ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
:snimau shlyapu:Приветствую !

При усилении транца и креплении мотора буду руководствоваться вот этим: https://forum.motolodka.ru/att/f1/711904_70099.jpg
думаю, довольно грамотная картинка по эпюрам действующих на транец сил при полном ходе вперёд, по крайней мере схематично всё понятно "куда и как". https://forum.motolodka.ru/att/f1/713191_70270.jpg
Вот эта тема в мотолодке: https://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=711205&t=711205

..... Не хилые нагрузки пишут (при ДТ 30 весом в 53 кг) + 365 кг на сжатие :?
 
Последнее редактирование:

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Саш, а как ты мотор крепишь? Я про комбинацию винтов, гаек, шайб ... Вопрос задаю с целью познания.
Как и должно быть-сверху-резьбой наружу,нижние-резьбой внутрь.Под болт-малую шайбу,под гайку-усиленную.Болты и гайки-нержавейка,М12.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 697
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 697
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борь!Ты бредишь,что-ли?Какая заданная кривизна?Кто её задал?Какая натяжка?Для чего эта кривизна нужна?Гасить удары?Смысл в ней какой?Скорее всего-нет на струбцине никакой кривизны,а то,что у тебя-это деформация струбцины при эксплуатации.Сколько у меня мотоов не было(всего пользовал5 штук,сейчас -6-ой)-ни на одном не было и в помине этой"заданной"кривизны.И ,могу сказать,что от того,как у тебя закреплён мотор-через клин или через шайбы,то он всё равно держится только на ЧЕТЫРЁХ ТОЧКАХ!!!И никак иначе.Именно эти четыре точки и принимают вес и всю наргузку,которую передаёт мотор на корпус.

А,какие "шайбы " порекомендуете для нашего советского транца?
Какого размера имею ввиду?
Да такие-же и можно ставить.Верх-25,низ-10.
[/QUOTE]
Попытался ради интереса вставить щуп для регулировки жиговских клапанов. Нигде не пролез...
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 697
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Да такие-же и можно ставить.Верх-25,низ-10.
Попытался ради интереса вставить щуп для регулировки жиговских клапанов. Нигде не пролез...
[/QUOTE]
Я тебе об этом и толкую!Не должно там быть никакой кривизны!Это-либо оптический обман,либо-деформация.
Опять ты за своё!Ничего там не натягивается!Да и натянешь ты болтами такую усиленную конструкцию-силы у тебя не хватит на это!Скорее-крепёжные уши поотламываешь!
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 697
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Но я ни на чём не настаиваю. У каждого своя вера.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 697
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Попытался ради интереса вставить щуп для регулировки жиговских клапанов. Нигде не пролез...
Я тебе об этом и толкую!Не должно там быть никакой кривизны!Это-либо оптический обман,либо-деформация.
[/QUOTE]
Нет Саш. Когда ставишь на абсолютно ровную и упругую поверхность, это видно.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 697
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Попытался ради интереса вставить щуп для регулировки жиговских клапанов. Нигде не пролез...
Я тебе об этом и толкую!Не должно там быть никакой кривизны!Это-либо оптический обман,либо-деформация.
Опять ты за своё!Ничего там не натягивается!Да и натянешь ты болтами такую усиленную конструкцию-силы у тебя не хватит на это!Скорее-крепёжные уши поотламываешь!
[/QUOTE]
Ошибаешься. Ккривизну задает та самая фаска, которую видно на фото. Она не в горизонтали, а в вертикали задана. Но это не важно. Плоскость должна лечь на плоскость, в т.ч на клин, но не на шайбы. Я об этом.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
TE]
Ошибаешься. Ккривизну задает та самая фаска, которую видно на фото. Она не в горизонтали, а в вертикали задана. Но это не важно. Плоскость должна лечь на плоскость, в т.ч на клин, но не на шайбы. Я об этом.
Боря,Боря!Ты же изучал Сопромат,как ты можешь говорить о том,что кривизну может задавать фаска?Как можно кривизну прижать к плоскости ,если крепится через точки,которые находятся на концах плоскости?Если бы зажимание происходило от центра-то я был бы с тобой согласен.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 697
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
TE]

Боря,Боря!Ты же изучал Сопромат,как ты можешь говорить о том,что кривизну может задавать фаска?Как можно кривизну прижать к плоскости ,если крепится через точки,которые находятся на концах плоскости?Если бы зажимание происходило от центра-то я был бы с тобой согласен.
Как смог, так и объяснил (это я про фаску). Фотоаппарат не передает ничего, но смотреть тудЫ нужно
И ещё! Я учебник по сопромату в глаза не видел. Я экономист по образованию и манагер на работе:lol:. Как все руками делаю, вообще не понимаю:shock:.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 773
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
И ещё! Я учебник по сопромату в глаза не видел. Я экономист по образованию и манагер на работе:lol:. Как все руками делаю, вообще не понимаю:shock:.
Понятно.Тогда-да,только опытным путём.Скажу,что изгиб балки(в нашем случае-струбцины,если он есть)можно ликвидировать,прижав струбцину не по краям,а начиная с центра плоскости.А крепление по краям-не даст никакого прижимного эффекта.Изгиб так и останется.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 697
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Понятно.Тогда-да,только опытным путём.Скажу,что изгиб балки(в нашем случае-струбцины,если он есть)можно ликвидировать,прижав струбцину не по краям,а начиная с центра плоскости.А крепление по краям-не даст никакого прижимного эффекта.Изгиб так и останется.
Так там так и получается. Под болтами плоскость, которая сходит на нет к краям.
ЗЫ: у сына ещё хуже: прикладной математик по образованию, айтишник по работе. Но срукожопил такую штуку. За рулём он. От жиги только оперение....
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Приветствую "коллективный разум" ! :snimau shlyapu:

Надумал обклеить (пока есть время) подволок полурубки изнутри тонким листом "пробки" .... для шумоизоляции и уменьшения нагрева самой крыши (этакий тропический пробковый шлем над головой), потом для прочности покрыть саму поверхность пробки яхтенным лаком - что бы не крошилась. Ваше мнение, господа водномоторники ??? :?
222499

P.S. Если считаете дурная затея ради баловства - отговорите, пока не потратил деньги и время впустую !
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 697
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Приветствую "коллективный разум" ! :snimau shlyapu:

Надумал обклеить (пока есть время) подволок полурубки изнутри тонким листом "пробки" .... для шумоизоляции и уменьшения нагрева самой крыши (этакий тропический пробковый шлем над головой), потом для прочности покрыть саму поверхность пробки яхтенным лаком - что бы не крошилась. Ваше мнение, господа водномоторники ??? :?

P.S. Если считаете дурная затея ради баловства - отговорите, пока не потратил деньги и время впустую !
Практичности и смысла не вижу. Понятие прекрасного у каждого свое. Я тут красоты не вижу.
На что клеить-то собрался?
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Практичности и смысла не вижу. Понятие прекрасного у каждого свое. Я тут красоты не вижу.
На что клеить-то собрался?
Борис, за красотой не гоняюсь, слышал солнышко нагревает сильно люминь - поэтому и старались красить в светлый цвет или обклеивать.
До меня подволок был обклеен истлевшим поролоном на 88 клей (жесть счищать 88 до металла) !!!

:?Клеить "на пробу" думал на что то не токсичное и легко снимаемое.

222500
 

OlegMAN

ст. лейтенант
Регистрация
22.01.2013
Сообщения
327
Карма
16
Возраст
50
Город
Екатѣрiнославъ
Имя
Олег
Лодка
лодка
Мотор
ПЛМ
Приветствую "коллективный разум" ! :snimau shlyapu:

Надумал обклеить (пока есть время) подволок полурубки изнутри тонким листом "пробки" .... для шумоизоляции и уменьшения нагрева самой крыши (этакий тропический пробковый шлем над головой), потом для прочности покрыть саму поверхность пробки яхтенным лаком - что бы не крошилась. Ваше мнение, господа водномоторники ??? :?
Посмотреть вложение 222499

P.S. Если считаете дурная затея ради баловства - отговорите, пока не потратил деньги и время впустую !
Я видел рубку обклееную листами автомобильной шумо-виброизоляции .листы серого цвета,толщина около 4 см.вес никакой.мягкая.с одной стороны нанесен клей.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Я видел рубку обклееную листами автомобильной шумо-виброизоляции .листы серого цвета,толщина около 4 см.вес никакой.мягкая.с одной стороны нанесен клей.
Пробка 0,5 см толщиной, на мой взгляд предпочтительней "противошумки" тем, что ещё будет гасить теплопередачу через люминь :? или я ошибаюсь ? Может кто уже пробовал пробкой ???
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 697
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Борис, за красотой не гоняюсь, слышал солнышко нагревает сильно люминь - поэтому и старались красить в светлый цвет или обклеивать.
До меня подволок был обклеен истлевшим поролоном на 88 клей (жесть счищать 88 до металла) !!!

:?Клеить "на пробу" думал на что то не токсичное и легко снимаемое.

Посмотреть вложение 222500
А заморочиться? Натянуть потолок от Вазовской классики, например. Не спеши!
Отец когда-то в Ливии служил. У него был Рафик. На него сверху приварили ещё одну крышу с воздушной прослойкой. Что такое Рафик в Африке, думаю представляешь...
Я пару лет назад Икс-трейл ремонтировал, поездил летом пару раз с кондеем, но без облицовки крыши. Это жесть была.
Как вариант: карты из тонкой фанеры, люминя, оргалита накрайняк с воздушной прослойкой. И обтянуть их каждую акустическим карпетом. А?
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 697
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Загугли искусственный тик.... Не спеши!
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 697
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
У меня в доме один санузел не доделан. Планировал на НГ праздники, но ногу повредил. Там сложная конструкция задумана, с гнутым каркасом, тонкой фанерой по нему, как основание, а сверху бамбуковый мат. Они очень красивые и не дорогие. Думай!
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 697
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Вот карта из тонкой люмишки, но под морским винилом
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 697
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Вот бортовая карта. Тонкая фанера по ним же
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 697
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Клей для акустического карпета. Важно, чтоб он был правильный в аэрозоли
 

Вложения

Вверх Снизу