луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Предлогал же забить.... :yahoo:
 

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
434
Карма
36
Возраст
44
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
Вчера менял тиристор на нижнем на ВТ 151-800, менял полностью зажигание. Всё без изменений. Такое ощущение что у нижнего цилиндра немного позднее зажигание, что не дает ему на холостых держать обороты(добавишь газку работает но не так все равно резво как верхний ). На верхнем норм, может работать один. Компрессия (пальцем) вроде-бы одинаковая. Осталось проверить сальники коленвала (низ).
 

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
434
Карма
36
Возраст
44
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Вчера менял тиристор на нижнем на ВТ 151-800, менял полностью зажигание. Всё без изменений. Такое ощущение что у нижнего цилиндра немного позднее зажигание, что не дает ему на холостых держать обороты(добавишь газку работает но не так все равно резво как верхний ). На верхнем норм, может работать один. Компрессия (пальцем) вроде-бы одинаковая. Осталось проверить сальники коленвала (низ).
Это явно не зажигание, и боюсь что не нижний, а верхний сальник нужно смотреть....
 

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
434
Карма
36
Возраст
44
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
Это явно не зажигание, и боюсь что не нижний, а верхний сальник нужно смотреть....
думаешь через него идет подсос, масло точно не давит (там еще старый стоял я его заменил на новый, высота правда 7 мм). Но заводится повторяю идеально. Да вот еще подумал "масло не давит через верх" а раньше давило на старом, но ведь и сейчас не видно что оно идет по трубочке, а раньше было видно пузыри с маслом. Так может всетаки масло уходит все в дейдвуд а на верхний даже не доходит? Отсюда и плохая работа нижнего цилиндра.
 
Последнее редактирование:

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
думаешь через него идет подсос, масло точно не давит (там еще старый стоял я его заменил на новый, высота правда 7 мм). Но заводится повторяю идеально.
Не знаю как на совкомоторах, но вообще сальников должно быть 2, развернутых в ращные стороны или один двойнрй чтоб и давление и разояжение в картере держали. Иначе один сальник может работать как клапан во внутрь впускать при всосе, щакрываться при давлении. Вот тебе и подсос...
 

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
434
Карма
36
Возраст
44
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
Не знаю как на совкомоторах, но вообще сальников должно быть 2, развернутых в ращные стороны или один двойнрй чтоб и давление и разояжение в картере держали. Иначе один сальник может работать как клапан во внутрь впускать при всосе, щакрываться при давлении. Вот тебе и подсос...
На Москве сверху стоит один, а вот в низу два в разные стороны. Правда не знаю как на моем (что таам кто до меня делал.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
как клапан во внутрь впускать при всосе, щакрываться при давлении. Вот тебе и подсос...
Какие дятлы были эти советские конструкторы)) Да, один, но не пропускает ни туда ни сюда))
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Какие дятлы были эти советские конструкторы)) Да, один, но не пропускает ни туда ни сюда))
Все зависит от самого сальника и от пружинки, которая там стоит. И родной может и держит, но кто знает какой туда поставил прежний владелец....
 

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
434
Карма
36
Возраст
44
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
да, скорее всего низ не держит, вот только не понятно, через что не держит. Видны следы масла на плите прямо под резинкой которая стоит между картером и переходной плитой к дейдвуду. Я так понимаю из за этого и масло не поступает в верхний подшипник, все уходит на плиту и в дейдвуд. Может перебои нижнего из за этого и идут.
Попробую поджать низ картера. Ну и сразу вопрос, как лучше вытащить сальники из нижнего стакана без разборки?
 

несев

мичман
Регистрация
12.01.2017
Сообщения
159
Карма
11
Город
Асбест
Имя
Евгений
Лодка
Автобот
Мотор
Москва 12.5
да, скорее всего низ не держит, вот только не понятно, через что не держит. Видны следы масла на плите прямо под резинкой которая стоит между картером и переходной плитой к дейдвуду. Я так понимаю из за этого и масло не поступает в верхний подшипник, все уходит на плиту и в дейдвуд. Может перебои нижнего из за этого и идут.
Попробую поджать низ картера. Ну и сразу вопрос, как лучше вытащить сальники из нижнего стакана без разборки?
Саморезом..Аккуратно...
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Подсос воздуха ведет к тому что часть воздуха попадая из вне, мимо карбюратора, обедняет смесь. А у Вас в нижнем обогащенная....
 

ФЛВ

капитан-лейтенант
Регистрация
27.06.2014
Сообщения
453
Карма
144
Город
Новосибирск
Имя
Леонид
Лодка
Казанка-м
Мотор
Ветерок8;12 Москва м
Подсос воздуха ведет к тому что часть воздуха попадая из вне, мимо карбюратора, обедняет смесь. А у Вас в нижнем обогащенная....
А попадая в верхний цилиндр, через систему перекачки для смазки верхних подшипников, обедняет смесь.:oops:
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
А попадая в верхний цилиндр, через систему перекачки для смазки верхних подшипников, обедняет смесь.:oops:
Там не тот обьем подсоса чтоб влиять на смесь...
Просчитать обьем потребляемого воздуха не сложно. нужно обьем цилиндра Х на обороты в минуту и прикинте сколько может пройти через отверстие в 2-3мм.....
 

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
434
Карма
36
Возраст
44
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
Подсос воздуха ведет к тому что часть воздуха попадая из вне, мимо карбюратора, обедняет смесь. А у Вас в нижнем обогащенная....
Да.
Значит клапан все-таки.
Блин ну проверял его, Вроде-бы держит, не на 100%, но держит. Чем его можно заменить? Или вообще его заглушить, тогда не будет смазки верхнего подшипника КВ.
Или смазка в верхний поступает и без шланжика?
Вот у меня еще сомнения по поводу масла на крепежной плите мотора. Может получиться так что дело не в сальниках и масло выходит между корпусом картера и стакана, а то как ему вылазить на плиту, там еще стоит уплотнительная резиновая шайба, я ее еще греметиком промазал обоих сторон.
 

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
434
Карма
36
Возраст
44
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
Да вот еще подумал, если клапана нижнего цилиндра будут сифонить, то возможно смесь будет не нормальная и от этого черная свеча в нижнем. Что скажете про такое предположение?
Просто не хочу проводить неоправданную разборку разборку
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Да вот еще подумал, если клапана нижнего цилиндра будут сифонить, то возможно смесь будет не нормальная и от этого черная свеча в нижнем. Что скажете про такое предположение?
Просто не хочу проводить неоправданную разборку разборку
Снять клапанную перегородку? Это даже разборкой не назвать... Две гайки, четыре винта.
 

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
434
Карма
36
Возраст
44
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
Снять клапанную перегородку? Это даже разборкой не назвать... Две гайки, четыре винта.
Оно то так, но прокладке будет конец, я уже такой пытался оккуратно разобрать прокладка намертво пристала.
Лишней мороки не охота с высеканием.
А что предположение мое правильное? могут так калпана на нижний влиять?
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Оно то так, но прокладке будет конец, я уже такой пытался оккуратно разобрать прокладка намертво пристала.
Лишней мороки не охота с высеканием.
А что предположение мое правильное? могут так калпана на нижний влиять?
Если клапан поврежден
 

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
434
Карма
36
Возраст
44
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
Если клапан поврежден
Что имеется в виду под словом "поврежден" отломан? Вот у меня лежит пластина с другого двигателя 12,5 наверно. Да отдельные клапана приподняты. Считать их поврежденными? Если у меня так будет на движке, из это будет богатая смесь на низ?
 

Вложения

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Что имеется в виду под словом "поврежден" отломан? Вот у меня лежит пластина с другого двигателя 12,5 наверно. Да отдельные клапана приподняты. Считать их поврежденными? Если у меня так будет на движке, из это будет богатая смесь на низ?
Это нормально, небольшой зазор у клапанов. Я имел ввиду заломы, трещины, выкрашивания
 

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
434
Карма
36
Возраст
44
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
Это нормально, небольшой зазор у клапанов. Я имел ввиду заломы, трещины, выкрашивания
"чёрт побъери" придется разбирать крышку клапанную и смотреть. Одно радует что это легче чем вытащить сальники. Хотя если уж открутил крышку то недалеко и до располовинивания картера, а там и стакан глянуть с сальниками и клапан смазки.
Дед мой говорил, лучше в больницу не ходить пока сильно не прижмет))). А с чего клапан смазки можно заменить?
 

Андрей 80

капитан-лейтенант
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
434
Карма
36
Возраст
44
Город
Лоев Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Казанка
Мотор
Вихрь 25, Москва 10, ветерок 8
Вчера снимал крышку и плиту с клапанами и нашел вот такие сюрпризы. Нижний лепесток клапана нижнего цилиндра удерживался краем прокладки. На верхнем прокладка чуть-чуть не повторила ситуацию нижнего цилиндра "в притык" так сказать.
Заменил прокладку поставил, еще не испытывал. Но можно предположить что нижний цилиндр не до получал топливной смеси так как работали 2 из 3 клапанов.234354234355
И вот еще, предыдущий хозяин либо забыл, или умышленно сделал. Не было вкручено 2 центральных болта стягивающих картер 234356
Может с целью быстрой разборки картера.
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу