dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 151
Карма
337
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 151
Карма
337
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Ну и обновки
Кмп57 и лубрикатор еще в пути
 

Вложения

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
С стороной где будет консоль с дистанцией,тоже не определился-жду рекомендаций,не было возможности с дистанцией покататься,не знаю как удобней

И повторю вопрос без ответа,недельной давности-почему сейчас ни используют тиоколку?с ней ведь работать удобней,и 50лет держит уверено,а что будет с полиуретановым герметиком,по прошествии 20т30 лет,ни кто не знает
В общем я думаю о герлене-тиоколовая лента без армировки
Так консоль у тебя будет или капот?
Если консоль, больше не зайду в эту тему, если румпель = ваще прокляну.... :mad:
Руль с любой стороны, сидушку водительскую делай подвижной от борта до середины стекла и не будет проблем с креном в одного.
Где брать то тиоколку щас ? И помоему с герметиком проще работать.
Под капот все равно ничего не положешь, кроме лёгкого и обьемного, это как бы сухой отсек, там живут Жилеты и тёплые вещи типа фуфаек , что бы не парится с протечками люка , а потом с гимсом на Т. О., я бы сделал, как на Крыме, лаз с калиткой из салона.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Були,тоже думаю увеличить,это так,чтоб понять как может выглядеть
А с носом как-то так
Из 1/3 что доступ будет из кокпита,ящички пластиковые подобрать или сделать выдвижные-типо камод,и общую закрывушку,типо родной
Вот на крайней фотке неправильно выбрано место для стекла, тебе ноги некуда деть будет, нужно отодвигать все назад от переборки. В лодку сядь, копыта протяни и носками кед ты должен еле еле дотягиваться до переборки. Как найдёшь это место, там и будет сидушка, вот от сидушки уже надо выплясывать стекло. Или тупо рубить переборку, но место надо продумать в первую очередь, а не подстраиваться потом, "аки кобель на косогоре. "
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 151
Карма
337
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
будет капот с небольшой надставкой консольного типа-на крайней фото ее видно.именно для того чтоб не пилить переборку а отодвинуться чутка от нее
но это в дальнейшей перспективе,на следующую зиму
хотя х.з. как пойдет,проблема со временем
пока это все примерки,от того и на макете,дабы понимать как и куда двигаться
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 151
Карма
337
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха

jessekid

мичман
Регистрация
22.07.2019
Сообщения
176
Карма
76
Возраст
40
Город
Братск
Имя
Михаил
Лодка
Казанка-2М, badger FL330
Мотор
-
И повторю вопрос без ответа,недельной давности-почему сейчас ни используют тиоколку?с ней ведь работать удобней,и 50лет держит уверено,а что будет с полиуретановым герметиком,по прошествии 20т30 лет,ни кто не знает
В общем я думаю о герлене-тиоколовая лента без армировки
С дуру купил, аж два раза, благо удалось продать и отбить деньги. Та лента что была явно отличается от герленты. И не факт что удобнее с ней работать. Когда лодку разбирал, в швах на ленте вокруг отверстия под заклепку полно стружки. Складывалось ощущение что сверлили или сразу поставив деталь, или мелкое отверстие рассверливали уже под заклепку, не снимая деталь чтобы убрать стружку. Где стружка там микрозазор. Короче сначала было ощущение что в лодках так же технологию соблюдали как и при изготовлении самолетов. Как полез внутри лодки шарить, так половина заклепок не заклепаны, то на краю метала .... или вообще загнуты на бок как гвозди. Недавно в носовой люк заглянул и целый шов гермоотсека длинною в 1м такой обнаружил.

Форумовчанин Дима (карась) как-то написал тут "...коррозия перерастет в стадию фатальной лет через 50, что меня совершенно не волнует." Я два дня ходил возмущался,как-так?! 50 лет это мало! Потом вспомнил что мне 36 было, Диме и того больше и сразу фраза стала восприниматься спокойнее:D

Женя, все уже опробовано до нас и на современном полиуретановом герметике лодки по второму десятку ходят.
 

Вложения

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
вообще не проблема,в кровельных магазах,называется герлен
Я не силен в этих хренях,......, это для примыканий лепня???
У тиоколовой ленты другой принцип насколько я понимаю. Она плюсом от воды разбухает и ещё этим герметизирует.
Ну по крайней мере, карефан купил лодку, которая в сарайке прожила лет 50 и при спуске на воду течи было дохрена, он даже расстроился. Но чё то там быстро, через 2-3 дня мы помчали на рыбалку на его лодке я спросил, а где течёт то? Блин, а везде сухо!
Ух!!!!! Как же я над ним стебался!!!! До самого льда праздник мне был!!!
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
будет капот с небольшой надставкой консольного типа-на крайней фото ее видно.именно для того чтоб не пилить переборку а отодвинуться чутка от нее
но это в дальнейшей перспективе,на следующую зиму
хотя х.з. как пойдет,проблема со временем
пока это все примерки,от того и на макете,дабы понимать как и куда двигаться
К борту близко руль не ставь. Держи в голове тот момент, что будешь смещаться к центру, когда в одного будешь рысачить.
У меня на какой то лодке руль был близко к борту..... бл....., мучение одно.
Чуть не психанул и не сделал руль подвижным. Вот сейчас и думаю, может на Крыме это реализовать, пока все в разобранном виде, вроде не сложно....
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
К борту близко руль не ставь. Держи в голове тот момент, что будешь смещаться к центру, когда в одного будешь рысачить.
У меня на какой то лодке руль был близко к борту..... бл....., мучение одно.
Чуть не психанул и не сделал руль подвижным. Вот сейчас и думаю, может на Крыме это реализовать, пока все в разобранном виде, вроде не сложно....
Андрей, как вариант, подумай не про подвижный руль, а подвижную консоль. Если сейчас бы делал, то двигал бы печь пост, после теста на воде.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Моделировать пост полноценно возможно только на практически готовой лодке в натуре. Уж очень много там нюансов.
Так до сих пор на Туполях производят модернизацию кабин в части современных допов на старых, неоцифрованных самолетах. Целый этаж у них заставлен кабинами.
Я так делал:
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Андрей, как вариант, подумай не про подвижный руль, а подвижную консоль. Если сейчас бы делал, то двигал бы печь пост, после теста на воде.
Борь, хочу огромную торпеду, как на старых бмв 5,7, даже с родной обяшной никогда ни че не падает, ни на воде, ни на прицепе и всегда все под рукой.
Бардачки, полочки, рундучки= не мое, там всегда будет бардак и хрен вспомнишь, где че сунул, хрен чего найдёшь, а потом хрен чего достанешь, все перепутается, переплетется.... Тьфу нах., сплошной нервяк со стрельбой очередями....по гондальерам конечно, а на ком ещё злость срывать то, кругом одна вода???
А всю эту эхолотнонавигаторнотахометраную хрень в нутрь торпеды запихнуть, или ваще под торпеду, что бы экраны не засвечивать на солнце = тоже бесят, днем засвечивают, ночью слепят, а если затупил и в ПНВ на них глянул, то ваще здравствуй "седая ночь", в глазах, на трое суток не вынимая...
Это бульбашу похрен, у него батька, трактор и вебаста, а нам..... утонченным натурам ваще не комильфо..... :yahoo:
 
Последнее редактирование:

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борь, хочу огромную торпеду, как на старых бмв 5,7, даже с родной обяшной никогда ни че не падает, ни на воде, ни на прицепе и всегда все под рукой.
Бардачки, полочки, рундучки= не мое, там всегда будет бардак и хрен вспомнишь, где че сунул, хрен чего найдёшь, а потом хрен чего достанешь, все перепутается, переплетется.... Тьфу нах., сплошной нервяк со стрельбой очередями....по гондальерам конечно, а на ком ещё злость срывать то, кругом одна вода???
А всю эту эхолотнонавигаторнотахометраную хрень в нутрь торпеды запихнуть, или ваще под торпеду, что бы экраны не засвечивать на солнце = тоже бесят, днем засвечивают, ночью слепят, а если затупил и в ПНВ на них глянул, то ваще здравствуй "седая ночь", в глазах, на трое суток не вынимая...
Это бульбашу похрен, у него батька, трактор и вебаста, а нам..... утонченным натурам ваще не комильфо..... :yahoo:
И никто тебе не мешает сделать выдвижным часть (козырек) с редуктором и парой основных приборов.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Согласен. К обрезанной казанке даже если адмиральскую фуражку прикрутить , будет уебище.
Обрезать нельзя. Это преступление.
Я Южанку до 3х метров обрезал и потопчины с передней палубой тоже. Замечательная лодочка получилась , в двоем ее на крышу пристигнули и на озеро по весне за ,,карасиком,, , пока другие надувают , мы уже ловим , и на обратном пути не надо просушивать и от мышек оберегать . Все под свои задачи , а универсальной лодкой для рыбалки на Средней Волге остается на мой взгляд Прогресс .
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
И никто тебе не мешает сделать выдвижным часть (козырек) с редуктором и парой основных приборов.
Борь, ни куда не уходи, я как дойду до этого вопроса, я тебя зателепаю, подскажешь как чего, пока чёткой картинки у меня нет.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
С дуру купил, аж два раза, благо удалось продать и отбить деньги. Та лента что была явно отличается от герленты. И не факт что удобнее с ней работать. Когда лодку разбирал, в швах на ленте вокруг отверстия под заклепку полно стружки. Складывалось ощущение что сверлили или сразу поставив деталь, или мелкое отверстие рассверливали уже под заклепку, не снимая деталь чтобы убрать стружку. Где стружка там микрозазор. Короче сначала было ощущение что в лодках так же технологию соблюдали как и при изготовлении самолетов. Как полез внутри лодки шарить, так половина заклепок не заклепаны, то на краю метала .... или вообще загнуты на бок как гвозди. Недавно в носовой люк заглянул и целый шов гермоотсека длинною в 1м такой обнаружил.

Форумовчанин Дима (карась) как-то написал тут "...коррозия перерастет в стадию фатальной лет через 50, что меня совершенно не волнует." Я два дня ходил возмущался,как-так?! 50 лет это мало! Потом вспомнил что мне 36 было, Диме и того больше и сразу фраза стала восприниматься спокойнее:D

Женя, все уже опробовано до нас и на современном полиуретановом герметике лодки по второму десятку ходят.
С тиоколкой работать проще , приклеил и можно через месяц заклепать , с герметиком нужно пооперативней , но с герметиком получается клееклепанное соединение и это многово стоит . Рулоны тиоколки (технологическую подкладку , ткань) использовали на шторы на стеложи , а саму зелень лишь частично использовали , львиная доля шла в мусор , во времена были .
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борь, ни куда не уходи, я как дойду до этого вопроса, я тебя зателепаю, подскажешь как чего, пока чёткой картинки у меня нет.
Так и у мения нет, но возникло понимание, что двинуть пост на полметра назад (на ходу) и вперед (во время рыбалки или поспать) было бы полезно. Сейчас это предусмотрел бы, например на роликах и салазках, типа сдвижной полурубки и подпружиненный штырь-фиксатор, например.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
но возникло понимание, что двинуть пост на полметра назад (на ходу)
Это вот нормальная тема кстати....
Я когда далеко по воде еду,( в твою сторону например) , хожу по лодке в полный рост...., дофига интересного позапоминал, как лодка себя ведёт при передвижении туловища по кокпиту, лодкой можно даже управлять на полняке, не прикасаясь к рулю, а уж на тролинговых скоростях, Дык я это ещё с пвхшек делаю постоянно.
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 151
Карма
337
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Есть у меня складная лодка мечта и салютик к ней,так тоже румпелем почти не пользуюсь,передвижением зада по лавке хорошо рулится,и руки род рюмку чая свободны :good:
 
Последнее редактирование:

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 151
Карма
337
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Вот еще хотел спросить,а обшивки смотрю все делают из фанеры,а алюкобонд ни кто не пробовал?
Больше известен как алюминиевый композитный лист
Легче фанеры на порядок,не гниет,цвет любой,да и работать с ним легко
Царапается как и любая краска средней прочности
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Есть у меня складная лодка мечта и салютик к ней,так тоже румпелем почти не пользуюсь,передвижением зада по лавке хорошо рулится,и руки род рюмку чая свободны :good:
Да, да, да. ....
Вот есть примус "смерть туриста", а есть лодочка "смерть рыбака".
Обшивка, это без меня..... Не признаю.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Вот еще хотел спросить,а обшивки смотрю все делают из фанеры,а алюкобонд ни кто не пробовал?
Больше известен как алюминиевый композитный лист
Легче фанеры на порядок,не гниет,цвет любой,да и работать с ним легко
Царапается как и любая краска средней прочности
Проблема в том, что слой алюминия очень тонкий. А без него на изгиб пластик не очень работает. То есть при изгибающей нагрузке трещит по глубокой царапине. И тяжелее фанеры вдвое.
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 151
Карма
337
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Проблема в том, что слой алюминия очень тонкий. А без него на изгиб пластик не очень работает. То есть при изгибающей нагрузке трещит по глубокой царапине. И тяжелее фанеры вдвое.
может мы разный в руках держали?я когда-то им фассады зданий закрывал и совсем не так,и нагрузки ветровых там мама не горюй
а толщина алюминия маленькая на алюкобонде 2мм
Для наших целей 4мм в самый раз будет
 
Последнее редактирование:

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 151
Карма
337
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Да, да, да. ....
Вот есть примус "смерть туриста", а есть лодочка "смерть рыбака".
Обшивка, это без меня..... Не признаю.
:Dбез балонов я на ней тоже не выйду,а вернув копию родных балонов-не страшно совсем,даже в небольшую волну
С балконами она Риб наоборот:jokingly:
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 181
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
может мы разный в руках держали?я когда-то им фассады зданий закрывал и совсем не так,и нагрузки ветровых там мама не горюй
а толщина алюминия маленькая на алюкобонде 2мм
Для наших целей 4мм в самый раз будет
Алюкобонд, он и в Африке алюкобонд. Толщина алюминия от толщины листа не зависит.
218730

Чтобы в кубы не пересчитывать, вес 1 квадратного метра фанеры 4 мм примерно 2,5 кг.
 
Вверх Снизу