Игорь 2019

матрос
Регистрация
27.02.2021
Сообщения
19
Карма
6
Город
выборг
Имя
Игорь
Лодка
Волжанка46 Фиш 2020
Мотор
Я60F

AuTuQu

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2019
Сообщения
575
Карма
403
Возраст
29
Город
Саратов
Имя
Сергей
Лодка
Волжанка 46 фиш
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
Не подскажите какая высота клотика стандартного с завода? Чтобы за тент ходовой выходил как я понял, так как не заказал сразу менять заказ уже нельзя, придётся докупать отдельно, говорят длина клотика 1,2м
Посмотрел. Примерно 1,2 и есть. Рулетки не было. Замерял чехлом от спиннинга. Он 1,5 (Его замерял рулеткой). Особая точность думаю тут не нужна.
 

AuTuQu

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2019
Сообщения
575
Карма
403
Возраст
29
Город
Саратов
Имя
Сергей
Лодка
Волжанка 46 фиш
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
Покатался по островам. Подъехал к приманивающему сооружению. Давно про него знал, но так и не был рядом. В этом году там постоянно кто-то стоял лагерем и получилось побывать там только сейчас.
Координаты 51.522193, 46.173430
209882

Меня уже лет десять мучает вопрос ЧТО ЭТО ТАКОЕ?
Водонапорная башня? Почему тогда такие "окна"? Что-то типа маяка? Тоже не похоже.
Кстати, на подъезде наехал на бревно и повис на нём. Лодка без повреждений.
209878209879209880209881209883

На другом острове встретил вот такое интересное дерево и какой-то идол
209884209885209886
209887209888
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 292
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Покатался по островам. Подъехал к приманивающему сооружению. Давно про него знал, но так и не был рядом. В этом году там постоянно кто-то стоял лагерем и получилось побывать там только сейчас.
Координаты 51.522193, 46.173430
Посмотреть вложение 209882

Меня уже лет десять мучает вопрос ЧТО ЭТО ТАКОЕ?
Водонапорная башня? Почему тогда такие "окна"? Что-то типа маяка? Тоже не похоже.
Кстати, на подъезде наехал на бревно и повис на нём. Лодка без повреждений.
Посмотреть вложение 209878Посмотреть вложение 209879Посмотреть вложение 209880Посмотреть вложение 209881Посмотреть вложение 209883

На другом острове встретил вот такое интересное дерево и какой-то идол
Посмотреть вложение 209884Посмотреть вложение 209885Посмотреть вложение 209886
Посмотреть вложение 209887Посмотреть вложение 209888
Это ты на каком острове?
 

AuTuQu

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2019
Сообщения
575
Карма
403
Возраст
29
Город
Саратов
Имя
Сергей
Лодка
Волжанка 46 фиш
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
Это ты на каком острове?
Вот тут. Дерево на "Коровьем" острове на против пляжа в Энгельсе.
Координаты 51.508372, 46.107853
А это сооружение на острове рядом с дачами Шумейки.
Координаты 51.522184, 46.173460
Красненьким отметил:
209901
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 292
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Вот тут. Дерево на "Коровьем" острове на против пляжа в Энгельсе.
Координаты 51.508372, 46.107853
А это сооружение на острове рядом с дачами Шумейки.
Координаты 51.522184, 46.173460
Красненьким отметил:
Посмотреть вложение 209901
Блин, как я жалею, что не смог с тобой поехать((((
 

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют

Митрий

лейтенант
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
276
Карма
116
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
прогресс 4
Мотор
нептун 23
Якорь готов.
Имеет фиксатор в виде гвоздиков и в случае зацепа - мотором можно будет сломать этот самый гвоздик, нижняя часть якоря сможет вращаться, что позволит доставать его в случае зацепа]

Гвоздик ОЧЕНЬ тяжело срезается. С такими утками как на волжанке скорее вырвет с корнями утку. Был опыт с такими якорями на втором прогрессе. Сорвать с зацепа получалось только с носовой утки и разгона , при этом нос нырял чуть не до палубы. Лучше немного переделать. Конец веревки привязать к гвоздику, а в районе ушка якоря сделать на веревки петлю и соединить например нейлоновой стяжкой. Проверено работает гораздо лучше.
 

AuTuQu

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2019
Сообщения
575
Карма
403
Возраст
29
Город
Саратов
Имя
Сергей
Лодка
Волжанка 46 фиш
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
Гвоздик ОЧЕНЬ тяжело срезается. С такими утками как на волжанке скорее вырвет с корнями утку. Был опыт с такими якорями на втором прогрессе. Сорвать с зацепа получалось только с носовой утки и разгона , при этом нос нырял чуть не до палубы. Лучше немного переделать. Конец веревки привязать к гвоздику, а в районе ушка якоря сделать на веревки петлю и соединить например нейлоновой стяжкой. Проверено работает гораздо лучше.
Добрый день! Спасибо за совет. Опыт за лето с гвоздиком был. С усилием, но срезало. Сделал немного иначе. Оставил всего один гвоздик. Т.е. якорь с одной стороны фиксируется, а с другой нет. Когда зацеп - тащу его в другую сторону, лепестки якоря переворачиваются на сторону, где гвоздика нет и якорь спокойно достаётся
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 292
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Добрый день! Спасибо за совет. Опыт за лето с гвоздиком был. С усилием, но срезало. Сделал немного иначе. Оставил всего один гвоздик. Т.е. якорь с одной стороны фиксируется, а с другой нет. Когда зацеп - тащу его в другую сторону, лепестки якоря переворачиваются на сторону, где гвоздика нет и якорь спокойно достаётся
Блин, как дети.
Якорь должен быть с 2я кольцами.
Вяжем за переднее, а к заднему веревку крепим пластиковой стяжкой.
Всё!
 
Последнее редактирование:

Митрий

лейтенант
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
276
Карма
116
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
прогресс 4
Мотор
нептун 23

Stas M

гл. старшина
Регистрация
29.05.2019
Сообщения
114
Карма
24
Город
Самара
Лодка
Волжанка 46 фиш
Мотор
Yamaha 60
Ищем пути решения, чтобы кокпит не забрызгивало (задний диван). Из под тента
 

Douglas

мл. лейтенант
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
211
Карма
50
Город
Москва
Имя
Константин
Лодка
VOLZHANKA 46 FISH 2021
Мотор
Yamaha F50AET карб.
Грушу поменял - проблема осталась. Пустил шланг из бака сразу к груше (минуя сепаратор) - проблема ушла полностью. Тут настроение немного поднялось.
Посмотреть вложение 204339
Грешить стал естественно на фильтр, снял его, разобрал - грязи внутри нет, посторонних предметов нет. Да все с ним нормально... Продувается не с таким уж большим усилием... А потом увидел что у топливного шланга внутри пластиковая оболочка (шланг оригинал Меркури. Достался мне с мотором) эта оболочка отслоилась и перекрыла топливную магистраль (смялась внутри) у выхода из сепаратора. Сегодня мне привезут новый топливный шланг и я заменю шланг от фильтра к груши. Буду надеяться, что дело было только в этом. Фото как оно там смялось я почему-то не сделал. Сфотографировал когда уже выправил. Но думаю и так понятно
Посмотреть вложение 204342
Сергей, подскажи. А от сепаратора какой длины примерно шланг нужен до мотора, хочу купить тоже нормальный шланг, чтобы такое не случилось...и грушу, по опыту, удобно если разместить в этом лючке где сепаратор?
И по поводу длины тросов, на волжанку 46 рекомендуют 13 или 12ft, но у меня есть вариант взять оригинал 15ft, по хорошей цене, по опыту что лучше взять 13 или все же разницы с 15ю футами особой не будет по эксплуатации?
Ка уложил я видел, в принципе нормально лежат они в том отсеке.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Douglas

мл. лейтенант
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
211
Карма
50
Город
Москва
Имя
Константин
Лодка
VOLZHANKA 46 FISH 2021
Мотор
Yamaha F50AET карб.
Выехал после ковида на воду. Просидел 2 недели дома. В целом проболел не сильно. Со вторника официально здоров. Не удержался и не стал ждать выходных))
Слепил небольшое видео. На первом фрагменте лучше всего видно волну. Далее в такую же волну с отжатым тримом. Едем вчетвером + полный бак. Скорость 37-39км/ч. И последний фрагмент - волна такая же, трим поджат сильнее, скорость где-то 40км/ч.
У меня на лодке брак. На калитке две защелки. Нижняя не фиксирует - упирается в стекло. Из-за этого дверца не прижимается должным образом. При езде более 50км/ч либо при сильном ветре эта калитка резонирует. К дилеру пока не обращался. Не хочу пока этим заниматься. Поеду скорее всего в конце сезона. Этот звук слышно на последней вставке
Тоже самое нижняя поворотная защёлка на калитке не фиксируется, упирается, удалось как то решить вопрос этот?
 

AuTuQu

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2019
Сообщения
575
Карма
403
Возраст
29
Город
Саратов
Имя
Сергей
Лодка
Волжанка 46 фиш
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
Сергей, подскажи. А от сепаратора какой длины примерно шланг нужен до мотора, хочу купить тоже нормальный шланг, чтобы такое не случилось...и грушу, по опыту, удобно если разместить в этом лючке где сепаратор?
И по поводу длины тросов, на волжанку 46 рекомендуют 13 или 12ft, но у меня есть вариант взять оригинал 15ft, по хорошей цене, по опыту что лучше взять 13 или все же разницы с 15ю футами особой не будет по эксплуатации?
Ка уложил я видел, в принципе нормально лежат они в том отсеке.
К заводскому шлангу Волжанки вопросов нет. Он у меня так и стоит до сепаратора. Проблема была с оригинальным Мерковским шлангом. Длину точно не скажу. 1,2-1,5м. примерно. Я покупал 2 метра на этот отрезок (от сепаратора до груши, от груши до двигателя) мне хватило и ещё остался большой кусок.
Троса у меня стоят 15ые. Да, лежат нормально. Вопросов у меня к ним нет (не заедают, излишки никакие не вылазят и т.д.) Поставил и забыл. Если есть возможность взять 15ые дешевле, чем 13ые - почему бы и нет.
Грушей в целом пользуемся один раз за сезон (либо после каких-то вмешательств в топливную). Даже после двух недель простоя мотор запускается быстро и подкачка не требуется. Думаю можно и внутри расположить после сепаратора. Будет неудобно, но раз в сезон не критично. Зато не будет воздействия солнца на неё.

Тоже самое нижняя поворотная защёлка на калитке не фиксируется, упирается, удалось как то решить вопрос этот?
Пока не решил. И не решал даже
 

AuTuQu

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2019
Сообщения
575
Карма
403
Возраст
29
Город
Саратов
Имя
Сергей
Лодка
Волжанка 46 фиш
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
Ищем пути решения, чтобы кокпит не забрызгивало (задний диван). Из под тента
Уже есть идеи?
Я думал об этом. Нравится решение "Салюта"
У них вдоль бортов проходят небольшие выступы:
210835
На этих выступах клёпки и за него крепится тент. Получается тент защищён от попадания воды из под него
210836210837
 

Douglas

мл. лейтенант
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
211
Карма
50
Город
Москва
Имя
Константин
Лодка
VOLZHANKA 46 FISH 2021
Мотор
Yamaha F50AET карб.
Также возник вопрос с проводкой от мотора. Провода (плюс и минус) прикручиваются непосредственно к клеммам, которые накидываются на АКБ? Или же есть какой-то "блок", куда подключаются плюс и минус?
вот это вопрос тоже интересует, предполагаю, что минус на клемму АКБ, а плюс на ключ массы. Или как?
 

AuTuQu

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2019
Сообщения
575
Карма
403
Возраст
29
Город
Саратов
Имя
Сергей
Лодка
Волжанка 46 фиш
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
вот это вопрос тоже интересует, предполагаю, что минус на клемму АКБ, а плюс на ключ массы. Или как?
Я дополнительный блок не нашёл. Поэтому минус к акб, плюс к ключу где перемыкается плюс. Если прикрутить непосредственно к АКБ - мотор будет постоянно с напряжением
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Я дополнительный блок не нашёл. Поэтому минус к акб, плюс к ключу где перемыкается плюс. Если прикрутить непосредственно к АКБ - мотор будет постоянно с напряжением
Как-то неправильно.В случае КЗ или какой другой аварийной ситуации ключ-массой можно обесточить всю проводку на лодке,но мотор-будет работать и это даст возможность дойти до места.А в вашем случае-обесточится вся проводка,включая мотор-что есть не хорошо.Говорю так,потому что в прошлую навинацию была такая ситуация-задымился провод ,идущий на помпу-на середине Волги.Туда-500-сюда-500,отключил массу и дошел до берега-там уж и разбирался.А то,что мотор под напряжением-и что?Так-же как и на большинстве автомобилей.
 

AuTuQu

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2019
Сообщения
575
Карма
403
Возраст
29
Город
Саратов
Имя
Сергей
Лодка
Волжанка 46 фиш
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
Как-то неправильно.В случае КЗ или какой другой аварийной ситуации ключ-массой можно обесточить всю проводку на лодке,но мотор-будет работать и это даст возможность дойти до места.А в вашем случае-обесточится вся проводка,включая мотор-что есть не хорошо.Говорю так,потому что в прошлую навинацию была такая ситуация-задымился провод ,идущий на помпу-на середине Волги.Туда-500-сюда-500,отключил массу и дошел до берега-там уж и разбирался.А то,что мотор под напряжением-и что?Так-же как и на большинстве автомобилей.
Так предохранители же есть. А с током на лодке будет повышенная коррозия. Это на пластике это не так важно.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Пока не заметил коррозии на лодках,которые именно так подключены.И на каждом моторе есть противокоррозийные аноды.А насчет предов-это правильно,они должны стоять на лодке и предохранять цепи,но бывает такое,что пред не сгорает,а горит машина!В нашем случае-лодка.Уж лучше,в смысле-наверняка,обесточить всю эл.цепь.
 

AuTuQu

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2019
Сообщения
575
Карма
403
Возраст
29
Город
Саратов
Имя
Сергей
Лодка
Волжанка 46 фиш
Мотор
Mercury F60 ELPT EFI
Пока не заметил коррозии на лодках,которые именно так подключены.И на каждом моторе есть противокоррозийные аноды.А насчет предов-это правильно,они должны стоять на лодке и предохранять цепи,но бывает такое,что пред не сгорает,а горит машина!В нашем случае-лодка.Уж лучше,в смысле-наверняка,обесточить всю эл.цепь.
Предохранитель и вытащить можно вручную, если случилось что-то. Я всё же придерживаюсь мнения, что нужно всё отключать на базе. Мотору может и ничего не будет, а вот лодка всё же поддастся большей коррозии. Также можно поставить второй размыкатель плюса, который будет использоваться только в случае ЧП, чтобы оставить мотор с напряжением, но обесточить всю лодку
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
На волжанке тепловики стоят. При отключении плюса, именно он размыкается ключом, работает только помпа на автомате. Это сделано чтобы предотвратить затопление лодки на стоянке. 2Т мотор будет работать и с отключеным акб, про 4Т не могу сказать.
 

Stas M

гл. старшина
Регистрация
29.05.2019
Сообщения
114
Карма
24
Город
Самара
Лодка
Волжанка 46 фиш
Мотор
Yamaha 60
Ищем пути решения, чтобы кокпит не забрызгивало (задний диван). Из под тента
Уже есть идеи?
Я думал об этом. Нравится решение "Салюта"
У них вдоль бортов проходят небольшие выступы:
Посмотреть вложение 210835
На этих выступах клёпки и за него крепится тент. Получается тент защищён от попадания воды из под него
Посмотреть вложение 210836Посмотреть вложение 210837
Да, проблема в том, что планширь как отбойник воды не работает, и которая захлестывает под тент.
Решение #1. Приварить комингс на верх к планширю (как на том же салюте и всех совколодках)
Решение #2. Более простое, к низу планширя приклепать отбойник под 45* шириной 2-3см, чтобы вода не попадала под тент.
 
Вверх Снизу