_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
831
Карма
183
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Всем привет. Выручайте, никак не могу настроить карбюратор к36. Сегодня пытался запустить мотор чтобы ещё раз попробовать настроить, но он перестал запускаться. Искра есть. Пару раз был выстрел в глушитель. Игла на третьем делении, все промывал. Может быть карб всё? До этого запускался только на половине дросселя
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Карб? Вряд ли. Плесни со шприца 5-10мл в картер и заводи. Если схватит - может быть карб, но по хлопкам могу предположить, если контактное зажигание, плохой конденсатор или ТЛМ. Конденсатор можно использовать один, емкостью 0,2-0,25мкФ. Больше - теряется энергия искры, меньше 0,15 - подгорают контакты, но искра сильнее.
К36 сломаться не может. Просто проверить уровень и крути винтики.
"половину дросселя " - может быть связано как с карбюратором, так и с зажиганием. Зазоры в норме? Ищи абрис, зазоры станут разными но работать станет лучше.
 

Vitaliy

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
663
Карма
285
Город
г.Запорожье Украина
Имя
Виталий
Лодка
Неман-2
Мотор
много
Проблема может возникнуть из за маховика , а точнее , из за слабой затянутой гайки . В результате чего могло срезать шпонку . Все вами перечисленные симптомы очень похожи на данную неисправность . Рекомендую проверить , благо для этого не требуется много времени . Лично я бы начал с диагностики данного узла , если конечно в самом моторе нет более серьёзных неисправностей .
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
831
Карма
183
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Карб? Вряд ли. Плесни со шприца 5-10мл в картер и заводи. Если схватит - может быть карб, но по хлопкам могу предположить, если контактное зажигание, плохой конденсатор или ТЛМ. Конденсатор можно использовать один, емкостью 0,2-0,25мкФ. Больше - теряется энергия искры, меньше 0,15 - подгорают контакты, но искра сильнее.
К36 сломаться не может. Просто проверить уровень и крути винтики.
"половину дросселя " - может быть связано как с карбюратором, так и с зажиганием. Зазоры в норме? Ищи абрис, зазоры станут разными но работать станет лучше.
Зазоры делал по книге, использовал оригинальный ключик с щупом за неимением других, правда на нем почему-то стоит 0,4 метка, а в книге написано 0,3-0,35. Как на нем проверить уровень?
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
831
Карма
183
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Проблема может возникнуть из за маховика , а точнее , из за слабой затянутой гайки . В результате чего могло срезать шпонку . Все вами перечисленные симптомы очень похожи на данную неисправность . Рекомендую проверить , благо для этого не требуется много времени . Лично я бы начал с диагностики данного узла , если конечно в самом моторе нет более серьёзных неисправностей .
Неисправностей быть не должно, мотор только перебрали. Вчера заводился, сегодня хотел запустить и ничего..
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
831
Карма
183
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Проверил я шпонку, все на месте. Попробовал через шприц добавить бензин в картер и запустить, результата нет. Есть раз в 10 попыток выстрел в глушитель и всё. Может и провода не так подключил? Но он же заводился, что могло произойти за ночь, что он перестал работать? Как я понимаю выстрел может говорит о том что неправильно работает зажигание. Метки проверил, зазор есть. 204676204675
 

neo

ст. лейтенант
Регистрация
02.08.2017
Сообщения
308
Карма
40
Город
Волгоград
Лодка
своя
Мотор
нептун-23
Поменяйте свечные наконечники местами
Поменяте свечи на новые
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
831
Карма
183
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Проблема может возникнуть из за маховика , а точнее , из за слабой затянутой гайки . В результате чего могло срезать шпонку . Все вами перечисленные симптомы очень похожи на данную неисправность . Рекомендую проверить , благо для этого не требуется много времени . Лично я бы начал с диагностики данного узла , если конечно в самом моторе нет более серьёзных неисправностей .
Все же вы были правы. Шпонку срезало..я думал если коленвал вращается значит она на месте. Теперь снова заводится, но секунд на 5-10 и глохнет и так же на половине дросселя. Может это быть из-за того, что карб течет и возможно есть подсос воздуха?
 

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
Вполне.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
831
Карма
183
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Подскажите, стоит ли менять к36 на к65л? На 36 даже прокладок не найти. Подвернулся к65 за вменяемую цену
 
Последнее редактирование:

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Попробовать, делов-то. А прокладки там вручную делаются.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
831
Карма
183
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Попробовать, делов-то. А прокладки там вручную делаются.
А что на счёт расхода и надёжности?
Точнее даже не так, какой из них лучше в эксплуатации? У меня с 36 как-то незаладилось. Так и не смог добиться от него стабильно ХХ
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
С 65-м расход должен быть меньше, если он отрегулирован и другие системы мотора исправны. 65-й лучше, прогресс не стоит на месте, центральная поплавковая камера и большая длина смесительной камеры.
И ещё если жиклёры родные, а то могли подменить демоны.

Был у меня Минск с К-62, с новья, обкатали, а он при полном газе строчит, не развивает, работает глухо. Ну и ладно, несколько лет так ездили, до пол-газа прёт. Потом давай разбираться, а в К-62С распылитель с колодцем стоял большего размера. И это на новом мотоцикле. Что уж там про Б/У.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
831
Карма
183
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
С 65-м расход должен быть меньше, если он отрегулирован и другие системы мотора исправны. 65-й лучше, прогресс не стоит на месте, центральная поплавковая камера и большая длина смесительной камеры.
И ещё если жиклёры родные, а то могли подменить демоны.

Был у меня Минск с К-62, с новья, обкатали, а он при полном газе строчит, не развивает, работает глухо. Ну и ладно, несколько лет так ездили, до пол-газа прёт. Потом давай разбираться, а в К-62С распылитель с колодцем стоял большего размера. И это на новом мотоцикле. Что уж там про Б/У.
Спасибо за развернутый ответ. Вроде как новый продают, хотя стоял на моторе. Жиклёры и прокладки, если я правильно понимаю для этих карбюраторов не дефицит
 

A-Ivanch

мичман
Регистрация
03.07.2018
Сообщения
164
Карма
83
Город
Нижний Новгород
Имя
Александр
Лодка
Казанка(Южанка)
Мотор
Нептун 23
Добрый день! По практическому опыту очень заметный эффект для работы на холостых даёт термостат. Проверено с карбюратором К-36. Даже не ожидал от мотора такого положительного эффекта.
На следующий год заменил карбюратор на аналог Ямахи, он не проливается при подъёме мотора.
 

Максим062

старшина 2ст.
Регистрация
18.05.2022
Сообщения
73
Карма
15
Город
Саратов
Имя
Максим
Лодка
Прогресс 1
Мотор
Нептун 23
Здорово мужики :drugi:
Имеется вопрос, а сколько у кого сальников на горизонтальном валу??? В редукторе осталась вода, по невнимательности и неопытности. Оторвало ухо на корпусе подшипника, снял разобрал, увидел что у подшипника в корпусе лопнула внутренняя обойма. Снял корпус с донора, на моём стояло два сальника, в донора один. Когда покупал новый сальник продавец сказал что там он должен стоять один. На канале по ремонту советских лодочных моторов парень ставит два. Где истина??
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Если место есть, то два не помешает.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
831
Карма
183
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Здорово мужики :drugi:
Имеется вопрос, а сколько у кого сальников на горизонтальном валу??? В редукторе осталась вода, по невнимательности и неопытности. Оторвало ухо на корпусе подшипника, снял разобрал, увидел что у подшипника в корпусе лопнула внутренняя обойма. Снял корпус с донора, на моём стояло два сальника, в донора один. Когда покупал новый сальник продавец сказал что там он должен стоять один. На канале по ремонту советских лодочных моторов парень ставит два. Где истина??
Тоже стояли два, сделал также
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
831
Карма
183
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Товарищи, нужна помощь. Нептун 23, зажигание контактное, свечи си12рт, провода медь, колпачки новые. Искра яркая, синяя, карбюратор к36.
проблема в том что мотор не работает ровно. Поддёргивает и увеличивает при этом обороты. Крутил уоз метом тыка, но так и не смог победить эту напасть
 

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
962
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
Товарищи, нужна помощь. Нептун 23, зажигание контактное, свечи си12рт, провода медь, колпачки новые. Искра яркая, синяя, карбюратор к36.
проблема в том что мотор не работает ровно. Поддёргивает и увеличивает при этом обороты. Крутил уоз метом тыка, но так и не смог победить эту напасть
причин может быть много, надо проверить все внимательно...
и для начала сделать обдув или вытяжку выхлопа, а то выхлоп в карб затягивает, это тоже может быть причиной....
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 599
Карма
1 285
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Товарищи, нужна помощь. Нептун 23, зажигание контактное, свечи си12рт, провода медь, колпачки новые. Искра яркая, синяя, карбюратор к36.
проблема в том что мотор не работает ровно. Поддёргивает и увеличивает при этом обороты. Крутил уоз метом тыка, но так и не смог победить эту напасть
Один цилиндр отрубается.Где то плохой контакт в проводах(подлом) или кз дохлая,но не совсем.Вот она мозг и компостирует.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
831
Карма
183
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Один цилиндр отрубается.Где то плохой контакт в проводах(подлом) или кз дохлая,но не совсем.Вот она мозг и компостирует.
Попробую тогда соединить катушки напрямую, а не через распределительную коробку. Есть одна катушка в запасе(б/у). Если вы знаете и поделитесь информацией как ее прозвонить, буду признателен. Хотел ещё попробовать зажигание выставить по штангенциркулю, думаю так будет правильнее, только не нашёл инструкции как это сделать с помощью мультиметра. Если я правильно понял то контакт на кулачках должен быть за 4,5мм от вмт каждого цилиндра?
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 599
Карма
1 285
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Если я правильно понял то контакт на кулачках
Начало размыкания контактов должно быть за 5мм до вмт.в положении "полный газ".
По кз...Параметры исправной:
На первичке-должно быть3Ом.Звонить тестером,один щуп на вывод вторички.другой на массу.
На вторички-должно быть 6Ком.---------,так же,только щуп ставится на вывод бронепровода.
Но,даже при исправных параметрах катушка может моросить,так что самый верный способ:замена на заведомо исправную.
Попробуй свечи поставить А11,или Бриск.
 
Последнее редактирование:

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 480
Карма
510
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25

На первичке-должно быть3Ом.На вторички-должно быть 6Ком
Я встречал на исправных от 5 до 7кОм, а первичную вообще толком не замерить. Да и не бывает с первичной ничего обычно.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
831
Карма
183
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Начало размыкания контактов должно быть за 5мм до вмт.в положении "полный газ".
По кз...Параметры исправной:
На первичке-должно быть3Ом.Звонить тестером,один щуп на вывод вторички.другой на массу.
На вторички-должно быть 6Ком.---------,так же,только щуп ставится на вывод бронепровода.
Но,даже при исправных параметрах катушка может моросить,так что самый верный способ:замена на заведомо исправную.
Попробуй свечи поставить А11,или Бриск.
Прозвонил как вы и сказали. Катушки исправны. Одна 5,5 другая 6,2 кОм. Пробовал ставить другую, на ней тоже мотор работал, но она видимо замкнутая, потому что прозвонить ее не получилось. Пробовал прозвонить колпачки свечные, но они тоже не звонятся, даже просто на прозвонить ноль. Убрал колпачки и примотал провода просто к свечам, стало лучше, но все равно есть детонация.
Пробовал ставить зажигание по вмт, поставил верхний и нижний 4,9 и 5, это самое лучшее что я смог сделать, но искры нет. Делал я так: второй кулачок размыкал бумажкой, подсоединить тестер на провод от тлм и массу и смотрел когда будет размыкание контактов. Поставил зажигание по книге в итоге.
Пробовал отключать катушки на работающем двигателе и заметил что на одном верхнем работает заметно лучше, мотор подтраивает, но не газует и не дёргается в сторону как на видео, мне кажется моросит нижний, и у меня обе свечи в бензине как мне кажется. Когда отключал цилиндры, вместо них просто ставил другие свечи, искра бьёт постоянно.
компрессия 9 верхний, 8,5 нижний. Куда ещё копать?
 
Последнее редактирование:
Вверх Снизу