаты плачевны. ..Я когда себе перевел коммутатор ветерка э с совковых на импортные тиристоры и диоды тоже обжлгся. До переделки мотор шептал и лодка летала..Псле плохой запуск и обороты упали. Вернул все назад и мотор опять ожил. Тут то я понял что что то упускаю.. Переворошил море информации и шашел ответ на эту проблему...Оказалось все в быстродействии тиристоров , диодов и их цепей.
 

Aleksandr 3694

пассажир
Регистрация
10.05.2021
Сообщения
3
Карма
0
Город
Воронеж
Имя
Александр
Лодка
ПВХ 2800
Мотор
Прибой
Мужики, изучаю спрос, есть прибой 72 года, с малым пробегом, полностью доведён до ума- подшипники шейки коленвала, два подшипника и два сальника сверху,два подшипника и сальник снизу, новые сальники редуктора, винт трехлопастной Хонда, родной в запасе, новые катушки, карбюратор первого поколения, два в запас, чека безопасности, родная кнопка в запасе, поршневая в хорошем состоянии, в запасе новая крыльчатка охлаждения, родной стартер в рабочем состоянии, на холодную заводится со второго потяга, сколько будет стоить данный комплект?
 

AlexFisher

старшина 1ст.
Регистрация
06.07.2018
Сообщения
93
Карма
10
Возраст
48
Город
г. Киров
Имя
Александр
Лодка
Roger Sfera 3500
Мотор
2,5 штуки Москва-М, Tarpon 9.9
За 15 т. р. можно смело выставлять, но учитывать, что Прибой - это мотор для жаждущих его.
 

Yurik

старшина 1ст.
Регистрация
03.06.2020
Сообщения
88
Карма
4
Город
Сарапул
Имя
Юрий
Лодка
Gladiator
Мотор
Прибой, Москва, Tohatsu
Мужики, изучаю спрос, есть прибой 72 года, с малым пробегом, полностью доведён до ума- подшипники шейки коленвала, два подшипника и два сальника сверху,два подшипника и сальник снизу, новые сальники редуктора, винт трехлопастной Хонда, родной в запасе, новые катушки, карбюратор первого поколения, два в запас, чека безопасности, родная кнопка в запасе, поршневая в хорошем состоянии, в запасе новая крыльчатка охлаждения, родной стартер в рабочем состоянии, на холодную заводится со второго потяга, сколько будет стоить данный комплект?
У меня такой примерно. Меньше чем за 20 не отдал бы. Если прикинуть сколько вложено+стоковый с хорошей поршневой, выходит даже поболе. Ну я бензонасос и карб менял, подшипники игольчатые, винт ямаха, зажигание электронное. Кому не нравится- в китай.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
У меня такой примерно. Меньше чем за 20 не отдал бы. Если прикинуть сколько вложено+стоковый с хорошей поршневой, выходит даже поболе. Кому не нравится- в китай.
 

Супер марео

пассажир
Регистрация
09.08.2021
Сообщения
2
Карма
0
Город
Санкт Петербург
Имя
Окунь 2.0
Лодка
Нордик 280
Мотор
Прибой 5
Всем привет, подскажите помогите.
Разлетелась крыльчатка охлождения , какой можно заменить я из Питера .
Звоните ,пишите(89045571842)
 

Вложения

Sergei19

капитан 3-го ранга
Регистрация
13.07.2014
Сообщения
610
Карма
108
Возраст
55
Город
Урал
Имя
Сергей
Лодка
Самодельная из пвх
Мотор
Гибрид из Ветерка 8 и Чемпион 200, Москва-М, Yamaha 9,9 Mercury 40
Вверх Снизу