Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Андрей, немного поправлю. В твоём случае на листах действительно анодирование, защита дюралевого листа, скорее всего лист для авиастроения (угадал?). Плакировка на советских лодках - это не то, что желто-зелёного цвета. Жёлто-зелёный это как раз заводской ВЛ-2, который хорошо снимается смывкой.
Ну не буду спорить, написал то, что в голове отложилось 30 лет назад.
Но в кино, этот Жёлто-зелёный слой я же мажу смывкой и он ваще никак на неё не реагирует, а ВЛ 2 запросто бы смылся.
И вообще слишком много разговоров о этой вонючей хрени ВЛ2. По мне, так это тупо самый дешёвый грунт, на манер чёрной хрени, которой покрыта ремонтная жестянка авто в магазе.
Нихрена он (вл 2) не чудотворит, так, балалайка для транспортировки, не более того.
.....
Ну и как бы че я помню......
Плакировка как раз зелёного цвета на алюме.
Анодирование - блестючка которая предотвращает мазание рук о чистый алюминий, тупо руки не чернеют и не более.
Оба эти слоя царапаются и легко сносятся наждачкой, пескоструем. Химия их не берет обоих.
А ваще, на алюминии хорошо держится "реофлекс 2к", это распыляемая шпатлёвка, ну можно разбавить до состояния грунта. А сам грунт реофлекс..... Ну так...... на 3 с минусом.
Вот все, что я не пробовал, лучше этой хрени на алюминий ничего не держится.
В дорогущий сегмент я не лезу, (это баловство для дорогущий иномарок алюм.) а из нормальных по цене, то вот этот рефлекс 2к., уже давно забил с поисками, денег немерянно по моим меркам ввалил, посему имею такую ИМХУ.
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
У меня на фото как раз покрыто Реофлексом с пудрой.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
У меня на фото как раз покрыто Реофлексом с пудрой.
198373

У тебя кислотник реофлекс,это тот же самый ВЛ 2.
А я про вот такой грунт/шпаклю 2к. Реофлекс это просто торговая марка.
 

porter45

мичман
Регистрация
21.03.2016
Сообщения
177
Карма
273
Возраст
43
Город
Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Сарепта
Мотор
Evinrude e-tec 60 вихрь-40
60тр мне выкатили за покраску сарепты в салоне!!
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Это-то я знаю. Прицеп, помнится, покрывал этим производителем, 2К эпоксидным грунтом.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Вот все, что я не пробовал, лучше этой хрени на алюминий ничего не держится.
В дорогущий сегмент я не лезу, (это баловство для дорогущий иномарок алюм.)
А что по твойму дорогущее, например навол праймер( кислотник) держится лучше наполняемой шпакли реофлекс, а обычная шпакля алюминька (на основе полиэфирной смолы ) держится на алюмишкеа точнее дюралке , неотгрызть
Хороший лак ,сохранит блеск на долго, и даже если по нему ходят, и пох ему вода,
 
Последнее редактирование:

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Кислотник с серебрянкой прилип даже к стекольному грунту
Посмотреть вложение 198349
[/QUOTE]
Если вы сначало швы промазали потом покрасили, то готовтесь, что на герметеке потрескоется и отвалится со временем краска,
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Царапинки наполняешь?? Ооо , наверно лень наждачкой потереть :hahaha:
Наоборот, царапки я специально делаю на люмине, и не хилые царапки, прям после 60 шкурки крашу, если без грунта.
А вот этот грунт даже без царапак держится на люмине и гораздо крепче чем вл 2.
Но с вами малярами я спорить не буду.
Я ваших советов уже на слушался, краска прям чулком с винтов сползала.
Вот методом тыка нашёл схему и менять её не буду.
А за 500€ и дурак покрасит. Ты вот за 5 рублей покрась......
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Наоборот, царапки я специально делаю на люмине, и не хилые царапки, прям после 60 шкурки крашу, если без грунта.
А вот этот грунт даже без царапак держится на люмине и гораздо крепче чем вл 2.
Но с вами малярами я спорить не буду.
Я ваших советов уже на слушался, краска прям чулком с винтов сползала.
Вот методом тыка нашёл схему и менять её не буду.
А за 500€ и дурак покрасит. Ты вот за 5 рублей покрась......
Покрашу и за 20€ ,а вот подготовить :hahaha:, ну если смывкамт то пендаля под сраку сразу100%, вл 2 в глаза невидел, в рб ненашол, за 5р :hahaha:на пять месецев :hahaha:
Крась как считаешь нужным
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
И на проге моем 79года какойто зеленоватый грунт или зеленоватожелтый,
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Кислотник с серебрянкой прилип даже к стекольному грунту
Посмотреть вложение 198349
Если вы сначало швы промазали потом покрасили, то готовтесь, что на герметеке потрескоется и отвалится со временем краска,
[/QUOTE]
Хочу вас расстроить. Там, где намазано герметиком, краска как раз не отвалилась. Да и не краска была поверх нанесена, а эпиталовский гелькоут. Про него тоже писал. Потрескался он на стыках бортовых листов и то на третий сезон. Изначально я хотел покрасить Тиккурилой RM-40, но продаван мне втёр, что этал-м7 то же самое, а я по незнанию поверил. Выглядит погано, т.к. наносился неправильно. Справа на транце заплатка, там нет куска. Предыдущий владелец прилепил лист из черняшки. Я его перелепил заново как раз на стекольный герметик, а поверх гель. И, соответственно, всё вокруг этой заплатки тоже уделано герметосом. На дату фото не смотреть, батарейку сели у аппарата.
198374
 
Последнее редактирование:

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Если вы сначало швы промазали потом покрасили, то готовтесь, что на герметеке потрескоется и отвалится со временем краска,
Хочу вас расстроить. Там, где намазано герметиком, краска как раз не отвалилась. Да и не краска была поверх нанесена, а эпиталовский гелькоут. Про него тоже писал. Потрескался он на стыках бортовых листов
[/QUOTE]
Опять могучий русский:hahaha:, краска на герметике трескается :snimau shlyapu:герметик эластичней краски , грунта , и прочего, если конечно каким дермищем незакрыли швы ,
На фото так как делал, вычещал ершиками, грунтавал и прочие ,и лиж потом наволом герметиком, сори, APP герметиком
 

Вложения

Последнее редактирование:

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Три раза перечитал, нихрена не понял. Причём тут могучий русский?
То, что герметик эластичней краски - тут Америки не открыли, это всем известно. А трескается краска не сама по себе, а от воздействий, например механических, температурных и т.п. В общем, этот разговор не о чём.
Данная лодка два года как у другого владельца и мне недоступна. А так самому интересно, как она себя чувствует.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Данная лодка два года как у другого владельца и мне недоступна.
Через 5лет скажите, именно после токого срока я перекрашивал лодку, а потрескалсь краска на швах , там где был покрашен гермет, точнее остатки после переклепование скул, в том году обдерал гермет , и делал как на фото
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Три раза перечитал, нихрена не понял. Причём тут могучий русский?
То, что герметик эластичней краски - тут Америки не открыли, это всем известно. А трескается краска не сама по себе, а от воздействий, например механических, температурных и т.п. В общем, этот разговор не о чём.
Данная лодка два года как у другого владельца и мне недоступна. А так самому интересно, как она себя чувствует.
Могучий руский :hahaha:, ,, краска там не отвалилась,,, ,, да и не краска там была,,,
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Объяснял и не раз. Где-то на страницах "Покраска лодок из алюминиевых сплавов". Также объяснял, почему это всё превратилось в убожество, как вы говорите.
Нанесено сие покрытие было зимой с 2013 на 2014 год.
 
Последнее редактирование:

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Чем перегреть, феном??????
Да че за бред то?
Покажи.
Ахренеть, лишь бы ляпнуть.
Легко можно нагреть таким феном до того, что люмишка деформируется, особенно в местах, где есть напряжение металла от деформаций. Я правил лодку, активно используя нагрев. Другое дело, что это АМГ - нагрел до 360 градусов (температура потемнения хозяйственного мыла с обратной стороны листа) и пока горячий он пластичный. Думаю, если лист и сыграет, достаточно надавить на него чурбачком не с острой кромкой, выдавить и дать остыть. Это не дюраль, который дубеть несколько часов будет.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Ну не буду спорить, написал то, что в голове отложилось 30 лет назад.
Но в кино, этот Жёлто-зелёный слой я же мажу смывкой и он ваще никак на неё не реагирует, а ВЛ 2 запросто бы смылся.
И вообще слишком много разговоров о этой вонючей хрени ВЛ2. По мне, так это тупо самый дешёвый грунт, на манер чёрной хрени, которой покрыта ремонтная жестянка авто в магазе.
Нихрена он (вл 2) не чудотворит, так, балалайка для транспортировки, не более того.
.....
Ну и как бы че я помню......
Плакировка как раз зелёного цвета на алюме.
Анодирование - блестючка которая предотвращает мазание рук о чистый алюминий, тупо руки не чернеют и не более.
Оба эти слоя царапаются и легко сносятся наждачкой, пескоструем. Химия их не берет обоих.
А ваще, на алюминии хорошо держится "реофлекс 2к", это распыляемая шпатлёвка, ну можно разбавить до состояния грунта. А сам грунт реофлекс..... Ну так...... на 3 с минусом.
Вот все, что я не пробовал, лучше этой хрени на алюминий ничего не держится.
В дорогущий сегмент я не лезу, (это баловство для дорогущий иномарок алюм.) а из нормальных по цене, то вот этот рефлекс 2к., уже давно забил с поисками, денег немерянно по моим меркам ввалил, посему имею такую ИМХУ.
Желто-зеленый, а скорее голубоватый налет это и есть плакирование. Здесь https://forum.motorka.org/threads/22992/page-3#lg=post-391057&slide=1 видно, именно там, где киль снят. Более желтое или коричневатое это грунта. Если краска, нанесенная на корпус при перекраске приемлемо снимается смывками, лучше даже недорогими гелевыми а не в аэрозоли, то по родной лодочной краске или грунту в моем случае лучше работали растворители 646, 648 и 650. Тупо наливаешь в банку, берешь кисть и втираешь растворитель, что разъело убираешь ветошью. Получаем вот это: зеленовато-голубоватый налет на листе тоже плакировка https://forum.motorka.org/attachments/117525/
Вот только возникает вопрос: нафига плакировать АМГ? По сути это термохимическое нанесение (напыление или наплавление) почти чистого алюминия на лист. Дюраль нужно защищать, а вот для АМГ нет. Можно здесь почитать, кому интересно https://spbalum.ru/manual/plakirovka-alyuminievykh-listov
Анодирование вообще может быть любого цвета. Вот дюралевый уголок в цвет бронзы (если не ошибаюсь, в г. Видное раньше делали. Помните алюминиевый торговые палатки союзпечати бронзового цвета эпохи сникерсов) https://forum.motorka.org/threads/22992/page-89#lg=post-556050&slide=0. Загуглите про анодирование люмишки в домашних условиях и все станет понятно.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 755
Карма
2 240
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Желто-зеленый, а скорее голубоватый налет это и есть плакирование. Здесь https://forum.motorka.org/threads/22992/page-3#lg=post-391057&slide=1 видно, именно там, где киль снят. Более желтое или коричневатое это грунта. Если краска, нанесенная на корпус при перекраске приемлемо снимается смывками, лучше даже недорогими гелевыми а не в аэрозоли, то по родной лодочной краске или грунту в моем случае лучше работали растворители 646, 648 и 650. Тупо наливаешь в банку, берешь кисть и втираешь растворитель, что разъело убираешь ветошью. Получаем вот это: зеленовато-голубоватый налет на листе тоже плакировка https://forum.motorka.org/attachments/117525/
Вот только возникает вопрос: нафига плакировать АМГ? По сути это термохимическое нанесение (напыление или наплавление) почти чистого алюминия на лист. Дюраль нужно защищать, а вот для АМГ нет. Можно здесь почитать, кому интересно https://spbalum.ru/manual/plakirovka-alyuminievykh-listov
Анодирование вообще может быть любого цвета. Вот дюралевый уголок в цвет бронзы (если не ошибаюсь, в г. Видное раньше делали. Помните алюминиевый торговые палатки союзпечати бронзового цвета эпохи сникерсов) https://forum.motorka.org/threads/22992/page-89#lg=post-556050&slide=0. Загуглите про анодирование люмишки в домашних условиях и все станет понятно.
Борь что то ты все в кучу смешал , немного поправлю , плакировка это нанесение чистого алюминия на поверхность листа дюраля в стадии поставки, на профиля я не встречал , маркируется буквой А . Цвет только чистого алюминия . Наносится , в промышленном объеме, только на металургических заводах , которых единици в стране , один у нас в Самаре .
Анодирование может позволить себе любой заводик , как правило наносится уже на детали , но до сборки . В зависимости от спецкрасителя имеет разные цвет , у нас на заводе во времена СССР делали детскую посуду , лыжные палки , еще что то , и под нее отдельный участок цветного анода был в уголке цеха площадью наверное метров 300-500 .
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борь что то ты все в кучу смешал , немного поправлю , плакировка это нанесение чистого алюминия на поверхность листа дюраля в стадии поставки, на профиля я не встречал , маркируется буквой А . Цвет только чистого алюминия . Наносится , в промышленном объеме, только на металургических заводах , которых единици в стране , один у нас в Самаре .
Анодирование может позволить себе любой заводик , как правило наносится уже на детали , но до сборки . В зависимости от спецкрасителя имеет разные цвет , у нас на заводе во времена СССР делали детскую посуду , лыжные палки , еще что то , и под нее отдельный участок цветного анода был в уголке цеха площадью наверное метров 300-500 .
Ну, как получилось. Впихнул невпихуемое в один пост, вот и результат. Но вроде совместными усилиями расставили точки на Ё.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Итак уважаемые г-да Водномоторники, привожу технологическую карту покраски САРЕПТЫ (корпусс АМГ 5), после консультации по этому вопросу с технологом завода производителя (что получится по результатам - отпишу после покраски в тёплое время года):

Полученные рекомендации конкретно по моей лодке:
Первый слой на Al (АМГ 5) - кислотный фосфатирующий грунт ВЛ -2 (на очищенную, обезжиренную и сухую поверхность алюминия, толщина слоя 5-10 мкр.);
Посмотреть вложение 199623
Второй слой - грунт EPOPRIM (двухкомпонентный эпоксидный грунт), время нанесения на ВЛ-2 через час - но не позднее 14 суток !!! ;
Посмотреть вложение 199625
Третий слой - полуглянцевая полиуретановая двухкомпонентная эмаль EPOPRIM 50.
Посмотреть вложение 199626

ВСЕМ УДАЧИ В ЭТОМ НЕПРОСТОМ ВОПРОСЕ НА ПРАКТИКЕ !!! :yes:
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Добавлю от себя :?

Покраску планирую с наступлением тёплого времени года ( +10 и более по Цельсию).
ВЛ-2 буду наносить кисточкой, толщиной примерно до 10 мкр.
Второй слой эпоксидного грунта ЭПОПРИМ буду наносить на ВЛ-2 через 2 часа после нанесения первого (для лучшего сцепления обоих слоёв грунта) вальком.
Первый слой полиуретановой двухкомпонентной эмали УРЕТОП 50 буду наносить после полного высыхания предыдущих слоёв грунта (примерно 48 часов, в зависимости от тем пературы и вентиляции);
Второй финишный (гламурный) слой эмали буду наносить пульверизатором, после полного высыхания первого слоя (предположительно 24 часа).

Как то так ... запланировал :pardon: однако.

P.S. Что получится в результате можно будет посмотреть по факту, т.е. непосредственно после выполнения работ !
 
Вверх Снизу