mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 652
Карма
4 503
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 652
Карма
4 503
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Вот именно, что ролики под пластик. Под люмишку ложементы. Сама телега испытывае сильные колебания. Ложемент относительно лодки работает как амортизатор. С роликами такого не будет. Поверь, я лодку на 1200 км в одну сторону таскаю. Один раз стропа лопнула. Теленков описывал, как жесткие металлические талперы рвутся, и фото было. Достаточно пройти параллельным курсом с машиной, которая лодку тянет - многое станет понятным. У меня также подпужиненный упор вылетал из-под мотора. Теперь тоже стропой фиксирую.
Добрый вечер :snimau shlyapu:

Как раз за стеклопластик (мыльницу) я переживал больше чем за люминь , но в процессе перевозки лодка скакала только вместе с прицепом. Талрепом же крепил только к носовому упору (видно на фото), и то только на экстремальный случай - что бы лодка не обогнала машину если вдруг что на дороге (на дороге всякое бывает).
По поводу ложемёнтов :?искренне не понимаю что там может амортизировать кроме ковролина ???

P.S. В принципе, дальше 340 км от гаража не ездил (только рыболовные фестивали), посему категорично утверждать что либо не берусь.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Бонжур мисье Дракуляр, вам везет раз ненужно, очень
Только что хотел сказать эту же фразу :), а у нас на прицеп отдельный техпаспорт + ежегодный техосмотр + страховка, кажется ОСАГО по вашему (примерно 5 евро в год), самоделы ж у нас уже легализовать нереально - проектная документация будет стоить больше чем прицеп !
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 652
Карма
4 503
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Только что хотел сказать эту же фразу :), а у нас на прицеп отдельный техпаспорт + ежегодный техосмотр + страховка, кажется ОСАГО по вашему (примерно 5 евро в год), самоделы ж у нас уже легализовать нереально - проектная документация будет стоить больше чем прицеп !
Точно как и у нас, и только попробуй измини конструкцию , ТО забудешь
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Точно как и у нас, и только попробуй измини конструкцию , ТО забудешь
У нас сверлить дырки, резать или приваривать что либо к несущей раме, или к ходовой части .... никак низззя ! А вот роликов, лебёдок и т.п. прибамбасов ставь сколько хочешь.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 652
Карма
4 503
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
У нас сверлить дырки, резать или приваривать что либо к несущей раме, или к ходовой части .... никак низззя ! А вот роликов, лебёдок и т.п. прибамбасов ставь сколько хочешь.
У нас теже законы, скоро и до них дойдут
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
И снова приветствую всех обитателей портала :snimau shlyapu:!

В предыдущих постах про прицеп под Сарепту упустил один важный момент, киль на Сарепте (при первой перевозке после покупки) сразу порезал резиновый кормовой ролик, я по этому поводу не сильно расстроился и поставил роликовые "качели", поднимать лодку на прицеп сразу стало легче !!! (фото обязательно сделаю при случае). Теперь сам киль не касается роликов, а проходит между ними, нутром чую что нужен ещё один металлический ролик под киль на корме, чтобы вес мотора (примерно 120 кг) ложился именно через киль.

P.S. Есть ещё одна "непонятка" по килю ... в кормовой части киля (примерно 50 см от транца в нос) присутствует отверстие примерно 7 мм - назначение коего мне не понятно :?,интересно как у других Сарепт, отверстие с завода или это уже дальнейшее рукоблудство ???
195828
195829
 
Последнее редактирование:

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Отверстие в киле Сарепты ( значит, это всё таки заводское :unknown:), на моей присутствует аналогичное !
Да простит меня автор фото, ... как "истинный Сарептянин - Сарептянина", картинка не моя :oops:, просто сейчас сфоткать киль не могу - лодка на прицепе, прицеп в гараже, гараж на озере.
195830 Может кто в курсе назначения сего отверстия ??? (интересно ведь, наверное не просто так сверлили ! )
 

ETI

старшина 1ст.
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
91
Карма
11
Возраст
69
Город
Республика Алтай
Имя
Сергей
Лодка
СВП Гепард, Крым, Сарепта, самодел 9мет. Обь-3
Мотор
2хВ-25, 3хВ-30, Y-40XWS эндуро
Отверстие в киле Сарепты ( значит, это всё таки заводское :unknown:), на моей присутствует аналогичное !
Да простит меня автор фото, ... как "истинный Сарептянин - Сарептянина", картинка не моя :oops:, просто сейчас сфоткать киль не могу - лодка на прицепе, прицеп в гараже, гараж на озере.
Посмотреть вложение 195830 Может кто в курсе назначения сего отверстия ??? (интересно ведь, наверное не просто так сверлили ! )
Назначение не знаю, но отверстие в этом месте было, обрезалось вместе с килем.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Вечер добрый :snimau shlyapu:

По Сарепте:

Сегодня расшил заводской транец и начал подгонку нового под "L" ногу Меркурия. Скажу честно, был удивлён количеством чёрного металла в виде болтов, шайб и гаек (Амг состояние нормальное, а вот чернина вся в хлам) - отсюда вывод, что чернину ставили как "анод" - без опасения попортить транцевый лист Амг 5.

195880195881

Второй интересный момент: толщина заводского транцевого листа Амг 5 есть 3 мм. (раннее в описании мотолодки нигде не встречал этой информации). :unknown:

195882

Третье: Заводская транцевая (дубовая) доска за 44 года сохранилась нормально, т.е. без признаков гниения ... единственный "косяк" продольные трещины с одного торца . Доска была покрашена чем то и явно не для эстетики, в общем к ДУБУ - претензий нет !195883195884

Рулевой механизм "живой", :?возможно буду менять на современное "Боудена" ... пока не решил, все за и против прочитал (кому как нравится).

Буду рад подсказкам и дельным советам коллективного разума !

Всем Удачи и Добра !
С Уваж.,
ПетровиЧъ
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
При ремонте своей лодки доску менял на лиственницу. А болты ,шайбы,гайки ставил из нержавейки.Посмотрев на твои болты скажу ,что ты не видел ещё тех что в труху!.Твои если почистить и грунтануть ещё сорок лет проходят!
 

Вложения

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Приветствую виновника торжества :drinks: !
Наверное я то же поставлю болты и гайки нержавейку :?
А вопросик имеется: лиственницу чем нибудь пропитывал или красил ???
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Назначение не знаю, но отверстие в этом месте было, обрезалось вместе с килем.
Понятно, осталось докопаться до истины - зачем оно ТАМ :?

Есть предположение ... поскольку отверстие в киле находится внизу, в районе кормовых подъёмных рымов (на планшире сверху) - предполагаю, что это для "кантования" корпуса килем вверх ... возможно и вероятно ИМХО.
 
Последнее редактирование:

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 696
Карма
5 026
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Понятно, осталось докопаться до истины - зачем оно ТАМ :?

Есть предположение ... поскольку отверстие в киле находится внизу, в районе кормовых подъёмных рымов (на планшире сверху) - предполагаю, что это для "кантования" корпуса килем вверх ... возможно и вероятно ИМХО.
Возможно технологическое.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Под рукой был Тиккуриловский,яхтный лак.Разбавил и три раз пропитал.Подумал ,что лишним не будет ;)
Яхтенный лак тоже пользовал, то воблер подремонтировать, то скамейку в беседке от влаги уберечь , даже свежие царапки на стеклопластиковом корпусе на скорую руку от осмоса спасал на Техасе 360, лак действительно хороший !
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Возможно технологическое.
Вполне может быть, только сейчас вряд ли уже кто то из заводских вспомнит, слишком много лет прошло с того дня, когда Сарепту перестали выпускать.
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
:snimau shlyapu:Категорически Всех приветствую !

И вот я снова вернулся в свою тему, сегодня потихоньку подгонял транец под движок Меркушу, подрезал дубовую доску по длине и снял фаску с нижней части, т.к. дно рецесса с транцем соединяются под углом (чтобы вода самотёком уходила из подмоторной ниши). Потом сделал предварительную прикидку по месту, что бы понять высоту транца, получилось 511 мм от нижней части киля (киль на сарепте 30 мм.). Когда олифил транцевую доску, сделал так же и клин на транец ( и благополучно про него забыл, поэтому фото выкладываю только сейчас :oops: ).
Так же под руку попались алюминиевые бензобаки и резиновые ремни для их крепления в вертикальном положении ... в форпике или под планширем по бортам, пока ещё не решил окончательно. В общем, процесс не спешно идёт вперёд (неспешно, потому как в рабочие дни на работе ушатали :crazy: ...)

Всем хороших выходных !!!
196061196071196073196076
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Да ... забыл добавить, поскольку я в водостойкость клееной фанеры не верю, срезы клина покрыл яхтенным лаком, на всякий случай !
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
День добрый :snimau shlyapu:!

И в тему для Сарепты о том как я собираюсь её слиповать (т.е. спускать на воду) и поднимать.
Поскольку у меня есть ж/б слип, пару лет назад "за дёшево" приобрёл авиационную электрическую лебёдку БЛ 56 СБ 2 на 27 вольт и 500 кг вертикального подъёма. За дёшево, потому как продавцы считали что она поймала клин, но я в этом усомнился - зная что там есть электромагнитный тормоз на случай обрыва грузового троса :?. В общем, пошаманили с соседом по гаражам (электроинженер на пенсии) с питанием 24 и 50 вольт через трансформатор .... и о чудо Лебёдка заработала !!!

Прелесть этой лебёдки заключается в том, что у неё есть электропривод и ручной привод, а так же "бегунок" - тросоукладчик, никакой бороды на вьюшке быть не может !!!

P.S. Сейчас законсервировал её и спрятал на зиму, поэтому фото лебёдки "в деле" с меня летом :yes: на этом фото первоначальное состояние:
 

Вложения

Последнее редактирование:

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 750
Карма
1 011
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Наверное ВЕСЧЬ?
 

ПетровиЧъ

капитан 2-го ранга
Регистрация
05.09.2020
Сообщения
1 206
Карма
868
Город
Рига
Имя
Сергей
Лодка
Сарепта 691
Мотор
Mercury 50 ELPT 4S "Big foot"
Вверх Снизу