Vitaliy

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
663
Карма
285
Город
г.Запорожье Украина
Имя
Виталий
Лодка
Неман-2
Мотор
много
NickY В любом деле нужно быть специалистом - профессионалом ! В чём заключается профессионализм ? Прежде всего в знаниях нюансов ! Без этих знаний , вся выполняемая работа не даёт 100% гарантии на получение положительного результата . Ради своего интереса , спросите у своего знакомого " сколько необходимо времени для того , что бы человек работающий на токарном станке стал профессионалом , самостоятельно обучившийся по книжкам без участия опытного наставника ? " .
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
NickY В любом деле нужно быть специалистом - профессионалом ! В чём заключается профессионализм ? Прежде всего в знаниях нюансов ! Без этих знаний , вся выполняемая работа не даёт 100% гарантии на получение положительного результата . Ради своего интереса , спросите у своего знакомого " сколько необходимо времени для того , что бы человек работающий на токарном станке стал профессионалом , самостоятельно обучившийся по книжкам без участия опытного наставника ? " .
Вот поэтому я и спрашиваю здесь у людей совета по вопросам, которые возникают в процессе ремонта, надеясь на их знания всех нюансов и тонкостей, не все же рождаются со знаниями в той или иной сфере. И тут так же люди сами чинят свои моторы и конечно же не все из них высококлассные специалисты ремонтники. Что могу я учусь и делаю сам, вот уже знаю что такое абрис и как выставить правильно зажигание на Нептуне, теперь уже наверное даже с закрытыми глазами.
Критиковать всегда легко, Вы бы лучше помогли советом и подсказали или хотя бы выдвинули предположение по вопросам, которые я спросил касательно эмульсии на свече и бензина на крышке
 

Vitaliy

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
663
Карма
285
Город
г.Запорожье Украина
Имя
Виталий
Лодка
Неман-2
Мотор
много
NickY Причина - появления эмульсии и бензина ? Снятие головки , даст на твой вопрос наиболее точный ответ . Что может быть ? Пробой прокладки . Методы устранения ; Проверить плоскость блока на предмет проседания гильз , плоскость головки , замена прокладки на новую . В случае выявления не плоскостности , устранить методом станочной шлифовки .
 

Максим062

старшина 2ст.
Регистрация
18.05.2022
Сообщения
73
Карма
15
Город
Саратов
Имя
Максим
Лодка
Прогресс 1
Мотор
Нептун 23
Вы передёргиваете. По вашему мнению надо быть специалистом именно по лодочным моторам, чтобы его ремонтировать? Человек великолепный токарь, разбирается в двигателях, но вот лодочные ему ещё никто не приносил на ремонт.
Так мы тут все такие специалисты, лучше отвезти к тому кто непосредственно занимается ремонтом л/м. Я уверен что в любом городе таких десятки.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Так мы тут все такие специалисты, лучше отвезти к тому кто непосредственно занимается ремонтом л/м. Я уверен что в любом городе таких десятки.
Как глубоко ты ошибаешься!Далеко не в каждом городе есть единицы кто что то в них понимает и индивидуумы которые берутся за их ремонт!Вымирающий вид!
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Так мы тут все такие специалисты, лучше отвезти к тому кто непосредственно занимается ремонтом л/м. Я уверен что в любом городе таких десятки.
Ничего тайного в Нептуне нет. Мотор как мотор. А нюансы можно здесь уточнить.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Что могу я учусь и делаю сам,
Вот это правильно!
Я тут почитал ваши сообщения и понял, что вам будет гораздо проще освоить ремонт мотора, вот с этими материалами. http://www.barque.ru/engine/2002/outboard_motor_neptune_23_at_home

Материал крайне прост для понимания вопросов и содержит массу полезной информации.
Считайте это методичкой, которая даст гарантии хорошей работы мотора, после ремонта.

П.С. На форуме очень много тем по ремонту Нептуна. Вы потратите огромное количество времени на их изучение и вычленение нужной информации. В итоге, получите только часть того, что дано выше по ссылке.......
 

konvik

ст. матрос
Регистрация
17.10.2020
Сообщения
38
Карма
17
Город
волгоград
Имя
виктор
Лодка
крым
Мотор
нептун
Материал по тюнингу от А.Красильникова не помешает ТС, но ему нужен ремонт. А про ремонт на этом сайте http://www.barque.ru/engine Катера и Яхты № 86 за 1980 г. Уж лаконичнее информации по теме нигде не найти. Еще раз повторюсь-начните с инструментальных замеров всех составляющих. Не слушайте советов по фото типа " Еще походит". Ну почитайте же Вы рекомендованную литературу. Там Вы найдете все или почти все ответы на свои вопросы. Но при одном условии - если Вы НЕ гуманитарий.
 

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
964
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
В воскресение поеду, будем вместе разбирать. Только он тоже не спец по лодочным моторам.
что то у меня в животе заурчало, надо к сапожнику сходить, пусть посмотрит....
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Товарища прям завалили советами...И один лучше и мудрее предыдущего.Ну,тогда и мне можно?
Ники,отдай мотор знающему,либо определись:тебе этот великомученик нужен для опытов,(а значит замучай его до конца),Зато приобретешь бесценный опыт,нахрен потом не нужный(ибо купишь иномару)или все таки его сделать,и ходить на нем?Тогда найди опытного,и вместе с ним под его руководством,собери его по людски.Съекономишь при этом варианте много времени и денех.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Вот это правильно!
Я тут почитал ваши сообщения и понял, что вам будет гораздо проще освоить ремонт мотора, вот с этими материалами. http://www.barque.ru/engine/2002/outboard_motor_neptune_23_at_home

Материал крайне прост для понимания вопросов и содержит массу полезной информации.
Считайте это методичкой, которая даст гарантии хорошей работы мотора, после ремонта.

П.С. На форуме очень много тем по ремонту Нептуна. Вы потратите огромное количество времени на их изучение и вычленение нужной информации. В итоге, получите только часть того, что дано выше по ссылке.......
Хороший сайт, читал о настройке зажигания там.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Материал по тюнингу от А.Красильникова не помешает ТС, но ему нужен ремонт. А про ремонт на этом сайте http://www.barque.ru/engine Катера и Яхты № 86 за 1980 г. Уж лаконичнее информации по теме нигде не найти. Еще раз повторюсь-начните с инструментальных замеров всех составляющих. Не слушайте советов по фото типа " Еще походит". Ну почитайте же Вы рекомендованную литературу. Там Вы найдете все или почти все ответы на свои вопросы. Но при одном условии - если Вы НЕ гуманитарий.
Мотор перед сборкой промерялся, уж не знаю как хорошо, но склонен доверять человеку. Что было изношено, было заменено с другого мотора, остальные узлы в пределах допусков.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Хороший сайт, читал о настройке зажигания там.
У вас был вопрос по картеру и его проточке. Верно? В этой статье есть ответ на ваш вопрос.
Вы его пропустили? Информацию по золотникам вы читали?
Всё это как раз и есть ответы на ваши вопросы в теме.

Что касается эмульсии на свече. Вопрос интересный. Вряд ли это эмульсия. А вот образование капель конденсата на электродах свечи- это норма и она прописана в инструкции по эксплуатации на мотор.

Что касается маслоподтеков на крышке головки блока. Осмелюсь сделать вывод, что "мастер" который собирал ваш мотор, не имеет представления о необходимых моментах затяжки гаек головки блока.
Следствие этого не знания, скорее всего деформация с трещиной крышки головки блока.

У вас очевидно будет ещё достаточно много вопросов.
Я отвечу на главный.
Хочешь сделать работу хорошо- сделай её сам!
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
У вас был вопрос по картеру и его проточке. Верно? В этой статье есть ответ на ваш вопрос.
Вы его пропустили? Информацию по золотникам вы читали?
Всё это как раз и есть ответы на ваши вопросы в теме.

Что касается эмульсии на свече. Вопрос интересный. Вряд ли это эмульсия. А вот образование капель конденсата на электродах свечи- это норма и она прописана в инструкции по эксплуатации на мотор.

Что касается маслоподтеков на крышке головки блока. Осмелюсь сделать вывод, что "мастер" который собирал ваш мотор, не имеет представления о необходимых моментах затяжки гаек головки блока.
Следствие этого не знания, скорее всего деформация с трещиной крышки головки блока.

У вас очевидно будет ещё достаточно много вопросов.
Я отвечу на главный.
Хочешь сделать работу хорошо- сделай её сам!
Я еще не достаточно хорошо ознакомился с информацией на сайте. Все больше по конкретным вопросам.

Про эмульсию.
В этот раз на свече было достаточно хорошо ее видно, капли я замечал, но тут свеча была немного ею покрыта, но это был единичный случай, до этого ее не замечал ниразу. Возможно и нет повода для беспокойсва. В выхлопе, особенно в нижнем прям много ее было. Но тут наверное стоит взять во внимание что у меня не отстроенный карбюратор и бензин замешен для обкатки

Головка блока не снималась.

Вопросов думаю будет много, потому что мне не с кем посоветоваться и спросить
 

Vitaliy

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
663
Карма
285
Город
г.Запорожье Украина
Имя
Виталий
Лодка
Неман-2
Мотор
много
NickY Я даю тебе ссылку на свой Ютуб канал , где я показываю как проверяю и какой должен получиться результат после сборки картера и ЦПГ двигателя Нептун 23 . Если такой результат после сборки не получился , дальнейшую сборку двигателя можно не производить . Обрати внимание на плоскости блока и головки .
 

Vitaliy

капитан 3-го ранга
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
663
Карма
285
Город
г.Запорожье Украина
Имя
Виталий
Лодка
Неман-2
Мотор
много
Результат проделанного кап.ремонта мотора . Сборку и проверку картера я показал в предыдущих видео.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
И так товарищи, это снова я. В общем снова перебрали мотор, я притёр золотники, посадили новые прокладки на герметик и мотор ожил. Запускается с пол оборота, но немного ещё потряхивает его. Карбюратор не настроен.
Видео
Мне кажется это заброс нижнего цилиндра происходит, потому что при старте у меня была включена передача и часть воды из бочки он выкинул, после этого стал работать явно лучше. Надо теперь заменить все бензиновые шланги, поставить нормальную прокладку под карбюратор и попробовать его обкатать на воде. К сожалению пока не на моем катере.
У меня ещё есть вопрос касательно переключения передач. У меня почему-то нейтраль стоит там где должен быть передний ход(видно одном проточку на штоке) Флажок сбоку мотора стоит не вертикально, а отклонён назад. Смотрел тягу в ночерез окно, там все закреплено. Кто-нибудь сталкивался с похожей ситуацией?
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
И так товарищи, это снова я. В общем снова перебрали мотор, я притёр золотники, посадили новые прокладки на герметик и мотор ожил. Запускается с пол оборота, но немного ещё потряхивает его. Карбюратор не настроен.
Видео
Мне кажется это заброс нижнего цилиндра происходит, потому что при старте у меня была включена передача и часть воды из бочки он выкинул, после этого стал работать явно лучше. Надо теперь заменить все бензиновые шланги, поставить нормальную прокладку под карбюратор и попробовать его обкатать на воде. К сожалению пока не на моем катере.
У меня ещё есть вопрос касательно переключения передач. У меня почему-то нейтраль стоит там где должен быть передний ход(видно одном проточку на штоке) Флажок сбоку мотора стоит не вертикально, а отклонён назад. Смотрел тягу в ночерез окно, там все закреплено. Кто-нибудь сталкивался с похожей ситуацией?
Как работал он на одном,так и работает.Только теперь постоянно.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Как работал он на одном,так и работает.Только теперь постоянно.
Мне казалось что стало лучше. Я ему дал немного оборотов, работает мне кажется вообще отлично. Может ещё все же зажигание чудит. Если я кручу маховик рукой, то у меня искра только на верхнем цилиндре есть. Нижний включается если дергать шнуром.
 
Последнее редактирование:

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Нижний включается если дергать шнуром.
Замерий штангелем высоту выступания рогов(сердечников)подмаховичной катушки нижнего цилиндра.И сравни с рогом верхнего.Если высота одинакова-копать глубже.Но,разницы в искробразовании,как ты описываешь не должно быть( в идеале).Хотя,заводится и работать на двух он все равно должен.Просто проверь.
Слушай,а другое основание,с другим маховиком есть возможность подкинуть?
 

Максим062

старшина 2ст.
Регистрация
18.05.2022
Сообщения
73
Карма
15
Город
Саратов
Имя
Максим
Лодка
Прогресс 1
Мотор
Нептун 23
Подскажите, мотор опустился на первое отверстие и обратно не откидывается. Посмотрел вроде ничего не задивает.
 

Максим062

старшина 2ст.
Регистрация
18.05.2022
Сообщения
73
Карма
15
Город
Саратов
Имя
Максим
Лодка
Прогресс 1
Мотор
Нептун 23
И ещё вопрос, между корпусом крышки редуктора и шестерней передней передачи стоят две дистанционые шайбы, одна с прорезью вторая нет. Их в какой последовательности ставить?
Прорезью к подшипнику что в крышке или к шестерне??
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Замерий штангелем высоту выступания рогов(сердечников)подмаховичной катушки нижнего цилиндра.И сравни с рогом верхнего.Если высота одинакова-копать глубже.Но,разницы в искробразовании,как ты описываешь не должно быть( в идеале).Хотя,заводится и работать на двух он все равно должен.Просто проверь.
Слушай,а другое основание,с другим маховиком есть возможность подкинуть?
Есть. Второе основание как мне показалось на вид лучше, только на нем потекли конденсаторы. Я их заменил, предварительно проверив, но на нем нет совсем искры, поставил назад первое. Маховик тоже есть, попробую поменять.
 

_NickY_

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.07.2019
Сообщения
908
Карма
209
Город
Москва
Имя
Никита
Лодка
Волжанка. Проект Малиновского
Мотор
Нептун 23
Замерий штангелем высоту выступания рогов(сердечников)подмаховичной катушки нижнего цилиндра.И сравни с рогом верхнего.Если высота одинакова-копать глубже.Но,разницы в искробразовании,как ты описываешь не должно быть( в идеале).Хотя,заводится и работать на двух он все равно должен.Просто проверь.
Слушай,а другое основание,с другим маховиком есть возможность подкинуть?
Забыл сердечники померить…поставил другой маховик результат тот же. Вы были правы нижняя свеча была как новая, цилиндр не работал. А вот замена проводов тлм местами дала результат. Нижний стал работать, но судя по температуре выхлопа, нижняя крышка холоднее верхней(она обжигает) но работает он все так же нестабильно.
поуже не знаю что менять чтобы исправить ситуацию. Можно купить тлм 3, но не думаю что это что-то изменит. Попробовать конденсаторы заведомо проверенные поставить?
 

yaua1974

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
5 693
Карма
1 330
Город
энгельс
Имя
алексей
Лодка
Ривьера360.Нептун км280
Мотор
Тохатсу 2.5-был.Зонгшен15 Ветерок8 Сельва 15-есть.
Забыл сердечники померить…поставил другой маховик результат тот же. Вы были правы нижняя свеча была как новая, цилиндр не работал. А вот замена проводов тлм местами дала результат. Нижний стал работать, но судя по температуре выхлопа, нижняя крышка холоднее верхней(она обжигает) но работает он все так же нестабильно.
поуже не знаю что менять чтобы исправить ситуацию. Можно купить тлм 3, но не думаю что это что-то изменит. Попробовать конденсаторы заведомо проверенные поставить?
Ваш мотор можно настроить за 5,максимум 15 минут...
Но аборт по телефону очень трудно делать,а практически не возможно.
 
Вверх Снизу