Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50

Михаил Советский

капитан-лейтенант
Регистрация
19.05.2020
Сообщения
423
Карма
166
Город
Нижний Новгород, РСФСР, СССР
Имя
Михаил Юрьевич
Лодка
YAMARAN F390 (ПВХ)
Мотор
Вихрь-М 25 л/с. Аэроустановка на базе LIFAN 2V78F 27лс
Пока, думаю, с системой питания ничего делать не буду) для ПВХ шки его достаточно, если появится лодка по тяжелее, попробую поставить карб PWK34, для снегохода буран и ИЖ планета спорт. Он всего на 300р дороже PZ30, но мощности прибавит еще немного. А пока буду гонять на этом))):lodka_2::crazy:
 

LevaNF

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.07.2018
Сообщения
689
Карма
315
Возраст
51
Город
Наро-Фоминск
Имя
Леван
Лодка
Trident-450 PRO
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-25
Пока, думаю, с системой питания ничего делать не буду) для ПВХ шки его достаточно, если появится лодка по тяжелее, попробую поставить карб PWK34, для снегохода буран и ИЖ планета спорт. Он всего на 300р дороже PZ30, но мощности прибавит еще немного. А пока буду гонять на этом))):lodka_2::crazy:
А зажигание фиксированное осталось? Если да, то сделаешь изменяемое- еще добавится.
 

Михаил Советский

капитан-лейтенант
Регистрация
19.05.2020
Сообщения
423
Карма
166
Город
Нижний Новгород, РСФСР, СССР
Имя
Михаил Юрьевич
Лодка
YAMARAN F390 (ПВХ)
Мотор
Вихрь-М 25 л/с. Аэроустановка на базе LIFAN 2V78F 27лс
А зажигание фиксированное осталось? Если да, то сделаешь изменяемое- еще добавится.
Фиксированное, думаю не нужно его изменяемым делать, оно и так достаточно раннее, так как если крутить в ручную, бывает иногда лёгкая отдача
 

LevaNF

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.07.2018
Сообщения
689
Карма
315
Возраст
51
Город
Наро-Фоминск
Имя
Леван
Лодка
Trident-450 PRO
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-25
А угол какой?
 

Михаил Советский

капитан-лейтенант
Регистрация
19.05.2020
Сообщения
423
Карма
166
Город
Нижний Новгород, РСФСР, СССР
Имя
Михаил Юрьевич
Лодка
YAMARAN F390 (ПВХ)
Мотор
Вихрь-М 25 л/с. Аэроустановка на базе LIFAN 2V78F 27лс
Понятия не имею) я ставил таким образом, что сердечник катушки-датчика смотрит прямо по оси цилиндра. Зажигание же от самоделкина, а там в инструкции так написано
 

Bmw5579

ст. матрос
Регистрация
23.09.2015
Сообщения
36
Карма
1
Город
Красноярск
Имя
Дмитрий
Лодка
Надувная
Мотор
Вихрь-М (25)
День добрый, ищу катушку высоковольтную для вихря-25М, кто какие пробовал?? Я пробовал Patron PCI 1032 D20 аналог катушки с форума ОКИ, Bosch 0 221 505 437 от Мерседеса. :good:
К слову катушки от ОКИ на самом форуме Оки - поносят почем зря.. И рекомендуют другие от Акцента, На форумах про Х.Акцент - поносят катушки свои и рекомендуют вот эти же от Бош и Бреми...:shock:
Искра хорошая, заводится, но почему то искра возникает одновременно в двух цилиндрах.:unknown:
Есть еще вариант от Газели катушку взять, но там опять же есть 2 (два) варианта. Современная катушка и старая не герметичная.
 

Вложения

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Искра хорошая, заводится, но почему то искра возникает одновременно в двух цилиндрах.
На самом деле это одна искра ( высоковольтный разряд), просто пробивает два искровых промежутка. Катушку от оки лучше брать производства СОАТЭ г. Старый Оскол, бывают двух видов отличаются размерами. Катушки от автомобилей хундай хорошо работают ( идут парой на одном кронштейне), у меня одна неисправная из пары, снятая с авто, работает.
 

Михаил Советский

капитан-лейтенант
Регистрация
19.05.2020
Сообщения
423
Карма
166
Город
Нижний Новгород, РСФСР, СССР
Имя
Михаил Юрьевич
Лодка
YAMARAN F390 (ПВХ)
Мотор
Вихрь-М 25 л/с. Аэроустановка на базе LIFAN 2V78F 27лс
Приветствую! У меня от змз406 стоит, работает нормально. А искра да, будет как в ВМТ так и в НМТ на обоих цилиндрах, так как сигнал с модуля зажигания идет 2 раза за один оборот
 

LevaNF

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.07.2018
Сообщения
689
Карма
315
Возраст
51
Город
Наро-Фоминск
Имя
Леван
Лодка
Trident-450 PRO
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-25
И называется это одноканальной системой зажигания. Она проще и дешевле. Недостаток- "паразитная" искра при нижнем положении поршня. На лодочных моторах особых проблем не создает, используется даже на некоторых японцах.
 

Михаил Советский

капитан-лейтенант
Регистрация
19.05.2020
Сообщения
423
Карма
166
Город
Нижний Новгород, РСФСР, СССР
Имя
Михаил Юрьевич
Лодка
YAMARAN F390 (ПВХ)
Мотор
Вихрь-М 25 л/с. Аэроустановка на базе LIFAN 2V78F 27лс
И называется это одноканальной системой зажигания. Она проще и дешевле. Недостаток- "паразитная" искра при нижнем положении поршня. На лодочных моторах особых проблем не создает, используется даже на некоторых японцах.
Еще на мотоциклах Урал так же одноканалка сделана
 

LevaNF

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.07.2018
Сообщения
689
Карма
315
Возраст
51
Город
Наро-Фоминск
Имя
Леван
Лодка
Trident-450 PRO
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-25
Еще на мотоциклах Урал так же одноканалка сделана
На 4т моторах при искре около НМТ все уже продуто, вспыхивать нечему. На 2т паразитная искра при определенных условиях может дать вспышку. На системах CDI с относительно слабой искрой риск этого минимален.
На батарейных системах возможны хлопки под сброс газа, детонация. На явских и ижевских форумах об этом писано-переписано.
Если дойдат руки, хочу поэкспериментировать на эту тему. Тогда расскажу о своем собственном опыте, а то это все с чужих слов.
 

Михаил Советский

капитан-лейтенант
Регистрация
19.05.2020
Сообщения
423
Карма
166
Город
Нижний Новгород, РСФСР, СССР
Имя
Михаил Юрьевич
Лодка
YAMARAN F390 (ПВХ)
Мотор
Вихрь-М 25 л/с. Аэроустановка на базе LIFAN 2V78F 27лс
На 4т моторах при искре около НМТ все уже продуто, вспыхивать нечему. На 2т паразитная искра при определенных условиях может дать вспышку. На системах CDI с относительно слабой искрой риск этого минимален.
На батарейных системах возможны хлопки под сброс газа, детонация. На явских и ижевских форумах об этом писано-переписано.
Если дойдат руки, хочу поэкспериментировать на эту тему. Тогда расскажу о своем собственном опыте, а то это все с чужих слов.
На 4т моторах при искре около НМТ все уже продуто
Не совсем так, в 4Т в НМТ уже конец горения смеси и гореть больше нечему, поэтому наличие искры ни к чему не приводит. На тех же змз 406 с этой же катушкой так де искра в нмт возникает и ничего, никаких побочных эффектов
 

LevaNF

капитан 3-го ранга
Регистрация
20.07.2018
Сообщения
689
Карма
315
Возраст
51
Город
Наро-Фоминск
Имя
Леван
Лодка
Trident-450 PRO
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-25
Не совсем так, в 4Т в НМТ уже конец горения смеси и гореть больше нечему, поэтому наличие искры ни к чему не приводит. На тех же змз 406 с этой же катушкой так де искра в нмт возникает и ничего, никаких побочных эффектов
Согласен, неправильно выразился.
 

АндрейК

матрос
Регистрация
05.08.2019
Сообщения
8
Карма
19
Город
Висагинас
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2
Мотор
Вихрь-20
Немножко поправлю обоих.

Продувка происходит в ВМТ, когда и впускной и выпускной клапана открыты.

В 4Т выпускной открывается после 145 (+/- 15 град.). Потому к НМТ по давлению там уже атмосферное.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Леван, Михаил, вы оба заблуждаетесь, в 4Т моторе при одноканальной схеме искра всегда в ВМТ, только в одном цилиндре в этот момент сжатие, а в другом выпуск.
 

Bmw5579

ст. матрос
Регистрация
23.09.2015
Сообщения
36
Карма
1
Город
Красноярск
Имя
Дмитрий
Лодка
Надувная
Мотор
Вихрь-М (25)
На самом деле это одна искра ( высоковольтный разряд), просто пробивает два искровых промежутка. Катушку от оки лучше брать производства СОАТЭ г. Старый Оскол, бывают двух видов отличаются размерами. Катушки от автомобилей хундай хорошо работают ( идут парой на одном кронштейне), у меня одна неисправная из пары, снятая с авто, работает.
Такая ??? Номер оригинал 2731022600 номер аналог UTM CZ0322B
Или второй вариант, тут их две номер 2730122600 дешевый аналог UTM CZ0405A

Про катушку СОАТЭ от ОКИ вот статья на Drive2 https://www.drive2.ru/l/9493674/
и там в Комментах рекомендуют катушку Bremi, которую я и заказывал у Patron PCI 1032. Она бьёт две искры сразу, мотор пыхтит на одном цилиндре..
 

Вложения

Последнее редактирование:

Михаил Советский

капитан-лейтенант
Регистрация
19.05.2020
Сообщения
423
Карма
166
Город
Нижний Новгород, РСФСР, СССР
Имя
Михаил Юрьевич
Лодка
YAMARAN F390 (ПВХ)
Мотор
Вихрь-М 25 л/с. Аэроустановка на базе LIFAN 2V78F 27лс
Поставьте катушку от змз406, цена от 500 до 700р, работает нормально, искра лошадёвая
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Такая ??? Номер оригинал 2731022600

Про катушку СОАТЭ от ОКИ вот статья на Drive2
Вариантов от хундая великое множество, отличаются немного размерами, расположением и формой разъема. У меня подобная ( фото) недорогая замена ERA 880273.
Катушки соатэ довольно качественные, возможно подделка у человека.
 

Вложения

Михаил Советский

капитан-лейтенант
Регистрация
19.05.2020
Сообщения
423
Карма
166
Город
Нижний Новгород, РСФСР, СССР
Имя
Михаил Юрьевич
Лодка
YAMARAN F390 (ПВХ)
Мотор
Вихрь-М 25 л/с. Аэроустановка на базе LIFAN 2V78F 27лс
Вариантов от хундая великое множество, отличаются немного размерами, расположением и формой разъема. У меня подобная ( фото) недорогая замена ERA 880273.
Катушки соатэ довольно качественные, возможно подделка у человека.
Может и подделка, согласен, СОАТЭ фирма норм, дерьмо не делают
 

Михаил Советский

капитан-лейтенант
Регистрация
19.05.2020
Сообщения
423
Карма
166
Город
Нижний Новгород, РСФСР, СССР
Имя
Михаил Юрьевич
Лодка
YAMARAN F390 (ПВХ)
Мотор
Вихрь-М 25 л/с. Аэроустановка на базе LIFAN 2V78F 27лс
Привет товарищам водоплавающим!))) сегодня сделал вылазку и мощный заплыв с семьёй))) усё нормально! Полёт нормальный!! В общем, кому интересен расход, то это примерно 6 литров, НО, катались мы в пол газа, я редко крутил до отказа, смысла нет крутить. Ни единого чиха, ни единого дёрганья, всё чисто и ровно. Единственное, что омрачило, это стартер сломался, треснула хз как её назвать, на фото видно, где шестерня бендикса, досадно(((
 

Вложения

Михаил Советский

капитан-лейтенант
Регистрация
19.05.2020
Сообщения
423
Карма
166
Город
Нижний Новгород, РСФСР, СССР
Имя
Михаил Юрьевич
Лодка
YAMARAN F390 (ПВХ)
Мотор
Вихрь-М 25 л/с. Аэроустановка на базе LIFAN 2V78F 27лс
Карбёр на месте) вроде ничего не отлетело
 

Вложения

сергей ремизов

капитан 3-го ранга
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
915
Карма
112
Возраст
44
Город
Владимир
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс2
Мотор
вихрь 30. Нептун 25
брак заводского отлива . эта хрень называется передняя крышка стартера можно спокойно заварить с проточкой . но почему у тебя на зубьях венца нет косых заходов для бендикса .из за этого и доломало крышку .одного- двух попаданий"зуб в зуб"хватает чтобы нарушить все работы проделанные по установке данных систем запуска бензомотора
 
Вверх Снизу