Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 771
Карма
2 259
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
А не согласен я ваще...
Були на Обяхе = это точно просчитаный, чётко настроенный и много функциональный элемет.
В статике Обяха сидит в воде ровно по середину булей и ширина кормы становится на треть!!!! шире, отсюда чумовая остойчивость такой маленькой лодки.
При разгоне, нижние плоскости булей работают как ЗАкрылки самолета и поднимают самое тяжёлое = корму, и чем выше лодка поднимается при разгоне, тем меньше булей в воде, к тому же эта плоскость ещё и закручена, сообразно подъему лодки из воды.
Выскочил на глисс, були целиком в воздухе, сопротивления =ноль и корма максимально узкая становится = поэтому очень легко валится в крен при повороте, а крен = это чумовая маневреность = за что и ценится Обяха. И опять начинает работать нижняя плоскость буля, на этот раз как ПРЕДкрылок самолёта и лодка тупо на него опирается, что бы дальше в крен не заковыряться... = опять чумовая остойчивость в любом возможном повороте...
Ну не знаю, если дотянуть середину буля до планширя ( ты то имел ввиду??? ), получится квадратная лодка ваще не красивая. А если морочиться как на Воронеже???? х. з., а есть от этих скосов ваще какой нибудь ощутимый толк? Борта точно замывать начнёт, ясен пень, с потерей подьемной силы, а эффект тогда в чем?
Ну и видел я обяху без булей = Романтика голимая.
Почему не красивая то получится , как раз в в этих изгибах с зауженным транцем и вижу уродство , повесил 4хтактник и дальше в статике при последующей загрузке лодка резко погружается на корму , это очень существенный недостаток, при небольшом развале борта от наружней кромки этого бы не происходило, точнее соответствовало бы норме . Внешний вид был достойный , место в когпите и чуство безопасности прибавилось . Для меня очень важный показатель ,,избушка бабы яги,, , когда внутри больше , чем снаружи .
А по днищу ты тоже мою позицию знаеш . По романтике, Если храмому отрезать ноги, хромать он не будет , но это не есть лечение .
 

Вложения

Последнее редактирование:

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Почему не красивая то получится , как раз в в этих изгибах с зауженным транцем и вижу уродство
Ну зауженный транец, это же не 3,14здина художника, это классическая схема гидродинамики= мидель самое широкое место. И вся природа на этом построена, от рыб до птиц и прочих животных пловцов. Все толстозадые = хреновые пловцы.
Посмотри на пулю, снаряд, мину, бомбу, все имеет заужение к заду, для снижения сопротивления движению и стабилизации полета.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 771
Карма
2 259
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Ну зауженный транец, это же не 3,14здина художника, это классическая схема гидродинамики= мидель самое широкое место. И вся природа на этом построена, от рыб до птиц и прочих животных пловцов. Все толстозадые = хреновые пловцы.
Посмотри на пулю, снаряд, мину, бомбу, все имеет заужение к заду, для снижения сопротивления движению и стабилизации полета.
Аэродинамика на зауженном транце практически почти не работает на скоростях менее 50 км, в гидродинамике суперкавитирущии профиля не заужины по задней кромке , думаю заужжение кормы на глиссирующих лодках это всего навсего стереотипы водоизмещаек или точнее переходника (полуглиссера ) именно на эти режимы и создовались данные лодки . Когда они пошли уже приличной серией выпустили Вихри и подобные моторы с мощностью 20 и более лошадок , и Обишка и тот же Прогресс вышел на уверенное глиссирование , менять обводы не стали ,, и так сойдет ,, , а пропаганда глиссирования была развита в печати , про Прибои и Ветерки на этих лодках умалчивалось, а именно под них и создовались данные лодки с зауженной кормой наверное . За полвека многое поменялось , особенно в авто , я ни когда не понимал выштамповку коленки на задней двери ГАЗ 21 , знаю это дань задних крыльев карет , на современных авто все уже оптимизированно и выглядет более привычно и соответственно более красиво.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Аэродинамика на зауженном транце практически почти не работает на скоростях менее 50 км, в гидродинамике суперкавитирущии профиля не заужины по задней кромке , думаю заужжение кормы на глиссирующих лодках это всего навсего стереотипы водоизмещаек или точнее переходника (полуглиссера ) именно на эти режимы и создовались данные лодки . Когда они пошли уже приличной серией выпустили Вихри и подобные моторы с мощностью 20 и более лошадок , и Обишка и тот же Прогресс вышел на уверенное глиссирование , менять обводы не стали ,, и так сойдет ,, , а пропаганда глиссирования была развита в печати , про Прибои и Ветерки на этих лодках умалчивалось, а именно под них и создовались данные лодки с зауженной кормой наверное . За полвека многое поменялось , особенно в авто , я ни когда не понимал выштамповку коленки на задней двери ГАЗ 21 , знаю это дань задних крыльев карет , на современных авто все уже оптимизированно и выглядет более привычно и соответственно более красиво.
Думаю все проще....
Тут просто уровень в подходе решения задачи стал более упрощённым.
Обяху делали более дотошно и не велись на простоту от того она и стала такой удачной. А вот с Крымом не морочились, в итоге он своим толстым задом ни в один поворот не попадает.
....
Ну например, смотрел как то по дискавери, как изобретали бмв 6.
Вот там откровенно дотошный подход...
Даже задним фонарям!!!! несколько раз!!! меняли профиль, оребрение, наклон, форму. И каждый раз прогоняли машину через аэротрубу и смотрели спутные струи за фонарями...... Прикинь!!!! Из за фонарей трубу гонять!!!
В итоге получили фонари малозабрызгиваемые грязью.
Курочка по зернышку...., получи шедевр.
В конце концов главный конструктор приказом!!!!!, остановил все дальнейшие доводки машины и приказал готовить "спуск корабля на воду.", иначе доводки длились бы вечно!!
Ну не знаю, мне почему то нравится такой подход, хотя на бмв не западаю.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 771
Карма
2 259
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Думаю все проще....
Тут просто уровень в подходе решения задачи стал более упрощённым.
Обяху делали более дотошно и не велись на простоту от того она и стала такой удачной. А вот с Крымом не морочились, в итоге он своим толстым задом ни в один поворот не попадает.
....
Ну например, смотрел как то по дискавери, как изобретали бмв 6.
Вот там откровенно дотошный подход...
Даже задним фонарям!!!! несколько раз!!! меняли профиль, оребрение, наклон, форму. И каждый раз прогоняли машину через аэротрубу и смотрели спутные струи за фонарями...... Прикинь!!!! Из за фонарей трубу гонять!!!
В итоге получили фонари малозабрызгиваемые грязью.
Курочка по зернышку...., получи шедевр.
В конце концов главный конструктор приказом!!!!!, остановил все дальнейшие доводки машины и приказал готовить "спуск корабля на воду.", иначе доводки длились бы вечно!!
Ну не знаю, мне почему то нравится такой подход, хотя на бмв не западаю.
Андрей напомнил, когда в 2001 взял себе Вольво 460 , так в мерскую погоду фары приходилось отмывать через каждые примерно 5 км , иначе ехать невозможно , невидно . До этого 20 лет ездил на чистой копейке и такой проблеммы не было , протреш перед поездкой , и по дороге не останавливаешся . Наверное ободок фары задерживал воздух и грязь не попадала в эту застойную зону , и не оседала высыхая на стекле . Наврят ли этот эффект в трубе подгоняли , скорее всего интуиция сработала , а это не холодный расчет искуственного интелекта .
Так про курочку , всегда говорил молодняку ,, почему братья Райт сотворили какого то птеродактеля, сразу сделали бы Су 27 , или Можайскому надо было сразу Ту 154 мастерить .
Всех с праздником , ВЕЛИКОЕ ВРЕМЯ БЫЛО !
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Андрей напомнил, когда в 2001 взял себе Вольво 460 , так в мерскую погоду фары приходилось отмывать через каждые примерно 5 км , иначе ехать невозможно , невидно . До этого 20 лет ездил на чистой копейке и такой проблеммы не было , протреш перед поездкой , и по дороге не останавливаешся . Наверное ободок фары задерживал воздух и грязь не попадала в эту застойную зону , и не оседала высыхая на стекле . Наврят ли этот эффект в трубе подгоняли , скорее всего интуиция сработала , а это не холодный расчет искуственного интелекта .
Так про курочку , всегда говорил молодняку ,, почему братья Райт сотворили какого то птеродактеля, сразу сделали бы Су 27 , или Можайскому надо было сразу Ту 154 мастерить .
Всех с праздником , ВЕЛИКОЕ ВРЕМЯ БЫЛО !
Ой, и про братьев Райт кино смотрел....
Они же не от болды ляпили своего птиродактеля!!!! Они ещё тогда, на самой заре!!!!, догадались, что теория - говно, эксперимент=сила!!!!! И прогоняли все элементы своего чудища, "типа в трубе"
как бмв 6 сейчас.
Несколько раз пытался найти это кино, ваще никак.
Они цепляли элементы и макеты с хитро умными пружинками и противовесами на велосипед, педалировали и получали реальные точнейшие цифры, подъёмных сил, кренов, кабрирования, и пикирования , не имея ни одной формулы, ибо Жуковский их ещё не придумал.
Вот на их манер, я стекло и делал вентилятором.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 696
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Ой, и про братьев Райт кино смотрел....
Они же не от болды ляпили своего птиродактеля!!!! Они ещё тогда, на самой заре!!!!, догадались, что теория - говно, эксперимент=сила!!!!! И прогоняли все элементы своего чудища, "типа в трубе"
как бмв 6 сейчас.
Несколько раз пытался найти это кино, ваще никак.
Они цепляли элементы и макеты с хитро умными пружинками и противовесами на велосипед, педалировали и получали реальные точнейшие цифры, подъёмных сил, кренов, кабрирования, и пикирования , не имея ни одной формулы, ибо Жуковский их ещё не придумал.
Вот на их манер, я стекло и делал вентилятором.
По большому секрету: сейчас особо в трубе ничего не гоняют. Появилась куча софтов, которые считают аэро- гидродинамику и прочее. В трубе гоняют мало, на каких-то финальных стадиях.
Производители таких софтов в качестве аргумента заявляют, что с их использованием будет достигнута значительная экономия на натурных испытаниях. Самолеты сейчас штука сложная, и количество ошибок при проектировании и затраты на их устранение способны убить любой проект с точки зрения экономики.
В чем-то даже хорошо, что мы пока со своими старушками потихоньку ваяем что-то и смотрим, что изменилось. Владельцы новых корпусов этого лишены морально.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
По большому секрету: сейчас особо в трубе ничего не гоняют. Появилась куча софтов, которые считают аэро- гидродинамику и прочее. В трубе гоняют мало, на каких-то финальных стадиях.
Производители таких софтов в качестве аргумента заявляют, что с их использованием будет достигнута значительная экономия на натурных испытаниях. Самолеты сейчас штука сложная, и количество ошибок при проектировании и затраты на их устранение способны убить любой проект с точки зрения экономики.
В чем-то даже хорошо, что мы пока со своими старушками потихоньку ваяем что-то и смотрим, что изменилось. Владельцы новых корпусов этого лишены морально.
По мне, так ты сейчас матерно, грязно и пошло выругался...... :yes:
А за слово "софт" ваще к стенке надо ставить софистов энтих....
Всё, что у нас ещё летает, все дулось ещё в восмидесятые, а софтового у нас чего есть? Суперджет прости Господи....?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 696
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
По мне, так ты сейчас матерно, грязно и пошло выругался...... :yes:
А за слово "софт" ваще к стенке надо ставить софистов энтих....
Всё, что у нас ещё летает, все дулось ещё в восмидесятые, а софтового у нас чего есть? Суперджет прости Господи....?
Не самый плохой с точки зрения техники самолёт. Но сервис и ППО ни к черту. Они его и убили.
У меня два товарища - родные братья. Один начальник смены в АТБ в S7, другой работал в департаменте управления полетами по Европе в Аэрофлоте. Технарь говорит - сам самолёт не хуже иномарок, а управленец им недоволен. Нет запчастей, нерегламентировано ППО, постоянно приходят сервисные бюллетени: провели обслуживание, пришел бюллетень в котором написано, что нужно пипку копеечную заменить - снова лезь туда же. Это доп деньги за обслуживание и необходимость иметь подменное ВС, ибо задержка рейса наказуема. Экономика рушит все.
Я с этим Суперджетом 10 лет проработал, были все шансы в самом начале принять правильные управленческие решения или не принимать неправильные - проблема возникла из-за некомпетентного руководства, потом как снежный ком...
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Не самый плохой с точки зрения техники самолёт. Но сервис и ППО ни к черту. Они его и убили.
У меня два товарища - родные братья. Один начальник смены в АТБ в S7, другой работал в департаменте управления полетами по Европе в Аэрофлоте. Технарь говорит - сам самолёт не хуже иномарок, а управленец им недоволен. Нет запчастей, нерегламентировано ППО, постоянно приходят сервисные бюллетени: провели обслуживание, пришел бюллетень в котором написано, что нужно пипку копеечную заменить - снова лезь туда же. Это доп деньги за обслуживание и необходимость иметь подменное ВС, ибо задержка рейса наказуема. Экономика рушит все.
Я с этим Суперджетом 10 лет проработал, были все шансы в самом начале принять правильные управленческие решения или не принимать неправильные - проблема возникла из-за некомпетентного руководства, потом как снежный ком...
Ну да.... И он единственный, больше то у нас ничего нет, зато софт есть и то небось не наш. А трубы скорее всего просрали при разрухе, теперь надо чем то прикрыться, вот придумывают красивые ебашки.
При советском союзе жил рядом с летноиспытательной базой, днем и ночью стекла дрожали, а щас полтора хвоста из кустов торчит... И те на боку...
Не будем о печальном......
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Летал в Бухарест на Суперджете. Смотрел в окошко на русскоязычные технические надписи на крыле и тихонько, про себя, молился. Хотя и не сильно верующий. Но слова как-то сами нашлись.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Летал в Бухарест на Суперджете. Смотрел в окошко на русскоязычные технические надписи на крыле и тихонько, про себя, молился. Хотя и не сильно верующий. Но слова как-то сами нашлись.
Дай ка угадаю......
На софт молился???
Всё у тебя не как у людей.....
Нормальные люди по салону мечутся в истерике, плача матом в полете на этом чуде, а на регистрации завещание пишут,....., а ты молился....
 
Последнее редактирование:

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Вот видишь, предкрылок отошел от крыла? Знаешь, что это значит?
Это значит ты падаешь, самое время орать начинать, а ты и профукал....промолился...
Пилоты то точно орали в кабине своей...
Так и я орал и срался. Ору, лечу, срусь, молюсь... Очень интересно.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 696
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
А теперь представь, как мне живётся... Все летят, орут, срутся, а я внизу... под глиссадой :shock:
Борь, а ты не пробовал косу в траву кинуть, пока самолёт взлетает????
Тебя же видно в элюминаторы!!!!!, не ломай людям психику.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 696
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борь, а ты не пробовал косу в траву кинуть, пока самолёт взлетает????
Тебя же видно в элюминаторы!!!!!, не ломай людям психику.
Тут маскироваться надо. В противном случае что-то приметное как ориентир будут использовать
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 166
Карма
347
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Затарился заклепками,случайно получилось забрать 12кг заклепок стриженых в КВАТУ еще во времена СССР за цена приемки*2
15 типов заклепок в перемешку,студенты борттехники учились ими ремонтировать вертолеты,и по классике все перемешать
Бля 16ть часов сортировки,вечерами после работы,
217626
и это только по диаметрам и типам шляпки,по длинне даже не начинал:crazy::crazy::crazy:
Также прикупил три листа 1000*2000 д16ам
Договорился с другом,занимающимся 3д моделированием,создать виртуальную модель и погонять ее в программе на физику,посмотреть как примерно эти изменения скажутся на поведении лодки на воде:lodka:
Осталось найти время и точные чертежи казанки
А пока буду сортировать заклепки по длинне и маркировкам-жесть,но будет что продать :jokingly:
 
Последнее редактирование:

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Затарился заклепками,случайно получилось забрать 12кг заклепок стриженых в КВАТУ еще во времена СССР за цена приемки*2
15 типов заклепок в перемешку,студенты борттехники учились ими ремонтировать вертолеты,и по классике все перемешать
Бля 16ть часов сортировки,вечерами после работы,Посмотреть вложение 217626и это только по диаметрам и типам шляпки,по длинне даже не начинал
Также прикупил три листа 1000*2000 д16ам
Договорился с другом,занимающимся 3д моделированием,создать виртуальную модель и погонять ее в программе на физику,посмотреть как примерно эти изменения скажутся на поведении лодки на воде
Осталось найти время8
А пока буду сортировать заклепки по длинне и маркировкам-жесть
:yahoo: ещё один влип :yahoo:
Буду с нетерпением ждать проклятий и дразнится....., а я же говорил!!!!!!!, не пей из того копытца!!! :dedok

 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 166
Карма
347
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
:yahoo: ещё один влип :yahoo:
Буду с нетерпением ждать проклятий и дразнится....., а я же говорил!!!!!!!, не пей из того копытца!!! :dedok

Ну я давно большой любитель Рукоблудства-рукожопства главное чтоб времени хватило не растянуть проект ,а то если растянуть желание доделать и опробовать, пропадет-так рождается 90%недостроев,человек просто со временем перегорает
Именно от того и начинаю с подготовки всего что только можно,чтоб когда придет время перекраивать,делать это на одном дыхании
 
Последнее редактирование:

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 166
Карма
347
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Да,вопрос к знатокам,держу в руке заклепки с шляпкой как на казанке а они 3.5мм,у тех что 4мм шляпки куда большего диаметра
Сколько тут читал,все говорят что клепались 4мм,а нерасклепанные родные заклепки в руках с штангелем кто мерял?есть у кого образец,или показать?
 

dgonios

капитан 2-го ранга
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
1 166
Карма
347
Город
Киров
Имя
Евгений
Лодка
Казанка,мечта,латимерия
Мотор
Сеапро9.9-15,салют-э,минитоха
Пока корешку 3д моделированием казы заниматься некогда,решил сделать макет,для полного представления того что должно получиться
И вот что получилось с четвертого раза,теперь вроде все устраивает
Но замучился с масштабированием шо 3.14здец.штангелем,турклуб.транспортир и линейка с ножиком и спермоклеем -все что было
Масштаб 1:10
Теперь думаю о булях,типо обь
 

Вложения

Последнее редактирование:
Вверх Снизу