dima842

старшина 1ст.
Регистрация
15.09.2016
Сообщения
89
Карма
13
Город
Озёрск
Имя
Дмитрий
Лодка
ЧиЖ-2
Мотор
Прибой, Ветерок-8
А попробуйте вольт хотя бы 70 переменки подать и аккум оборвите. Что со стабилитроном будет?
ЛАТР с развязкой дома есть. Вечер обещает быть нескучным.:good:
Стабы мощные тоже есть, интересует вопрос зачем там 150мА ? По мне там 15мА за глаза.
Ну и 1.5КЕ18 всю радость на себя возьмёт:oops:
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Тут проблема не в постоянном или пульсирующем напряжении/токе через стабилитрон и другие элементы, а в механических косяках самого мотора, о которых вы можете не знать, или которые могут появиться, и обязательно появятся если мотор китайский, таких как люфты в подшипниках, выработка, износ/люфт основания магнето, коррозия/питтинг беговых дорожек и шариков в подшипниках, зудение во втулках, касание магнитами сердечников катушек, и т.д.
Суть в том, что если подшипник загудел, мгновенная радиальная скорость маховика, может в десятки раз превысить угловую скорость, амплитуда там ничтожна, но ЭДС катушек вразы превышает номинал, иногда обламывает коленвал вместе с маховиком, ну и пробить полупроводники - вааще нивапрос.
У меня когда то Прибой пробил диоды КД 203, поменял, опять пробил, причём нагрузки не было никакой, оказалось что к верхней втулке масло не подавалось, причём давно, появился ощутимый люфт. После устранения причины, поставил туда прозрачную трубку.
По этому запас по току и напряжению деталюшкам необходим, а самое большое зло в этих схемах - всеми любимый супрессор, я не знаю кто его первым сюда внедрил, но человек был явно не знаком с импульсной техникой.
Этот элемент для одноразовых всплесков напряжения, статика, гроза, он не ограничивает напряжение на заданном уровне, как стабилитрон, а коротит всё в ноль, вызывая мгновенные перегрузки и релаксации схемы, то есть ещё больше "раскачивает лодку", провоцируя к ещё большим выбросам генераторной катушки.
 
Последнее редактирование:

Василий Любов

капитан 2-го ранга
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
1 052
Карма
577
Возраст
50
Город
Чайковский, Пермский край
Имя
Василий
Лодка
Пассажир на лодке: К5М1
Мотор
Ковыряюсь по электронике: Тоха-25(30) 4т.
Супрессор только для защиты от сдыхания регулятора.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Тут проблема не в постоянном или пульсирующем напряжении/токе через стабилитрон и другие элементы, а в механических косяках самого мотора, о которых вы можете не знать, или которые могут появиться, и обязательно появятся если мотор китайский, таких как люфты в подшипниках, выработка, износ/люфт основания магнето, коррозия/питтинг беговых дорожек и шариков в подшипниках, зудение во втулках, касание магнитами сердечников катушек, и т.д.
Суть в том, что если подшипник загудел, мгновенная радиальная скорость маховика, может в десятки раз превысить угловую скорость, амплитуда там ничтожна, но ЭДС катушек вразы превышает номинал, иногда обламывает коленвал вместе с маховиком, ну и пробить полупроводники - вааще нивапрос.
У меня когда то Прибой пробил диоды КД 203, поменял, опять пробил, причём нагрузки не было никакой, оказалось что к верхней втулке масло не подавалось, причём давно, появился ощутимый люфт. После устранения причины, поставил туда прозрачную трубку.
По этому запас по току и напряжению деталюшкам необходим, а самое большое зло в этих схемах - всеми любимый супрессор, я не знаю кто его первым сюда внедрил, но человек был явно не знаком с импульсной техникой.
Этот элемент для одноразовых всплесков напряжения, статика, гроза, он не ограничивает напряжение на заданном уровне, как стабилитрон, а коротит всё в ноль, вызывая мгновенные перегрузки и релаксации схемы, то есть ещё больше "раскачивает лодку", провоцируя к ещё большим выбросам генераторной катушки.
Так если супрессор имеет динисторную характеристику, а эти, типа 1,5ке. типа стабилитронов только не такую четко выраженную, а более пологую в углах.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Я экспериментировал с выбросами, гораздо плавнее работает какой нибудь Д 815 Д или Е, включенный через резистор 1....3 ома, нет токового удара, и рассеивать 1,5 киловатта там не требуется.
От строго вертикального фронта всёравно не спасёт, иначе Нобелевскую премию дадут, а после ограничения схема устаканивается мгновенно.
 

dima842

старшина 1ст.
Регистрация
15.09.2016
Сообщения
89
Карма
13
Город
Озёрск
Имя
Дмитрий
Лодка
ЧиЖ-2
Мотор
Прибой, Ветерок-8
Ну тогда в схему просятся 1N5352 и резисторы 2510. Потому как найти Д8хх в металле только у ПЛЮШКИНЫХ.
А указанный на схеме 1N4744 (Imax=61ma) тоже слабоват будет. Мне просто показалось, что на данный кусок схемы дополнительно возлагаются не свойственные ему обязанности - O.V.P.
Как мне видится схема состоит из 2 частей и работает по релейному принципу.
1 часть схемы на TL431 и 2 BTA92 включает режим зарядки, вторая часть на стабилитроне и MCR100 - O.V.P. защита от перенапряжения (работает путём закорачивания TL431). Ну и супрессор сам по себе - стойкий оловянный солдатик При таком раскладе в схему просится какая-то защита от иголок ЭДС ИМХО.
 
Последнее редактирование:

Андрей Бор

старшина 1ст.
Регистрация
07.10.2018
Сообщения
91
Карма
11
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Лодка
Quicksilver 340
Мотор
тохатсу 9,8
1,5 ке спокойно справляется с выбросами, если не выводить его из себя ( т.е. работа в ОБР).
Стоимость супрессора на сегодня вполне терпимая.
 

dima842

старшина 1ст.
Регистрация
15.09.2016
Сообщения
89
Карма
13
Город
Озёрск
Имя
Дмитрий
Лодка
ЧиЖ-2
Мотор
Прибой, Ветерок-8

Андрей Бор

старшина 1ст.
Регистрация
07.10.2018
Сообщения
91
Карма
11
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Лодка
Quicksilver 340
Мотор
тохатсу 9,8
Ну тогда в схему просятся 1N5352 и резисторы 2510. Потому как найти Д8хх в металле только у ПЛЮШКИНЫХ.
А указанный на схеме 1N4744 (Imax=61ma) тоже слабоват будет. Мне просто показалось, что на данный кусок схемы дополнительно возлагаются не свойственные ему обязанности - O.V.P.
Как мне видится схема состоит из 2 частей и работает по релейному принципу.
1 часть схемы на TL431 и 2 BTA92 включает режим зарядки, вторая часть на стабилитроне и MCR100 - O.V.P. защита от перенапряжения (работает путём закорачивания TL431). Ну и супрессор сам по себе - стойкий оловянный солдатик При таком раскладе в схему просится какая-то защита от иголок ЭДС ИМХО.
В тиристорной схеме практически не бывает высоковольтных выбросов от самоиндукции ( тиристор "медленный" сам по себе), в схеме, на супрессоре другие задачи лежат.
 

dima842

старшина 1ст.
Регистрация
15.09.2016
Сообщения
89
Карма
13
Город
Озёрск
Имя
Дмитрий
Лодка
ЧиЖ-2
Мотор
Прибой, Ветерок-8
Ну коли так пойду новую платку травить. Под 15 ма на стабилитроне, и супрессор.
Попинайте вариант.
p.s. с моделькой MCR100 был косяк с цоколёвкой - исправлено.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 551
Возраст
59
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Там вообще много непонятного, на осциллографе с частотой развертки в несколько полупериодов генератора, никаких иголок не видно, ложных срабатываний тиристоров вроде как нет, на дисплее всё гладко и причёсано, но когда нужно быстро зарядить сильно разряженный большой аккумулятор, почему то отключение регулятора (шунтирующего), практически всегда даёт прибавку тока в 0,3-0,5 ампера, хотя при такой нагрузке регулятор в работе как бы никак не должен себя проявлять.
Об этом писал и Стас Пузырь, и много от кого слышал, и сам убеждался, причём у меня амперметр аналоговый, затыкает дырку от штатного разъёма.
 

dima842

старшина 1ст.
Регистрация
15.09.2016
Сообщения
89
Карма
13
Город
Озёрск
Имя
Дмитрий
Лодка
ЧиЖ-2
Мотор
Прибой, Ветерок-8
Вот как бы не хаяли утюжный способ, а по мне фоторезист для разового применения слишком
DSC_0031[1].JPG
0603 не айс, а 0805 и 1206 легко (плата не отмыта):drinks:
+ про 150 мА на управление MCR100 я так и не понял.
Зачем там стабилитрон на 1,2,3 ватта?
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Вот как бы не хаяли утюжный способ, а по мне фоторезист для разового применения слишком
Посмотреть вложение 140575
0603 не айс, а 0805 и 1206 легко (плата не отмыта):drinks:
+ про 150 мА на управление MCR100 я так и не понял.
Зачем там стабилитрон на 1,2,3 ватта?
А зачем смд в данном случае вообще?
Есть авто установщик смд? Есть чем соблюсти термо профиль? Планируется прототип для партии? На YouTube поищите ролик с лекция и о регуляторах, там простым и доступным языком, с графиками рассказано. Тут нереально писать книгу, в формате чата на непрофильном сайте, про алгоритмы работы и особенности схемотехники. Я выкладывал несколько видео с теорией регулирования, по моему тема называлась уголок радио или электронщика.
 
Последнее редактирование:

dima842

старшина 1ст.
Регистрация
15.09.2016
Сообщения
89
Карма
13
Город
Озёрск
Имя
Дмитрий
Лодка
ЧиЖ-2
Мотор
Прибой, Ветерок-8
Про smd. Ну есть их у меня тыщ д..цать, вот и сую куда мона:oops:.
А за печку, тоже есть, но лень. Руками такое 5 минут паяется.
P.S. за пинок по ссылкам СПАСИБО! Пойду учить непрофильное
P.P.S. Про партию. Я, тут, недавно в коровье вступил:hahaha:, лимит вступлений исчерпан. Делаю себе любимому.
 
Последнее редактирование:

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Ну, судя по фото пайки смд, выбора схемы и разводки платы, лимит ещё ой как не исчерпан. И тогда ещё в пустыни посмотри как правильно силовые разводить. Хоть и не бог весть какие тут силовые...
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Я бы ещё посоветовал посмотреть что происходит с резисторами при пайке руками... Как фильм себя поведёт. Не говоря про материалы. Паста мин 900 руб 30 гр. Все что дешевле, особенно Китай, в топку. И срок хранения её короткий. Она вряд ле осталась от какого то прошлого. Новая нужна. Вам на один раз. На смд резисторах вы можете выгадать рублей 50, от силы. Вы по тексту вполне адекватный человек... Где подвох? Нарушать все тех процессы, делать заранее брак и все это для себя. А про настройку как предположили? Это не та вещь, которая "... Съел и... Порядок..." я просто с этим каждый день в работе и потому удивлён.
P. S. : как то искал сварщика на разовую работу. У меня самого 4 разряд, но не хотел на земле в октябре лежать долго на боку. Стоят ребята с солнечного бывшего советского чего то там стана... Спрашиваю, сварщик есть? Один говорит, есть, мы вдвоём сварщик. Беру двоих. Приходят. Выдаю маску, очки второму, краги замшевые... А маска старая, просто стекло, не электрическая. Один её покрутил в руках, отдал второму. Очки натянул, снял. Про краги они улыбнулись, сказали спасибо, ещё не так холодно. И одели одноразовые перчатки. Я как бы уже понял, но решил поржать... Спрашиваю, перед тем как электроды выдать... А маску то что не оденешь... Да, говорит один, не видно через неё ничего. Жалко мне их стало... Глаза то потом болеть долго будут и руки в шрамах от расплавленных синтетических одноразовых перчаток зудят пару дней. А казалось бы взял электрод и тыкай по железяке. Чего проще.
 

dima842

старшина 1ст.
Регистрация
15.09.2016
Сообщения
89
Карма
13
Город
Озёрск
Имя
Дмитрий
Лодка
ЧиЖ-2
Мотор
Прибой, Ветерок-8
Всем доброго. Насколько я понял схему настраивать тут можно лишь делитель на TL431? а оно 1% резисторами и на бумажке считается + место под допы я на плате оставил.
Про пасту в холодильнике всё живёт долго и счастливо (использую XG-Z40)
Для меня паяльник больше развлечение, хотя расставить смд на пасту и сунуть под ИК тоже на 5 минут работы
 

Андрей Бор

старшина 1ст.
Регистрация
07.10.2018
Сообщения
91
Карма
11
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Лодка
Quicksilver 340
Мотор
тохатсу 9,8
Удачное решение, оставить место под доп. резисторы. Разница между 1 % и простым резистором - 5мин на распайку и измерения.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
:) видео посмотрели? Графики посмотрели? Какие бумажки? На входе нет и примерной классической синусоиды.
2 Сергей Б: и от этого как раз прирост тока без регулятора. Частота какая получается на входе, например на 4000, а это примерно максимум по току для катушек освещения в стандартной намотке. От 200 до 600 герц в зависимости от сердечника и магнитной системы.
И по каким законам физики вы на бумажке расчёты будете делать? Василий, и другие производители, добивается точности поддержания напряжения одну цифру после запятой. Это экспериментальный подбор параметров под реальные генераторы.
И, не пытайтесь просто повторять схемы, 98 % схем коммерческих устройств или упрощены или изначально с ошибками выложены в сеть. Они позволяют как то работать, но вопрос как? Получить реальное серийное устройство отвечающее приемлемым тех требованиям, экономичные с точки зрения производства и надёжности чрезвычайно дорогое и длительное время, хождение по граблям и расходы расходы расходы... Многие присутствующие в этой теме это подтвердят. Неужели можно всерьез рассчитывать на то, что человек потратил кучу денег и времени, добился сбыта а после этого взял да и выложил все это на форуме. Цель этого получение большего количества просмотров как расширение знакомства со своим устройством а не благотворительность. Мне реально хотелось как то объяснить без лишних подробностей, но видимо удержать казака с шашкой наголо невозможно. Но если делаете это сами, на свой страх и риск, не продвигайте этот подход в массы. Хотите чему то научить, научите хорошему. В чем вы считаете себя специалистами. В чем считаете себя на высоком уровне знаний, достижений, компетенции. Не выкладывайте эти дикие платы из под лута, зачем? Это же уже "зашквар" ... Чем хвастаться? Пайкой с переливом и кучей горелой канифоли... Кто ей ещё пользуется то? Вы же отмывать её замучаетесь. Ну копейки сейчас стоит безотмывочный флюс высокого качества. 1000 руб банка штатов кого шикарного флюса. Так на годы хватит, если хобби. Можно понять, когда чел придумал что то свое, изобрёл, рассчитал, и прототип показывает. Но и прототип должен быть достойным... Что и голова и руки не из... Ну вы поняли... Посмотрите, какие замечательные платы делают радио любители в темах и про Вихревское с ветерковским зажиганиях, и в теме надёжного зажигания. Да, нет у ребят оборудования достойного, бывает что и "сверлилки" то путевой нет... Собирают без платы. Но это все аккуратно, с пониманием. И самое главное это рабочие варианты. Потому как именно в таком варианте допускается заливка эпоксидкой. Только в таком.
А потом, рассказывать про пасту в холодильнике... Это можно рассказать бабе Мане на лавочке у подъезда. Может она поверит. :) и про печку... Ценой в пару сотен тысяч руб. :) как минимум. Так что пазл вообщем то сложился. Не принимайте близко к сердцу критику, я не оскорбить а просто что бы тему интересную не "загробили". А то будет как в надёжное нью... Уже можно трех томник издавать, а там все обсуждение по 55 раз, где у резистора плюс а как вон та вот чёрная хрень на фото называется.. :) и по итогу тема умерла. Потому что невозможно её читать с самого начала... Нереально. ТАК что, с наилучшими пожеланиями, искренне Ваш... Ну и так далее...
 

Василий Любов

капитан 2-го ранга
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
1 052
Карма
577
Возраст
50
Город
Чайковский, Пермский край
Имя
Василий
Лодка
Пассажир на лодке: К5М1
Мотор
Ковыряюсь по электронике: Тоха-25(30) 4т.
:popcorn
Какие тут страсти...
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
И тебе этот регулятор сколько волос и денежек стоил? :))
Суровая правда жизни:)))) Паша помнишь пробитую свечу при поисках,тесте ком. Джонсона? :))) Две недели ,каждый день до ночи:))) Из за гребаной свечи,кривого стробоскопа..... :)))) Но какой кайф при запуске последней версии:)))) Получилось!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:yahoo:

Пример из инета -не должна она правильно работать с мг101,джоном и т.д. паразитка есть и будет. Повторили эту схему тысячи людей......
 

Вложения

Вверх Снизу