Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
559
Карма
357
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
559
Карма
357
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Закрепил рацию.
229075
229076

Не мешается, но заглядывать не удобно. Других мест не придумал.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 765
Карма
897
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Честно сказать на 20ти метровой рация нужна десяток раз за навигацию.
А уж 4.5 м не представляю когда она нужна. Шлюзоваться и с погранцами по телефону можно.
Абсурдно будет звучать "Шлюзовой 124 ответте маломерному судну. Расходимся правыми."
Вот Шлюзовой охренеет какая то пищит из десятка по курсу и по бортам столько же.
Или "спасите помогите тонет маломерное судно"
Где находитесь?
Протока и камыши!!
Где искать бедолагу?
Или по атласу скажешь местоположение?
 

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
559
Карма
357
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Честно сказать на 20ти метровой рация нужна десяток раз за навигацию.
А уж 4.5 м не представляю когда она нужна. Шлюзоваться и с погранцами по телефону можно.
Абсурдно будет звучать "Шлюзовой 124 ответте маломерному судну. Расходимся правыми."
Вот Шлюзовой охренеет какая то пищит из десятка по курсу и по бортам столько же.
Или "спасите помогите тонет маломерное судно"
Где находитесь?
Протока и камыши!!
Где искать бедолагу?
Или по атласу скажешь местоположение?
Не думал об этом, и опыта нет речных переговоров, только служебные по части электросетей.
Построение речи идентичные, но вот темы разные.
Почему-то, когда тангету зажимаю, напряжение просаживается. Походу хана рации.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 765
Карма
897
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
Обычно у нас с начало лезем в драку, а по том инструкцию читаем.
Все инструкции на русском языке должны начинаться с фразы
" Ну что угробил"
 

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
559
Карма
357
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Обычно у нас с начало лезем в драку, а по том инструкцию читаем.
Все инструкции на русском языке должны начинаться с фразы
" Ну что угробил"
В Авито купил, дома включал, приём идёт, ответ пробую, вырубился, подумал блок питания слабый. Подключил на лодке, приём идёт, при ответе садится. Продавец нагрел меня, полу дохлую продал.
 

AlexMS

матрос
Регистрация
26.05.2022
Сообщения
12
Карма
0
Город
Москва
Лодка
Неман 450 DC new
Мотор
Hidea 30 HD FES
Коллеги, добрый день! Остался от прошлой лодки мотор 30 лс Hidea. Заказал лодку. Должна приехать в середине июня. Хочу поставить этот мотор на лодку, так как хороший бу 40-50 лс за адекватные деньги пока подобрать не могу. В следующем сезоне возможно буду менять на 40-50 лс. Подскажите, пожалуйста, будет ли выходить лодка на глис с 1-2 чел и немного груза с 30 лс? Какую скорость можно ожидать? Или однозначно не стоит даже ставить 30 лс и пробовать?
 

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
559
Карма
357
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Коллеги, добрый день! Остался от прошлой лодки мотор 30 лс Hidea. Заказал лодку. Должна приехать в середине июня. Хочу поставить этот мотор на лодку, так как хороший бу 40-50 лс за адекватные деньги пока подобрать не могу. В следующем сезоне возможно буду менять на 40-50 лс. Подскажите, пожалуйста, будет ли выходить лодка на глис с 1-2 чел и немного груза с 30 лс? Какую скорость можно ожидать? Или однозначно не стоит даже ставить 30 лс и пробовать?
Попробовать можно на тяговогом винте не больше 12 шага, глиссер со скорости 20-25 км/ч, должен разогнать. Будет тяжело идти.
Вопрос в другом, придётся дистанцию делать, троса с машинкой кидать, отверстия в транце делать. Целесообразно ли это всё.
 

Aleksaндр

матрос
Регистрация
17.10.2021
Сообщения
13
Карма
2
Город
Вологда
Имя
Александр
Лодка
Неман 450 DC
Мотор
Tohatsu D50 eptos
Коллеги, добрый день! Остался от прошлой лодки мотор 30 лс Hidea. Заказал лодку. Должна приехать в середине июня. Хочу поставить этот мотор на лодку, так как хороший бу 40-50 лс за адекватные деньги пока подобрать не могу. В следующем сезоне возможно буду менять на 40-50 лс. Подскажите, пожалуйста, будет ли выходить лодка на глис с 1-2 чел и немного груза с 30 лс? Какую скорость можно ожидать? Или однозначно не стоит даже ставить 30 лс и пробовать?
У меня 30 Микатсу стоял. Вдвоём с полным баком на глис выходил без проблем, скорость 35 км/ч при такой загрузке по стоячей воде развивал. Сам Неман 460 дс нью не тяжелая лодка, по паспорту что-то в районе 240 кг, поэтому и ведёт себя так под 30 мотором.
 

AlexMS

матрос
Регистрация
26.05.2022
Сообщения
12
Карма
0
Город
Москва
Лодка
Неман 450 DC new
Мотор
Hidea 30 HD FES
Попробовать можно на тяговогом винте не больше 12 шага, глиссер со скорости 20-25 км/ч, должен разогнать. Будет тяжело идти.
Вопрос в другом, придётся дистанцию делать, троса с машинкой кидать, отверстия в транце делать. Целесообразно ли это всё.
Да, Вы правы… надо хорошо подумать. Переделывать потом это еще раз платить деньги и тратить время… не хотелось бы
 

AlexMS

матрос
Регистрация
26.05.2022
Сообщения
12
Карма
0
Город
Москва
Лодка
Неман 450 DC new
Мотор
Hidea 30 HD FES
У меня 30 Микатсу стоял. Вдвоём с полным баком на глис выходил без проблем, скорость 35 км/ч при такой загрузке по стоячей воде развивал. Сам Неман 460 дс нью не тяжелая лодка, по паспорту что-то в районе 240 кг, поэтому и ведёт себя так под 30 мотором.
А у Вас винт какого шага был этом моторе?
 

AlexMS

матрос
Регистрация
26.05.2022
Сообщения
12
Карма
0
Город
Москва
Лодка
Неман 450 DC new
Мотор
Hidea 30 HD FES
Нашел вариант tohatsu m40c 2 такта. Насколько он будет лучше, чем если ставить hidea 30? Будет ли достаточно 2т сороковки для неман450dc new?
 

aleksei163

старшина 1ст.
Регистрация
22.02.2017
Сообщения
94
Карма
52
Возраст
52
Город
Сызрань
Имя
Алексей
Лодка
Неман 450 dc
Мотор
ямаха 40 xws
Нашел вариант tohatsu m40c 2 такта. Насколько он будет лучше, чем если ставить hidea 30? Будет ли достаточно 2т сороковки для неман450dc new?
У меня ямаха 40 2т.винт 12. Вполне устраивает.четверых вытягивает на глисс
 

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
559
Карма
357
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Нашел вариант tohatsu m40c 2 такта. Насколько он будет лучше, чем если ставить hidea 30? Будет ли достаточно 2т сороковки для неман450dc new?
Будет намного лучше, т. к. диаметр винта у 40-ки 11-11.3 дюйма, на твоём винте 9 7/8 или 9,875 дюйма. Упор лучше, перекрута не будет.
В личке сообщение проигнорил, в рамках ограничения спама и соблюдения кибербезопасности не перехожу по "noname" ссылкам, от свежих пользователей, которые могут являться ботами. Кидай тут, модераторам доверяю.
 

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
559
Карма
357
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Без антенны не вызывай. Здохнет.
По поводу рации созвонимся с продавцом, пояснил о проблеме, он оказался отзывчивый товарищем, принял её обратно заменой на другую с модернизированной прошивкой и возможностью регулировки мощности. Т. К. Эта рация потребляла 9Ампер!!!
 

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
559
Карма
357
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
В истории своего водномоторного увлечения открываю новую веху.
Надоело наматывать десятки километров в поисках нормального слипа.
Решился приобрести тягач, самый недорогой, но правильный, турбодизельный.
Примерил в гаражи, нормально помещается.
Теперь за лодкой закреплён гараж у воды с инструментарием,
229360

Это джиперский гараж.
229355
229356
229357
229358

Этот общий по ситуации.
229359

Искал 3 месяца, сперва hilux, после событий февраля переключился на l200, а теперь после того как кончились запчасти и цены взлетели, решил брать архаичный рамник, с возможностью самостоятельного недорогого ремонта.
Ощущения от дизеля после бензиновый зажигалки непередаваемые, подобно тому, когда с ПВХ на люминь перепрыгиваешь. И то и это едет, но всё по-другому.
 

AlexMS

матрос
Регистрация
26.05.2022
Сообщения
12
Карма
0
Город
Москва
Лодка
Неман 450 DC new
Мотор
Hidea 30 HD FES
Будет намного лучше, т. к. диаметр винта у 40-ки 11-11.3 дюйма, на твоём винте 9 7/8 или 9,875 дюйма. Упор лучше, перекрута не будет.
В личке сообщение проигнорил, в рамках ограничения спама и соблюдения кибербезопасности не перехожу по "noname" ссылкам, от свежих пользователей, которые могут являться ботами. Кидай тут, модераторам доверяю.
Спасибо. К сожалению, не успел купить данный мотор. Хотел ехать смотреть в выходные, а в пятницу уже продали. В общем скорее всего получится так, что буду ставить 30-ку и будь что будет. Как раз поделюсь опытом эксплуатации с форумчанами и выскажу свое мнение о связке неман 450 dc new и 30-ки. :)) Кстати, в личку ничего не писал.. :) это 100% мошенники
 

AlexMS

матрос
Регистрация
26.05.2022
Сообщения
12
Карма
0
Город
Москва
Лодка
Неман 450 DC new
Мотор
Hidea 30 HD FES
Посоветуйте, имеет ли смысл заказывать на производстве самоотливную палубу (12 тыс)? Полые заваренные кринолины (10 тыс)? Электролебедку 42 тыс? Или может обойтись роульсом 8 тыс? Вообще что имеет смысл заказывать на неман 450 на производстве кроме базы из самого необходимого? Спасибо за помощь.
 

Айрат

старшина 2ст.
Регистрация
08.10.2021
Сообщения
73
Карма
21
Город
РТ тукаевский район
Имя
Айрат
Лодка
Вятбот
Мотор
Сузуки 15
Посоветуйте, имеет ли смысл заказывать на производстве самоотливную палубу (12 тыс)? Полые заваренные кринолины (10 тыс)? Электролебедку 42 тыс? Или может обойтись роульсом 8 тыс? Вообще что имеет смысл заказывать на неман 450 на производстве кроме базы из самого необходимого? Спасибо за помощь.
Самое необходимое это тент. Ну еще можно весла. Электролебедку я Sea pro 45 пославил. Через резиновые втулки чтобы меньше шумел. Испытал -все отлично.
 

Coonar

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
559
Карма
357
Город
Казань
Имя
Руслан
Лодка
Кайман 330, Крым, Неман 450
Мотор
Tohatsu9.8, YAMAHA 30, YAMAHA 50 FETL
Посоветуйте, имеет ли смысл заказывать на производстве самоотливную палубу (12 тыс)? Полые заваренные кринолины (10 тыс)? Электролебедку 42 тыс? Или может обойтись роульсом 8 тыс? Вообще что имеет смысл заказывать на неман 450 на производстве кроме базы из самого необходимого? Спасибо за помощь.
Для своих целей не вижу необходимости в палубе, т. к. в кокпите мало места, а тут ещё конструкция наварена.
Кринолины, как дополнительный блок плавучести может взял бы.
 

Радуга

лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
272
Карма
102
Город
Тамбов
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ниссан марин 30
Обязательно сразу закажи якорный ящик. Он недорогой, пойдет под скрытую установку лебедки. Лебедку купишь сам, какую захочешь. Роульс купишь сам. Площадка под роульс входит в к-т якорного ящика. Площадка под датчик эхолота пусть варят сразу.
 

Радуга

лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
272
Карма
102
Город
Тамбов
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ниссан марин 30
Кринолины я себе не ставил, не вижу необходимости, только лодку удлинять. Фишпалубу сделал, но это на любителя. Перчаточный ящик поставили задорого и готовый, какой-то куцый, маленький. Проще самому изготовить. Тенты у вятбота фуфловые,Я Б НЕ БРАЛ
 

AlexMS

матрос
Регистрация
26.05.2022
Сообщения
12
Карма
0
Город
Москва
Лодка
Неман 450 DC new
Мотор
Hidea 30 HD FES
Обязательно сразу закажи якорный ящик. Он недорогой, пойдет под скрытую установку лебедки. Лебедку купишь сам, какую захочешь. Роульс купишь сам. Площадка под роульс входит в к-т якорного ящика. Площадка под датчик эхолота пусть варят сразу.
да, заказал за 7 тыс. якорный ящик... он будет уже в цвет корпуса. и если потом делать, то выйдет дороже.... так и хочу потом поставить лебедку в этот ящик. площадка под эхолот входит в базу
я взял ходовой тент... он сейчас идет в "подарок", если заказываешь базу за 485 тыс руб. другие тенты считаю неоправданно дорогими... носовой 17 тыс, стояночный 22 тыс.... из такого материала за такие деньги мне они не нужны...
а весла за 6 тыс руб.. фига се цены.... буду делать только подуключины в планшире в носовой части... весла можно и за меньшие деньги купить.. руль за 13 тыс тоже много... аналогичный можно купить в два раза дешевле в интернет магазине....
площадка под кресло на фишпалубе. за 7 тыс. палуба не такая большая... но сделать наверное можно
лебедка без якоря за 47 тыс руб фишерман 25 это на фиг не нужно за такие деньги...
диван задний за 17 тыс. дороговато, но можно подумать, чтобы потом не заказывать...
если набирать много опций, то итоговая цена становится такой большой, что начинаешь уже думать, может надо было и волжанку 46 тогда покупать... :))
 
Вверх Снизу