dima842

старшина 2ст.
Благодарности
5
Имя
Дмитрий
Лодка
ЧиЖ-2
Мотор
Прибой, Ветерок-8
Я хороших перспектив - никогда не супротив. Близнец этого товарища был сегодня испытан.
DSC_0037_3.JPG
на 18 А\ч гелевом с отключениями.
Исходно у меня была хотелка под Прибой.
Про заливки оловом, ну нет в ширпотребе текстолита который будет нормально держать, нет там и 25 мкм китай однако.
Я Благодарен АВТОРУ сей идеи. А мой опыт это моё. Всем добра.

Сергей Б

капитан 2-го ранга
Благодарности
220
Имя
Сергей
Лодка
Флинк 320 ТЛА и др.
Мотор
Ямахи 2...55, Джонсон 4, Сельва Капри 6, МиннКота 35
Я последнее время вообще не парюсь со "сложными" схемами, симистор, стабилитрон и в путь, всем фиолетово что на холостых 13,0 , а на максимальных 15 +/- , не ходит мотор сутками как машина, ни у кого ничего не выкипело.
Наверное кто то и на процессоре регулятор сообразит, я бы это понял, если бы с аккумуляторами был напряг, как в 90-е, но не продлит процессор жизнь аккумулятору вразы, разе что руки почесать.

Зажигание - другое дело, там усложнение оправдано увеличением мощности искры, можно порукоблудствовать.

Motorix

капитан 3-го ранга
Благодарности
55
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Я последнее время вообще не парюсь со "сложными" схемами, симистор, стабилитрон и в путь, всем фиолетово что на холостых 13,0 , а на максимальных 15 +/- , не ходит мотор сутками как машина, ни у кого ничего не выкипело.
Наверное кто то и на процессоре регулятор сообразит, я бы это понял, если бы с аккумуляторами был напряг, как в 90-е, но не продлит процессор жизнь аккумулятору вразы, разе что руки почесать.

Зажигание - другое дело, там усложнение оправдано увеличением мощности искры, можно порукоблудствовать.
Я сделал на процессоре. Проще в разы, гестерезис любой, как захочешь. И главное настройка с андроида по голубом зубу. И с выходом на тах чистый меандр. Акб конечно от этого не станет работать в разы дольше, но для использования удобнее и проще. Я даже какой то из вариантов выкладывал фото. Но он дороже получается. За удобства надо приплачивать. По надёжности надо проверять, испытания... Но это время, силы, деньги.. :) есть некоторые особенности в процессор ной тематики в приложениях к импульсном схемотехнике. Ну тут тебе рассказывать ненадо... :)

Сергей Б

капитан 2-го ранга
Благодарности
220
Имя
Сергей
Лодка
Флинк 320 ТЛА и др.
Мотор
Я когда то, вместо регулятора ставил дроссель на переменку, потери как ни странно небольшие, а стабилизирует вполне сносно, но это в качестве эксперимента.
Потом выяснил, что были даже заводские феррорезонансные стабилизаторы на ПЛМах, мотороллерах и другой технике, живьём видел от Эвина, ещё с селеновым выпрямителем, и от нашего мотороллера Т-150.

Kraliv

пассажир
Благодарности
0
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Ямаха 40XWS
Купил на Алиэкспрессе стабилизатор для какого то коммерческого дизеля, для зарядки стартерного аккумулятора..
Входит два зеленых провода для переменки/, выходит один плюсовой с предохранителем 15 А, и минус на корпусе.
Как считает общественность пойдет такая приблуда для замены диодного моста на Ямаха 40XWS?
На моторе генераторная катушка, на 6А, стоит 10 А предохранитель, есть диодный мост, нет стабилизатора.
Летом покатался - сжег навигационные светодиодные огни, не смотря на наличие в бортовой сети 60 Ач аккумулятора.
Интересно, можно ли протестировать девайс без работающего мотора?

Voivano

контр-адмирал
Команда форума
Благодарности
273
Имя
Владимир
Лодка
Таймыр 320 люкс
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH)
Через автрансформатор или обычный трансформатор на 24-36 вольт на вторичке, подключенный через димер

Благодарности
2
Имя
Андрей
Лодка
Quicksilver 340
Мотор
тохатсу 9,8
Подойдёт при условии, стабилизатор выдерживает мах выходное напряжение генератора.
Ориентироваться можно на 100 В(+-)
Диодный мост можно исключить из работы (снять).
Аккумулятор 60А\ч - не убитый?

Kraliv

пассажир
Благодарности
0
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Ямаха 40XWS
Аккумулятор новый, неубитый.
Сначала вольтметр показывал 14-15 вольт, потом аккумулятор, похоже, зарядился до конца и стало 18-19 вольт.
Вольтметр дешевый светодиодный китайский, в конце концов крякнул.
Навигационные огни из 8 светодиодов на одном осталось два, на другом четыре.
Тахометр выжил.
Гаковый огонь был с лампочкой накаливания, она не сгорела, но зазеркалилась, то есть вся колба изнутри покрылась испарившимся вольфрамом.
Ну... обороты я, вероятно перекрутил несколько...
Стабилизатор вот такой https://ru.aliexpress.com/item/1-12...770.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.6aad33ed7pyBSB
Довольно увесистый 163 грамма.
Как устроен, естественно непонятно, алюминиевый корпус залит черным жестким герметиком.
Вообще то, если он шунтирующий, а он, с большой долей вероятности именно шунтирующий, то трансформатору должен прийти каюк.
Нет?

Сергей Б

капитан 2-го ранга
Благодарности
220
Имя
Сергей
Лодка
Флинк 320 ТЛА и др.
Мотор
Трансформатор в розетку включить через лампочку на 40-60 ватт, тогда ничего не сгорит.

Благодарности
2
Имя
Андрей
Лодка
Quicksilver 340
Мотор
тохатсу 9,8
Скорее всего шунтирующий.
Трансформатор включать через балласт: лампочка накаливания ( от 40 Вт 220В) по входу трансформатора или по выходу трансформатора мощный резистор от 3-5 ом, или автомобильную лампочку от 60 Вт.

Последнее редактирование:

Сергей Б

капитан 2-го ранга
Благодарности
220
Имя
Сергей
Лодка
Флинк 320 ТЛА и др.
Мотор
С автомобильной лампочкой на выходе мне как то не понравилось, на моторе потом не совсем то получается, мне думается регулятор должен "видеть" непосредственно индуктивность вторичной обмотки, как и непосредственно генераторную катушку.

Voivano

контр-адмирал
Команда форума
Благодарности
273
Имя
Владимир
Лодка
Таймыр 320 люкс
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH)
Аккумулятор новый, неубитый.
Сначала вольтметр показывал 14-15 вольт, потом аккумулятор, похоже, зарядился до конца и стало 18-19 вольт.
Вольтметр дешевый светодиодный китайский, в конце концов крякнул.
Навигационные огни из 8 светодиодов на одном осталось два, на другом четыре.
Тахометр выжил.
Гаковый огонь был с лампочкой накаливания, она не сгорела, но зазеркалилась, то есть вся колба изнутри покрылась испарившимся вольфрамом.
Ну... обороты я, вероятно перекрутил несколько...
Стабилизатор вот такой https://ru.aliexpress.com/item/1-12...770.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.6aad33ed7pyBSB
Довольно увесистый 163 грамма.
Как устроен, естественно непонятно, алюминиевый корпус залит черным жестким герметиком.
Вообще то, если он шунтирующий, а он, с большой долей вероятности именно шунтирующий, то трансформатору должен прийти каюк.
Нет?
Похоже, что он у тебя уже вышел из строя. Т.е. диодный мост целый, а тиристор сгорел. А может его там изначально нет, а просто один диодный мост.

Благодарности
78
Имя
Василий
Лодка
Норвик; К5М2
Мотор
Яма-15 2т

Kraliv

пассажир
Благодарности
0
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Ямаха 40XWS
Похоже, что он у тебя уже вышел из строя. Т.е. диодный мост целый, а тиристор сгорел. А может его там изначально нет, а просто один диодный мост.
Конечно!
Я же именно это и написал.
Там, похоже, такой же диодный мост, как ВБГ 3А на Вихре, только не на 3 А, а на 10, судя по предохранителю.
Стабилизатора нет, этот мотор серии X, в развитых странах не продается, а в различных "жопахМира", излишняя примитивность не должна сильно напрягать, потому, что следствием является повышенная надежность.
Хотя, я все же понимаю такого жлобства.
Н-да...
С трансами, как я и думал, не все так просто.
Надо кого то просить, дать какой ни будь ЛАТР, для бесчеловечных экспериментов, которые на первый взгляд выглядят, как выяснение, что сгорит первым, разбрасывая молнии и разноцветные искры - сам ЛАТР или этот стабилизатор...
Ведь мощность стабилизатора, тоже ограничена, если ЛАТР, в принципе выдаст мощность для перегорания предохранителя, то предохранитель ... естественно сгорит...
И все.
Ладно, подождем до жидкой воды...
Надеюсь этот блок как раз подойдет в качестве стабилизатора.